(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
meminta ijin dalam bahasa Inggris.
2. Peserta didik diharapakan dapat melakukan percakapan interpersonal dengan
menggunakan ungkapan meminta ijin melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca,
berbicara dan menulis dengan percaya diri.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Video Pembelajaran & Power Point
2. Alat : Proyektor, Laptop dan alat tulis
3. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Pegangan Siswa dan Internet/Youtube
C. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pendahuluan 1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
(persiapan/orientasi) untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi dan motivasi 1.Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2.Memberi gambaran pentingnya materi yang akan
dipelajari.
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegaitan Literasi 1.Guru menginstruksikan siswa untuk memperhatikan materi
Asking For Permission dan menyimak video pembelajaran
yang berkaitan dengan materi.
Critical Thinking 2.Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi
yang diberikan.
Communication 3.Guru dan siswa bersama-sama mempraktikan materi yang
di ajarkan dan melibatkan pada kehidupan sehari-hari.
Collaboration 4.Guru dan siswa bersama-sama memecahkan task dan kuis.
Creativy 5.Guru memberikan tugas kepada siswa menggunakan
lampiran tugas yang tersedia.
C. Penutup (10 Menit)
1.Guru dan siswa bersama-sama merefleksikan materi ajar.
3.Guru menutup kegiatan mengajar dengan salam.
D. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Keterangan Bobot Skor :
1. Jika dijawab benar skor 1
2. Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total adalah 100
JB
Nilai = X 100
JS
Mengetahui
Kepala Madrasah Dosen Pembimbing Guru Bahasa Inggris Mahasiswa PM2
Drs. Warsidi, M.Pd Akhmad Ali Mirza, M.Pd Siti Fatimah, S.Pd Rena Apriana
NIP. 196701121994021001 NIP. 198406222015031003 NIP.199502062019032012 NIM.1701121171
Asking for Permission.
Would you mind if I sit here?
(apa tidak apa apa jika aku duduk disini?)
Shall I bring you a pillow?
(haruskah aku membawakanmu bantal?)
Can I do the dishes for you?
(bisakah aku mencuci piring untukmu?)
Shall I help you with your project?
(haruskah aku menolongmu dengan tugasmu?)
Can I borrow your book, please?
(Bisakah aku meminjam bukumu, tolong?)
Would you mind if I ask you something?
(Bolehkah aku bertanya sesuatu?)
May I bring my phone to school?
(Bisakah aku membawa ponselku ke sekolah?)
May I go out tonight mom?
(Bisakah aku pergi malam ini ibu?)
Is it okay if I turn off the TV?
(apa tidak apa-apa jika aku mematikan televisi?)
Can I keep the dog mom?
(Bisakah aku memelihara anjing ini, Bu?)
Giving Permission
Yes, Please.
Sure,
Go ahead.
Absolutely sure.
Yes, Please do.
No problem.
Refusing Permission
No, sorry.
No, you can't.
No, Please don't.
I think you shouldn't do it.
No, I think it's impossible.
Contoh Dialog Asking and Giving Permission
Rika : Helen told me you've got a new book. What book is it?
Dina : It is about reformation. I'll finish it tonight.
Rika : May I borrow it?
Dina : Sure. You can have it before I go to the college, tomorrow morning.
Rika : Do you mind if I return it on Friday?
Dina : Not at all. You can return it anytime. I have some other interesting books. You can see
them.
Rika : Well then, May I borrow more than one book? and return them on Sunday or
Monday?
Dina : No problem. But do not lend them to anybody else.
Rika : Of course not.
Dina : I mean one can borrow the books with my permission.
Rika : I understand. You are really a nice person.
Terjemahan:
Rika : Helen bilang kamu punya buku baru. Buku baru apa itu?
Dina : Itu buku tentang reformasi. Saya akan menyelesaikan membaca ini nanti malam.
Rika : Bolehkah saya meminjamnya?
Dina : Tentu boleh, kamu bisa ambil ini besok pagi sebelum saya pergi kuliah.
Rika : Apakah kamu keberatan jika saya mengembalikannya pada hari jumat?
Dina : Sama sekali tidak. Kamu boleh mengembalikannya kapan saja. Saya punya buku l-
buku lainnya yang menarik. Kamu bisa melihatnya.
Rika : Kalau begitu bolehkah saya meminjam lebih dari satu buku? Dan mengembalikannya
pada hari minggu atau hari senin.
Dina : Tidak masalah. Tapi jangan dipinjamkan kepada orang lain.
Rika : Tentu tidak.
Dina : Maksud saya, siapapun bisa meminjam buku-buku itu dengan seijin saya.
Rika : Saya mengerti kamu memang orang yang baik.
Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!
4. Sony : ……?
Toni : Yes, of course. Don’t forget to return it soon.
a. Do you need a typewriter c. Do you have a typewriter
b. Is the typewriter expensive d. May I borrow your typewriter