Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Pertemuan 1

Sekolah : SMPN Kelas/Semester : IX / 2


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa) Alokasi Waktu : 15 JP
Materi : Seni Grafis
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengidentifikasi memahami pengertian seni grafis
 Peserta didik dapat memahami berbagai jenis karya seni grafis
 Peserta didik dapat mempelajari beragam bahan dan media berkarya seni grafis
 Peserta didik dapat mengidentifikasi beragam karya seni grafis secara manual

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Seni grafis dengan beragam media dan teknik dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Seni grafis dengan beragam media dan
teknik.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Seni
grafis dengan beragam media dan teknik

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Seni grafis dengan beragam media dan teknik . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
a. Teknik penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Jml Nilai
No Indikator Pengamatan
Nama Nilai Akhir
.
1 2 3 4 5 6 7 8

1.

2.

3.

4.

5. dst
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian: tes subjektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Jelaskan pengertian dari seni grafis 1

2. Jenis ragam hias pada seni grafis 1

3. Membuat ragam hias pada seni grafis 1

Jumlah 3

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Keterampilan
Gambarlah poster pada kertas ukuran A4
a. Teknik penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Komposisi 1

2. Proporsi 1

3. Keseimbangan 1

4. Kesatuan 1

5. Bentuk 1

6. Gelap-terang 1

Jumlah 6
Instrumen: lihat Lampiran 3

Mengetahui ......, ........................... 20...


Kepala Sekolah ................. Guru Mata Pelajaran

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Pertemuan 2

Sekolah : SMPN Kelas/Semester : VIII / 2


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa) Alokasi Waktu : 15 JP
Materi : Pameran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami pengertian, fungsi dan tujuan pameran
2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah - langkah perencanaan pameran
3. Peserta didik dapat memahami tahapan Penyelenggaraan Pameran Seni Rupa
4. Peserta didik dapat menyusun sebuah konsep pameran kelas atau pameran kelompok dengan dalam
bentuk sebuah proposal
5. Peserta didik dapat membuat rancangan dan penyelenggarakan pameran

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Merancang dan menyelenggarakan pameran dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Merancang dan menyelenggarakan
pameran.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Merancang dan menyelenggarakan pameran

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Merancang dan menyelenggarakan pameran . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

B. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
a. Teknik penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Jml Nilai
No Indikator Pengamatan
Nama Nilai Akhir
.
1 2 3 4 5 6 7 8

1.

2.

3.

4.

5. dst
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian: tes subjektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Jelaskan pengertian, fungsi dan tujuan pameran 1

2. Langkah - langkah perencanaan pameran 1

3. Membuat rancangan dan penyelenggarakan 1


pameran
Jumlah 3

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Keterampilan
Gambarlah poster pada kertas ukuran A4
a. Teknik penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Komposisi 1

2. Proporsi 1

3. Keseimbangan 1

4. Kesatuan 1

5. Bentuk 1

6. Gelap-terang 1

Jumlah 6
Instrumen: lihat Lampiran 3

Mengetahui ......, ........................... 20...


Kepala Sekolah ................. Guru Mata Pelajaran

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
