Anda di halaman 1dari 10

KOMPUTER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

RPP – POSTER / MEDIA PEMBELAJARAN

Oleh:
Supiya Duwita Sari
856742749

UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI S1 PGSD
UPBJJ - PALEMBANG
2022.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran     :   Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester    :   IV (empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu    :   2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
1. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

II.        Kompetensi Dasar :


2.4.  Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

III.     Indikator :
  Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
  Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

IV . Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas
diharapkan siswa dapat :
  Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
  Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

V.        Materi Ajar :


Struktur bunga dan fungsinya.

VI.     Metode Pembelajaran :


1.      Tanya jawab
2.      Penugasan
3.      Eksperimen (Kerja Kelompok)
4.      Demonstrasi
VII.  Langkah-langkah Pembelajaran:
1.       Kegiatan Awal (±5 menit)
  Guru mengajak siswa untuk berdo’a dilanjutkan dengan mengabsen
kehadiran siswa.
  Memberi apersepsi dan motivasi kepada siswa dengan melakukan
tanya jawab: Apa yang kamu ketahui dari bagian-bagian tumbuhan?
  Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan dapat
dicapai oleh siswa tentang apa yang dimaksud dengan struktur bunga
dan fungsinya?

2.       Kegiatan Inti (±20 menit )


Eksplorasi
  Siswa mengamati dua buah gambar bunga yang telah di buat guru di
papan tulis
  Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang siswa.
  Siswa membuat model gambar struktur bunga.
  Siswa melakukan diskusi tentang struktur bunga dan fungsinya.
  Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi.
  Dalam kegiatan ini guru mengarahkan dan memperjelas jika ada
pertanyaan yang tidak dipahami oleh kelompok yang ditanya.
  Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi.

Elaborasi
  Setiap perwakilan kelompok melaporkan kesimpulan hasil diskusi
ke muka kelas, kelompok lain memperhatikan dan menyimak laporan
yang disampaikan oleh kelompok yang sedang melaporkan hasil
diskusi.

Konfirmasi
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang didiskusikan
yaitu:
  Fungsi utama bunga adalah sebagai perhiasan dan alat
perkembangbiakan tumbuhan.
  Bagian-bagain bunga: kelopak, mahkota, benangsari, putik, dasar dan
tangkai bunga.

3.       Kegiatan Akhir (±10 menit)


  Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
menyelesaikan pekerjaannya dalam berdiskusi maupun yang dapat
menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran
  Guru mengulang kembali kesimpulan yang didapatkan pada saat
diskusi.
  Evaluasi.
  Pemberian tindak lanjut atau pemberian PR dan penguatan konsep.

VIII.       Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :


 Sumber belajar
-  Buku IPA Kelas IV Karangan Budi Wahyono dan Setyo
Nurachmandani,  penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional Tahun 2008.
- Bse Senang Belajar IPA Karangan S. Rositawaty dan Aris Muharam
penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun
2008.

 Alat media pembelajaran


-  Gambar bunga
-  Lingkungan sekitar

IX.   Evaluasi Penilaian :


1.          Prosedur Penilaian
Awal           :   Apersepsi / pre tes
Inti              :   Penilaian kegiatan diskusi
Akhir           :   Penilaian evaluasi / post tes
2.          Jenis test      :   Test tertulis / test lisan
3.          Bentuk tes   :   Isian
4.          Alat Test
a.    Soal tertulis
b.  Kunci jawaban
c.   Lembar Kerja Siswa  (terlampir)
d.    Pedoman Penilaian:
   Banyak soal yang tepat 5 buah soal
   Setiap soal dijawab benar diberi skor 2
   Setiap soal dijawab salah diberi skor 0
   Skor maksimum 10 dan skor minimum 0
e.               Cara menentukan Nilai Akhir ( NA ) :
Jawaban Benar
Skor Perolehan       =   NA  =  ------------------- x 100
Jumlah Soal
Skor Maksimum     = ....

Soal
Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat!
1.        Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benangsari, dasar bunga
dan putik disebut bunga ...
2.        Alat kelamin betina pada bunga disebut .....
3.        Bagian bunga yang indah dan berwarna warni dinamakan ....
4.        Benangsari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin ....
5.        Fungsi bunga yang utama adalah sebagai alat ....

Kunci Jawaban :
1.        sempurna
2.        putik
3.        mahkota
4.        jantan
5.        perkembangbiakan generatif

Mengetahui : Silea Jaya,  8 November 2015


Kepala Sekolah, Mahasiswa

TARSIM SONJAYA, S.Pd ITA WAHYU WANNAHARI


NIP. 19600103 198204 1 002 NIM. 823184539
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran         :   Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester       :   IV (empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu         :   2 x 35 menit

Diskusikanlah!
Kegiatan:
Struktur bunga dan fungsinya
Tujuan:
Mengetahui bagian-bagian bunga melalui pengamatan.
Alat dan bahan:
*  bunga kembang sepatu, pensil, dan kertas gambar
Langkah kerja:
1.    Lakukan kegiatan ini bersama teman-temanmu.
2.    Ambil bunga kembang sepatu dan letakkan di atas meja, Amati!
3.    Copotlah bagian-bagain bunga tersebut secara hati-hati!
4.    Kelompokkan bagian-bagian yang bentuknya sama!
5.    terdapat berapa kelompok bagian bunga pada bunga kembang sepatu?
Sebutkan!
6.    Gambarlah bunga kembang sepatu tersebut lengkap dengan keterangannya
pada kertas gambar yang tersedia!
7.    Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini!
TES FORMATIF

Mata Pelajaran              :   Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester           :   IV (empat) / 1 (satu)

Nama Siswa  :    ......................................                                           No. :   .............
...........

Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat!


1.         Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benangsari, dasar bunga
dan putik disebut bunga ...
2.         Alat kelamin betina pada bunga disebut .....
3.         Bagian bunga yang indah dan berwarna warni dinamakan ....
4.         Benangsari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin ....
5.         Fungsi bunga yang utama adalah sebagai alat ....
BAHAN AJAR

Mata Pelajaran              :   Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester           :   IV (empat) / 1 (satu)

A.   Standar Kompetensi


Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2.       Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B.   Kompetensi Dasar


2.4.    Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

C.   Indikator
   Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
   Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

D.   Ruang Lingkup:


Bunga
Fungsi utama bunga adalah sebagai perhiasan dan alat perkembangbiakan
tumbuhan
Bagian-bagain bunga:
1.       kelopak
2.       mahkota
3.       benangsari
4.       putik
5.       dasar dan tangkai bunga
Bagian bunga yang paling menarik adalah mahkota

E.   Tujun Pembelajaran


Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas
diharapkan siswa dapat :
   Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
   Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

Referensi
   Buku IPA Kelas IV Karangan Budi Wahyono dan Setyo Nurachmandani,
penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
  Bse Senang Belajar IPA Karangan S. Rositawaty dan Aris Muharam penerbit
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.

F.    Gambar-gambar yang berhubungan dengan bunga

LAPIRAN GAMBAR DALAM POSTER
