Anda di halaman 1dari 3

LK 1: Lembar Kerja Belajar Mandiri

Judul Modul Perancangan Pembelajaran


Inovatif
Judul Kegiatan Belajar (KB) 1. Merancang Pembelajaran
Inovatif
2. Merancang Pembelajaran
STEAM
3. Merancang Pembelajaran
Blended Learning
4. Merancang Pembelajaran
Project Based Learning
No Butir Refleksi Respon/Jawaban
1 Daftar peta konsep (istilah KB 1 – MERANCANG PEMBELAJARAN
dan definisi) di modul ini INOVATIF

1. RANCANGAN PEMBELAJARAN
Definisi : Suatu prosedur sistematis yang
terdiri dari beberapa komponen menjadi
satu kesatuan yang saling terkait dan
mempengaruhi untuk mencapai tujuan
pembelajaran tertentu secara konsisten
dan teruji.
2. UNSUR RANCANGAN PEMBELAJARAN
INOVATIF
a. Integrasi teknologi
TPACK (Technological, Pedagogical,
Content, and Knowledge)
b. Pendekatan pembelajaran
STEAM (Science, Technology,
Engineering, Art, and Mathematics)
c. Basis pembelajaran
Neuroscience, HOTS, dan Kompetensi
abad ke 21 (4C).
3. KARAKTERISTIK PEMBELAJARAN INOVATIF
a. Kolaborasi peserta didik dan guru
b. Berorientasi HOTS
c. Mengintegrasikan teknologi informasi
dan komunikasi
d. Berorientasi pada keterampilan
belajar dan mengembangkan
keterampilan abad ke 21
e. Mengembangkan kemampuan literasi
f. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
4. PENYUSUNAN PEMBELAJARAN INOVATIF
- Menyusun RPP
a. Mengandung unsur-unsur
pembelajaran inovatif
b. Memahami isi dan susunan RPP
c. Tidak ada format baku dalam
menyusun RPP
d. Mengikuti langkah-langkah
penyusunan RPP berdasarkan modul
kurikulum 2013 Kemdikbud
- Susunan RPP
a. Identitas
b. Kompetensi Inti
c. Kompetensi Dasar
d. Indikator Pencapaian Kompetensi
e. Tujuan Pembelajaran
f. Penguatan Pendidikan Karakter
g. Materi Pembelajaran
h. Model, Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
i. Media, Bahan dan Sumber Belajar
j. Langkah-langkah Pembelajaran
k. Penilaian
l. Pembelajaran Remedial
m. Pembelajaran Pengayaan

KB 2 – MERANCANG PEMBELAJARAN
STEAM

1. PENGERTIAN
Segala persiapan pembelajaran yang
menerapkan unsur-unsur pendekatan
STEAM, baik secara tertanam (embedded)
maupun terintegrasi (integrated) dalam
komponen maupun tahapan rencana
pembelajaran, yang akan dilaksanakan
guna mencapai tujuan yang telah
ditetapkan.
2. LANGKAH-LANGKAH
a. Merumuskan tujuan pembelajaran
b. Menganalisis materi pembelajaran
c. Menentukan model dan metode
pembelajaran
d. Menentukan media, alat dan sumber
belajar
e. Menyusun langkah-langkah
pembelajaran
f. Penilaian pembelajaran
g. Menyusun kegiatan tindak lanjut

KB 3 – MERANCANG PEMBELAJARAN
BLENDED LEARNING

1. LANGKAH-LANGKAH
a. Menentukan model pembelajaran
b. Menyusun RPP
c. Menyiapkan bahan, alat/media dan
sumber belajar tatap muka maupun
daring (Learning Management System)
2. TEKNOLOGI PEMBELAJARAN DARING
Video Conference
- Cisco WebEx
- Zoom Cloud Meeting
Learning Management System
- SEVIMA edlink
- Google Classroom
- Edmodo
- Moodle
- Schoology

KB 4 – MERANCANG PEMBELAJARAN
PROJECT BASED LEARNING

1. KELEBIHAN PROJECT BASED LEARNING


- Mengajarkan beragam strategi
mencapai kesuksesan abad ke 21
(Bell, 2010)
- Mengembangkan keterampilan abad
ke 21 (Ravitz, 2011)
- Meningkatkan tanggung jawab
(Johann, 2006)
- Melatih pemecahan masalah, self
direction, komunikasi dan kreativitas
(Wurdinger and Qureshi, 2015)
- Luwes diterapkan untuk berbagai
jenjang pendidikan (Gregory and
Chapman, 2007)
2. KATEGORI PROJECT BASED LEARNING
a. Structured Project
b. Topic Related Project
c. Open Ended Project
3. CIRI KHAS PROJECT BASED LEARNING
Menghasilkan suatu produk sebagai
bentuk hasil pembelajaran
4. MERANCANG PEMBELAJARAN PROJECT
BASED LEARNING
Langkah-langkah
a. Menuliskan KI sesuai jenjang kelas
b. Menelaah KD yang cocok untuk PJBL
c. Menuliskan identitas RPP
d. Menuliskan indikator
e. Menuliskan tujuan pembelajaran
f. Menyusun materi pembelajaran
g. Menentukan metode pembelajaran
h. Sumber belajar
i. Langkah-langkah pembelajaran
j. Penilaian pembelajaran
k. Pembelajaran remedial dan pengayaan
2 Daftar materi yang sulit 1. Penilaian pembelajaran inovatif dengan
dipahami di modul ini pendekatan STEAM (terpadu dan
tertanam).
2. Menentukan model Blended Learning.
3 Daftar materi yang sering 1. Konsep HOTS hanya dikaitkan dengan
mengalami miskonsepsi pembuatan soal, bukan proses
pembelajaran.
2. Kemampuan literasi hanya baca tulis.
3. Menelaah KD yang cocok untuk PJBL.
