RPP Bab 6 Sejarah Nusantara
RPP Bab 6 Sejarah Nusantara
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Talking Stick dan diskusi peserta didik dapat menkonsepkan
sejarah perkembangan islam di Nusantara dan dapat merangkaikan Perkembangan
Kerajaan- kerajaan Islam di Nusantara.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media :Gambar, LKPD
Alat /Bahan :Buku paket, spidol,pulpen, LKPD, dan laptop
ALAMI
P1
1. Peseta didik diminta untuk menelaah buku paket Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk membaca dan memahami tentang bab Kehadiran Islam
Mendamaikan Bumi Islam.
2. Setelah selesai membaca dan memahami materi, peserta didik menutup bukunya.
TERAPKAN
P1
1. Peserta didik dibentuk duduknya membentuk bundar, kemudian diberikan spidol
dan membagikan keteman sampingnya hingga seterusnya, sehingga guru bilang
“STOP”.
2. Peserta didik yang mendapatkan spidol maka akan mengambil soal yang telah
disediakan oleh guru kemudian menjawabnya, demikian seterusnya hingga peserta
didik mendapat bagian dari pertanyaannya.
ALAMI
P2
1. Peserta didik dikelompokkan kedalam 5 anggota tim, setiap tim mempunyai bagian
materi yang berbeda-beda.
2. Peserta didik mendiskusikan bagian materi yang didapat dan menganalisis sesuai
dengan materinya
TERAPAN
P2
1. Kelompok yang telah menyelesaikan tugasnya, diminta untuk
mempresentasikan tugasnya sesuai yang telah disiapkan.
2. Kelompok yang lainnya memberi kritis dan saran terhadap kelompok yang
tampil.
Kegiatan Akhir (15 Menit)
INSPIRASIKAN
1. Peserta didik masing-masing melakukan refleksi diri dengan menulis apa saja
sesuai pengalaman hidupnya bersama orang tua, masyarakat dan gurunya
2. Peserta didik lebih mendekatkan diri kepada Allah mendengar nasehat guru dan
orangtua serta menyayangi dan menghormati
Penilaian : Melalui portopolio, LKPD, Tes tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Jafar
NIP. 196412312000081001
LKPD