Anda di halaman 1dari 8

1

MUHAMMADIYAH MAJLIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


S M K MUHAMMADIYAH 1 SLEMAN
STATUS : TERAKREDITASI A
Kompetensi Keahlian : Multimedia : 21.01/BAP-SM/TU/XII/2013 Tanggal : 21 Desember 2013
Teknik Kendaraan Ringan : 16.01/BAP-SM/TU/X/2014 Tanggal : 16 Oktober 2014
Alamat : Panasan Triharjo Sleman, Jl.Magelang Km.13 Yogyakarta Telp. (0274) 869183
Website : www.smkm1-sleman.sch.id Email : smkm1sleman@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 SLEMAN Kelas / Semester : XI / Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Busana Jawa Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami pemakaian dan penggunaan 3.1.1 Menganalisis bagian-bagian busana
serta pemaknaan busana Jawa gagrag Jawa gagrag Yogyakarta (C4)
Yogyakarta 3.1.2 Membandingkang penggunaan bagian-
bagian busana Jawa gagrag Yogyakarta
dan Surakarta (C4)
3.1.3 Menyimpulkan makna filosofi ajaran
moral pada busana adat Jawa gagrag

1
Yogyakarta dengan merelevansikan pada
kehidupan jaman sekarang (C5)
4.1 Praktik pemakaian dan penggunaan 4.1.1 Menilai penerapan pemakaian busana
busana Jawa gagrag Ngayogyakarta Jawa gagrag Yogyakarta (P2)
4.1.2 Mempraktekkan penggunaan busana
Jawa gagrag Yogyakarta (P4)

Untuk praktik Penilaian UKIN menggunakan Indikator pada pertemuan ke-2


Pengetahuan 3.1.3 Menyimpulkan makna filosofi ajaran moral pada busana adat
Jawa gagrag Yogyakarta dengan merelevansikan pada
kehidupan jaman sekarang (C5)
Keterampilan 4.1.2 Mempraktekkan penggunaan busana Jawa gagrag Yogyakarta
(P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientifik, model pembelajaran
problem based learning, diskusi, tanya jawab, dan presentasi peserta didik dapat
menyimpulkan makna filosofi ajaran moral pada busana adat Jawa gagrag Yogyakarta
dengan merelevansikan pada kehidupan jaman sekarang dengan penuh tanggung jawab
(C5, HOTS)
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientifik, model pembelajaran
problem based learning, diskusi, tanya jawab, dan presentasi peserta didik dapat
mempraktekkan penggunaan busana Jawa gagrag Yogyakarta dengan percaya diri (P4,
HOTS)

D. Materi Pembelajaran
a. Faktual : Gambar atau video contoh pemakaian busana adat Jawa gagrag
Yogyakarta pada acara Kamis Pahingan
b. Konseptual : Pengertian busana Jawa, bagian-bagian busana Jawa putra dan putri
gagrag Yogyakarta
c. Prosedural : Makna filosofi bagian-bagian buasa adat Jawa dan Tata cara
pemakaian Busana Jawa Gagrag Ngayogyakarta
d. Metakognitif : Menyimpulkan makna filosofi ajaran moral pada busana adat Jawa
gagrag Yogyakarta dengan merelevansikan pada kehidupan jaman
sekarang

2
e. Materi Remidial : Bagi peserta didik yang belum mencapaia KKM diberi arahan untuk
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan
guru.
f. Materi Pengayaan : Video youtube tentang Busana Adat Penganten Gagrag Yogyakarta

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Pendekatan : Saintific
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media :
Power Point, Zoommeeting, WhatsApp, Google Classroom, Video
Alat :
Laptop, HP, Headphone
Sumber Belajar :
Kurwidaria Favorita.2019.Modul 5 Wirausaha Budaya Jawa 2019. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
Setya Amrih Prasaja & Umi Kuntari.2019. WIBAWA: Wiyata Basa Jawa Kelas XI.
Yogyakarta: Dinas Pendidikan Pemuda dan Olahraga Daerah Istimewa Yogyakarta
Suwarna Pringgawidagda. Acara Penganten Berbagai Gaya. 2003. Yogyakarta :
Adicita Karya Nusa
Bahan ajar busana Jawa flipbook link: https://anyflip.com/rrwfi/vvyb/
Kamus Bausastra Jawa online link: https://www.sastra.org/leksikon
Jurnal Penelitian
https://www.academia.edu/37790881/Busana_Jawa_dan_Perlambangnya
http://digilib.uin-
suka.ac.id/26262/1/BAB%20I%2C%20V%2C%20DAFTAR%20PUSTAKA.pdf
Video tataca pemakaian Busana Jawa link
https://youtu.be/Uo-6Pa8WhGk
Artikel online link:
https://jbbudaya.jogjabelajar.org/artikel/busana-jawa-wanita- yogyakarta
https://jbbudaya.jogjabelajar.org/artikel/busana-jawa-pria- yogyakarta

3
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


1. Peserta didik masuk kelas Zoommeeting Bahasa Jawa dengan tepat waktu pada link
https://zoom.us/j/4791737331?pwd=aEQvL3IxbEc0R3lVdjI4UDBOV2NLdz09 (TPACK)
2. Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kesiapan peserta didik,
berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik link https://forms.gle/eB3swaqHUjnjLKjo8 sebagai
sikap disiplin melalui aplikasi Google Classroom. (Nilai PPK Religius, displin, Integrasi ICT,
Communication).
3. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dikaitakan
denganmateri yang akan dipelajari. (Communication)
4. Guru menyampaikan tata cara mengikuti pembelajaran dan menjaga prokes 5M (Ice breaking).
5. Guru menyampaikan apersepsi berupa video (guru nembang macapat dengan cakepan tentang
Busana Jawa) dan motivasi kepada peserta didik.
6. Guru menyampaikan analogi mengaitkan dengan pengalaman peserta didik.
7. Guru menyampaikan KD, IPK, tujuan, model dan metode pembelajaran, serta penilaian yang akan
digunakan untuk memotivasi siswa selama mengikuti pembelajaran. (Menyimak)
8. Guru menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik.
9. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
10. Peserta didik mengerjakan soal pretest untuk mengukur kemampuan awal pada Quizziz link
https://quizizz.com/join?gc=16285009 (Critical thingking, TPACK)

Kegiatan Inti (80 menit)


Kegiatan Tahap 1 (Stimulus)
Literasi 1. Peserta didik diberikan motivasi
2. Peserta didik menyimak tayangan media power point tentang Busana Jawa yang
disajikan oleh guru.
(Integrasi ICT-Tahapan: Saintifik- menyimak, TPACK)
Critical Tahap 2 (Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah)
Thinking 3. Peserta didik bertanya jawab tentang gambar pemakaian busana Jawa gagrag
Yogyakarta yang masih kurang tepat.
(Integrasi ICT-Tahapan: Saintific menanya)
4. Peserta menyimak materi busana jawa pada PPT dan siswa bertanya jawab tentang
makna filosofis yang ada pada busana Jawa gagrag Yogyakarta.

4
(Integrasi ICT-Tahapan: Saintifik-menanya)
5. Peserta didik menyimak video tata cara pemakaian busana Jawa melalui link
Youtube https://youtu.be/Uo-6Pa8WhGk (TPACK)
Collaboration Tahap 3 (Mengorganisasikan peserta didik)
6. Peserta didik membentuk kelompok diskusi terdiri 4 orang
7. Peserta didik menyimak penjelasan tugas pada LKPD untuk menyimpulkan
makna filosofi ajaran moral busana Jawa dan praktek pemakaian busana Jawa
secara mandiri
8. Peserta didik berdiskusi tentang tugas pada E-LKPD untuk bahan presentasi yang
dapat diunduh melalui link:
https://docs.google.com/presentation/d/1l8c4xh3ww4iUw5YSMLTvknGcwJessc0iXqMczpf9
Llg/edit?usp=sharing
(PPK: kerja sama-Integrasi ICT, TPACK)

Tahap 4 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)


9. Peserta didik secara berkelompok melakukan penyelidikan untuk menyimpulkan
makna filosofi ajaran moral pada busana adat Jawa gagrag Yogyakarta dengan
dengan merelevansikan pada kehidupan jaman sekarang
(PPK: kerja sama-Integrasi ICT-Tahapan: Saintifik- mencoba)
10. Sebagai bahan referensi siswa dapat membuka bahan ajar pada link
https://anyflip.com/rrwfi/vvyb/ dan video pemakaian busana Jawa gagrag
Yogyakarta pada link https://youtu.be/Uo-6Pa8WhGk
(Literasi, TPACK)
11. Guru membimbing penyelidikan baik secara individu maupun kelompok dengan
bertanya jawab dan masuk ke room-room diskusi pada platform zoommeeting.
(TPACK)
12. Peserta didik kembali ke room meeting utama dan praktek penggunaan buasa Jawa
secara mandiri, kemudian divideo.

Communicat Tahap 5 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)


ion 13. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan E-LKPD hasil dikusi
tentang menyimpulkan makna filosofi ajaran moral pada busana adat Jawa gagrag
Yogyakarta dengan dengan merelevansikan pada kehidupan jaman sekarang
(PPK: Bertanggung jawab, Tahapan: Saintifik- mempresentasikan, TPACK,
HOTS)

5
14. Peserta didik mempresentasikan video hasil praktek penggunaan busana Jawa
gagrag Yogyakarta.
(PPK: Bertanggung jawab, TPACK, HOTS)
15. Peserta didik lain menanggapi dengan menggunakan bahasa yang santun.
(Tahapan: Saintifik-komunikasi)
Creativity Tahap 6 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
16. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran tentang Busana
Jawa dikaitkan dengan relevansi pada kehidupan jaman sekarang dan pemakaian
busana Jawa gagrag Yogyakarta. (Creativity, HOTS)
17. Mengirimkan hasil diskusi LKPD dan meng upload video ke Google Classroom
batas waktu pengumpulan maksimal 2 hari. (PPK: Disiplin-bertanggung jawab,
TPACK)
18. Peserta didik mengerjakan soal post test pada google classroom dengan link
https://forms.gle/kXNPTdTyMvXeVHmF9
(Critical Thingking, TPACK)
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru mereflesikan kegiatan pembelajaran, melakukan analisis kekurangan
dan kelebihan/kesulitan pembelajaran yang telah dilakukan, memberikan reward bagi siswa dan
kelompok diskusi yang aktif serta memotivasinya (Communication)
2. Peserta didik menerima informasi tindak lanjut penugasan terkait dengan materi yang telah
dipelajari (program remidi dan pengayaan)
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan minggu berikutnya dan
mengaitkan dengan materi yang telah dipelajari (Pranatacara)
4. Guru mengingatkan kembali kepada siswa untuk selalu menjaga protokol kesehatan dan 5M.
(Communication/Abad 21)
5. Kegiatan belajar ditutup dengan berdoa bersama sama dan salam (Religius/PPK)

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


No. Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tertulis Pretest : Pilihan gandda (Quzziz)
https://quizizz.com/join?gc=16285009
Proses : Essay (kelompok di LKPD)
Posttest : Pilihan ganda (Google
Form)

6
2. Keterampilan Pengamatan dan a. Lembar Penilaian diskusi
Unjuk kerja b. Video praktik pemakaian busana
Jawa
3. Sikap Observasi a. Lembar Observasi
(bertanggungjawab, b. Rubrik Penilaian
disiplin, kerjasama)

I. Tindak Lanjut
a. Remidial: apabila peserta didik mendapatkan nilai di bawah KKM (75) maka peserta didik
tersebut diberikan remidi. (Lampiran soal ada pada LKPD)
b. Pengayaan: apabila peserta didik mendapatkan nilai sama atau lebih tinggi dari KKM (75)
maka peserta didik diberikan pengayaan. (Lampiran soal ada pada LKPD)

Sleman, 4 Desember 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Sleman Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa

Kasyadi, S. Sos, M.S.I Yufita Lia Andari, S. Pd.


NBM. 1060552 NBM. 1213387
