Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta (PLBJ)
Kelas/ Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi:
2. Memahami jenis penampungan air.
Kompetensi Dasar:
2.1 Mengenal jenis penampungan air.
Indikator:

Menyebutkan jenis-jenis penampungan air.

Membedakan tempat penampungan air buatan dan alam.

Menunjukkan tempat-tempat penampungan air di Jakarta melalui peta.

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari bab ini;

Siswa dapat mengetahui jenis-jenis penampungan air.

Siswa dapat mengetahui perbedaan tempat penampungan air buatan dan alam.

Siswa dapat mengetahui tempat-tempat penampungan air di Jakarta melalui peta.

Karakter yang diharapkan :

Religius

Kreatif

Rasa inginj tahu

Peduli lingkungan

B. Materi Ajar:

Jenis-jenis penampungan air.

C. Metode Pembelajaran:

Diskusi.
Tanya jawab.

Ceramah.

Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Awal

Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing sebelum memulai pelajaran.

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenis penampungan air.

2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi

Guru bertanya kepada para siswa, apakah di antara mereka ada yang tahu jenis-jenis
penampungan air.

Jika ada di antara siswa yang sudah tahu jenis-jenis penampungan air, siswa tersebut
diminta untuk menjelaskan dan menyebutkan kepada teman-temannya. Adapun siswa
yang lain diminta untuk menyimak penjelasan tersebut dan mencocokkannya dengan
jenis-jenis penampungan air yang ada di sekitar tempat tinggal mereka masing-masing.

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan,
dan sumber belajar lainnya

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

Elaborasi

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenis penampungan air, baik
penampungan air buatan maupun penampungan air alami.

Guru meminta siswa untuk mendiskusikan perbedaan penampungan air buatan dan
penampungan air alami secara berkelompok. Hasil diskusi kelompok dibacakan di depan
kelas.

Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan. lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak
tanpa rasa takut.

Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis secara individual maupun kelompok

Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri siswa.

Konfirmasi

Siswa juga diminta untuk menunjukkan lokasi penampungan air di Jakarta melalui
peta

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan

Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai


kompetensi dasar

3. Kegiatan Akhir

Guru bersama-sama dengan para siswa menarik simpulan tentang jenis-jenis


penampungan air.

Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui tercapai atau tidaknya indikator dan kompetensi dasar.

Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing.

E. Sumber Belajar:

Buku PLBJ Kelas IV SD.


Peta Jakarta.

F. Penilaian:
a. Teknik Penilaian

Tes tertulis.

Tes lisan.

b. Bentuk Instrumen

Isian.

Uraian.

c. Contoh Instrumen

Instrumen Isian

Lengkapilah kalimat di bawah ini dengan jawaban yang tepat !


1. Jenis penampungan air terbagi menjadi .................................................. jenis.
2. Selain untuk penampungan air, danau juga dapat digunakan untuk ................
3. Situ adalah sebutan lain dari .............................................................................
4. Tempat penampungan air di rumah-rumah dinamakan ....................................
5. Sungai mengalir dari hulu ke .............................................................................
Skor: Setiap jawaban yang benar mendapat skor 2
Jumlah Skor Maksimum: 10

Instrumen Uraian

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !


1. Sebutkan jenis penampungan air alami !
2. Sebutkan jenis penampungan air buatan !
3. Sebutkan beberapa manfaat dari danau !
4. Apa saja manfaat penampungan air bagi manusia ?
5. Apa yang dimaksud dengan rawa ?
Skor: Setiap jawaban yang benar mendapat skor 2
Jumlah Skor Maksimum: 10
Lembar Tes Observasi Perilaku
CEK (
No. Nama Perilaku yang dinilai )
Baik(3) Sedang (2) Kurang (1)

Religius

Kreatif
Rasa inginj
tahu

Peduli
lingkungan

JUMLAH
SKOR
MAKSIMA
L : 12
Dalam Penilaian: guru mengamati perilaku yang menonjol baik dan kurang dan perilaku yang
rata-rata diabaikan. Hal ini untuk memudahkan guru dalam penilaian.
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
Mengetahui ................., ........................, .......
Kepala Sekolah ......................... Guru Kelas IV
......................................................... ..................................................
NIP. ................................................. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta (PLBJ)
Kelas/ Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi:
2. Memahami jenis penampungan air.
Kompetensi Dasar:
2.2 Membuat model penampungan air.
Indikator:

Membuat model penampungan air.

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari bab ini;

Siswa dapat menciptakan model penampungan air sederhana.

Karakter yang diharapkan :

Religius

Kreatif

Rasa inginj tahu

Peduli lingkungan

B. Materi Ajar:

Membuat model penampungan air.

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah.

Demonstrasi.

Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal

Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum memulai pelajaran.

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membuat model
penampungan air.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang jenis-jenis penampungan air yang dapat kita buat
sendiri.

Guru menyebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat model


penampungan air.

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

Elaborasi

Setelah proses penjelasan selesai, guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok.

Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas


tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan. lain-lain untuk


memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan


bertindak tanpa rasa takut.

Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi


belajar

Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan


maupun tertulis secara individual maupun kelompok
Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun
kelompok

Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan


rasa percaya diri siswa.

Konfirmasi

Setiap kelompok diminta untuk membuat model penampungan air.

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar


yang telah dilakukan

Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam


mencapai kompetensi dasar

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
untuk mengetahui tercapai atau tidaknya indikator dan kompetensi dasar.

Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.

E. Sumber Belajar:

Buku PLBJ Kelas IV SD

Gambar model penampungan air

F. Penilaian:
a. Teknik Penilaian

Demonstrasi

b. Bentuk Instrumen

Pengamatan

c. Contoh Instrumen
Instrumen Pengamatan

Buatlah model penampungan air bersama teman satu kelompokmu !


Lembar penilaian pengamatan.
No. Nama Siswa Aspek Jumlah Skor
Penilaia Skor Perolehan
n
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor
No. Aspek Penilaian Skor Maksimum
1. Kerja sama dalam kelompok. 35
2. Kecermatan dalam mengerjakan tugas. 35
3. Keseriusan dalam mengerjakan tugas. 30
Jumlah Skor 100
Lembar Tes Observasi Perilaku
CEK (
No. Nama Perilaku yang dinilai )
Sedang
Baik(3) Kurang (1)
(2)

Religius

Kreatif

Rasa inginj
tahu

Peduli
lingkungan

JUMLAH
SKOR
MAKSIMA
L : 12
Dalam Penilaian: guru mengamati perilaku yang menonjol baik dan kurang dan
perilaku yang rata-rata diabaikan. Hal ini untuk memudahkan guru dalam penilaian.
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =
Mengetahui ................., ........................, .......
Kepala Sekolah ......................... Guru Kelas IV
......................................................... ..................................................
NIP. ................................................. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta (PLBJ)
Kelas/ Semester : IV/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi:
2. Memahami jenis penampungan air.
Kompetensi Dasar:
2.3 Memanfaatkan dan melestarikan penampungan air.
Indikator:

Menjelaskan pemanfaatan penampungan air.

Menjelaskan upaya melestarikan penampungan air.

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari bab ini;

Siswa dapat menerangkan pemanfaatan penampungan air.

Siswa dapat mengetahui upaya melestarikan penampungan air.

Karakter yang diharapkan :

Religius

Kreatif

Rasa inginj tahu

Peduli lingkungan

B. Materi Ajar:

Memanfaatkan dan melestarikan penampungan air.

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah.

Tanya jawab.

Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal

Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum memulai pelajaran.

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat penampungan air
bagi kehidupan manusia.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi

Guru secara sekilas menjelaskan manfaat penampungan air bagi kehidupan


manusia.

Guru meminta siswa mendiskusikan manfaat penampungan air bersama


kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok diminta membacakan hasil
diskusinya di depan kelas.

Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya

Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

Elaborasi

Guru meminta siswa untuk mengamati gambar-gambar yang menunjukkan


perilaku melestarikan penampungan air dan perilaku tidak melestarikan
penampungan air.

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang alasan bahwa


gambar-gambar yang ditampilkan tersebut menunjukkan perilaku melestarikan
penampungan air dan perilaku tidak melestarikan penampungan air.

Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas


tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan. lain-lain untuk


memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan


bertindak tanpa rasa takut.

Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif


Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar

Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan


maupun tertulis secara individual maupun kelompok

Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun


kelompok

Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan


rasa percaya diri siswa.

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan atas jawaban-jawaban yang disampaikan siswa dan


memberikan tambahan penjelasan tentang beberapa cara yang dapat dilakukan
untuk melestarikan penampungan air..

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar


yang telah dilakukan

Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam


mencapai kompetensi dasar

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
untuk mengetahui tercapai atau tidaknya indikator dan kompetensi dasar.

Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing.

E. Sumber Belajar:

Buku PLBJ Kelas IV SD.

F. Penilaian:
a. Teknik Penilaian

Tes lisan.
b. Bentuk Instrumen

Identifikasi.

c. Contoh Instrumen

Instrumen Identifikasi

Guru membawa beberapa gambar.


Guru meminta kepada siswa untuk memberi warna biru pada gambar yang
menunjukkan perilaku melestarikan penampungan air dan warna merah pada
gambar yang menunjukkan perilaku tidak melestarikan penampungan air.
Skor: Setiap jawaban yang benar mendapat skor 2
Jumlah Skor Maksimum: 10
Lembar Tes Observasi Perilaku
CEK (
No. Nama Perilaku yang dinilai )
Sedang
Baik(3) Kurang (1)
(2)

Religius

Kreatif

Rasa inginj
tahu

Peduli
lingkungan

JUMLAH
SKOR
MAKSIMA
L : 12
Dalam Penilaian: guru mengamati perilaku yang menonjol baik dan kurang dan
perilaku yang rata-rata diabaikan. Hal ini untuk memudahkan guru dalam penilaian.
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =

Mengetahui ................., ........................, .......


Kepala Sekolah ......................... Guru Kelas IV
......................................................... ..................................................
NIP. ................................................. NIP.
