Anda di halaman 1dari 4

RENCANA POKOK PEMBELAJARAN DARING (RPPD)

Satuan pendidikan : SMA Negeri 5 Palangka Raya


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Photo Caption
Kelas/semester : XII IPS 2 / 2
Tahun pelajaran : 2020-2021
Alokasi waktu : 2 x 30 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.3.1 Menangkap makna secara  Mengumpulkan beberapa caption dari
kontekstual terkait fungsi sosial, koran beserta gambar/ foto/
tabel/grafik/bagan.
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk caption
terkait  Membacakan, menganalisis dengan
gambar/foto/tabel/grafik/bagan tabel caption yang telah dikumpulkan
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam  Membuat caption untuk beberapa
bentuk teks caption terkait foto pribadi
gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
dengan memperhatikan fungsi  Menyajikan captionnya dengan
sosial, struktur teks, dan unsur teman dan guru di depan kelas
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Berbasis (Discovery Learning), peserta didik mampu


membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks penyerta gambar
dan mampu menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks terkait teks penyerta gambar dengan kerjasama dan
percaya diri, serta terampil mengaplikasikannya dalam Bahasa lisan dan tulis sesuai
dengan konteks penggunaannya

D. Fokus Penguatan Karakter


 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerja sama

E. Materi Pembelajaran
 Teks Caption
 Social Function
 Structure Text
 Structure Kebahasaan

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : tanya jawab dan Diskusi

G. Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar:
 Gambar teks penyerta gambar
 Handout / LKPD
 Laptop
 Power Point
 Google meet/Google Classroom
 WhatsApp
H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit


Pendahuluan  Guru berkomunikasi dengan peserta didik
utnuk menjadwalkan pembelajaran melalui
group WhatsApp.
 Guru mengirimkan link pertemuan melalui
group WhatsApp.
 Guru dan peserta didik saling memberi salam,
dan memastikan semua peserta didik sudah
masuk ke dalam link pertemuan.
 Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
 Mengarahkan peserta didik untuk
melaksanakan presensi online pada google
form.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran minggu lalu

Kegiatan Inti Building Knowledge of the Field 40 menit


 Guru menunjukkan contoh caption text pada
murid melalui share screen.
 Bertanya dan mempertanyakan terkait
pengertian, fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan caption teks yang sudah
dibahas minggu lalu.
 Membedakan teks khusus berbentuk caption
dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
 Membahas cara menulis caption text yang baik
dan benar.
Kegiatan Penutup  Membahas kesulitan dalam melakukan 10 menit
kegiatan Pembelajaran
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
 Guru meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a (situasional).
 Guru mengakhiri proses kegiatan
belajar mengajar

I. Penilaian proses dan hasil belajar


Tehnik penilaian:
 Sikap
Tehnik penilaian : Pengamatan, tugas kelompok (LKPD), dan tugas Individu.

Rubrik Penilaian Sikap


Kelas :
No Nama Aspek penilaian Skor
1 2 3 4 5
1 Santun
2 Percaya diri
3 Tanggung jawab
4 Kerjasama
5 Kreatif
Total skor
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5
1 = sangat kurang2 = kurang3 = cukup4 = baik5= sangat baik

 Pedoman penilaian sikap


No Nama Aspek penilaian Jumlah skor
siswa Peduli Jujur berkarya Tanggung Toleran Kerjasama Proaktif kreatif
jawab
1 80 80 80 80 80 80 80 560
2
3

Kode nilai/predikat:
86 – 100 = sangat baik (A)
71 – 85 = baik (B)
56 – 70 = cukup (C)
≤ 55 = kurang (D)
Nilai sikap: 560:5 = 80, maka nilai sikap adalah B (baik)
