RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. II.

III. : : : : : : SMA NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Manajemen File X / 2 (dua) 4 Jam Pelajaran : : : 4. Menggunakan Operating System (OS) 4.3 Melakukan manajemen file • Menerangkan manfaat manajemen file • Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file • Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file • Mengklasifikasikan ekstensi file KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi file

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

IV. V.

TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN • Bahan Ajar

a. Manfaat manajemen File b. Perintah-perintah dalam manajemen File c. Langkah-langkah Manajemen File d. Ekstensi File : Demontrasi dan Praktek • Metode Pembelajaran • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows - Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File : 1. Membuka Windows Explorer • Kegiatan Inti (60 Menit) 2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.) 3. Membuat folder 4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan • Penutup (20 Menit) soal yang guru berikan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam melakukan manajemen file - Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder • 2. Menggandakan dan memindahkan file 3. Mengganti nama file 4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file

:

Ganti nama File tersebut menjadi DATA. SUMINARDI.. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP. File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke dalam Folder SOSIOLOGI. Buku • Sumber Belajar Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet : : Tugas individu. S. MM NIP 196008171980121003 MARSILINUS PURWANTO. : 1.PD. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. tugas kelompok dan ulangan a. S. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) VII PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument • Contoh Instrument 1 • Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama FISIKA – KIMIA – BIOLOGI Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments 2. Performans kerja dan sikap (Afektif) b.Si NIP 198107102009031007 . Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK. dan Copy kan file tersebut kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI Buka Folder SEJARAH cari File tersebut. • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui. Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang masih ada didalam My Documents VII TINDAK LANJUT I.• Penutup (15 Menit) VI. cari file tersebut. • • • • • • • Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH dan SOSIOLOGI Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja) Copy kan File tersebut ke My Documents Masuk ke My Documents. Kembali ke My Documents.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP .

III. : 5. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek • • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) .SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I.Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program Microsoft word . Menu pada perangkat lunak pengolah kata • Bahan Ajar b. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada • Penutup (15 Menit) keyboard menggunakan program Microsoft word Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) . Perangkat Lunak Pengolah Kata Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata INDIKATOR : • Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela Microsoft word 6. II.Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang pernah siswa gunakan . V. : : : : : : SMA NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Menu Ikon Pada Microsoft Word X / 2 (dua) 4 Jam Pelajaran : 5. menggali informasi. Mempraktekkan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon : 1. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word dengan beberapa cara 3. Mempraktekkan cara membuka dan menutup program Microsoft word 5. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol tersebut . Pengenalan umum tentang Microsoft Word • Kegiatan Inti (65 Menit) 2.Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak pengolah kata : 1.Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan ikon-ikon pada program Microsoft word • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1.1 STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR IV. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi ikon pada jendela Microsoft word 7. dan komunikasi tertulis TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata MATERI PEMBELAJARAN : a. Menunjukkan tampilan umum dari jendela Microsoft word 4.

aspal. : 1. coklat gelap. adalah cairan kental.. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui. MM NIP 196008171980121003 MARSILINUS PURWANTO.PD. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang telah diketiknya Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP. • Contoh Instrument 1. tugas kelompok dan ulangan : a. SUMINARDI. S. Dengan bimbingan guru. 4.2. • Penutup (15 Menit) VI. VIII. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) VII. lilin. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi.Si NIP 198107102009031007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP . dijuluki juga sebagai emas hitam. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja microsoft word Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight) teks. Buku • Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument : Tugas individu. yang kemudian. bensin. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK. Ketiklah Paragraf dibawah ini: Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum. yang berada di lapisan atas dari beberapa area di kerak Bumi. S. dari bahasa Latin petrus – karang & oleum – minyak). setelah diolah lagi. menjadi minyak tanah. 3. atau kehijauan yang mudah terbakar.

4. atas dan bawah halaman Mengatur border halaman Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan .2 STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR IV.SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. : : : : : : SMA NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word X / 2 (dua) 8 Jam Pelajaran : 5. kiri. Mail merge d. Pembuatan dokumen baru • Bahan Ajar b. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara menyimpan dokumen baru dengan nama file baru : 1. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara membuat dokumen baru 4. III. V. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman c.Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam Microsoft word .. 8. Perangkat Lunak Pengolah Kata Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata INDIKATOR : • Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru • Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks • Memodifikasi pengaturan halaman • Mendemontrasikan pembuatan mail merge • Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri. 3. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf Menggunakan bulleting dan numbering Menggunakan border dan shading Menggunakan berbagai jenis huruf Mengatur ukuran halaman Mengatur batas kanan. 2. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru • 2. 5. : 5. 6.Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan menyimpan dokumen baru Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. II. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan • Penutup (15 Menit) soal yang guru berikan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) . Mengolah dan mencetak dokumen : Demontrasi dan praktek • Metode Pembelajaran • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) . dan komunikasi tertulis TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata MATERI PEMBELAJARAN : a.Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan halaman • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1.Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan menyimpan dokumen baru dengan nama file baru . Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru dengan nama file baru 3. menggali informasi. 7.

• Penutup (15 Menit) Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) .Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit) : Tanya jawab tentang mail merge : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak dokumen : 1. memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman : Memberikan informasi tentang mail merge : 1.. S. Mengetahui.Apersepsi . Mengenal cara penggunaan printer 2. MM NIP 196008171980121003 MARSILINUS PURWANTO. Dengan bimbingan guru. Kepala Sekolah SUMINARDI. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil sebelum di cetak 4.Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. 3. 4. LCD Projektor ) dan Printer : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP. : 1. S. ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) . Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print 3. 5. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data menggunakan printer 5. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. 2.Aperspsi . Performans kerja dan sikap (Afektif) • Bentuk Instrument b. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Guru Mata Pelajaran TIK. VII.Si NIP 198107102009031007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP . siswa mempraktekkan cara mengolah dan mencetak dokumen menggunakan printer : 1. Buku • Sumber Belajar Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet PENILAIAN : Tugas individu. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan • Penutup (15 Menit) VI.PD. VIII. Membuat kerangka database mail merge Memasukkan data ke dalam database mail merge Mengedit data dalam database mail merge Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan membuat mail merge Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan • Penutup (15 Menit) Pertemuan Keempat • Pendahuluan (10 Menit) . tugas kelompok dan ulangan • Teknik : a.

grafik. 2. Karya dengan program pengolah kata : Demontrasi dan praktek • Metode Pembelajaran • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) . INDIKATOR : • Membuat dan menghapus baris. 5. siswa mempraktekkan Membuat dokumen berisi table dan grafik Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan • Penutup (15 Menit) Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) . III. Membuat dokumen berisi table Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan Menambah atau menggabungkan baris atau kolom Mengatur lebar baris dan kolom Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran Dengan bimbingan guru. : 5. 2.SEKOLAH MATA PELAJARAN PROGRAM MATERI POKOK KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU I. Membuat Tabel • Bahan Ajar b. II. 5.Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit) : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada perangkat lunak pengolah kata : 1. 3. : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik pada program Microsoft word : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada Microsoft word : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai . Ikon drawing d. kolom atau tabel • Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris dan kolom • Membuat grafik • Mengoperasikan ikon drawing • Membuat karya dengan program pengolah kata KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri. gambar dan diagram. 4.3 STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR IV.Motivasi • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Perangkat Lunak Pengolah Kata Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel tabel.Apersepsi . Membuat grafik c. dan komunikasi tertulis TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Membuat karya dengan program pengolah kata MATERI PEMBELAJARAN : a. : : : : : : SMA NEGERI 3 BANTUL Teknologi Informasi dan Komunikasi Umum Membuat dokumen aplikasi pengolah kata X / 2 (dua) 4 Jam Pelajaran : 5. V.Apersepsi . 3. menggali informasi.

5. ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer • Alat (PC) dan LCD Projektor ) : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c.. VIII. Buku • Sumber Belajar Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet PENILAIAN • Teknik • Bentuk Instrument : Tugas individu. tugas kelompok dan ulangan : a. Mengetahui. VI. MM NIP 196008171980121003 MARSILINUS PURWANTO.PD.4.Si NIP 198107102009031007 . Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) VII . contoh Membuat macam-macam model dokumen Dengan bimbingan guru. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Guru Mata Pelajaran TIK. siswa mempraktekkan cara membuat shape dan membuat macam-macam model dokumen Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan • Penutup (15 Menit) : 1. S. Kepala Sekolah SUMINARDI. S. Performans kerja dan sikap (Afektif) b.

menyanyikan apa Tuhan. hanya menjual makanan sorgawi Islam supermarketku. menampilkan karakter-karakter suci Islam festivalku. nomor satu di dunia Islam benderaku. melayani segala keperluan manusiawi Islam makananku Islam teaterku. tak kalah dengan lainnya Islam sorbanku Islam sajadahku Islam kitabku Islam podiumku. menyambut segala Islam puisiku. menara dengan seribu pengeras suara Islam muktamarku. membahas semua Islam upacaraku. Gejolak yang membuncah memenuhi dada ini… Bersama asa yang rindu mendalam… Dari hamba yang berlumur dosa dan kealpaan… Berharap dapat bersua dengan-Mu… Wahai Rabbul`alamiin… Dengan taubat ku berharap… Kuatkan jiwa ini mendatanginya… Kokohkan langkah kaki ini menempuhnya… Azzamkan niat ini dalam mencapainya… Ikhlaskan hati ini menjalaninya… Aku rindu…aku rindu…aku rindu… Rindu berjumpa dengan-Mu dalam SYAHADAH… Rindu bersua dengan-Mu dalam IMAN… Rindu bersama-Mu dalam TAUHID… Rindu indahnya hidup dalam naungan ridha-Mu… Syari`at ISLAM…Daulah ISLAM…Khilafah ISLAM Duhai Alloh yang tiada sekutu bagi-Mu… Hantarkanlah kerinduanku ini… Mudahkanlah… Lapangkanlah… Tuk raih cita-cita… . berkibar dimana-mana Islam tempat ibadahku. forum hiruk-pikuk tiada tara Islam bursaku Islam warungku. gaya komunikasi islami masa kini Tempat aku menikam sana-sini Islam organisasiku Islam perusahaanku Islam yayasanku Islam instansiku. Islamkah aku? HANTARKAN AKU KE SANA….isi Islam Islam agamaku. kelas eksklusif yang mengubah cara dunia memandangku Tempat aku menusuk kanan-kiri Islam media-massaku. mewah bagai istana Islam tempat sekolahku. memeriahkan hari-hari mati Islam kausku Islam pentasku Islam seminarku.

Ridhai dan kabulkanlah… Amien ya Alloh. ATAU KESYAHIDAN DALAM PERJUANGAN Aku berharap termasuk yang Kau hantarkan…. Agar semua ini segera luruh Biarkan aku tetap berada di marcapadamu ini Ya Allah Agar imanku tak luruh Agar aku tak ikuti agitator setan Jangan biarkan aku menjadi agnosia atas semua yang Kau anugerahkan Maafkan aku yang begitu tambung ya Allah UntukMu dan orang tuaku dan orang – orang yang ku sayangi Aku beriman padamu ya Allah Jadikan hati dan jiwaku afiat ya Allah. lindungi aku Dengan hidayahMu wahai maha pemaaf Maha pengasih dan penyayang. .KEMULIAAN HIDUP DALAM ISLAM. ya Rabbal`alamiin… SEOLAH DANDAPATI AKAN MENJEMPUTKU Aku butuh Engkau ya Allah. Allah bimbing aku. Mutakadim mustajabkan doaku Ya Allah Luruhlahkan kesalahanku Jangan kau jadikan aku klaras Tak ada yang langkara bagiMu ya Allah Aku bertawakal padamu Ya Allah. jaga aku.