Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Poso


Mata pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan, Peralatan, Dan Media Pengantar Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit)
Aspek : Rekayasa

A. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya;
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghargai keberagaman produk 1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah
rekayasa di daerah setempat sebagai keberagaman produk rekayasa berupa alat teknologi
anugerah Tuhan dan informasi di lingkungan sekitar.

1.1.2. Mengakui kebesaran Tuhan atas anugerah


keberagaman produk rekayasa berupa alat teknologi
dan informasi di lingkungan sekitar.

2.1. Menghargai rasa ingin tahu dan sikap 2.1.1. Mendeskripsikan keberagaman produk rekayasa
santun dalam menggali informasi berupa alat teknologi dan informasi di daerah
tentang keberagaman produk setempat dengan kalimat yang santun dan
rekayasa daerah setempat sebagai mengandung rasa ingin tahu untuk menggali lebih
wujud cinta tanah air dan bangga jauh.
pada produk Indonesia
2.1.2. Mendeskripsikan keunggulan produk rekayasa di
daerah setempat dengan rasa bangga akan produk
Indonesia.

2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, 2.2.1. Merancang produk rekayasa berupa alat teknologi
dan mandiri dalam merancang dan dan informasi dengan penuh percaya diri.
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

membuat produk rekayasa


2.2.2. Membuat produk rekayasa berupa alat teknologi
aaaaaaaaaaa
dan informasi secara mandiri berdasarkan rancangan
produk yang telah disusun.

2.3. Menunjukkan kemauan bertoleransi, 2.3.1. Menggunakan alat dan bahan secara disiplin dan
disiplin dan bertanggung jawab dalam bertanggung jawab dalam pembuatan produk
penggunaan alat dan bahan, serta rekayasa berupa alat teknologi dan informasi
teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan pembuatan produk rekayasa 2.3.2 Menyelesaikan pembuatan produk rekayasa berupa
dengan memperhatikan estetika alat teknologi dan informasi secara teliti dan rapi
produk akhir

3.1. Memahami perkembangan, peralatan, 3.1.1. Mengidentifikasi sejarah perkembangan alat


dan media pengantar teknologi Teknologi Informasi dan Komunikasi.
informasi dan komunikasi
3.1.2. Menjelaskan media penghantar Teknologi Informasi
dan Komunikasi.

3.1.3. Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan


dalam pembutan Teknologi Informasi dan
Komunikasi.

4.1. Membuat produk teknologi informasi 4.1.1. Membuat produk Teknologi Informasi dan
dan komunikasi dengan menggunakan Komunikasi sederhana dengan menggunakan
bahan-bahan yang tersedia di bahan-bahan yang tersedia di sekitarnya.
sekitarnya

4.1.2. Melakukan uji coba terhadap peralatan Teknologi


Informasi dan Komunikasi yang telah dibuat.

4.1.3. Mempresentasikan hasil pembuatan alat Teknologi


Informasi dan Komunikasi yang telah di buat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah Peserta didik mengikuti proses pembelajaran, diharapkan dapat :


1. Mengetahui sejarah perkembangan alat Teknologi Informasi dan Komunikasi.
2. Mengidentifikasi media penghantar Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada sejak masa kuno
dan modern.
3. Membuat, menguji, dan mempresentasikan produk rekayasa alat Teknologi Informasi dan Komunikasi
yang telah di buat di lingkungan sekitar dengan disiplin dan tanggung jawab.

PERTEMUAN 1
Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Mengetahui sejarah perkembangan alat Teknologi Informasi dan Komunikasi;
2. Mengidentifikasi media penghantar Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada sejak masa kuno
dan modern.

PERTEMUAN 2
Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Membuat, menguji, dan mempresentasikan produk rekayasa alat Teknologi Informasi dan Komunikasi
yang telah di buat di lingkungan sekitar dengan disiplin dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Sejarah perkembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada pada buku pegangan siswa mulai
zaman 3000 SM, 2900 SM, 500 SM sampai masa 105 SM.
2. Media penghantar Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada sejak masa kuno dan masa modern
beserta cara pemanfaatannya.

Pertemuan 2
1. Bahan-bahan membuat alat TIK sederhana.
2. Alat-alat yang diperlukan untuk membuat bel sederhana :
gunting, penggaris, cutter, obeng, solder
3. Langkah-langkah/proses pembuatan bel sederhana :
a. Siapkan alat dan bahan.
b. Siapkan gabus bekas kemudian gambar sketsa perahu dengan menggunakan pulpen atau
sejenisnya. Agar sketsa perahu lebih rapi gunakan mistar
c. Siapkan cutter untuk membentuk gabus menjadi sebuah perahu mainan. Ikuti gambar sketsa
yang sudah dibuat pada gabus
d. Sambungkan kabel baterai ke saklar dan kabel baterai satu ke Motor Listrik DC.
Selanjutnya siapkan kabel untuk menyambungkan saklar dengan Motor Listrik DC.
e. Siapkan tutup botol bekas dan ratakan dengan menggunakan palu. Kemudian lubangi tengah
tutup botol dengan paku
f. Bentuklah tutup botol seperti baling-baling dengan menggunakan gunting seng
g. Masukkan tusuk permen ke dalam lubang baling-baling
h. Pasanglah rangkaian (cara poin c) di tempat yang telah disiapkan masing-masing pada gabus
i. Pasang tusuk permen ke Motor Listrik DC
j. Pasang baterai pada tempat baterai, perhatikan kutub positif dan negatif baterai
k. Perahu mainan sudah selesai

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific
 Model pembelajaran : Project Base Learning
 Metode : Ceramah, tanya jawab, pencarian informasi, diskusi, penugasan proyek.

F. Sumber Belajar

1. Sumber :
• Buku Pegangan Siswa Prakarya Kelas 8 Semester 1
• Buku Pegangan Guru Prakarya Kelas 8
• Internet
2. Media : Tayangan slide, Alat dan Bahan

G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi :
• Mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran dan mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi :
• Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
c. Menginformasikan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mengamati
• Peserta didik mengamati gambar-gambar media/alat yang dapat digunakan sebagai
media informasi dan komunikasi.
• Guru memberikan penjelasan peserta didik untuk mencari informasi dari sumber bacaan
tentang sejarah Teknologi Informasi dan Komunikasi
b. Menanya
• Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti
• Guru memberikan arahan dan jawaban terkait dengan pertanyaan dari siswa.
c. Menalar
d. Guru mengajak peserta didik untuk mencari tahu mencari informasi dari sumber bacaan
tentang media penghantar Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada sejak masa kuno dan
modern
e. Mengasosiasi
• Siswa dibentuk dalam kelompok untuk menyusun perencanaan dan persiapan
pembuatan bel listrik sederhana yang akan dibuat pada minggu berikutnya
• Siswa dalam kelompoknya membuat gambar rancangan perahu mainan bersumber arus
listrik DC, kemudian menyusun kebutuhan bahan dan alat serta pembagian tugas kerja
f. Mengkomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil perencanaan dan persiapan masing-masing
kelompok
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
▪ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
▪ Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran.

PERTEMUAN 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi :
• Mengucapkan salam, berdoa sebelum mulai pelajaran dan mengecek kehadiran siswa
• Tanya jawab tentang pengalaman belajar pertemuan yang lalu tentang kesiapan alat
dan bahan
b. Motivasi :
• Guru memberikan gambaran manfaat alat komunikasi yang saat ini digunakan dimasa
modern
c. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Inti (60 menit)

KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peralatan
Teknologi Informasi Dan Komunikasi.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peralatan Teknologi Informasi Dan
Komunikasi.
COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peralatan Teknologi
Informasi Dan Komunikasi.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Peralatan Teknologi Informasi Dan Komunikasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
▪ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
▪ Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran.

H. Penilaian

Pertemuan 1

Penilaian Bentuk Instrumen

1. Pengamatan Sikap Spiritual 1. Lembar Pengamatan Sikap spiritual


2. Pengamatan Keterampilan 2. Penugasan

Skor
Aspek Penilaian Tugas
Kreatifitas Jumlah Nilai
Kelompok Detil Pilihan
Bentuk Skor Tugas
Perencanaan Kata
Laporan
1 4 3 4 11 92
2
3
4
5
Skor Kelengkapan Jawaban
1 = detil perencanaan kurang lengkap
2 = detil perencanaan cukup lengkap
3 = detil perencanaan lengkap
4 = detil perencanaan sangat lengkap
Skor Pilihan Kata
1 = kata yang digunakan tersusun kurang baik
2 = kata yang digunakan tersusun cukup baik
3 = kata yang digunakan tersusun dengan baik
4 = kata yang digunakan tersusun sangat baik
Skor Kreativitas Bentuk Laporan
1 = tampilan laporan kurang baik
2 = tampilan laporan cukup baik
3 = tampilan laporan tersusun baik
4 = tampilan laporan sangat baik
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑢𝑔𝑎𝑠 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
11
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑢𝑔𝑎𝑠 = 𝑥 100 = 92
12

Pertemuan 2
▪ Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

1. Pengamatan Sikap Sosial 1. Lembar Pengamatan Sikap Sosial


2. Pengamatan Keterampilan 2. Tes Unjuk Kerja

PENILAIAN KETRAMPILAN
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek Proses Aspek Hasil
Pembuatan Kerja/Produk
bentuk laporan
Materi, teknis
dan prosedur
Ide Gagasan

Nama Jumlah Nilai


Kesesuaian

Uji Produk

Presentasi
Kreatifitas

Kreatifitas
Penyajian

No
Peserta Didik Skor Proyek

1 Amir 3 4 3 4 3 4 4 25 89
2

Skor Ide Gagasan


1 = ide gagasan kurang baik
2 = ide gagasan cukup baik dan bisa dilaksanakan
3 = ide gagasan baik dan bisa dilakukan dengan baik
4 = ide gagasan sangat baik dan bisa dilakukan dengan sangat baik
Skor Kreativitas
1 = kurang menunjukkan kreativitas dalam proses pembuatan
2 = cukup menunjukkan kreativitas dalam proses pembuatan
3 = menunjukkan kreativitas yang baik dalam proses pembuatan
4 = menunjukkan kreativitas yang sangat baik dalam proses pembuatan
Skor Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
1 = teknik dan prosedur tidak dilakukan sesuai dengan panduan
2 = teknik dan prosedur dilakukan sesuai panduan tetapi ada kesalahan
3 = teknik dan prosedur dilakukan sesuai panduan, kurang memperhatikan aspek keselamatan
kerja
4 = teknik dan prosedur dilakukan sesuai panduan dan memperhatikan aspek keselamatan kerja
Skor Uji Produk
1=produk tidak berfungsi sesuai rancangan
2=produk kurang berfungsi sesuai rancangan
3=produk berfungsi sesuai rancangan tetapi memiliki kekurangan
4=produk berfungsi dengan baik sesuai rancangan
Skor Penyajian
1 = hasil akhir produk kurang rapi
2 = hasil akhir produk cukup rapi
3 = hasil akhir produk rapi
4 = hasil akhir produk sangat rapi
Skor Kreativitas Bentuk Laporan
1 = tampilan laporan kurang baik
2 = tampilan laporan cukup baik
3 = tampilan laporan tersusun baik
4 = tampilan laporan sangat baik
Skor Presentasi
1 = penyampaian informasi kurang lugas dan runtut
2 = penyampaian informasi cukup lugas dan runtut
3 = penyampaian informasi baik, lugas dan runtut
4 = penyampaian informasi sangat baik, lugas dan runtut
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑟𝑜𝑦𝑒𝑘 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
25
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑟𝑜𝑦𝑒𝑘 = × 100 = 89
28

▪ Lampiran Penilaian
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik : ________________________________
Kelas : ________________________________
Tanggal Pengamatan : ________________________________
Materi Pokok : ________________________________
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
3. Mengungkapkan kekaguman secara lisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
4. Mengungkapkan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Contoh :
12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 4 = 3 atau BAIK
16

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
No Nama Peserta Didik Tanggung Predikat
Mandiri Disiplin Skor Sikap
Jawab
1 Abdul 3 4 4 11 3,67 SB
2
3
Skor :
Mandiri
1 = tidak membuat karya, atau karya dibuatkan orang lain
2 = membuat sendiri tapi lebih banyak atas bantuan kelompok lain
3 = mengerjakan sendiri tetapi kadang-kadang meminta bantuan anggota kelompok lain
4 = mengerjakan sendiri tanpa dibantu anggota kelompok lain
Disiplin
1 = tidak mengikuti ketentuan tugas kelompok
2 = kurang tertib dalam mengerjakan tugas kelompok
3 = tertib dalam mengerjakan tugas kelompok dan kurang tepat waktu dalam pengumpulannya
4 = tertib dalam mengerjakan tugas kelompok dan tepat waktu dalam pengumpulannya
Tanggung Jawab
1 = tidak mengerjakan tugas/pembagian kerja yang disepakati
2 = mengerjakan sebagian tugas yang diberikan
3 = mengerjakan tugas yang diberikan tetapi ada kesalahan
4 = mengerjakan dengan sungguh-sungguh tugas yang diberikan
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑆𝑜𝑠𝑖𝑎𝑙 = ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Contoh :
11
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑆𝑜𝑠𝑖𝑎𝑙 = × 4 = 3,67 atau Sangat Baik
12

Poso, 11 Agustus 2022


Mengetahui :
Kepala SMPN 1 Poso, Guru Mata Pelajaran

STIENTJE BETRISE KAWAHE, S.Pd., M.Pd. DWI ASMA RAHAYU ASTUTI, S.Pd.
NIP. 19641123 199103 2 008 NIP. 19870831 201101 2 024
