Anda di halaman 1dari 20

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP) 

Satuan Pendidikan : SD N 6 SAKTI

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/I

Materi Pokok : Struktur dan Bagian Bunga

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

Kompetensi Dasar 

2.4 Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

Indikator 

2.4.1 Menyebutkan bagian-bagian bunga.

2.4.2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian bunga.

2.4.3. Mengelompokkan bunga sempurna dan bunga tidak sempurna.

Tujuan Pembelajaran 

1.  Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bagian-bagian bunga.


2.  Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian bunga.
3.  Melalui pengamatan siswa dapat mengelompokkan bunga sempurna dan bunga tidak
sempurna.

Materi Pembelajaran 

1.  Materi Pokok : Struktur dan bagian tumbuhan


2.  Subpokok Materi : Struktur dan bagian bunga
3.  Rincian Materi :

Bunga 
 

Apakah kamu menyukai bunga? Setiap orang umumnya senang dengan bunga. Bunga
merupakan bagian tumbuhan yang paling menarik, yang merupakan hiasan tumbuhan. Bentuk,
warna, ukuran dan bau bunga bermacam-macam. Bunga berfungsi sebagai tempat
 berlangsungnya perkembangbiakan tumbuhan. Bunga, ada yang berbau dan ada yang tidak
 berbau. Bau yang dikeluarkan bunga pun bermacam-macam.
bermacam -macam. Bunga yang berbau wangi,
misalnya mawar, melati, dan sedap malam. Bunga yang tidak berbau, misalnya bungenfil dan
kembang sepatu. Ada pula bunga yang baunya seperti bangkai misalnya raflesia arnoldi,
arnoldi, yang
merupakan bunga yang terbesar di dunia.

Warna bunga bermacam-macam, ada yang putih, kuning, merah, dan ungu. Warna bunga dapat
mempengaruhi kumbang dan kupu-kupu untuk hinggap kemudian mengisap madu yang ada
didalam bunga.. Fungsi bunga yang utama adalah membentuk biji agar tanaman dapat
melanjutkan keturunannya. Selain itu, bunga dapat dipergunakan manusia sebagai hiasan (bunga
mawar, melati, dahlia), perlengkapan upacara adat, dan rempah-rempah (cengkih).

GAMBAR BAGIAN-BAGIAN BUNGA:

Bunga tersusun atas beberapa bagian sebagai berikut.

1.  Tangkai bunga berfungsi menghubungkan bunga dengan batang.


2.  Dasar bunga merupakan pangkal tangkai bunga yang membesar. Dasar bunga berfungsi
sebagai tempat/kedudukan bunga.
 
3. 
4. Kelopak bunga
Mahkota bunga berfungsi
berfungsi sebagai
sebagai pembungkus bunga saat belum mekar.
perhiasan bunga.
5.  Benang sari berfungsi sebagai alat kelamin jantan pada bunga.
6.  Putik berfungsi sebagai alat kelamin betina pada bunga.

Bunga disebut bunga lengkap bila mempunyai kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari dan
 putik. Jika bunga tidak mempunyai salah satu bagian bunga tersebut, maka disebut bunga tidak
lengkap. Bunga yang memiliki semua bagian, tetapi tidak ada benang sarinya disebut bunga
 betina. Bunga yang memiliki benang sari dan putik disebut bunga sempurna atau hermafrodit.
Jika bunga mempunyai putik atau benang sari saja, maka bunga tersebut disebut bunga tidak
sempurna.
 

Kelopak bunga merupakan bagian bunga yang masih mempertahankan sifat daun. Kelopak
 bunga berfungsi untuk melindungi kuncup bunga sebelum bunga mekar. Mahkota bungabun ga
 biasanya memiliki warna dan bentuk yang menarik jika dibandingkan dengan kelopak bunga.
Mahkota bunga ini berperan dalam menarik serangga dan agen penyerbukan yang lain. Benang
sari merupakan bagian yang berperan sebagai alat reproduksi jantan pada bunga, benang sari
terdiri atas kepala sari yang merupakan tempat berkembangnya serbuk sari (jantan) dan suatu
tangkai yang disebut tangkai sari.

Putik merupakan alat reproduksi betina pada bunga. Pada putik terdapat kepala putik yang
 biasanya memiliki permukaan yang lengket sebagai tempat menempelnya serbuk sari. Selain itu,
 putik memiliki saluran yang disebut tangkai putik. Saluran ini menuju ke ovarium pada dasar
 bunga yang mengandung bakal buah tempat sel telur (betina).

Fungsi bunga yang utama adalah membentuk biji agar tanaman dapat melanjutkan keturunannya.
Selain itu, bunga dapat dipergunakan manusia sebagai hiasan (bunga mawar, melati, dahlia),
 perlengkapan upacara adat, dan rempah-rempah (cengkih).

Perhatikan gambar jenis-jenis bunga berikut ini.

Alokasi Waktu 

1 x pertemuan (2 x 35 menit)

Model Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif tipe Numbered


tipe  Numbered Head Together (NHT)
 

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

1.  Mengucapkan salam


2.  Guru mengajak siswa untuk berdoa agar pembelajaran yang akan dilaksanakan bisa
 berjalan dengan lancar dan dapat mencapai tujuan pembelajaran.
3.  Guru mengabsen siswa.
4.  Guru memberikan apersepsi, yaitu dengan menyanyikan lagu ”Lihat Kebunku” 

Lihat Kebunku 

Lihat kebunku penuh dengan bunga

Ada yang putih dan ada yang merah

Setiap hari kusiram semua

Mawar melati semuanya indah. . .

Kemudian guru mengajukan pertanyaan kepada siswa.

  Apa yang diceritakan dalam lagu diatas? (Siswa akan menjawab kebun bunga atau
 bunga)
  Ada bunga apa saja yang diceritakan dalam lagu tersebut? (Siswa akan menjawab bunga
mawar dan bunga melati)
  Guru berkata, hal yang diceritakan dalam lagu tersebut sama dengan apa yang akan siswa
 pelajari sekarang.

5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti

Eksplorasi 

1.  Guru membuka wawasan siswa tentang materi yang akan diajarkan dengan mengajukan
 beberapa pertanyaan kepada siswa.

 
Siswa ditugaskan
lingkungan keluar kelas untuk mengobservasi bunga-bunga apa saja yang ada di
sekolahnya.
 

  Guru bertanya tentang manfaat bunga bagi tumbuhan dan bagi manusia.

Atas jawaban siswa, guru kemudian memberikan penegasan agar siswa lebih mengerti.

2. Guru menugaskan siswa untuk membentuk


memben tuk kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari
3-6 orang yang anggotanya bersifat heterogen, baik dari segi kemampuan intelektual maupun
 jenis kelamin. Guru kemudian memberikan nomor kepada setiap siswa dalam kelompok,
sehingga masing-masing anggota memiliki nomor yang berbeda.

3. Guru menunjukkan media berupa gambar bunga kepada siswa kemudian dipajang/ditempel di
 papan tulis (gambar media terlampir). Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar tersebut. Guru
kemudian menjelaskan tentang bagian-bagian bunga sesuai dengan gambar tersebut.

4. Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi di buku tentang fungsi bagian-bagian bunga.
Berdasarkan jawaban yang diberikan siswa, guru memberikan penegasan agar siswa lebih
mengerti.

5. Jika siswa sudah mengerti tentang bagian-bagian bunga beserta fungsinya, guru mengajukan
 pertanyaaan kepada siswa.

  Apakah semua bunga memiliki bagian-bagian yang sama?


  Guru menjelaskan bahwa berdasarkan bagian-bagian yang dimiliki, bunga dapat
dikelompokkan ke dalam bunga sempurna dan bunga tidak sempurna.

Elaborasi

1.  Untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tadi, siswa ditugaskan untuk bekerja
(berpikir bersama) dalam kelompoknya masing-masing. Masing-masing kelompok
kemudian ditugaskan untuk mengamati beberapa jenis bunga dari yang diberikan guru
agar diketahui bagian-bagian yang dimiliki. Dari kegiatan ini, siswa dapat
mengelompokkan bunga sempurna dan bunga tidak sempurna.
2.  Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (terlampir) yang berisi petunjuk tentang tugas
tu gas
tersebut.
3.  Siswa mengerjakan tugas di masing-masing kelompoknya, sementara guru membimbing
dan memfasilitasi siswa dalam menyelesaikan tugas tersebut.
4.  Setelah semua kelompok selesai mengerjakan tugasnya, guru kemudian
menyebut/memanggil satu nomor.
5.  Para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama, maju ke depan kelas. Di depan
kelas siswa bertukar jawaban dan membacakan hasil diskusi yang di dapat setelah
 bertukar jawaban.

Konfirmasi

1.  Berdasarkan jawaban-jawaban yang diberikan oleh siswa, guru kemudian menyimpulkan
 jawaban-jawaban tersebut atau memberikan penegasan dengan lebih formal agar tidak
terjadi mis-konsepsi.
 

2.  Guru memberikan motivasi kepada semua siswa untuk ikut berpartisipasi secara aktif
dalam pembelajaran karena hal itu sangat terkait dengan hasil belajar siswa.
3.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan materi

Penutup (10 menit) 

1.  Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi pelajaran.


2.  Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut (PR). Siswa diminta lebih memantapkan lagi
 pokok bahasan bunga di rumah.

Penilaian

Penilaian Ranah Kognitif

1.  Teknik Penilaian : tes tertulis


2.  Bentuk Instrumen : pilihan ganda
3.  Contoh Instrumen : (terlampir)

Penilaian Ranah Afektif

Aspek-aspek yang dinilai meliputi kerajianan, kedisiplinan, kejujuran dan keterbukaan (rubrik
terlampir).

Penilaian Ranah Psikomotor

Aspek-aspek yang dinilai meliputi bertanya, mengemukakan pendapat, menghargai pendapat


orang lain dan kerja sama (rubrik terlampir)

Sumber, Media dan Alat Belajar  

Sumber Belajar :

1.  Buku Sains Kelas IV.


2.  Buku penunjang.

Media Belajar

1.  Gambar bunga dan bagian-bagiannya(terlampir).


2.  Berbagai jenis bunga.
3.  Alat Belajar :
4.  LKS (terlampir).
 

Mengetahui: Nusa Penida

Kepala Sekolah Guru Kelas

………………………  ………………………….. 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Pokok Bahasan : Bunga dan Fungsinya

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)

Waktu : 2 x 35 Menit

A.  STANDAR KOMPETENSI 

Memahami hubungan antara sruktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B.  KOMPETENSI DASAR  

Menjelaskan hubungan antara bunga dan fungsinya.

C.  INDIKATOR  

1.  Menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu


2.  Menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga kembang sepatu
3.  Menggambarkan bagian-bagian bunga kembang sepatu

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN 


1.  Siswa kelas IV SD dapat menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu (kelopak
 bunga, mahkota bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), lewat gambar yang
ditunjukkan guru.
2.  Siswa kelas IV SD dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga kembang sepatu
(kelopak bunga, mahkota bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), saat kegiatan
 persentasi
3.  Siswa kelas IV SD dapat menggambarkan bagian-bagian bunga kembang sepatu di kertas
gambar pada saat presentasi.
 

E.  MATERI 
1.  Bunga tersusun atas beberapa bagian. Bagian-bagian bunga adalah tangkai bunga,
mahkota bunga, kelopak bunga, putik dan benang sari.Contoh bunga yang memiliki
tangkai, mahkota, kelopak, putik dan benang sari yaitu bunga sepatu.
2.  Berbagai fungsi dari bagian-bagian bunga. Misalnya putik berfungsi sebagai alat kelamin
 betina, benang sari berfungsi sebagai alat kelamin jantan, kelopak berfungsi melindungi
 bunga saat masih kuncup, mahkota berfungsi menarik perhatian serangga sedangkan
tangkai bunga berfungsi sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota,
F.  METODE PEMBELAJARAN 

1. Pendekatan : Kooperatif.

2. Model : Kepala Bernomor Sruktur (Modifikasi dari Number Heads)

3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN 

1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit) 

a.  Guru mengucapkan salam dan siswa menyahut salam dari guru
 b.  Guru mempersiapkan kelas dan media pembelajaran
c.  Guru memeriksa kesiapan siswa dalam belajar yaitu diantaranya dengan mengamati
apakah siswa sudah ditempat duduknya masing-masing dan meminta siswa untuk
mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya masing-masing serta yang lainya
d.  Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran  berlangsung dan
dahului dengan pembacaan surah-surah pendek
e.  Guru melakukan absensi / mendata kehadiran siswa
f.  Guru melakukan apersepsi. Pada kegiatan apersepsi ini guru mengajak siswa untuk
mengingat kembali pelajaran terdahulu yaitu tentang bagian-bagian tumbuhan dan
fungsinya. Guru meminta siswa menyebutkan kembali bagian-bagian tumbuhan seperti
akar, batang, daun, bunga, buah dan biji serta fungsinya
g.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yakni: · Siswa dapat
menyebutkan bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu · Siswa dapat
menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu · Siswa
dapat menggambarkan bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu
h.  Guru memberi penjelasan umum tentang bagian-bagian tumbuhan khususnya bagian-
 bagian bunga. Pada uraian yang disampaikan guru menjelaskan bahwa bunga
bun ga yang
memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, dasar bunga, dan putik disebut bunga
sempurna. Jika memiliki semua bagian kecuali putik, maka disebut bunga jantan. Jika
memiliki semua bagian kecuali benang sari, maka disebut bunga betina. Bunga yang
memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit. Setiap bunga memiliki
 bagian-bagian seperti halnya bunga sepatu.

2. Kegiatan Inti (± 55 menit) 


 

a.  Siswa disuruh memperhatikan gambar bunga kembang sepatu yang ditempelkan oleh
guru dipapan tulis.
 b.  Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu berdasarkan gambar.
c.  Guru mengelompokkan siswa dengan cara memberi siswa nomor. Siswa dibagi dalam
kelompok yang terdiri dari 3 orang.Pemberian nomor dilakukan dengan menyuruh siswa
manghitung 1 sampai 3, terus diulang sampai semua siswa mendapat nomor.
d.  Tugas diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya terhadap tugas yang
 berangkai yaitu: 1. Siswa bernomor 1 bertugas menggambar bagian-bagian bunga
kembang sepatu 2. Siswa bernomor 2 bertugas menjawab soal yang ada di LKS 3. Siswa
 bernomor 3 bertugas mempresentasikan (menempelkan gambar dan melapor hasil
 pekerjaan)
e.  Siswa disuruh bekerjasama antar kelompok, siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan
 bergabung bersama beberapa siswabernomor sama dari kelompok lain untuk saling
membantu atau mencocokan hasil kerjasama mereka
f.  Setiap kelompok mengadakan presentasi dan kelompok lain memberikan tanggapan
g.  Guru bersama-sama siswa mengadakan penilaian

3. Kegiatan Akhir (± 10 menit) 

a.  Kesimpulan. Pada kegiatan ini guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan
 pelajaran hari ini yaitu tentang bagian-bagian bunga kembang sepatu yang terdiri
kelopak, tangkai bunga, putik, benang sari, dan mahkota bunga.Masing-masing bagian
 bunga sepatu memiliki fungsi seperti putik dan benang sari merupakan alat
 perkembangbiakan tumbuhan, putik sebagai alat kelamin betina, benang sari sebagai alat
kelamin jantan, tangkai bunga berfungsi sebagai penopang putik, benang sari, kelopak
dan mahkota, kelopak berfungsi melindungi bunga saat masih kuncup sedangkan
mahkota berfungsi menarik perhatian serangga.
 b.  Guru melakukan refleksi (bagaimana kekompakan serta kerjasama) terhadap kegiatan
kerja kelompok yang telah dilakukan.
c.  Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk PR
d.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta
siswa belajar di rumah
e.  Guru mengakhiri pelajaran dengan cara memberikan nasehat agar siswa rajin belajar
 baik di sekolah maupun di rumah serta diakhiri dengan do’a dan salam.

H.  ALAT, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 

1.  Alat  : a. Papan tulis b. Kapur tulis c. Spidol d. Lembar Ke


Kerja
rja Siswa (LKS)
2.  Sumber : 

a.  Panduan KTSP


 b.  Buku Pendidikan Sains kelas IV Semester 1
c.  Model-model pembelajaran

3.  Media pembelajaran a. Gambar bunga sepatu beserta bagian-bagiannya b. Bunga


Sepatu c. Kartu-kartu bernomor.
 

I.  PENILAIAN 

1. Teknik : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrument : - Tes Uraian


Uraian

· Tes Uraian Soal : 

1.  Sebutkan bagian-bagian bunga?


2.  Jelaskan fungsi dari putik?
3.  Jelaskan fungsi dari benang sari?
4.  Jelaskan fungsi dari mahkota bunga?
5.  Jelaskan fungsi dari kelopak bunga?
 
6.
7.  Jelaskan fungsisecara
Gambarkanlah dari tangkai bunga?
lengkap bagian-bagian bunga kembang sepatu!

Kunci Jawaban : 1. Bagian-bagian dari bunga, yaitu : putik, benang sari, tangkai bunga,
mahkota bunga dan kelopak bunga. 2. Fungsi putik adalah sebagai alat kelamin betina. 3. Fungsi
 benang sari adalah sebagai alat kelamin jantan. 4. Fungsi mahkota bunga adalah menarik
 perhatian serangga. 5. Fungsi kelopak bunga adalah melindungi bunga
bun ga saat masih kuncup. 6.
Fungsi tangkai bunga adalah sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota. 7.
Gambar bagian bunga kembang sepatu :

Skor penilaian : 1. Bobot nilai Soal nomor 1 bernilai 2 Soal nomor 2 bernilai 1 Soal nomor 3
 bernilai 1 Soal nomor 4 bernilai 1 Soal nomor 5 bernilai 1 Soal nomor 6 bernilai 1 Soal nomor 7
 bernilai 3 2. Jumlah nilai = jumlah benar x bobot nilai masing-masing soal.

Mengetahui, ………………………………2017 
Kepala Sekolah Wali Kelas

……………………  ……………………………….  
 NIP. …………………..   NIP. ……………………………
…………………………… 
 

Langsung ke konten utama

belajar bersama
Juli 04, 2017

RPP NHT, BUNGA DAN FUNGSINYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 


(RPP) 

Satuan Pendidikan : SD 2B Trunojoyo Madura 


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) 
Pokok Bahasan : Bunga dan Fungsinya 

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)  


Waktu : 1 x pertemuan (1 x 35 Menit) 

A.  STANDAR KOMPETENSI


Memahami hubungan antara sruktur bagian bunga dengan fungsinya.

B.  KOMPETENSI DASAR


Mendeskripsikan sruktur bagian bunga dengan fungsinya.

C.  INDIKATOR
1.  Menyebutkan bagian-bagian bunga sepatu
2.  Menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga sepatu
3.  Merangkai bagian-bagian bunga sepatu kertas

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN


1.  Siswa kelas IV SD dapat menyebutkan bagian-bagian bunga sepatu (kelopak bunga, mahkota
 bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), lewat gambar yang ditunjukkan guru.
 

2.  Siswa kelas IV SD dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga sepatu (kelopak bunga,
mahkota bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), saat kegiatan persentasi
3.  Siswa kelas IV SD dapat merangkai bagian-bagian bunga sepatu kertas yang diberikan oleh guru.

E.  MATERI
1.  Bunga tersusun atas beberapa bagian. Bagian-bagian bunga adalah tangkai bunga, mahkota bunga,
kelopak bunga, putik dan benang sari.Contoh bunga yang memiliki tangkai, mahkota, kelopak,
 putik dan benang sari yaitu bunga sepatu.
2.  Berbagai fungsi dari bagian-bagian bunga. Misalnya putik berfungsi sebagai alat kelamin betina,
 benang sari berfungsi sebagai alat kelamin jantan, kelopak berfungsi melindungi
melindungi bunga saat masih
kuncup, mahkota berfungsi menarik perhatian serangga sedangkan tangkai bunga berfungsi
sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota,

F.  METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan: Kooperatif.
2. Model: Kepala Bernomor Sruktur (Modifikasi dari Number Heads)
3. Metode: Diskusi, Penugasan, Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan  Deskripsi Kegiatan  Alokasi
Waktu 
Pendahuluan  Mempersiapkan Siswa  ±5 menit 
Guru masuk kelas mengucapkan salam 
Guru mengatakan “semangat pagi”, siswa menjawab “pagi,
 pagi, pagi” 
Guru meminta ketua kelas memimpin doa sebelum
 pembelajaran dimulai 
Guru menanyakan kabar siswa  
Guru mengabsen kehadiran siswa 
Guru mengatakan “semangat pagi”, siswa menjawab “pagi,
 pagi, pagi” 
Guru mengajak siswa bernyanyi  
 

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan


apersepsi 
Guru memotivasi kepada siswa 
Kegiatan Inti  2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok   ±25 menit 
Guru menyampaikan kepada siswa akan memberi setiap
siswa satu bintang jika aktif dalam kelas atau mampu
menjawab pertanyaan. Bintang akan diakumulasikan diakhir
 pembelajaran. 
Siswa diminta memperhatikan gambar bunga sepatu yang
ditempelkan oleh guru dipapan tulis.
Guru membimbing siswa menyebutkan bagian-bagian bunga
sepatu berdasarkan gambar.
Siswa diminta maju kedepan untuk ikut menjelaskan bagian-
 bagian bunga 
Guru mengelompokkan siswa dengan cara memberi siswa
nomor. Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3
orang. Pemberian nomor dilakukan dengan menyuruh siswa
manghitung 1 sampai 3, terus diulang sampai semua siswa
mendapat nomor. 

. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok  


Tugas diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya
terhadap tugas yang berangkai yaitu:  
Siswa bernomor 1 bertugas merangkai bagian-bagian bunga
sepatu kertas. 
Siswa bernomor 2 bertugas menjawab soal LKS.  
Siswa bernomor 3 bertugas mempresentasikan
(menempelkan gambar dan melapor hasil pekerjaan)  
Siswa disuruh bekerjasama antar kelompok, siswa disuruh
keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa
siswabernomor sama dari kelompok lain untuk saling
membantu atau mencocokan hasil kerjasama mereka  
Guru membimbing siswa mengerjakan 

Evaluasi 
Setiap kelompok mengadakan presentasi dan kelompok lain
memberikan tanggapan 
 

  Guru bersama-sama siswa menghitung bintang yang


dikumpulkan tiap siswa untuk diakumulasikan ke papan
 bintang kelompok  
Guru memberikan hadiah untuk kelompok yang memiliki
 bintang paling banyak  
Penutup  Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan ±5 menit 
 pelajaran hari ini yaitu tentang bagian-bagian bunga sepatu
yang terdiri kelopak, tangkai bunga, putik, benang sari, dan
mahkota bunga. Masing-masing bagian bunga sepatu
memiliki fungsi seperti putik dan benang sari merupakan alat
 perkembangbiakan tumbuhan, putik sebagai alat kelamin
 betina, benang sari sebagai alat kelamin jantan, tangkai bunga
 berfungsi sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan
mahkota, kelopak berfungsi melindungi bunga saat masih
kuncup sedangkan mahkota berfungsi menarik perhatian
serangga. 
Guru melakukan refleksi (bagaimana kekompakan serta
kerjasama) terhadap kegiatan kerja kelompok yang telah
dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
 berikutnya dan meminta siswa belajar di rumah  
Guru mengakhiri pelajaran dengan cara memberikan nasehat
agar siswa rajin belajar baik di sekolah maupun di rumah serta
diakhiri dengan do’a dan salam. 
(Tabel 1.Kegiatan Pembelajaran) 

H.  ALAT, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Alat : 1. Papan tulis 2. Kapur tulis 3. Spidol 4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber:
1.  Buku Pendidikan Sains kelas IV Semester 1
2.  Model- model pembelajaran
Media pembelajaran: 
1.  Gambar bunga sepatu besar ditempel dipapan tulis
2.  Potongan gambar bunga sepatu untuk tugas siswa

3.  Kartu-kartu bernomor.


 

 
I.  PENILAIAN 
1.Teknik Penilaian : Tes tulis isian.
2. Contoh instrumen :
1.  Rangkailah secara lengkap bagian-bagian bunga kembang sepatu!
2.  Sebutkan bagian-bagian bunga?
3.  Jelaskan fungsi dari putik?
4.  Jelaskan fungsi dari benang sari?
5.  Jelaskan fungsi dari mahkota bunga?
6.  Jelaskan fungsi dari kelopak bunga?
7.  Jelaskan fungsi dari tangkai bunga?

Kunci Jawaban :

1. 
2.  Bagian-bagian dari bunga, yaitu : putik, benang sari, tangkai bunga, mahkota bunga dan kelopak
 bunga.
3.  Fungsi putik adalah sebagai alat kelamin betina.
4.  Fungsi benang sari adalah sebagai alat kelamin jantan.
5.  Fungsi mahkota bunga adalah menarik perhatian serangga.
6.  Fungsi kelopak bunga adalah melindungi bunga saat masih kuncup.
7.  Fungsi tangkai bunga adalah sebagai penopang putik, benang sari, kelopak.
Skor penilaian :
1.  Bobot nilai Soal nomor 1 bernilai 3
2.  Bobot nilai Soal nomor 2 bernilai 2
3.  Bobot nilai Soal nomor 3 bernilai 1
4.  Bobot nilai Soal nomor 4 bernilai 1
5.  Bobot nilai Soal nomor 5 bernilai 1

6.  Bobot nilai Soal nomor  6 bernilai 1


 

7.  Bobot nilai Soal nomor 7 bernilai 1


Skor Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 % 
Skor maksimum 
Penilaian Psikomotor 
PENILAIAN SIKAP 

 Nama kelompok :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
Tanggal diskusi :

Berilah tanda (√) pada kolom skor menurut skor yang diperoleh oleh siswa ! 

Skor
No Aspek Yang Dinilai 
1  2  3  4 
1.  Kerjasama 

2.  Kesediaan mengerjakan tugas 

3  Ketelitian

4  Keaktifan 

Jumlah skor yang dicapai 

Jumlah skor maksimum  24 


(tabel 2. Aspek Penilaian)  

Keterangan:
Skor 1 : Tidak kompeten
Skor 2 : Cukup Kompeten
Kompeten
Skor 3 : Kompeten
Skor 4 : Sangat Kompeten

Jumlah skor : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian


 

Skor Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 % 


Skor maksimu 

PENILAIAN KELOMPOK  

No.  Nama Siswa  Aspek yang dinilai 


Kerja sama Berani Disiplin

1.  ARYANI 

2.  ASTUTI 

3.  AINUR

4.  AGNES SARI 

5.  BENI RAMA 

6.  DEWI RAMANTIKA 

7.  FAHMIATI 

8.  FARIL AFRIANSYAH 

9.  IIS SAFITRI 

10.  JOVAN ARIL MARDHANI  

11.  MOH. AFIFIL CHOIRON 

12.  MOHAMMAD ALIF SAFINA 

13.  MOHAMMAD AIDIL ADHARI  

14.  MOH FAISOL ANWAR  

15.  MUHAMMAD NASIRIN 

16  MUSTOFA 

17  MOH JEFRI AL-BUKHORI  

18   NADHIA AFKARINA  

19   NELI ADELIA FIRNANDA  

20  PUTRI INDAH RAHMAWATI 

21  RADIT JA’FAR WARDANA 


22  SRI KUSTINA 

23  YASMINATUL MAULIDIYA 

24  HADID FIRMANSYAH 


 

(tabel 3. Penilaian Kelompok) 

PENILAIAN INDIVIDU 
Tugas Evaluasi saat kegiatan berlangsung
Rentang Nilai  Kategori 
80 –  100
 100  Sangat Baik  

60 –   80
80  Baik  
40 –   60
60  Cukup Baik  
20 –   40
40  Kurang Baik  
< 20  Sangat kurang Baik  
(tabel 4. Rentang Nilai)  

Keterangan dari masing-masing perilaku berkarakter  


a)  Rubrik dari sikap berani
Skor  Kriteria 
Sangat Baik   Siswa sangat berani saat menjawab pertanyaan guru dengan
 benar  
Baik   Siswa berani menjawab saat menjawab pertanyaan
per tanyaan guru
dengan benar  
Cukup  Siswa cukup berani menjawab pertanyaan guru walau
dengan jawaban kurang benar  
Kurang baik   Siswa kurang berani menjawab pertanyaan guru dengan
 jawaban kurang benar  
Sangat Kurang Baik   Siswa tidak menjawab pertanyaan guru
(tabel 5. Rubrik Sikap Berani)  

 b)  Rubrik dari sikap kerja sama


Skor  Kriteria 
Sangat Baik   Siswa sangat antusias dalam berkerja sama dengan
kelompoknya 
Baik   Siswa bekerja sama dengan kelompoknya.  
Cukup  Siswa cukup bekerja sama dengan kelompoknya.  
Kurang Baik   Siswa kurang bekerja sama dengan kelompoknya.  
Sangat Kurang Baik   Siswa tidak bekerja sama dengan kelompoknya.  
(tabel 6. Rubrik Sikap Kerja Sama)  

c)  Rubrik dari sikap disiplin


 

Skor  Kriteria 
Sangat Baik   Siswa sangat disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.  
Baik   Siswa disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.  
Cukup  Siswa cukup disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.  
Kurang baik   Siswa kurang disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.  

Sangat Kurang Baik   Siswa tidak disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.  
(tabel 7. Rubrik Sikap Disiplin)  

Sumber Acuan Penilaian : Nihla Fitriyani M.Pd (Evaluasi Pembelajaran)

Mengetahui, ………………………………2017 
Kepala Sekolah Wali Kelas

……………………  ……………………………….  
 NIP. …………………..   NIP. …………………………… 

Komentar

Postingan Populer
 

 
Juli 04, 2017

PENDIDIKAN KARAKTER MELALUI KEGIATAN EKSTRAKULIKULER


DI SEKOLAH DASAR  

Posting Komentar
Diberdayakan oleh Blogger
Gambar tema oleh 
oleh Gintare Marcel 
Marcel 

Arsip

Laporkan Penyalahgun
Penyalahgunaan
aan

belajar bersama
