Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

CALON GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SMPN 1 SUNGAI LOBAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : Sembilan / Genab
Tema : Teks Narrative
Sub tema : Fairy Tales
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 10 Menit

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


( PENGETAHUAN ) ( KETERAMPILAN )
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan sama dalam sudut pandang teori.
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KOMPETENSI DASAR 3 KOMPETENSI DASAR 4

3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.7 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan
dan tulis dengan memberi dan meminta tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait fairytales
informasi terkait fairytales, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning dengan metode window shopping,
peserta didik dapat membandingkan fungsi social dan struktur, beberapa teks naratif (fairy tales) dan terampil dalam
menangkap makna terkait struktur teks dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok untuk menyebutkan
struktur teks pada LKPD 1 , 2, 3 dengan tingkat kebenaran 65%

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PESERTA DIDIK


Pendahuluan ALOKASI
WAKTU

Guru : (2 menit)

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan manfaat pembelajaran
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tehnik penilaian
 Membentuk kelompok peserta didk
Kegiatan Inti (7menit )
Langkah 1. KEGIATAN LITERASI
Stimulation Mengamati
(pemberian • Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar terkait
rangsangan) teks naratif dalam bentuk fairy tales (Cinderella dan Pinocchio)
sebagai stimulus diawal pembelajaran.

Langkah 2. CRITICAL THINKING


Problem Menanya
statement • Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait gambar yang telah
(identifikasi ditampilkan
masalah) • Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah terkait
fungsi sosial dan struktur teks naratif yang akan dipelajari hari itu
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Langkah 3. CRITICAL THINKING
Data collection Mengumpulkan informasi
(pengumpulan • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
sebagai berikut:
- Mengeksplorasi (Mengumpulkan data) dengan menjodohkan
beberapa kata (istilah) dengan deskripsinya atau
contohnya.(LKPD 1)
- Guru membimbing peserta didik dalam pengumpulan data dan
memantau peserta didik yang kurang mengerti atau kesulitan.
Guru menilai sikap peserta didik dalam mengumpulkan informasi
Langkah 4. COLLABORATION DAN CREATIVITY
Data Mengasosiasi
• Guru membagikan LKPD 2 , kepada kelompok peserta didik.
processing • Peserta didik mengerjakan LKPD 2 , yaitu menyusun beberapa
(pengolahan potongan paragrap acak menjadi sebuah teks naratif pendek
data) sederhana.
• Peserta didik mengolah informasi dari materi teks naratif yang
sudah disusun maupun hasil dari kegiatan mengamati dengan
menjawab beberapa pertanyaan (LKPD 3)
• Peserta didik menarik hipotesis dari hasil pengumpulan data

Dalam kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat


bekerjasama dengan baik dan disiplin dalam memanfaatkan
waktu yang diberikan untuk mengerjakan LKPD tersebut.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
menilai keterampilan dan pengetahuan.

Langkah 5.
Verification COMMUNICATION
(pembuktian) Mengomunikasikan
Peserta didik memverifikasi hasil yang telah mereka pelajari melalui
kegiatan :
• Kelompok memajang hasil karyanya
• Peserta didik melakukan window Shopping , masing-masing
kelompok menunjuk satu presenter untuk melayani para
pengunjung dari kelompok lain yang akan keliling
membandingkan fungsi sosial dan struktur teks naratif.
• Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang
ditampilkan serta dapat memberikan positive comment dengan
menempelnya di sticky note.
• Guru bersama dengan peserta didik mengevaluasi hasil
rangkuman informasi teks naratif dari LKPD 2
Media Gambar :
PENILAIAN PENGETAHUAN
LKPD 1

Mata Pelajaran : Bahasa


Inggris

Nama Kelompok :

Anggota kelompok :

Instruction :

Match these words or phrases with their descriptions or examples.

1. Social function a. Problems


2. Generic Structure b.Cinderellas, Snow White, Pinoochio,Step mother
3. Orientation c. In long time ago,One day
4. Complication d. Palace
5. Resolution e. To entertain the readers
6. Characters f. Solving problem
7. Place g. Characters, place and time
8. Time h. Orientation,Compication, and Resolution
9. Narrative texts i. Kind person will get good things as well.
10. Moral lesson j. Fairy tales,fable,myth,legend,folktales

Nilai = Skor perolehan x


100 Skor
maksimun

Key answers : 1. e , 2. h, 3. g, 4. a, 5. f , 6.b,7.d, 8. c, 9. j, 10. i


LKPD 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Nama Kelompok :

Anggota kelompok :

Text : 1 ( One text for one


group) Instrumen soal :

Arrange the jumbled paragraphs into a good order fairy tale.

LKPD 3

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Dasar : 3.7

Nama Kelompok :

Anggota kelompok

Instrumen soal :

Compare the two of Narrative texts that you are learning related to the Social function
and text structure with completing the table.

NO Components Text 1 Text 2


1 Title
2 Social function

3 Orientation
4 Complication
5 Resolution
6 Moral lesson

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (Membandingkan)


SKOR /
NO KRITERIA JAWABAN
Nomor
1-6 Jawaban sangat tepat untuk teks 1 dan 4
teks 2
1-6 Jawaban sangat tepat untuk teks1 dan 3
kurang tepat untuk teks 2
1-6 Jawaban kurang tepat untuk teks 1 dan 2
teks 2
1-6 Jawaban kurang tepat untuk teks 1 dan 1
tidak tepat untuk teks 2
1-6 Jawaban tidak tepat untuk teks 1 dan 0
teks 2

TOTAL SKOR 24
