Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS IV KURIKULUM MERDEKA

“CERITA RAKYAT INDONESIA”


Disusun dalam Rangka Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Pembelajaran Bahasa
Indonesia dan Seni Pendidikan Dasar

Dosen Pengampu :

Prof. Dr. Ali Imron Al Ma’ruf, M.Hum

Disusun Oleh :

Wildhan Ardhiansyah (Q200220009)

PRODI MAGISTER PENDIDIKAN DASAR

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS IV KURIKULUM MERDEKA
“CERITA RAKYAT INDONESIA”
A. Capaian Pembelajaran (CP)
1. Menyimak
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi
dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan
instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu
memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media audio.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-
hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik
mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah
dikenalinya dengan fasih. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi
oleh tokoh cerita pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru
dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang
santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta
didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, dan
penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan aktif. Peserta didik mampu
mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan mematuhi
tata caranaya. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.
4. Menulis
Peserta didk mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks prosedur,
dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi yang rinci
dan akurat dengan topik yang beragam. Peserta didik terampil menulis tegak
bersambung.

B. Tujuan Pembelajaran
4.1.1 Peserta didik dapat membaca teks cerita rakyat yang disediakan guru
4.1.2 Peserta didik dapat menyimak video cerita rakyat yang ditampilkan guru
4.1.3 Peserta didik dapat menuliskan unsur intrinsik cerita rakyat dari teks yang
dibaca atau video yang ditampilkan
4.1.4 Peserta didik dapat menyajikan laporan hasil kajian pustaka tentang cerita
rakyat dengan runtut dan jelas.

C. Elemen Keterampilan, Topik/ Konten Inti, Penjelasan Singkat


Elemen Keterampilan : menyimak, membaca, berbicara, menulis
Topik/Konten Inti : cerita rakyat Indonesia
Penjelasan Singkat : fokus pembelajaran adalah mengenal cerita rakyat

D. Profil Pelajar Pancasila


Bernalar kritis : Mengajukan pertanyaan untuk membandingkan berbagai informasi
dan untuk menambah pengetahuannya
E. Kegiatan Pembelajaran I
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Strategi : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (5 JP)
Pertemuan 1 : 2 JP (2 x 35 menit)
Pertemuan 2 : 3 JP (3 x 35 menit)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
No Waktu
Guru Siswa
1 Prakegiatan
1) Guru mengucapkan salam 1) Siswa menjawab salam
pembuka pembuka
2) Guru mengajak siswa berdoa 2) Siswa berdoa secara 5 Menit
serentak
3) Guru mengecek kehadiran 3) Siswa menjawab sesuai
siswa nomor presensinya
2 Kegiatan Awal
1) Guru melakukan apersepsi 1) Siswa menjawab apersepsi
 “Anak-anak, apakah kalian  “pernah”
suka membaca buku cerita?”
 “Cerita apa yang paling kalian  “cerita tentang
sukai?” kepahlawanan, hewan dan
tumbuhan, cerita tentang
nabi-nabi dan sebagainya”
5 Menit
 “Pernahkah kalian membaca  Pernah
cerita rakyat Indonesia?”
 “Menurut kalian apa yang  (jawaban sesuai dengan
dimaksud dengan cerita rakyat pendapat siswa)
Indonesia itu?” Tuliskan
jawaban kalian pada selembar
kertas
2) Guru menyampaikan tujuan 2) Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran pembelajaran yang
“Pada pembelajaran kali ini disampaikan oleh guru
kalian diharapkan dapat
mengenal dan memahami cerita 5 Menit
rakyat Indonesia”
“Apakah kalian sudah siap
dengan pembelajaran hari ini?”
“Baiklah kita mulai pelajaran
hari ini”
3 Kegiatan Inti
1) Guru menayangkan video 1) Siswa menonton video
“Asal-Usul Komodo” “Asal-Usul Komodo” yang
ditayangkan oleh guru
2) Guru memberikan teks “Suri 2) Siswa membaca teks “Suri
Ikun dan Dua Burung” Ikun dan Dua Burung”
secara bergantian
3) Guru menginstruksikan siswa 3) Siswa mencatat tokoh-tokoh
untuk mencatat tokoh-tokoh dalam cerita dan mencatat
dalam cerita dan mencatat permasalahan-permasalahan
permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam cerita
yang terdapat dalam cerita
4) Guru mengarahkan siswa untuk 4) Siswa membaca kembali
membaca kembali teks “Suri teks “Suri Ikun dan Dua
Ikun dan Dua Burung” Burung”

5) Guru mengarahkan siswa agar 5) Siswa menuliskan unsur


menuliskan unsur intrinsik intrinsik (tema, alur, tokoh
(tema, alur, tokoh dan dan penokohan, latar, dan
penokohan, latar, dan amanat) amanat) cerita rakyat “Suri
cerita rakyat “Suri Ikun dan Ikun dan Dua Burung”
Dua Burung” 75 Menit

6) Guru membagi siswa menjadi 5 6) Siswa dibagi menjadi 5


kelompok. 1 kelompok kelompok. 1 kelompok
berjumlah 5-6 siswa berjumlah 5-6 siswa

7) Guru membagikan LKPD yang 7) Siswa menerima LKPD


berisi petunjuk melakukan yang berisi petunjuk
kajian pustaka tentang cerita melakukan kajian pustaka
rakyat Indonesia tentang cerita rakyat
Indonesia

8) Guru membimbing siswa 8) Siswa melakukan kajian


melakukan kajian pustaka pustaka tentang cerita rakyat
tentang cerita rakyat Indonesia Indonesia sesuai dengan
sesuai dengan langkah kerja langkah kerja yang ada di
yang ada di LKPD LKPD
9) Guru membimbing siswa 9) Siswa menuliskan data-data
menuliskan data-data yang yang diperoleh dari kajian
diperoleh dari kajian pustaka. pustaka. Data yang ditulis
Data yang ditulis berupa tema, berupa tema, alur, tokoh dan
alur, tokoh dan penokohan, penokohan, latar, dan
latar, dan amanat cerita amanat cerita
10) Guru mengarahkan siswa agar 10) Siswa menyajikan data
menyajikan data yang telah yang telah diperoleh
diperoleh secara sistematis secara sistematis
11) Guru memfasilitasi kegiatan 11) Siswa melakukan diskusi
diskusi kelompok untuk kelompok untuk
merumuskan kesimpulan merumuskan kesimpulan
berdasarkan data yang berdasarkan data yang
diperoleh dari kajian pustaka diperoleh dari kajian
tentang cerita rakyat Indonesia pustaka tentang cerita
rakyat Indonesia

12) Guru membimbing siswa 12) Siswa merumuskan


dalam merumuskan kesimpulan berdasarkan
kesimpulan berdasarkan data data yang diperoleh dari
yang diperoleh dari hasil hasil kajian pustaka
kajian pustaka tentang cerita tentang cerita rakyat
rakyat Indonesia Indonesia

13) Guru menyuruh perwakilan 13) Perwakilan kelompok


kelompok untuk mengemukakan
mengemukakan kesimpulan kesimpulan yang telah
yang telah diperoleh di depan diperoleh di depan kelas
kelas
14) Kesimpulan yang telah 14) Siswa menerima masukan
disampaikan oleh siswa dari guru terkait dengan
diluruskan oleh guru kesimpulan yang telah
disampaikan
15) Guru memberikan penguatan 15) Siswa menerima
materi kepada siswa penguatan materi dari
guru
4 Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan soal evaluasi 1) Siswa mengerjakan soal
yang dikerjakan secara individu evaluasi yang diberikan
guru secara individu 10 Menit
2) Guru mengajak siswa membuat 2) Siswa bersama guru
rangkuman hasil pembelajaran membuat rangkuman hasil
pembelajaran
3) Guru menanyakan kesan dalam 3) Siswa merespon pertanyaan
pembelajaran yang telah guru tentang kesan dalam
3 Menit
dilaksanakan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
4) Guru memberikan pesan moral 4) Siswa menerima pesan
kepada siswa terkait dengan moral dari guru terkait 2 Menit
materi pembelajaran dengan materi pembelajaran
LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tujuan : Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur intrinsik
dari teks cerita rakyat yang dibaca atau didengar dari
media audio serta dapat menggunakannya dalam lisan
dan tulisan
Materi Pokok: : Cerita rakyat Indonesia
Kelas : IV
Waktu : 25 Menit
Tanggal :

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.

Perhatikan Petunjuk Dibawah ini!


1. Bersama kelompokmu carilah informasi mengenai cerita rakyat Indonesia
2. Informasi dapat diperoleh melalui buku-buku cerita rakyat yang ada di perpustakaan
3. Tuliskan hasil kerja kalian pada kolom di bawah ini
4. Bacakan hasil kerjamu di depan kelas
Tema Alur

Judul Cerita

Latar
Tokoh dan Penokohan

Amanat Cerita
Tema Alur

Judul Cerita

Latar
Tokoh dan Penokohan

Amanat Cerita
LAMPIRAN 2 BAHAN BACAAN SISWA
LAMPIRAN 3 SOAL EVALUASI

Bacalah kembali cerita “Suri Ikun dan Dua Burung” untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan di bawah ini

1. Cerita “Suri Ikun dan Dua Burung” menceritakan tokoh …


2. Bagiamana watak Suri Ikun?
3. Mengapa orangtua Suri Ikun mengajak semua anak laki-lakinya untuk
bermusyawarah?
4. Bagaimana cara Suri Ikun menangkap babi hutan?
5. Bagaimana sifat si Sulung kepada Suri Ikun?
6. Siapa yang yang menangkap Suri Ikun saat tersesat di hutan?
7. Mengapa para hantu rimba menangkap Suri Ikun?
8. Apa yang dilakukan oleh Suri Ikun saat melihat dua ekor anak burung yang sedang
kelaparan?
9. Bagaimana cara Suri Ikun dan dua burung mengalahlan para hantu?
10. Amanat cerita “Suri Ikun dan Dua Burung” adalah …
LAMPIRAN 4 KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. Suri Ikun
2. Suri Ikun memiliki watak pemberani dan suka menolong
3. Orangtua Suri Ikun mengajak semua anak laki-lakinya bermusyawarah untuk
mengatasi masalah perusakan kebun mereka oleh babi hutan
4. Suri Ikun menangkap babi hutan memggunakan busur dan anak panahnya
5. Si sulung merasa dengki kepada Suri Ikun
6. Suri Ikun ditangkap oleh para hantu rimba yang menghuni hutan
7. Para hantu rimba menangkap Suri Ikun karena ingin memakannya
8. Suri Ikun merasa iba dan memberikan sebagian makanannya kepada kedua anak
burung itu
9. Pada saat para hantu membuka pintu gua untuk mengantarkan makanan kepada Suri
Ikun, mereka di serang dan di cakar-cakar oleh dua burung. Melihat hal itu, Suri Ikun
segera meluncurkan anak panahnya kearah hantu-hantu tersebut. Para hantu itu pun
terluka dan langsung melarikan diri.
10. Amanat dari cerita “Suri Ikun dan Dua Burung” adalah kebaikan yang kita berikan
pasti akan berbalas kebaikan juga.
LAMPIRAN 5 ASESMEN DAN PENILAIAN

1. Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek.
2. Teknik asesmen :
- Tertulis : Mengidentifikasi unsur intrinsik yang terdapat dalam cerita rakyat
Indonesia
- Produk : Laporan hasil kajian pustaka
- Praktik : Kajian pustaka dan penyajian laporan
3. Kriteria penilaian :

a. Rubrik membaca teks cerita rakyat “Suri Ikun dan Dua Burung”

Rubrik Kriteria
Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
No Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2
1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang
membaca teks membaca membaca mampu mampu
bacaan lancar dan lancar dan membaca membaca
tepat dalam tepat dalam lancar dan lancar dan
ucapan, nada, ucapan, nada, tepat dalam tepat dalam
irama, dan irama, dan ucapan, nada, ucapan, nada,
intonasi intonasi irama, dan irama, dan
dengan sangat dengan baik intonasi intonasi
baik

b. Rubrik menyimak video ”Asal-Usul Komodo” yang ditayangkan oleh guru

Rubrik Kriteria
Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
No Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2
1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang
menyimak mengingat, mengingat, mampu mampu
memahami memahami mengingat, mengingat,
dan dan memahami memahami
menceritakan menceritakan dan dan
isi dari video isi dari video menceritakan menceritakan
dengan sangat dengan baik isi dari video isi dari video
baik
c. Rubrik menuliskan unsur intrinsik dalam cerita rakyat

Rubrik Kriteria
Skor (86- Skor (≤60)
Skor (71-85) Skor (61-75)
No Kriteria 100) Perlu
Baik Cukup
Sangat Baik Pendampingan
3 2
4 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
menuliskan menuliskan 5 menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan
unsur intrinsik unsur intrinsik unsur intrinsik unsur intrinsik kurang dari 3
dalam cerita dengan baik dengan dengan unsur intrinsik
rakyat (tema, dan benar baik dan baik dan dengan baik dan
latar, alur, benar benar benar
tokoh/penokohan,
dan amanat cerita

d. Rubrik menyajikan laporan hasil kajian pustaka

Rubrik Kriteria
Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71- Skor (61-75)
No Kriteria Perlu
Sangat Baik 85) Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2
1
1 Menyajikan Siswa mampu Siswa Siswa hanya Siswa belum
laporan hasil meyajikan mampu mampu mampu
kajian pustaka laporan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang cerita dengan laporan laporan laporan dengan
rakyat Indonesia informasi, dengan dengan informasi,
intonasi, dan informasi informasi intonasi, dan
ekspresi wajah dan yang tepat ekspresi wajah
yang tepat intonasi yang tepat
yang tepat

Format Penilaian Pengetahuan


Jumlah soal = 10
Skor setiap soal (isian) = 10
Skor maksimal = (10 x 10) = 100
jumlah jawaban benar
Skor yang diperoleh = x 100
jumlah soal
Refleksi Guru
1. Apa kelebihan pembelajaran yang telah dilakukan?
2. Apa kelemahan pembelajaran yang terjadi?
3. Kesulitan apa yang tampak dialami oleh siswa selama proses pembelajaran?
4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
5. Bagaimana cara guru memberikan tindak lanjut dan umpan balik pembelajaran kepada
siswa?
6. Apa yang menjadi harapan dalam pembelajaran berikutnya?

Kegiatan Pengayaan
Siswa mengembangkan proyek kajian pustaka dengan tema dan topik yang lebih luas.
Contoh: kajian pustaka tentang pendidikan, kesehatan, sejarah, dan lain-lain.

Kegiatan Remedial
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesulitan yang mereka alami
selama pembelajaran berlangsung.
