Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah :
Kelas/semester :
Tema :
Subtema :
Pembelajaran ke :
Alokasi waktu :

A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR DAN FAKTOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah
3.3 3.1.1 Membilang secara urut bilangan 1
sampai dengaan 99 sebagai banyak sampai dengan 10 dengan bantuan
anggota suatu kumpulan objek. benda konkrit.
3.1.3.1.2 Menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan bilangan yang
tepat (1 sampai dengan 10)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Merinci ungkapan pencapaian terima
kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.8 mempraktikan ungkapan terima kasi,
permintaan maaf, tolong dan pemberian
pujian dengan menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara
lisan dan tulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi ungkapan permintaan
tlong yang ada dalam percakapan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercakap-cakap siswa mampu memeragakan ungkapan
permintaan tolong dengan tepat.
3. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11
sampai dengan 20 secara urut dengan tepat.
4. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
5. Dengan menggunakan benda-bengan konkret/gambar siswa dapat
mengelompokan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang
ditentukan dengan tepat.
6. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.

D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku teks
2. Media berhitung berupa benda konkret (block dine, lidi, biji-bijian, dll)
3. Kardus bekas
4. Kartu-kartu bilangan 11 sampai dengan 20

E. MATERI PEMBELAJARAN

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Praktek
KEGIATAN PEMBUKA
a. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agara siap untuk belajar.
b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
c. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
e. Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan belajar yang akan
dilakukan hari ini.
KEGIATAN INTI
a. Berlatih
 Siswa menyimak
