Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah / Satuan Pendidikan : SMPLB Tunagrahita/SLB Negeri Muntok


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / 1
Materi Pokok : What’s Number
Alokasi Waktu : 7 Pertemuan (7 x 2 Jam Pelajaran @ 35 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekola, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1 Menyebutkan angka 11 sampai dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan 20 dalam bahasa inggris
untuk menyatakan angka sesuai 3.1.2 Memadankan gambar angka dan
dengan konteksnya bilangan 11 sampai dengan 20 dalam
bahasa inggris
4.1 Mengungkapkan fungsi sosial, 4.1.1 Mengguting gambar angka 11 sampai
struktur teks dan unsur kebahasaan dengan 20 dalam bahasa inggris
untuk menyatakan angka 11 4.1.2 Menempel gambar angka 11 sampai
(sebelas) sampai dengan 20 (dua dengan 20 pada kolom bilangan
puluh) sesuai dengan konteksnya 4.1.3 Menghitung jumlah benda dalam
bahasa inggris secara lisan

Fokus Penguatan Karakter: Jujur, Disiplin, Percaya diri, Tanggung Jawab, Santun dan
Peduli

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan angka 11 sampai dengan 20 dengan baik.
2. Siswa dapat memadankan gambar angka dan bilangan 11 sampai dengan 20 dengan benar.
3. Siswa dapat menggunting gambar angka 11 sampai dengan 20 dengan rapi.
4. Siswa dapat menempel gambar angka 11 sampai dengan 20 dengan benar.
5. Siswa dapat menghitung jumlah benda dalam bahasa inggris dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Mengenal Angka 11 sampai dengan 20 (What’s Number)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Mengumpulkan, Mengasosiasikan dan Mengkomunikasikan

F. Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, Proyektor dan Speaker
2. Bahan : Gambar, Power point dan Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa bahasa inggris Tunagrahita kelas IX halaman 1-16.
2. https://www.youtube.com/watch?v=D0Ajq682yrA

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
 Melakukan pembukaan  Menjawab salam
dengan salam pembuka (greetings) dan
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
(greetings) dan berdo’a bersama
memimpin doa untuk
memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran  Menunjukan diri untuk


peserta didik sebagai kehadiran
sikap disiplin

Kegiatan
 Menyiapkan fisik dan  Siap dalam mengawali 10 menit
Pendahuluan kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik
dalam mengawali kegia
tan pembelajaran

 Memberikan warming  Mendengarkan dan

up (Memutar video bernyanyi mengikuti

tentang Numbers) guru

 Menyampaikan  Memperhatikan dan

kompetensi menyimak kompetensi

pembelajaran pembelajaran
 Mengajak siswa  Mengikuti secara
berhitung dari angka 11 lisan angka 11
sampai dengan 20 sampai dengan 20
dalam bahasa indonesia dalam bahasa
indonesia

 Menyebutkan angka 11  Mendengarkan angka


sampai dengan 20 11 sampai dengan 20
dalam bahasa inggris dalam bahasa inggris

Mengamati
 Meminta siswa untuk  Mengamati gambar
mengamati gambar yang ada pada buku
angka siswa.

 Mengajak siswa untuk  Menyebutkan angka


menyebutkan angka yang ada pada gambar
pada gambar

 Meminta siswa untuk  Menyebutkan angka


menyebutkan angka 11 sampai dengan 20
satu persatu satu persatu

 Meminta siswa untuk  Maju kedepan kelas


1. Tes Tertulis
2. Tes Lisan
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

J. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
1. Pembelajaran ulang
2. Bimbingan perorangan
3. Penugasan latihan di rumah bersama orangtua.

K. Pembelajaran Pengayaan
Jika siswa sudah mampu dan menguasai materi agar dibiasakan berlatih dengan temannya di
kelas, sehingga menjadi terbiasa mengucapkan bahsa inggris.

Muntok, Juli 2019


Mengetahui
Plt. Kepala SLB Guru Kelas

Arief Jananto, S.Pd Meri Agustina, S.Pd.I


NIP. 19810106 200804 1 001 NIP.-
Lampiran – lampiran

A. Materi Pembelajaran/Bahan Ajar

Mengamati
(Observing)

Memotong dan Menempel


(cutting and sticking)
Mari Berhitung
Let’s Count

Mengulang Kembali
Reviewing
B. Kisi-kisi Soal

Bahan No Bentuk
Kompetensi Level
No. kelas/ Materi Indikator Soal Soal Soal
( KI- KD ) Kognitif
smt
3.1Mengidentifikasi fungsi 
Dengan disajikan
sosial, struktur teks
gambar dan angka Tes
dan unsur kebahasaan What’s
1. IXC/1 Memadankan siswa dapat 1-10 Memadan-
untuk menyatakan Number
memadankan kan
angka sesuai dengan 
dengan benar
konteksnya
4.1Mengungkapkan fungsi  Dengan disajikan
sosial, struktur teks gambar siswa
dan unsur kebahasaan dapat Tes
Menggun-
untuk menyatakan What’s menggunting dan Menggun-
2. IXC/1 ting dan 1-5
angka 11 (sebelas) sam Number menempelgambar ting dan
Menempel
pai dengan 20 (dua  dan bilangan Menempel
puluh) sesuai dengan angka dengan rapi
konteksnya dan benar
Dengan disajikan
3.1Mengidentifikasi fungsi  Tes
beberapa gambar
sosial, struktur teks  Tertulis/Li
siswa dapat
dan unsur kebahasaan  What’s san
3. IXC/1 Menyebutkan menyebutkan 1-5
untuk menyatakan Number (Menyebut
angka 11 sampai
angka sesuai dengan ko kan
dengan 20
nteksnya Angka)
dengan baik.
Dengan disajikan
4.1Mengungkapkan fungsi 
beberapa gambar
sosial, struktur teks
benda siswa dapat
dan unsur kebahasaan Tes Lisan
menghitung
untuk menyatakan What’s Menghitung (Menghitu
4 IXC/1 jumlah benda 1-5
angka 11 (sebelas) sam Number secara lisan ng Gambar
dalam bahasa
pai dengan 20 (dua  benda)
inggris dengan
puluh) sesuai dengan
baik dan benar
konteksnya
C. Lembar Kerja Peserta Didik

I. Match the number below with the pictures provided!

1. ... Thirteen

2. Fourteen

3. . Eleven

Fifteen
4. .

5. . twelve

6. . Seventeen

7. . nineteen

8. . Twenty

9. . Sixteen

10. Eighteen
II. Cut the pictures and stick them on the space provided!

1 4
Fifteen sixteen

Fourteen
3

2 Eleven
Nineteen

5
III. Read out the following numbers!

1 2 3

4
5

IV. Look at the pictures and count the numbers orally!

1. .

2. .

3. ..

4. .

5. .
D. Kunci Jawaban
I. Match the number below with the pictures provided!
1. ... Thirteen

2. Fourteen

3. . Eleven

Fifteen
4. .

5. . twelve

6. . Seventeen

7. . nineteen

8. . Twenty

9. . Sixteen

10. Eighteen

II. Cut the pictures and stick them on the space provided!

Nineteen Fourteen

Fifteen

Eleven Sixteen

III. Read out the following numbers!


1. Eleven
2. Twelve
3. Thirteen
4. Fourteen
5. Fifteen
IV. Hitunglah jumlah benda dibawah ini dalam bahasa inggris secara lisan!
1. One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven
2. One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve
3. One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve, thirteen
4. One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve, thirteen, fourteen
5. One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve, thirteen, fourteen,
fifteen, sixteen, seventeen

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Memadankan angka

Kriteria Penilaian
Skor: Skor yang diperoleh x 100 = ……..
Skor Jumlah Maksimal

2. Menempel gambar

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Menggunting
Sangat rapi Rapi Cukup rapi Tidak rapi
gambar
Menempel
Sangat rapi Rapi Cukup rapi Tidak rapi
gambar
Hasil akhir Sangat sesuai Sesuai Cukup sesuai Tidak sesuai
Nilai Maksimal 12

Kriteria Penilaian
Skor: Skor yang diperoleh x 100 = ……..
Skor Jumlah Maksimal

3. Menyebutkan angka

Kriteria Penilaian
Skor: Skor yang diperoleh x 100 = ……..
Skor Jumlah Maksimal
4. Kriteria Penilaian berbicara dalam bahasa inggris

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Ada kesalahan Ada kesalahan Banyak
Tidak ada
Pelafalan tapi tidak dan kesalahan dan
kesalahan
(Pronunciation) mengganggu mengganggu mengganggu
sama sekali
makna makna makna
Ada kesalahan Ada kesalahan Banyak
Tidak ada
Kosa Kata tapi tidak dan kesalahan dan
kesalahan
(Vocabulary) mengganggu mengganggu mengganggu
sama sekali
makna makna makna
Ada kesalahan Ada kesalahan Banyak
Tidak ada
Tata Bahasa tapi tidak dan kesalahan dan
kesalahan
(Grammar) mengganggu mengganggu mengganggu
sama sekali
makna makna makna
Ada kesalahan Ada kesalahan Banyak
Tidak ada
Intonasi tapi tidak dan kesalahan dan
kesalahan
(Intonation) mengganggu mengganggu mengganggu
sama sekali
makna makna makna
Kelancaran Sangat
Lancar Cukup lancar Kurang lancar
(Fluency) lancar

Kriteria Penilaian
Skor: Skor yang diperoleh x 100 = ……..
Skor Jumlah Maksimal

Skor Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB (Sangat Baik)
61 – 80 B B (Baik)
41 – 60 C C (Cukup)
21 – 40 D K (Kurang)
0 – 20 E SK (Sangat Kurang)
