Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 14 Pekalongan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Menggambar Poster
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar poster pada berbagai bahan
dan beragam teknik.
4.1 Menggambar poster pada berbagai bahan dan beragam teknik.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Menjelaskan cara menggambarkan ilustrasi dengan berbagai teknik
3.3.2 Mengidentifikasi prosedur pembuatan poster
3.3.3 Mengidentifikasi teknik pembuatan poster
4.3.1 Membuat poster dengan bahan dan teknik
4.3.2 Menghargai warisan budaya dengan membuat poster
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian gambar poster.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar poster.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar poster.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian gambar poster.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar poster.
 Mengidentifikasi karakter ilustrasi gambar poster.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian gambar poster.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar poster.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar poster.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar poster.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar poster.
 Menggambar poster sesuai tema
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Menggambar poster.
 Alur pembelajaran
 Tujuan pembelajaran
 Konsep dan prosedur menggambar poster
Pertemuan 2
Menggambar poster
 Menggambar ilustrasi poster
 Identifikasi jenis objek gambar poster.
Pertemuan 3
Konsep dan prosedur menggambar poster
 Prinsip-prinsip menggambar poster.
 Unsur-unsur dalam menggambar poster
Alat dan bahan menggambar poster
Pertemuan 4
Teknik menggambar poster.
Praktik menggambar poster
F. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
1. Buku sumber:
- Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni
Budaya. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 28 - 34).
- Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni
Budaya. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 2 - 17).
2. Media Pembelajaran
- Video/audio visual, gambar poster.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang gambar poster.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan video/audio visual tersebut.
 Guru menyampaikan alur pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (100 Menit)


Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang gambar poster.
 Melakukan studi pustaka tentang konsep dan prosedur menggambar
model alam benda.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan
saat melakukan proses pengamatan dan studi pustaka
Mencoba
 Menjelaskan pengertian gambar poster.
 Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar poster.
 Mengidentifikasi karakter objek gambar poster.
Menalar
 Membuat kesimpulan konsep dan prosedur menggambar model alam
benda
Menyaji
 Mempresentasikan hasil pengamatan gambar poster.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk membawa bahan
dan alat untuk menggambar poster.
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar model
wajah yang benar. Memberi pertanyaan tentang konsep dan prosedur
menggambar model alam benda.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan video/audio visual tersebut.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (100 Menit)


Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang cara menggambar poster yang
benar.
 Mengamati guru yang memeragakan cara menggambar ilustrasi yang
benar.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan
proses pengamatan
Mencoba
 Berlatih menggambar ilustrasi dengan teknik yang benar.
 Menggambar ilustrasi dengan teknik yang benar.
Menyaji
 Menggambar ilustrasi dengan teknik yang benar.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih
menggambar ilustrasi.
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: Menjelaskan tentang cara menggambar ilustrasi yang benar.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan cara menggambar ilustrasi yang benar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (100 Menit)


Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang komposisi, proporsi,
keseimbangan, kesatuan, unsur-unsur dalam menggambar ilustrasi , alat
dan bahan menggambar poster.
 Mengamati guru yang menjelaskan tentang komposisi, proporsi,
keseimbangan, kesatuan, unsur-unsur dalam menggambar model, alat
dan bahan menggambar poster.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan
proses pengamatan
Mencoba
 Berlatih membuat komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan.
 Berlatih menerapkan unsur-unsur dalam menggambar poster.
Menyaji
 Menampilkan/membuat komposisi, proporsi, keseimbangan, dan
kesatuan. Dengan menggunakan barang-barang bekas, yang disusun di
atas meja. Dan menunjukkan unsur-unsur rupa yang terdapat pada
barang-barang bekas tersebut.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat tugas berupa latihan yang diberikan guru.
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
 Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar poster
(ilustrasi). Memberi pertanyaan tentang komposisi, proporsi,
keseimbangan, kesatuan, unsur-unsur dalam menggambar poster, alat
dan bahan menggambar poster.
 Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan
dengan cara menggambar poster.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati
 Mengamati video/audio visual tentang menggambar poster.
 Mengamati guru yang menjelaskan tentang teknik menggambar poster.
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan
proses pengamatan
Mencoba
 Berlatih menggambar poster.
 Menggambar poster.
Menyaji
 Menampilkan hasil menggambar poster di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
 Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap spritual dan sosial
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Jml Nilai
No Indikator Pengamatan
Nama Nilai Akhir
.
1 2 3 4 5 6 7 8

1.

2.

3.

4.

5. dst

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes subyektif
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Jelaskan langkah-langkah menggambar poster! 1

2. Apa yang dimaksud “ilustrasi” dalam menggambar 1


poster?

3. Jelaskan pengertian gambar poster! 1

Jumlah 3

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Keterampilan
Gambarlah sebuah poster pada kertas ukuran A4!
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Komposisi 1

2. Proporsi 1

3. Keseimbangan 1

4. Kesatuan 1

5. Bentuk 1

6. Gelap-terang 1

Jumlah 6
Mengetahui, Pekalongan, 12 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siti Nurul Izzah,M.Pd. Hasna Naufal A, S.Pd


NIP.19750808 200801 2 005 . NIP
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
1.1. Lembar Observasi

Kelas : VIII
Hari/Tanggal :
Petunjuk : Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!

Jml Nilai
No Indikator Pengamatan
Nama Nilai Akhir
.
1 2 3 4 5 6 7 8

1.

2.

3.

4.

5. dst

Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun
8: Percaya diri

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) × 4

1.2. Penilaian Pribadi


Setelah kamu belajar menggambar model, isilah kolom di bawah ini!
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu Penilaian :

No Pernyataan
.

Saya berusaha belajar menggambar poster dengan sungguh-sungguh.


1.
 Ya  Tidak

Saya mampu menggambar poster dengan teknik yang benar.


2.
 Ya  Tidak

Saya mengerjakan tugas menggambar poster yang diberikan guru tepat


3. waktu.
 Ya  Tidak

Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4. pembelajaran menggambar poster.
 Ya  Tidak

Saya berperan aktif dalam kelompok pada pembelajaran menggambar


5. poster.
 Ya  Tidak

1.3. Penilaian Antarteman


Setelah kamu belajar menggambar poster, isilah kolom di bawah ini!

Nama teman yang dinilai :


Nama penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu Penilaian :

No Pernyataan
.

1. Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan


menggambar poster.
 Ya  Tidak

Mengikuti pembelajaran menggambar model dengan penuh perhatian.


2.
 Ya  Tidak

Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.


3.
 Ya  Tidak

Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada


4. pembelajaran menggambar poster.
 Ya  Tidak

Berperan aktif dalam kelompok berlatih menggambar poster.


5.
 Ya  Tidak

Menyerahkan tugas tepat waktu tentang menggambar poster.


6.
 Ya  Tidak

Menghargai keunikan menggambar poster.


7.
 Ya  Tidak

Lampiran 2:
Nama :
Kelas :
Tes Uraian
1. Ananda telah memahami konsep tentang tema atau gagasan pokok poster, unsur-
unsur visual poster, dan unsur-unsur tulisan pada poster. Sekarang mari mencoba
mempraktikkan untuk melihat sejauhmana pemahaman Ananda tentang tema atau
gagasan pokok poster tersebut. Amatilah poster pada Gambar 6 secara teliti!

2. Berdasarkan hasil pengamatan Ananda mengenai isi pesan poster Gambar 2,


deskripsikan gagasan pokok atau tema dari poster tersebut. Demikianlah, Ananda
telah mengenali tema poster dengan baik. Berikutnya Ananda akan mengenali tema-
tema poster lebih lanjut agar memiliki wawasan lebih banyak. Simaklah Gambar 7
secara seksama, temukan tema pada masing-masing poster tersebut!
3. Setelah mengamati tema-tema poster yang terdapat pada Gambar 3 tersebut,
sebutkan tema poster pada setiap gambar 7A, 7B dan 7C.

4. Ananda dapat membuat poster dengan menggunakan teknik manual, digital, atau


gabungan keduanya. Saat ini banyak beredar aplikasi untuk memudahkan kita
dalam membuat poster secara digital. Namun jika Ananda senang menggambar
manual maka itu pun baik untuk digunakan dalam membuat poster. Perhatikan
poster-poster pada Gambar 10. Amatilah baik-baik masing-masing poster tersebut
kemudian temukanlah teknik yang digunakan dalam membuat poster tersebut.

Cara atau teknik pembuatan poster dapat dikenali melalui tampilan visual antara lain
ciri-ciri yang ada pada gambar, tulisan, dan warna. Ada yang menggunakan cara
manual, digital, atau gebungan manual dan digital.
Cara atau teknik pembuatan poster dapat dikenali melalui tampilan visual antara lain
ciri-ciri yang ada pada gambar, tulisan, dan warna. Ada yang menggunakan cara
manual, digital, atau gebungan manual dan digital.
Dari ketiga gambar tersebut sebutkan cara atau teknik pembuatan poster dari segi
gambar, tulisan dan warna pada gambar 10A, 10B dan 10C.
Lampiran 3:
Lembar Pengamatan Praktik Gambar Poster
Nama :
Kelas :
No. Aspek yang dinilai Skor Maksimun Nilai

1. Komposisi 10

2. Proporsi 20

3. Keseimbangan 10

4. Kesatuan 20

5. Bentuk 20
6. Gelap-terang 20

Jumlah 100

PERANGKAT PEMBELAJARAN
SENI BUDAYA 2021

NAMA : HASNA NAUFAL A, S.Pd

KELAS / SEMESTER :8/1

TAHUN PELAJARAN : 2021/2022


SMP NEGERI 14 PEKALONGAN
Jalan Letjend Soeprapto No. 2 Telp. (0285) 420620
PEKALONGAN 51171
