Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK IPT Karangpanas


Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 3 x 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti/KI
Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis Pertemuan 1
perubahan materi dan 3.1.1 membandingkan ciri – ciri perubahan fisika dan
pemisahan campuran perubahan kimia
dengan berbagai cara
3.1.2 menentukan perubahan materi yang tergolong
perubahan fisika berdasarkan ciri – ciri perubahan
fisika
3.1.3 menentukan perubahan materi yang tergolong
perubahan kimia berdasarkan ciri – ciri perubahan kimia

Pertmuan 2

1
3.1.4 Menjelaskan dasar – dasar pemisahan campuran

3.1.5 menentukan cara pemisahan campuran yang


sesuai

4.1 Melakukan pemisahan Pertemuan 3


campuran melalui 4.1.1 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika
yang berbeda ukuran partikel
praktikum berdasarkan
sifat fisika dan sifat
4.1.2 melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat
kimianya
fisika yang berbeda titik didihnya

4.1.3 melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat


kimia melalui proses koagulasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini (Diskusi, observasi, melakukan praktikum dan presentasi)
peserta didik dapat menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran, kemudian
mampu berpikir kritis, kreatif, komunikatif, kolaboratif, serta disiplin dan terbiasa
memahami kompetensi yang seharusnya dikuasainya

1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membandingkan


ciri – ciri perubahan fisika dan kimia, dengan baik dan benar sesuai dengan
manual book atau browsing

2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan


perubahan materi tergolong perubahan fisika berdasarkan ciri – ciri perubahan
fisika, dengan benar sesuai dengan manual book

3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan


perubahan materi tergolong perubahan kimia berdasarkan ciri – ciri
perubahan kimia, dengan benar sesuai dengan manual book

4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan dasar
– dasar pemisahan campuran, dengan benar sesuai dengan manual book

5. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan


pemisahan campuran yang sesuai, dengan benar sesuai dengan jenis campuran

D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
 Ciri – ciri perubahan fisika
 Ciri – ciri perubahan kimia
 Dasar – dasar pemisahan campuran
 Konsep:

2
 Perubahan fisika
 Perubahan kimia
 Macam – macam pemisahan campuran

 Prosedur:
 Praktikum pemisahan campuran (Filtrasi, Distilasi dan koagulasi)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran Discovery Learning
 Pendekatan Scientific
 Diskusi
 Observasi
 Praktikum
 Presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media/Alat dan bahan pembelajaran: Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board,
LCD
 Peralatan Praktikum Filtrasi, Distilasi dan koagulasi

G. Sumber Belajar
 2014, Buku Kimia SMK kelas X. : Michael Purba
 2008, Kimia Jilid 1 : Ratna dkk
 Perubahan materi dan pemisahan campuran
(sumber https://galihgaluh.wordpress.com/)

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama : (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (25 menit)
 Memberi salam/menyapa peserta didik.
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran peserta didik.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang berkaitan
dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, diantaranya tanya
jawab tentang perubahan materi dan pemisahan campuran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan perubahan materi
dan pemisahan campuran
 Menyampaikan garis besar cakupan materi perubahan materi dan pemisahan
campuran dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas perubahan materi dan pemisahan campuran

3
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Pemberian Rangsangan (Stimulus)
 Guru menunjukkan slide powerpoint gambar – gambar berbagai macam contoh
perubahan materi, kemudian peserta didik diminta untuk mengamati, berdiskusi
tentang ciri – ciri perubahan materi dan menyebutkan contoh lain perubahan
materi
 Peserta didik menanyakan tentang perubahan materi dari contoh yang diberikan
guru ataupun contoh yang belum dimunculkan

2. Mengidentifikasi masalah
 Peserta didik menanyakan tentang perubahan materi dari contoh yang diberikan
guru ataupun contoh yang belum dimunculkan
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mendiskusikan ciri – ciri perubahan
fisika dan kimia

3. Pengumpulan data
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok menuliskan minimal 20 perubahan
materi
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok memisahkan perubahan materi
yang termasuk perubahan fisika atau kimia

4. Pembuktian (Verification)
 Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya melakukan verifikasi,
menafsirkan dan membuat kesimpulan sementara.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.

5. Menarik Simpulan (generalization)


 Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi menganalisis getaran.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang perubahan materi
yang dilakukan melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan
sikap disiplin dan kerjasama.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

2. Pertemuan kedua : (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (25 menit)
 Memberi salam/menyapa peserta didik.
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran peserta didik.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4
 Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya dan berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan, diantaranya tanya jawab tentang pemisahan
campuran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan gelombang
 Menyampaikan garis besar cakupan materi pemisahan campuran, dan
menyampaikan macam – macam pemisahan campuran
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi pemisahan campuran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Pemberian Rangsangan
 Guru menunjukkan slide powerpoint tentang campuran dan bagaimana
memisahkan campuran
 Guru menunjukkan slide dasar – dasar pemisahan campuran

2. Mengidentifikasi masalah
 Selanjutnya peserta didik diminta mencermati dan menganalisis hubungan
antara dasar – dasar pemisahan campuran dan cara pemisahan campuran yang
dipakai
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mendiskusikan hubungan antara
dasar pemisahan dan cara pemisahan campuran

3. Pengumpulan Data
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok sesuai dengan pembagian tugas untuk
menganalisis salah satu pemisahan campuran

4. Pembuktian (Verification)
 Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya melakukan verifikasi,
menafsirkan dan membuat kesimpulan sementara.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.

5. Kesimpulan
 Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi menganalisis pemisahan campuran.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang pemisahan campuran
yang dilakukan melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan
sikap disiplin dan kerjasama.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

5
3. Pertemuan ketiga : (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Memberi salam/menyapa peserta didik.
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran peserta didik.
 Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya dan berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan, diantaranya tanya jawab tentang pemisahan
campuran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pemisahan
campuran
 Menyampaikan garis besar cakupan materi pemisahan campuran,
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi pemisahan campuran
b. Kegiatan Inti
1. Pemberian Rangsangan
 Guru menunjukkan video tentang cara pemisahan campuran

2. Identifikasi masalah (Persiapan praktikum)


 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mendiskusikan langkah – langkah
pemisahan campuran (Filtrasi, Distilasi dan koagulasi).

3. Praktikum
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok melakukan praktikum sesuai
kelompoknya

4. Pengolahan Data
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengolah data dan menentukan
kesimpulan pada praktikum pemisahan campuran
 Peserta didik membuat laporan praktikum

5. Pemaparan Hasil Kelompok


 Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya melakukan verifikasi,
menafsirkan dan membuat kesimpulan sementara.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.

6. Kesimpulan
 Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi pemisahan campuran

c. Kegiatan Penutup
6
 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang pemisahan campuran
yang dilakukan melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan
sikap disiplin dan kerjasama.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Keterampilan : Praktikum

b. Bentuk Penilaian:
1. Pengetahuan : soal pilihan ganda
2. Keterampilan : rubrik

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Semarang, juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ario Suprobo, S.Pd, M.Pd. Leonardus Annies W.P.,S.Pd

7
LAMPIRAN :

Instrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal KunciJawaban Skor
1 Ciri – ciri perubahan materi :
1. Terjadi perubahan wujud zat, tetapi sifatnya tetap C 1
2. Menghasilkan perubahan suhu
3. Menghasilkan endapan
4. Mengalami perubahan ukuran zat
Diantara ciri – ciri perubahan materi diatas, maka yang merupakan ciri – ciri
2 perubahan fisika adalah ....
A. 1 dan 2 B 1
B. 1 dan 3
C. 1 dan 4
D. 2 dan 3
3 E. 3 dan 4
B 1
Dalam setiap perubahan materi akan timbul peristiwa yang merupakan dampak
dari perubahan materi tersebut. Maka peristiwa berikut yang merupakan
dampak dari perubahan kimia adalah ....
A. Menghasilkan gas, timbul endapan dan sifat zat tetap
B. Mengalami perubahan warna, perubahan suhu dan terbentuk
zat baru
4
C. Mengalami perubahan ukuran, volume dan bentuk zat A 1
D. Tidak terbentuk zat baru, mengalami perubahan bentuk dan
ukuran
E. Mengalami perubahan suhu, perubahan wujud dan ukuran
Perhatikan contoh perubahan materi berikut :
1. Lilin terbakar
5 2. Besi meleleh
B 1
3. Petasan meletus

8
No Soal KunciJawaban Skor
4. Besi berkarat
5. Kayu diserut
6
Contoh perubahan materi diatas yang merupakan contoh dari perubahan fisika D 1
adalah ....
A. 1 dan 4
7 B. 2 dan 5 10
8 C. 3 dan 4 10
9 D. 3 dan 5 10
E. 4 dan 5
Contoh perubahan materi :
1. Kertas terbakar
2. Es meleleh
3. Lilin terbakar
4. Buah membusuk
5. Besi memuai
Dari contoh diatas yang merupakan perubahan kimia adalah ....
A. 1, 3 dan 4
B. 1, 2 dan 3
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 4 dan 5
E. 3, 4 dan 5
Pada suatu kegiatan praktikum peserta didik diajak untuk menjernihkan air
yang kotor dengan cara filtrasi. Air kotor tersebut adalah campuran antara
air dan pasir yang berwarna coklat. Dari pengamatan diatas maka
pemilihan Filtrasi untuk menjernihkan air berdasarkan perbedaan....
A. Titik didih
B. Ukuran partikel
C. Kelarutan
D. Cepat rambat zat

9
No Soal KunciJawaban Skor
E. Kepolaran

Pada suatu praktikum peserta didik diminta memisahkan campuran kapur barus
dan pasir, maka pemisahan campuran yang sesuai adalah ....
A. Filtrasi
B. Kristalisasi
C. Distilasi
D. Sublimasi
E. Kromatografi
Melakukan proses fitrasi untuk mendapatkan air jernih !
Melakukan proses Distilasi pada pemisahan air dan alkohol !
Melakukan proses koagulasi untuk memisahkan lumpur dengan menggunakan
tawas !

Pedoman Penskoran :

Soal nomor 1 sampai 6 pilihan ganda memiliki skor 1 untuk jawaban yang benar

Pedoman Penilaian

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100
Jumlah skor total

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK)

SatuanPendidikan : SMK IPT Karangpanas


BidangKeahlian : Teknologi Rekayasa
Program Keahlian : Semua Program Keahlian

10
KompetensiKeahlian : Semua Program Keahlian
Kelas :X
Mata Pelajaran : Kimia

KompetensiDasar : 4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya

Kategori
IPK
1 2 3 4

4.1.1 Melakukan Alat dan bahan Hanya alat atau Alat dan bahan
pemisahan campuran Persiapan ---
tidak lengkap bahan yang lengkap lengkap
berdasarkan sifat fisika
yang berbeda ukuran
partikel
Lebih dari 4 kali
3 – 4 kali bertanya 1 – 2 kali bertanya Tidak bertanya ke
Pelaksanaan bertanya ke guru
ke guru dan teman ke guru dan teman guru dan teman
dan teman

Kesimpulan tidak Kesimpulan sesuai Kesimpulan sesuai


Kesimpulan ---
sesuai tetapi tidak lengkap dan lengkap

4.1.2 melakukan Alat dan bahan Hanya alat atau Alat dan bahan
pemisahan campuran Persiapan ---
tidak lengkap bahan yang lengkap lengkap
berdasarkan sifat fisika
yang berbeda titik Pelaksanaan 3 – 4 kali bertanya 1 – 2 kali bertanya Tidak bertanya ke
didihnya
Lebih dari 4 kali ke guru dan teman ke guru dan teman guru dan teman
bertanya ke guru
dan teman

11
Kategori
IPK
1 2 3 4

Kesimpulan tidak Kesimpulan sesuai Kesimpulan sesuai


Kesimpulan ---
sesuai tetapi tidak lengkap dan lengkap

4.1.3 melakukan
pemisahan campuran Alat dan bahan Hanya alat atau Alat dan bahan
berdasarkan sifat kimia Persiapan ---
tidak lengkap bahan yang lengkap lengkap
melalui proses
koagulasi
Lebih dari 4 kali
3 – 4 kali bertanya 1 – 2 kali bertanya Tidak bertanya ke
Pelaksanaan bertanya ke guru
ke guru dan teman ke guru dan teman guru dan teman
dan teman

Kesimpulan tidak Kesimpulan sesuai Kesimpulan sesuai


Kesimpulan ---
sesuai tetapi tidak lengkap dan lengkap

    
PedomanPenskoran:
IPK 4.1.1: Kategori 4 skor 4 (hanya pada kolom pelaksanaan)
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

IPK 4.1.2: Kategori 4 skor 4 (hanya pada kolom pelaksanaan)

12
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

IPK 4.1.3: Kategori 4 skor 4 (hanya pada kolom pelaksanaan)


Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan KD ketrampilan= ×100
Jumlah skor total

13
