Anda di halaman 1dari 4

RENCANA AKSI 3

PPG UNNES DALJAB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP Islam Al Azhar 23 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4JP)
_____________________________________________________________________________________

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur cerita narasi 3.3.1 Menjelaskan karakter tokoh, latar, alur,
(cerita fantasi) yang dibaca dan didengar. dan tema pada cerita fantasi.
3.3.2 Menunjukkan bukti karakter tokoh, latar,
alur dan tema pada teks yang
dibaca/didengar.
3.3.3 Menentukan jenis cerita fantasi.

4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi 4.3.1 Menyimpulkan tokoh dan latar cerita
(cerita fantasi) yang didengar dan dibaca. fantasi.
4.3.2 Menyimpulkan urutan cerita fantasi.
4.3.3 Menceritakan kembali cerita fantasi isi
cerita fantasi lisan/ tulis.

IMTAQ: Q.S HUUD 100


           
100. itu adalah sebahagian dan berita-berita negeri (yang telah dibinasakan) yang Kami ceritakan
kepadamu (Muhammad); di antara negeri-negeri itu ada yang masih kedapatan bekas-bekasnya dan
ada (pula) yang telah musnah.

C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.3 KD 4.5
1. Setelah membaca teks cerita fantasi (C), 1. Setelah membaca teks cerita fantasi (C),
peserta didik (A) dapat menjelaskan peserta didik (A) dapat menyimpulkan
karakter tokoh, latar, alur, dan tema pada tokoh dan latar cerita fantasi (B) dengan
cerita fantasi (B) dengan saksama (D) jujur (D).
2. Setelah membaca teks cerita fantasi (C), 2. Setelah membaca teks cerita fantasi (C),
peserta didik (A) dapat menunjukkan bukti peserta didik (A) dapat menyimpulkan
karakter tokoh, latar, alur dan tema pada urutan cerita fantasi (B) dengan peduli (D).
teks yang dibaca/didengar (B) dengan 3. Setelah membaca teks cerita fantasi (C),
cermat (D) peserta didik (A) dapat menceritakan
3. Setelah membaca teks cerita fantasi (C), kembali cerita fantasi isi cerita fantasi
peserta didik (A) dapat menentukan jenis lisan/ tulis (B) dengan berani (D)
cerita fantasi (B) dengan cermat (D)

Sikap yang ditumbuhkan: sikap peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerja sama , proaktif,
dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pemodelan Cerita Fantasi
a) Pengertian dan contoh-contoh teks (cerita fantasi)
b) Unsur-unsur teks cerita narasi.
c) Jenis Cerita Fantasi.
d) Bercerita
2. Materi Pembelajaran Remedial
a) Pengertian dan contoh-contoh teks (cerita fantasi)
b) Unsur-unsur teks cerita narasi.
c) Jenis Cerita Fantasi.
d) Ciri kebahasaan teks cerita fantasi.
e) Bercerita
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a) Pengertian dan contoh-contoh teks (cerita fantasi)
b) Unsur-unsur teks cerita narasi.
c) Jenis Cerita Fantasi.
d) Ciri kebahasaan teks cerita fantasi.
E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning and Project Based Learning
F. Media/ Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar
a) Teks cerita fantasi
b) LKPD
Media c) Video Putrid Iguana | Princess Iguana in Indonesian | Dongeng Bahasa
Indonesia - YouTube
d) Video Kembalinya Pangeran dan Putri | The Return of a Prince and
Princess | Indonesian Fairy Tales - YouTube
a) Laptop
Alat dan Bahan b) Proyektor
c) LCD
a) Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Kamus Besar Bahasa
Indonesia. Jakarta: Pusat Bahasa.
Sumber Pembelajaran b) Kemdikbud. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kemdikbud,
c) Pemendiknas No. 50 Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan”.

G. Kegiatan Pembelajaran

Metode/Model
No Kegiatan Sintak Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1. Pertemuan 1 Discovery Learning
Pendahuluan Apersepsi • Guru memberi salam kepada peserta 10”
Synchronous didik dengan peduli.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan peduli.
• Guru dan peserta didik berdoa bersama
dengan khidmat.
• Guru menyampaikan KD, IPK, Imtaq,
Tujuan Pembelajaran, dan Penilaian
dengan cermat.
Kegiatan Inti Pemberian • Peserta didik mengamati video Putrid 60”
rangsangan Iguana | Princess Iguana in Indonesian |
(simulaton) Dongeng Bahasa Indonesia - YouTube
Peserta didik dan guru saling tanya jawab
mengenai video
Identifikasi • Peserta didik ditunjukkan teks cerita
masalah fantasi ”Cermin Ajaib”
(problem • Peserta didik menanyakan hal-hal yang
statement) terkait tentang teks cerita fantasi

Pengumpulan • Peserta didik membuat kelompok yang


data beranggotakan sebanyak 5 (lima) orang.
(data collection) • Guru membagikan teks cerita fantasi.
• Guru dan peserta didik bertanya jawab
tentang tokoh, latar, alur, dan tema pada
cerita fantasi yang dibaca.
Pengolahan data • Peserta didik mengidentifikasi tokoh,
(data latar, alur, dan tema pada cerita fantasi
processing) yang dibaca.
• Peserta didik menyebutkan jenis cerita
teks fantasi.
Pembuktian • Peserta didik menyajikan hasil diskusi
(verification) kelompok di depan kelas secara
bergantian dan kelompok lain memberi
tanggapan atau komentar.
• Peserta didik menyimak konfirmasi dari
guru.
Kegiatan • Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok 10”
Penutup tentang teks cerita fantasi
Menarik • Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi refleksi
simpulan (keunggulan dan kelemahan) kegiatan pembelajaran pada
(generalization) hari itu.
• Peserta didik menerima umpan balik dalam proses
pembelajaran mengenali teks cerita fantasi
• Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh teks
cerita fantasi di majalah, koran, atau di buku.
• Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya.
• Peserta didik dan guru berdoa untuk menutup pembelajaran.

Metode/Model
No Kegiatan Sintak Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1. Pertemuan 2 Project Based Learning
Pendahuluan Apersepsi • Guru memberi salam kepada peserta 10”
Synchronous didik dengan peduli.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan peduli.
• Guru dan peserta didik berdoa bersama
dengan khidmat.
• Guru menyampaikan KD, IPK, Imtaq,
Tujuan Pembelajaran, dan Penilaian
dengan cermat.
Kegiatan Penentuan Proyek • Peserta didik mengamati video 60”
Inti Kembalinya Pangeran dan Putri | The Return
of a Prince and Princess | Indonesian Fairy
Tales - YouTube
• Peserta didik dan guru saling tanya jawab
mengenai video
• Peserta didik menerima penjelasan guru
mengenai menceritakan kembali teks
cerita fantasi.
Perancangan • Peserta didik membuat kelompok yang
langkah-langkah beranggotakan sebanyak 5 (lima) orang.
penyelesaian • Guru membagikan teks cerita fantasi.
proyek • Peserta didik bertanya jawab tentang
tokoh dan latar cerita fantasi.
• Peserta didik mengurutkan cerita fantasi.
• Peserta didik membuat kerangka
menceritakan kembali.
Penyusunan Jadwal • Peserta didik dan guru mencari jadwal
Pelaksanaan dan waktu yang tepat untuk proyek ini.
Proyek

Penyelesaian • Peserta didik mencari latar dan tokoh


proyek dengan dalam cerita fantasi.
fasilitasi dan • Peserta didik mengurutkan cerita fantasi
mnitoring guru • Peserta didik membuat kerangka
menceritakan kembali.
Penyusunan • Peserta didik menyajikan hasil diskusi
laporan dan kelompok di depan kelas secara
presentasi/publikasi bergantian dan kelompok lain memberi
hasil proyek tanggapan atau komentar.
• Peserta didik menyimak konfirmasi dari
guru.
Evaluasi • Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok 10”
proses dan tentang teks cerita fantasi
hasil proyek • Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi refleksi
(keunggulan dan kelemahan) kegiatan pembelajaran pada hari
itu.
• Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran
mengenali teks cerita fantasi
• Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh teks
cerita fantasi di majalah, koran, atau di buku.
• Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya.
• Peserta didik dan guru berdoa untuk menutup pembelajaran.

Pembelajaran Remedial Pembelajaran Pengayaan


Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan Mencari teks cerita fantasi dari sumber lain
bimbingan kelompok. Peserta didik membaca kemudian mendata unsur-unsurnya, jenis
Penjelasan tentang teks cerita fantasi, kemudian ceritanya, dan ciri kebahasaannya.
mencari unsur-unsur, jenis, kebahasaan teks cerita
fantasi

Mengetahui Semarang, September 2022


Kepala SMP Islam Al Azhar 23 Semarang Guru Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia

Dian Fathur Rahman, M.Pd Kania Harum Kinasih, S.Pd.
