Anda di halaman 1dari 5

LK 4: Lembar Kerja Belajar Mandiri

Judul Modul Perencanaan Pembelajaran Inovatif


Judul Kegiatan Belajar 1. Merancang pembelajaran inovatif
(KB) 2. Merancang pembelajaran STEAM
3. Merancang pembelajaran Blended Learning
4. Merancang pembelajaran berbasis Project Based learning
No Butir Refleksi Respon/Jawaban
1 Daftar peta konsep 1. KB 1 Merancang Pembelajaran Inovatif
(istilah dan definisi) 1.1 Pengertian Rancangan Pembelajaran Inovatif
di modul ini Aktivitas persiapan pelaksanaan pembelajaran yang menerapkan
unsur-unsur pembelajaran terbaru di abad 21 dan terintegrasi dalam
komponen maupun tahapan pembelajaran yang akan dilaksanakan
untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
1.2 Karakteristik Rancangan pembelajaran inovatif
a. Kolaborasi peserta didik dan guru
b. Berorientasi pada HOTS ((Higher Order Thinking Skill)
c. Mengintegrasikan teknologi, integrasi, dan
komunikasi (ICT)
d. Berorientasi pada keterampilan belajar dan
mengembangkan keterampilan abad 21 (4C)
e. Mengembangkan kemampuan literasi
f. Penguatan pendidikan karakter (PPK)
1.3 Penyusunan Rancangan Pembelajaran inovatif :
Identitas, kompetensi inti (KI) , kompetensi dasar dan
indikator pencapaian komptensi, tujuan pembelajaran,
penguatan pendidikan karakter (PPK), materi
pembelajaran, model, pendekatan, dan metode
pembelajaran, media dan bahan, langkah-langkah
pembelajaran, penilaian, pemblajaran remidial,
pembelajaran pengayaan.
2. KB 2 Merancang pembelajaran STEAM
2.1 Pengertian Perancangan Pembelajaran Inovatif
dengan Pendekatan STEAM
Segala persiapan pelaksanaan pembelajaran yang menerapkan
unsur-unsur pendekatan STEAM baik secara tertanam (embedded)
maupun terintegrasi (integrated).
2.2 Langkah-langkah Perancangan Pembelajaran
Inovatif dengan Pendekatan STEAM
a. Tujuan pembelajaran : memenuhi unsur ABCD (Audience,
Behavior, Condition, Degree)
b. Menganalisis materi pembelajaran : memuat fakta, konsep,
prinsip, prosedur yang relevan dengan rumusan IPK.
c. Menentukan model dan metode pembelajaran : Pembelajaran
Berbasis Inkuiri (Inquiry-Based Learning); Pembelajaran
Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning), Pembelajaran
Berbasis Masalah (Problem Based Learning) dan Pembelajaran
Berbasis Proyek (Project Based Learning).
d. Menentukan media, alat, dan sumber belajar : ”by design” dan
”by utilization”.
e. Menyusun langkah-langkah pembelajaran : pendekatan tertanam
(embedded) menggunakan model pembelajaran Project Based
Learning STEAM (Laboy - Rush)
f.Penilian pembelajaran : dinilai pada semua aspeknya, baik
spiritual, sosial,pengetahuan, maupun keterampilannya.
g. Menyusun kegiatan tindak lanjut : remidial dan pengayaan.
3. KB 3 Merancang pembelajaran Blended Learning
3.1 Perencanaan Pembelajaran “blended learning”
a. Menentukan model pembelajaran “blanded
learning”
 Rotation model (model rotasi)
 Flex model (model fleksibel)
 Self-blend model ( model pengaturan diri)
 Enriched-visrtual : station rotation model, lab rotation model,
flipped classroom model, dan individual rotation model
b. Menyusun RPP “blended learning”
 Menentukan tema pembelajaran, menuliskan
kembali identitas RPP, KI, KD dari RPP
konvensional ke RPP “blended learning”.
 Menganalisis rumusan tujuan pembelajaran
 Menentukan metode penilaian untuk mencapai
tujuan yang telah ditetapkan.
 Menganalisis kegiatan pelaksanaan pembelajaran pada RPP
konvensional dan menyusun Rencana Kegiatan Pembelajaran
“Blended Learning” .
c. Menyiapkan bahan, Alat/Media, dan sumber Belajar tatap muka
dan daring
3.2 Pemanfaatan Teknologi untuk Pembelajaran Daring
(online)
a. Teknologi e-learning dengan aplikasi cisco webex
WebEx mengkombinasikan komunikasi lewat
Telepon dengan tampilan di layar Komputer.
 Cisco WebEx Meeting Center.
 Cisco WebEx Training Center.
 Cisco WebEx Event Center.
 Cisco WebEx Support Center.
 Cisco WebEx Connect.
 Cisco WebEx Mail.
b. Teknologi online learning dengan aplikasi SEVIMA
EdLink
Sevima EdLink adalah aplikasi berbasis android
yang dikhususkan untuk dunia pendidikan dalam
membantu dosen/guru menghemat waktu, menjaga
kelas tetap teratur, dan meningkatkan komunikasi
dengan peserta didik.
c. Teknologi e-learning dengan aplikasi Google Classroom
Google Classroom (atau dalam bahasa Indonesia
yaitu Ruang Kelas Google) adalah suatu serambi
pembelajaran campuran yang diperuntukkan terhadap
setiap ruang lingkup pendidikan yang dimaksudkan
untuk menemukan jalan keluar atas kesulitan dalam
membuat, membagikan dan menggolong- golongkan
setiap penugasan tanpa kertas
d. Teknologi e-learning dengan aplikasi Zoom Cloud Meeting
 Fitur Raise Hand (Mengangkat Tangan).
 Fitur Sharing Screen (Menampilkan Layar Host Ke
Peserta).
e. Teknologi e-learning dengan aplikasi Edmodo
Edmodo adalah platform pembelajaran berbasis
jejaring sosial yang diperuntukan untuk guru, murid
sekaligus orang tua murid.
f. Teknologi e-learning dengan aplikasi Moodle
MOODLE (singkatan dari Modular Object-Oriented Dynamic
Learning Environment) adalah paket perangkat lunak yang
diproduksi untuk kegiatan belajar berbasis internet dan situs
web yang menggunakan prinsip social constructionist
pedagogy.
g. Teknologi e-learning dengan aplikasi Schoology
Schoology adalah Learning Management System
(LMS) yang menyediakan layanan bagi user untuk
membuat, mengatur, dan membagikan file.
 Assignments
 Tests/Quizzes
 Files/Links
 Discussions
 Albums
 Groups
 Resources
4. KB 4 Merancang pembelajaran berbasis Project Based learning
4.1 Pengertian dan Karakteristik Pembelajaran Berbasis
Proyek
PBL mendorong keterlibatan penuh dan berbasis
pengalaman otentik bisa diterapkan untuk beragam
disiplin ilmu dan dalam hal ini kita bersama-sama akan
menyusun rancangan pembelajaran berbasis proyek.
4.2 Merancang Pembelajaran Berbasis Proyek
a. Menuliskan KI dengan jelas sesuai Kelas
b. Menelaah KD Manakah yang cocok diterapkan
c. Menuliskan identitas RPP
d. Menuliskan indikator
e. Menuliskan tujuan pembelajaran
f. Menyusun materi pembelajaran
g. Menentukan metode pembelajaran
h. Sumber Belajar
i. Langkah-langkah pembelajaran
j. Penilaian hasil pembelajaran

2 Daftar materi yang 1. ….


sulit dipahami di 2. …
modul ini
3 Daftar materi yang 1. ….
sering mengalami 2. …
miskonsepsi
