1 RPP Bilangan
1 RPP Bilangan
FORM IK 8.1.a-005a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: Memahami sifat-sifat bilangan
berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai buku peserta didik dengan penuh rasa ingin
tahu
2. Melalui tanya jawab peserta didik mampu: Mengoperasikan bentuk bilangan berpangkat,
bentuk akar, dan logaritma sesuai buku peserta didik secara mandiri
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
bilangan berpangkat, akar, dan logaritma dengan penuh rasa ingin tahu
4. Melalui latihan, peserta didik dapat menyajikan masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat, akar, dan logaritma secara mandiri.
D. Materi Pembelajaran
Bentuk pangkat
Bentuk akar
Logaritma
Rincian materi terlampir
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke : 1
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Pendahuluan Menyanyikan lagu Indonesia Raya 10
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam- 160
rangsangan macam contoh yang berkaitan Bentuk Pangkat
(Stimulation) Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan Bentuk Pangkat (Menumbuhkan rasa Ingin
tahu)
Pernyataan/ Peserta didik dikelompokkan dengan
Identifikasi anggota empat-lima orang. (Menumbuhkan karakter
masalah demokratis)
(Problem Peserta didik diberikan Lembar Kerja
statement) peserta didik tentang Bentuk Pangkat
Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi dan menganalisis
masalah yang terdapat pada lembar kerja (Critical
Thingking and Problem Solving Skills, HOT’s)
Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai pemecahan masalah yang ada pada lembar
kerja (Communication and Collaboration Skills,
HOT’s)
Pengumpulan Peserta didik bersama teman kelompoknya
data (Data menuliskan informasi yang terdapat pada masalah
collection) dilembar kerja secara teliti terkait dengan Bentuk
Pangkat (Communication and Collaboration Skills)
Pembuktian Peserta didik bersama teman kelompoknya
(Verification) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas (Menumbuhkan kemandirian dan
kerjasama)
Kelompok yang lain diarahkan untuk menanggapi
hasil kerja yang telah disampaikan (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi
hasil kerja sesuai dengan tanggapan,kritik dan saran
(Menumbuhkan kemandirian dan kerjasama)
Menarik Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
simpulan/ permasalahan Bentuk Pangkat yang terdapat pada
generalisasi Lembar kerja peserta didik.
(Generalization) Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik untuk membuat ragkuman materi belajar.
Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri
mengadapi tantangan abad 21.
Pendidik melakukan evaluasi
Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam
Penutup 10
lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(Menumbuhkan karakter religius)
Pertemuan ke : 2
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Pendahuluan Menyanyikan lagu Indonesia Raya 10
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam- 160
rangsangan macam contoh yang berkaitan Bentuk Akar
(Stimulation) Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan Bentuk Akar (Menumbuhkan rasa Ingin
tahu)
Pernyataan/ Peserta didik dikelompokkan dengan
Identifikasi anggota empat-lima orang. (Menumbuhkan karakter
masalah demokratis)
(Problem Peserta didik diberikan Lembar Kerja
statement) peserta didik tentang Bentuk Akar
Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi dan menganalisis
masalah yang terdapat pada lembar kerja (Critical
Thingking and Problem Solving Skills, HOT’s)
Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai pemecahan masalah yang ada pada lembar
kerja (Communication and Collaboration Skills,
HOT’s)
Pengumpulan Peserta didik bersama teman kelompoknya
data (Data menuliskan informasi yang terdapat pada masalah
collection) dilembar kerja secara teliti terkait dengan Bentuk
Akar (Communication and Collaboration Skills)
Pembuktian Peserta didik bersama teman kelompoknya
(Verification) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas (Menumbuhkan kemandirian dan
kerjasama)
Kelompok yang lain diarahkan untuk menanggapi
hasil kerja yang telah disampaikan (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi
hasil kerja sesuai dengan tanggapan,kritik dan saran
(Menumbuhkan kemandirian dan kerjasama)
Menarik Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
simpulan/ permasalahan Bentuk Akar yang terdapat pada
generalisasi Lembar kerja peserta didik.
(Generalization) Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik untuk membuat ragkuman materi belajar.
Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri
mengadapi tantangan abad 21.
Pendidik melakukan evaluasi
Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam
Penutup 10
lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(Menumbuhkan karakter religius)
Pertemuan ke : 3
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Pendahuluan Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan 10
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam-
rangsangan macam contoh yang berkaitan Logaritma
(Stimulation) Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan Logaritma (Menumbuhkan rasa Ingin tahu)
Pertemuan ke : 4
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Pendahuluan Menyanyikan lagu Indonesia Raya 10
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam- 160
rangsangan macam contoh yang berkaitan Logaritma
(Stimulation) Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan Logaritma (Menumbuhkan rasa Ingin tahu)
4) Sederhanakanlah 2 2 2
2
5) Jika dan 3 , maka 4 =...
20 20
2.
= 20 20
= =
3
20 20
4.
2 2 20 20
5.
20
4
= = = 20
sebanyak n kali
a disebut bilangan pokok
n disebut pangkat / eksponen
5.
Contoh :
Sederhanakan :
1. a3.a5 = a3 + 5 = a8
2. a7 : a2 = a7 – 2 = a5
3. (a3b6c4)2 = a3.2b6.2c4.2 = a6b12c8
4. (a8 : a6)3 = (a8 – 6)3 = a2.3 = a6
5.
Jadi
Bilangan rasional yaitu bilangan yang dapat dinyatakan dengan dan dan .
Contoh :
1. Nyatakan dengan eksponen positif :
a.
b.
2. Sederhanakan :
a.
b.
c.
3. Sederhanakan :
a.
b.
Tugas I
1. Sederhanakan :
a.
b.
c.
d.
a.
b.
a.
b.
4. Hitunglah :
C. BENTUK AKAR
Bentuk akar adalah bilangan-bilangan dibawah akar yang hasilnya merupakan bilangan
irasional.
Contoh :
Sifat-sifat bentuk akar :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Contoh :
Sederhanakanlah :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
=
Sederhanakan dan tulis dalam bentuk akar :
1.
2.
1.
2.
Tugas II
1. Sederhanakan :
a.
b.
c.
d.
e.
2. Sederhanakan :
a.
b.
3. Diketahui dan
Tentukan
4. Sederhanakan dan tulis dalam bentuk akar :
a.
b.
D. MERASIONALKAN PENYEBUT
Contoh : Rasionalkan penyebutnya
1.
2.
E. PERSAMAAN EKSPONEN
1. Jika maka berlaku f(x) = p ;
Contoh :
Tentukan himpunan penyelesaian persamaan berikut :
a.
Jadi HP = { }
b.
Tugas III
1. Rasionalkan penyebutnya :
a.
b.
c.
b.
c.
d.
F. LOGARITMA
Logaritma adalah kebalikan dari perpangkatan. Jadi apabila diketahui a x=b maka x dapat
ditentukan dengan logaritma yang berbentuk x = a log b
a : bilangan pokok logaritma dengan a > 0, a 1
b : Numerus , b > 0
Contoh :
* 25 = 32 2
log 32 = 5
* 3-4 = 3
log =-4
Sifat-sifat logaritma
Bila a, b, c dan p bilangan real yang memiliki sifat a > 0, b > 0, p > 0 dan p 1 ,maka
berlaku :
1. p
log b = x ,maka px = b
2. p
log ab = p log a + p log b
3. p
log = p log a - p log b
4. p
log an = n. p log a
5. p
log a.a log b.b log c = p log c ; a 1, b 1
6. a
log b =
7. p
log x = ; x 1
8.
9.
10. plog 1 = 0
11. p
log p = 1
12. p
log pn = n
Contoh :
1. Sederhanakan :
d.
b. 9
log 32 =
Tugas IV
1. Tentukan nilai dari :
a. 3log1/27
b.
2. Sederhanakan :
a.
b.
c.
3. Sederhanakan :
a.
b.
4. Diketahui 2log 3 = x dan 5log 2= y
Nyatakan dengan xdan y bentuk-bentuk berikut :
a. log 15
5
b. log 45
2
c. 18
log 20