2 RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan
2 RPP Persamaan Dan Pertidaksamaan
FORM IK 8.1.a-005a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: Menentukan penyelesaian dari
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel sesuai buku peserta didik dengan penuh
rasa ingin tahu
2. Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu: Menerapkan konsep nilai
mutlak dalam menyelesaikan masalah persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel sesuai buku peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu
3. Melalui penggalian latihan peserta didik mampu: Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel sesuai buku peserta didik
dengan secara mandiri
4. Melalui penggalian latihan peserta didik mampu: Menyajikan masalah kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel sesuai buku peserta didik dengan secara mandiri
5. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu: Menentukan penyelesaian dari
persamaan linear dua variabel sesuai buku peserta didik dengan penuh rasa ingin tahu
6. Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu: Membuat model
matematika berupa sistem persamaan linear dua variabel sesuai buku peserta didik dengan
penuh rasa ingin tahu
D. Materi Pembelajaran
Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
Sistem persamaan linear dua variabel
Rincian materi terlampir
G. Sumber Belajar
Buku teks matematika untuk SMK/MAK kelas X
Modul
LKPD
Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke : 5
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Pendahuluan Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan 10
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam-
rangsangan macam contoh yang berkaitan persamaan dan
(Stimulation) pertidaksamaan linear satu variabel
Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel (Menumbuhkan rasa Ingin tahu)
Pernyataan/ Peserta didik dikelompokkan dengan
Identifikasi anggota empat-lima orang. (Menumbuhkan karakter
masalah demokratis)
(Problem Peserta didik diberikan Lembar Kerja
statement) peserta didik tentang persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi dan menganalisis
masalah yang terdapat pada lembar kerja (Critical
Thingking and Problem Solving Skills, HOT’s)
Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai pemecahan masalah yang ada pada lembar
kerja (Communication and Collaboration Skills,
HOT’s)
Inti Pengumpulan Peserta didik bersama teman kelompoknya 160
data (Data menuliskan informasi yang terdapat pada masalah
collection) dilembar kerja secara teliti terkait dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel (Communication and Collaboration Skills)
Pembuktian Peserta didik bersama teman kelompoknya
(Verification) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas (Menumbuhkan kemandirian dan
kerjasama)
Kelompok yang lain diarahkan untuk menanggapi
hasil kerja yang telah disampaikan (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi
hasil kerja sesuai dengan tanggapan,kritik dan saran
(Menumbuhkan kemandirian dan kerjasama)
Menarik Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
simpulan/ permasalahan persamaan dan pertidaksamaan
generalisasi linear satu variabel yang terdapat pada Lembar
(Generalization) kerja peserta didik.
Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik untuk membuat ragkuman materi belajar.
Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini
Penutup Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan 10
motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri
mengadapi tantangan abad 21.
Pendidik melakukan evaluasi
Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam
lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(Menumbuhkan karakter religius)
Pertemuan ke : 6
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Pendahuluan Menyanyikan lagu Indonesia Raya 10
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam- 160
rangsangan macam contoh yang berkaitan persamaan dan
(Stimulation) pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak satu variabel (Menumbuhkan rasa Ingin
tahu)
Pernyataan/ Peserta didik dikelompokkan dengan
Identifikasi anggota empat-lima orang. (Menumbuhkan karakter
masalah demokratis)
(Problem Peserta didik diberikan Lembar Kerja
statement) peserta didik tentang persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel
Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi dan menganalisis
masalah yang terdapat pada lembar kerja (Critical
Thingking and Problem Solving Skills, HOT’s)
Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai pemecahan masalah yang ada pada lembar
kerja (Communication and Collaboration Skills,
HOT’s)
Pengumpulan Peserta didik bersama teman kelompoknya
data (Data menuliskan informasi yang terdapat pada masalah
collection) dilembar kerja secara teliti terkait dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak satu
variabel (Communication and Collaboration Skills)
Pembuktian Peserta didik bersama teman kelompoknya
(Verification) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas (Menumbuhkan kemandirian dan
kerjasama)
Kelompok yang lain diarahkan untuk menanggapi
hasil kerja yang telah disampaikan (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi
hasil kerja sesuai dengan tanggapan,kritik dan saran
(Menumbuhkan kemandirian dan kerjasama)
Menarik Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
simpulan/ permasalahan persamaan dan pertidaksamaan
generalisasi nilai mutlak satu variabel yang terdapat pada
(Generalization) Lembar kerja peserta didik.
Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik untuk membuat ragkuman materi belajar.
Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri
mengadapi tantangan abad 21.
Pendidik melakukan evaluasi
Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam
Penutup 10
lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(Menumbuhkan karakter religius)
Pertemuan ke : 7
Alokasi
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
(menit)
Discovery Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
Learning salam. (Menumbuhankan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai. (Menumbuhankan karakter religius).
Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik
diminta untuk merapihkan tempat duduk dan
membersihkan sampah yang ada disekitar tempat
duduk (Menumbuhankan karakter peduli
lingkungan).
Pendahuluan Menyanyikan lagu Indonesia Raya 10
(Menumbuhankan karakter cinta tanah air).
Guru mengisi agenda kelas dan mengecek kehadiran
siswa. (Menumbuhankan karakter disiplin sebagai
budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti Pemberian Peserta didik melihat tayangan tentang macam- 160
rangsangan macam contoh yang berkaitan sistem persamaan
(Stimulation) linear dua variabel
Peserta didik membaca buku sumber yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel
(Menumbuhkan rasa Ingin tahu)
Pernyataan/ Peserta didik dikelompokkan dengan
Identifikasi anggota empat-lima orang. (Menumbuhkan karakter
masalah demokratis)
(Problem Peserta didik diberikan Lembar Kerja
statement) peserta didik tentang sistem persamaan linear dua
variabel
Peserta didik menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh pendidik kepada setiap kelompok
belajar untuk mengidentifikasi dan menganalisis
masalah yang terdapat pada lembar kerja (Critical
Thingking and Problem Solving Skills, HOT’s)
Peserta didik berdiskusi, mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai pemecahan masalah yang ada pada lembar
kerja (Communication and Collaboration Skills,
HOT’s)
Pengumpulan Peserta didik bersama teman kelompoknya
data (Data menuliskan informasi yang terdapat pada masalah
collection) dilembar kerja secara teliti terkait dengan sistem
persamaan linear dua variabel (Communication
and Collaboration Skills)
Pembuktian Peserta didik bersama teman kelompoknya
(Verification) mempresentasikan hasil diskusi/kerja kelompoknya
didepan kelas (Menumbuhkan kemandirian dan
kerjasama)
Kelompok yang lain diarahkan untuk menanggapi
hasil kerja yang telah disampaikan (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok belajar untuk merevisi
hasil kerja sesuai dengan tanggapan,kritik dan saran
(Menumbuhkan kemandirian dan kerjasama)
Menarik Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
simpulan/ permasalahan sistem persamaan linear dua
generalisasi variabel yang terdapat pada Lembar kerja peserta
(Generalization) didik.
Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta
didik untuk membuat ragkuman materi belajar.
Pendidik memberikan refleksi sebagai penguat dari
pembelajaran hari ini
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri
mengadapi tantangan abad 21.
Pendidik melakukan evaluasi
Pendidik memberikan penghargaan (pujian dalam
Penutup 10
lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Pendidik mempersilahkan siswa untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(Menumbuhkan karakter religius)
Instrumen Penilaian:
Soal Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan :
5) Untuk membuat roti diperlukan bahan tepung dan mentega. Ibu membeli 4 kg tepung
dan 2 kg mentega dengan harga Rp 80.000,- karena bahan untuk membuat roti kurang ,
maka ibu membeli kembali 2 kg tepung dan 3 kg mentega dengan harga Rp 100.000,-
Tentukan harga 1 kg tepung dan harga 1 kg mentega!
20 20
15 15
4.
15 15
5. Misalkan tepung adalah x dan mentega adalah y, maka
diperoleh sistem persamaan berikut
30
Eliminasi variable x dari kedua persamaan sehingga diperoleh 30
nilai y adalah 30.000
Substitusikan nilai y=30.000 ke persamaan 2x+3y=100.000
sehingga diperoleh nilai x adalah 5.000
Jadi, harga 1 kg tepung adalah Rp 5.000,- dan harga 1 kg
mentega adalah 30.000,-
Nilai maksimum 100
Catatan
……………………………………………………………………………………………................................................................
……………………………………………………………………………………………………..........................................................
...............................................................................................................................................................
Telah Diperiksa tanggal : .............................. Paraf KPK / Koord. MAPEL : …………
Kritik /Saran :
………………………………………………………………………………………......................................................................
…………………………………………………………………………………………..................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
URAIAN MATERI
Persamaan linear satu variable adalah kalimat terbuka yang mempunyai variable dengan
pangkat tepat satu.
Pertidaksamaan linear satu variable adalah kalimat terbuka yang memuat tanda “
Nilai Mutlak
Nilai mutlak atau harga mutlak adalah suatu konsep dalam matematika yang menyatakan nilai
suatu bilangan selalu positif. Nilai mutlak dari setiap bilangan real yang ditulis dengan
simbol adalah nilai positif dari nilai dan . Secara matematis, nilai mutlak didefinisikan
sebagai berikut:
b. artinya atau
Persamaan 1 dan persamaan 2 merupakan suatu sistem persamaan linear karena keduanya
saling berkaitan.
Sistem persamaan linear dua variable (SPLDV) dapat diselesaikan dengan menggunakan
metode eliminasi, substitusi dan gabungan keduanya (eliminasi dan substitusi) .
1. Metode eliminasi
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variable dengan cara eliminasi artinya
mencari nilai variable dengan menghilangkan variable yang lain.
2. Metode substitusi
Substitusi artinya mengganti atau menyatakan salah satu variable dengan variable yang
lain.
3. Metode gabungan
Untuk menyelesaikan suatu sistem persamaan, terkadang lebih mudah menggunakan
gabungan dua metode sebelumnya, yaitu mengeliminasi terlebih dahulu baru dilakukan
URAIAN MATERI
<=> =
<=> x=4
3. Ahli kesehatan mengatakan bahwa dengan mengisap satu batang rokok, waktu hidup
seseorang akan berkurang selama 6 menit. Berapa rokok yang dihisap febri jika ia
merokok selama 15 tahun dan waktu hidupnya berkurang selama 10% dari waktu
merokoknya?
dengan simbol adalah nilai positif dari nilai dan . Secara matematis, nilai
mutlak didefinisikan sebagai berikut:
b. artinya atau
Contoh:
1. |10| = -(-10) = 10
2. |5 – 10| = |-5| = -(-5) = 5
3. | = |-
Tugas 2.
1. Sederhanakan bentuk berikut:
a. |x – 3| + |2x – 4| jika x < 0
b. |x – 6| + |4x – 2| + |4x – 1) jika x > 3
1. Metode eliminasi
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variable dengan cara eliminasi artinya
mencari nilai variable dengan menghilangkan variable yang lain.
2. Metode substitusi
Substitusi artinya mengganti atau menyatakan salah satu variable dengan variable
yang lain.
3. Metode gabungan
Untuk menyelesaikan suatu sistem persamaan, terkadang lebih mudah
menggunakan gabungan dua metode sebelumnya, yaitu mengeliminasi terlebih
dahulu baru dilakukan substitusi atau sebaliknya.
Tugas 3.
1. Edi membeli 2 buah buku dan 2 buah pensil seharga 12000, sedangkan Budi
membeli 3 buah buku dan 1 buah pensil seharga 11000, berapa harga setiap buku
dan setiap pensil.
Carilah himpunan penyelesaian dari setiap SPLDV berikut, himpunan penyelesaian dari
sistem persamaan x – 4y = 16 dan 6x + 4y = -16 adalah