Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : SMAN 1 SALOPA Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Ikhtisar Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang
dibaca.gkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel
yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : butir-butir penting dari dua buku
masalah nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan
cerita rakyat dan cerpen
 Mengamati dengan seksama materi : butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku
pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat
dan cerpen, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : butir-butir penting dari dua buku
data
nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan
cerita rakyat dan cerpen
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : butir-butir penting dari dua buku
nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan
cerita rakyat dan cerpen
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku
pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat
dan cerpen.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : butir-butir penting dari
dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan
kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : butir-butir penting dari dua buku
kesimpulan nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan
cerita rakyat dan cerpenberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : butir-butir
penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan
nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : butir-butir
penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan
nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpendan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : butir-butir penting dari dua buku nonfiksi
(buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan cerita
rakyat dan cerpendan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Salopa, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H Yulihayari, M.Pd Erna Kiswanto, S.Pd.


NIP. 1962203308 198903 1 003 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020


Nama Sekolah : SMAN 1 SALOPA Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Ikhtisar Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang
dibaca.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi : menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku
pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : menyusun
masalah ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu
novel yang dibaca
 Mengamati dengan seksama materi : menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi
(buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
Pengumpulan
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : menyusun ikhtisar
data
dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang
dibaca
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : menyusun ikhtisar dari
dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang
dibaca
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi
(buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : menyusun ikhtisar
dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang
dibaca.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : menyusun ikhtisar dari dua
kesimpulan buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang
dibacaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan
dari satu novel yang dibaca.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan
dari satu novel yang dibacadan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : menyusun ikhtisar dari dua buku
nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibacadan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Salopa, Juli 2020


Guru Mata Pelajaran,
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Erna Kiswanto, S.Pd.


Drs. H Yulihayari, M.Pd NIP.
NIP. 1962203308 198903 1 003
