Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Manajemen File
KELAS/ SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)


II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen file
III. INDIKATOR :  Menerangkan manfaat manajemen file
 Mengetahui perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file
 Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file
 Mengklasifikasikan ekstensi file
KEMAHIRAN HIDUP :
 Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :


 Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file dan Mengklasifikasikan
ekstensi file
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen File
b. Perintah-perintah dalam manajemen File
c. Langkah-langkah Manajemen File
d. Ekstensi File
 Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem
Windows
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan
pengertian Folder dan File
 Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Membuka Windows Explorer
2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy,
paste, move, new folder, dsb.)
3. Membuat folder
4. Dgn bimbingan guru siswa melakukan latihan operasi manajemen file
 Penutup (20 Menit)

Page 1
1. Latihan secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperse : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam melakukan
psi manajemen file
- Motivas : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder dan File dari
i gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis
ekstensi file
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Menyimpan file dalam folder
2. Menggandakan dan memindahkan file
3. Mengganti nama file
4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen
file
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC)
dan LCD Projektor )
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku Panduan /
modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

VII PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
Instrument
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1  Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama FISIKA –
KIMIA – BIOLOGI
 Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA
 Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA
 Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA
 Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments
2.  Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH
dan SOSIOLOGI
 Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja)
 Copy kan File tersebut ke My Documents
 Masuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut kedalam
Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI
 Buka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi
DATA.

Page 2
 File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke dalam
Folder SOSIOLOGI.
 Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang masih ada
didalam My Documents

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Maumere, 3 Januari 2010


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR,S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP. 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3
SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata


II. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
III. INDIKATOR :  Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
KEMAHIRAN HIDUP :
 Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :


 Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata

V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata
b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata
 Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang
pernah siswa gunakan
- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak
pengolah kata
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word
2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word dengan beberapa cara
3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela Microsoft word
4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup program Microsoft word
5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela Microsoft word

Page 4
6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi ikon pada jendela Microsoft
word
7. Mempraktekkan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada keyboard menggunakan
program Microsoft word

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program
Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan
ikon-ikon pada program Microsoft word
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard dan cara menggunakan
tombol-tombol tersebut
2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja
microsoft word
3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight)
teks.
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon
pada paragraf yang telah diketiknya
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor )
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet

VII PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:
Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang & oleum
– minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat gelap, atau
kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari beberapa area di
kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi, yang
kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin, lilin, aspal,
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM

Page 5
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Maumere, 3 Januari 2010


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR,S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP. 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)

Page 6
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata


II. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
III. INDIKATOR :  Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru
 Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
 Memodifikasi pengaturan halaman
 Mendemontrasikan pembuatan mail merge
 Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak
dokumen
KEMAHIRAN HIDUP :
 Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru
b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman
c.. Mail merge
d. Mengolah dan mencetak dokumen
 Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam
Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan
menyimpan dokumen baru
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru
2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru dan nama file baru
3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara membuat dokumen baru
4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara menyimpan dokumen baru
dengan nama file baru
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan
halaman
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf

Page 7
2. Menggunakan bulleting dan numbering
3. Menggunakan border dan shading
4. Menggunakan berbagai jenis huruf
5. Mengatur ukuran halaman
6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman
7. Mengatur border halaman
8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan memodifikasi jenis dan
pengaturan pada teks serta pengaturan halaman
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada
teks serta pengaturan halaman
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Membuat kerangka database mail merge
2. Memasukkan data ke dalam database mail merge
3. Mengedit data dalam database mail merge
4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen
5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan membuat mail merge
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Keempat
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak
dokumen
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Mengenal cara penggunaan printer
2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print
3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil sebelum di cetak
4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data menggunakan printer
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengolah dan mencetak
dokumen menggunakan printer
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) , LCD Projektor ) dan Printer
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
VII PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

Page 8
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Terlampir

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Maumere, 3 Januari 2010


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR,S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP. 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata


II. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan
variabel tabel, grafik, gambar dan diagram.
III. INDIKATOR :  Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
 Menambah menggabungkan serta mengatur
lebar baris dan kolom
 Membuat grafik
 Mengoperasikan ikon drawing
 Membuat karya dengan program pengolah kata

Page 9
KEMAHIRAN HIDUP :
 Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Membuat karya dengan program pengolah
kata
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Membuat Tabel
b. Membuat grafik
c. Ikon drawing
d. Karya dengan program pengolah kata
 Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada
perangkat lunak pengolah kata
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Membuat dokumen berisi table
2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran
dan kacang-kacangan
3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
4. Mengatur lebar baris dan kolom
5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan Membuat dokumen berisi table
dan grafik
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik
pada program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada
Microsoft word
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Membuat bentuk (shape) tertentu
2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar
3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai contoh
4. Membuat macam-macam model dokumen
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara membuat shape dan
membuat macam-macam model dokumen
 Penutup (15 Menit)
1. Latihan Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan
LCD Projektor )

Page 10
 Sumber : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku Panduan / modul
Belajar Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet
VII PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
Instrument b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Maumere, 3 Januari 2010
Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR,S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP. 19571225 198603 1 019 -

Page 11
