RPP
GEOGRAFI
Kelas XII Semester 1
O
L
E
H
ENDANG PUJI
RAHAYU
Pertemuan 2 :
3.2. Menganalisis struktur keruangan desa dan kota, 3.2.3. Membedakan struktur
interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan keruangan desa dengan
usaha pemerataan pembangunan struktur keruangan kota.
4.2. Membuat makalah tentang usaha pemerataan
3.2.4. Mengklasifikasikan struktur
pembangunan di desa dan kota yang dilengkapi keruangan desa dan kota.
dengan peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau diagram
Pertemuan 3 :
3.3. Menganalisis struktur keruangan desa dan 3.3.1. Menjelaskan interaksi desa dan
kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya kota, serta kaitannya dengan usaha
dengan usaha pemerataan pembangunan pemerataan pembangunan
4.2. Membuat makalah tentang usaha 4.2.1. Mengumpulkan informasi
pemerataan pembangunan di desa dan kota tentang usaha pemerataan
yang dilengkapi dengan peta, bagan, tabel, pembangunan di desa dan kota
grafik, dan/atau diagram yang dilengkapi dengan grafik.
Pertemuan 4 :
3.3. Menganalisis struktur keruangan desa 3.3.2. Menentukan interaksi desa dan kota,
dan kota, interaksi desa dan kota, serta serta kaitannya dengan usaha
kaitannya dengan usaha pemerataan pemerataan pembangunan
pembangunan
4.3. Membuat makalah tentang usaha 4.2.1. Mengumpulkan informasi
pemerataan pembangunan di desa dan tentang usaha pemerataan
kota yang dilengkapi dengan peta, bagan, pembangunan di desa dan kota yang
tabel, grafik, dan/atau diagram dilengkapi dengan grafik.
Pertemuan 5 :
3.4. Menganalisis struktur keruangan desa 3.4.1. Menganalisis interaksi desa dan kota,
dan kota, interaksi desa dan kota, serta serta kaitannya dengan usaha
kaitannya dengan usaha pemerataan pemerataan pembangunan
pembangunan
4.2. Membuat makalah tentang usaha 4.2.2. Membuat makalah tentang
pemerataan pembangunan di desa dan usaha pemerataan pembangunan di
kota yang dilengkapi dengan peta, bagan,
desa dan kota yang dilengkapi dengan
tabel, grafik, dan/atau diagram grafik.
Pertemuan 6 :
3.2. Menganalisis struktur keruangan desa
dan kota, interaksi desa dan kota, serta
Penilaian harian
kaitannya dengan usaha pemerataan
Tertulis bentuk Uraian
pembangunan
4.2. Membuat makalah tentang usaha
pemerataan pembangunan di desa dan
kota yang dilengkapi dengan peta, bagan,
tabel, grafik, dan/atau diagram
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan student centered, dengan motode pembelajaran Inquiry
Disqovery, PBL dan Artikulasi peserta didik dapat :
1. Menghayati agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Menganalisis struktur keruangan desa dan kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya
dengan usaha pemerataan pembangunan
3. Membuat makalah tentang usaha pemerataan pembangunan di desa dan kota yang dilengkapi
dengan peta, bagan, tabel, grafik, dan/atau diagram.
D. Materi Pembelajaran :
a. Materi Reguler dan Remidial
©2017, SMA PGRI 1 BEKASI
RPP GEOGRAFI Kelas XII semester 1 : 2017
b. Materi Pengayaan
Gambarkan pola keruangan kota Bekasi menurut ahlinya.
E. Metode/Model
Pendekatan : Student Centered,
Model :
1. Inquiry
2. Disqovery,
3. PBL dan
4. Artikulasi
G. Sumber Belajar :
1. Jelajah Dunia Geografi Kelas XII Pabundu Tika, Amin, Endang Puji Rahayu PT. Bumi Aksara
Tahun 2016,
2. Kamus Geografi
3. Bentang alam
4. https://pesonageografi.wordpress. com
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
20 menit
Pendahuluan Peserta didik memanjatkan doa (Pemantapan karakter dengan
bersikap religius) sebagai bentuk keimanan akan Sang
Pencipta.
Guru mengecek kehadiran peserta didik (Sosial)
Menyebutkan KD yang dipelajari hari ini
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya.
Pertemuan 2 :
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan: Memberi salam dan berdoa. (penantapan karakter dengan 20 menit
sikap religius)
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
Menanyakan kehadiran peserta didik. (sosial)
Tanya jawab materi sebelumnya, yaitu tentang struktur
keruangan desa
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan kriteria penilaian selama proses pembelajaran
dengan metode DISQOVERY
Pertemuan 3 :
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan: Guru Memberi salam dan berdoa. (penantapan karakter dengan
sikap religus)
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
Guru Menanyakan kehadiran peserta didik. (sosial)
Tanya jawab materi sebelumnya, yaitu tentang struktur
keruangan kota.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru Menyampaikan kriteria penilaian selama proses
pembelajaran dengan metode Problem Based Learning.
Pertemuan 4 :
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan: Guru Memberi salam dan berdoa. (penantapan karakter 20 menit
dengan sikap religius)
Guru Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.
©2017, SMA PGRI 1 BEKASI
RPP GEOGRAFI Kelas XII semester 1 : 2017
Inti 1. Orientasi siswa kepada masalah Interaksi desa dan kota 90 menit
dalam kaitannya dengan pemerataan pembangunan
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Peretemuan 5 :
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan: Memberi salam dan berdoa. (penantapan karakter dengan 20 menit
sikap religius)
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
Menanyakan kehadiran peserta didik. (sosial)
Tanya jawab materi sebelumnya, yaitu Interaksi desa dan kota
dalam kaitannya dengan pemerataab pembangunan
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan kriteria penilaian selama proses pembelajaran
dengan metode Artikulasi
1. menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Inti 2. menyajikan materi usaha pemerataan pembangunan di desa 90 menit
dan kota
3. dibentuk kelompok berpasangan dua orang
4. Menugaskan salah satu peserta didik dari pasangan itu
menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan
pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan
kecil, kemudian berganti peran.
5. Menugaskan peserta didik secara bergiliran menyampaikan
penjelasan teman pasangannya.
6. Mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya
©2017, SMA PGRI 1 BEKASI
RPP GEOGRAFI Kelas XII semester 1 : 2017
Pertemuan 6
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan: Memberi salam dan berdoa. (penantapan karakter dengan 20 menit
sikap religius)
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
Menanyakan kehadiran peserta didik. (sosial)
Tanya jawab materi sebelumnya, yaitu tentang materi struktur
keruangan desa dan kota, interaksi desa dan kota, serta
kaitannya dengan usaha pemerataan pembangunan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan kriteria penilaian selama proses penilaian
Membagi kelas menjadi 2 kelompok besar
Inti Kelompok pertama mendapat giliran pertama 45 ‘ 90 menit
Kelompok kedua mendapat giliran kedua 45 ‘
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu ( Komunikasi dan
Penutup Kolaborasi ) 15 menit
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
melakukan penilaian;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
individual jaringan transportasi dan tata guna lahan dengan
peta dan/atau citra pengindra-an jauh serta Sistem
Informasi Geografis (SIG) kaitannya dengan pengem-
bangan potensi wilayah dan kesehatan lingkungan
I. Penilaian :
Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
A. Penilaian Pengetahuan
No. Soal
1. Identifikasi struktur keruangan desa
2. Jelaskan struktur keruangan kota.
3. Bedakan struktur keruangan desa dengan struktur keruangan kota.
4. Klasifikasikan struktur keruangan desa dan kota.
5. Jelaskan interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha pemerataan pembangunan
6. Tentukan interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha pemerataan pembangunan
7 Buatlah analisis interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha pemerataan pembangunan
Kunci Jawaban :
No. Jawaban Score
1. Ciri-ciri desa tersebut antara lain sebagai berikut. 10
a. Desa dan masyaratnya sangat erat hubungannya dengan lingkungan
alam.
©2017, SMA PGRI 1 BEKASI
RPP GEOGRAFI Kelas XII semester 1 : 2017
1 2 3 4 5
Keterang
an: 1.CBD (pusat bisnis)
2.Kawasan pabrik
3.Kawasan permukiman kelas rendah
4. Kawasan permukiman kelas menengah
5.Kawasan permukiman kelas tingg i
Keterangan :
1. Pusat kota/CBD
2. Kawasan niaga dan industri ringan
3. Kawasan pemukiman kaum buruh
4. Kawasan pemukiman kelas menengah
5. Kawasan pemukiman kaum kaya
6. Pusat industri berat
7. Pusat perbelanjaan di daerah pinggiran
8. Kawasan perumahan pegawai yang bekerja di kota
9. Kawasan industri
ambar Pola keruangan wilayah kota menurut Harris dan Ullman
Klasifikasi desa juga dapat dibedakan berdasarkan luas wilayahnya, yaitu sebagai berikut.
a. Desa Terkecil:kurang dari 2 km2
b. Desa Kecil :2-4 km2
c. Desa Sedang :4-6 km2
2
d. Desa Besar :6-8 km
e. Desa Terbesar :8-10 km2
15
Klasifikasi kota
©2017, SMA PGRI 1 BEKASI
RPP GEOGRAFI Kelas XII semester 1 : 2017
5. Interaksi Desa dan Kota adalah Interaksi wilayah dapat diartikan sebagai suatu hubungan timbal 5
balik yang saling berpengaruh antara dua wilayah atau lebih yang dapat menimbulkan gejala,
kenampakkan atau permasalahan baru. Interaksi tidak hanya terbatas pada manusia tetapi juga
menyangkut barang dan informasi yang menyertai tingkah laku manusia, Pembanguanan akan mdah
pemerataannya karena adanya interaksi ini.
6. Menurut Edward Ullman, ada tiga faktor utama yang mendasari timbulnya interaksi antar wilayah, yaitu 20
:
a. adanya wilayah-wilayah yang saling melengkapi (regional complementarity)
Wilayah A Wilayah B
Wilayah C
Surplus sumber daya X
Surplus sumber daya Y
7 Analisis gravitasi interaksi desa-kota terkait pengembangan ekonomi lokal bertujuan untuk mengetahui 15
pola interaksi desa pengembangan desa dengan kota sekitarnya menggunakan pola kekuatan tarik
menarik (gravitasi)
Hasil Penilaian
Nama KD Rerata
No. Harian
Peserta Didik 3.2. (Pembulatan)
1 2 3 4 ...
1.
2.
3.
4.
5.
C. Penilaian Keterampilan