Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 88 Jakarta


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Kerajaan-kerajaan maritim Indonesia pada masa
Hindu dan Buddha dalam sistem pemerintahan,
sosial, ekonomi, dan kebudayaan serta pengaruhnya
dalam kehidupan masyarakat Indonesia pada masa
kini
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam(12 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti :
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Inkator Pencapaian Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar IPK
3.1 Menganalisis kerajaan-kerajaan 3.1.1 Mengidentifikasi proses masuknya
maritim Indonesia pada masa agama Hindu-Buddha di Indonesia
Hindu dan Budha dalam sistem 3.1.2 Menjelaskan bukti raja Mulawarman
pemerintahan, sosial, ekonomi,
merupakan raja mulia yang membawa
dan kebudayaan serta
pengaruhnya dalam kehidupan kejayaan
masyarakat Indonesia pada masa 3.1.3 Menganalisis raja Purnawarwan
kini merupakan raja Tarumanegara yang
dikagumi rakyatnya
3.1.4 Merinci faktor-faktor yang
mempengaruhi Kerajaan Sriwijaya
menjadi kerajaan besar
3.1.5 Menjelaskan ratu Simo merupakan
raja yang sangat adil dan bijaksana
3.1.6 Menguraikan kerajaan Melayu
merupakan kerajaan Budha di wilayah
Sumatra
3.1.7 Mengkorelasikan keadaan politik
yang damai dengan kehidupan agama
pada kerajaan Sriwijaya
3.1.8 Menganalis kehidupan beragama pada
kerajaan Mataram Kuno
3.1.9 Menelaah keadaan politik kerajaan
Mataram kuno dengan diketemukan
peninggalan candi yang banyak
3.1.10 Menjelaskan bukti kerberadaan
dinasti Syailendra yang beragama
Budha di kerajaan Mataram Kuno
3.1.11 Mengkorelasikan hal-hal yang
dilakukan Airlangga dengan tingkat
kesejahteraan masyarakatnya
3.1.12 Menganalisis masa pemerintahan raja
Jayabaya dari kerajaan Kediri
3.1.13 Mengidentifikasi stategi politik luar
negeri raja Kertanegara dari kerajaan
Singosari
3.1.14 Menjelaskan dampak serangan
Jayakatwang dari kediri terdahap
kerajaan Singosari
3.1.15 Menelaah makna sumpah palapa yang
diucapkan Gajah Mada dari Majapahit
3.1.16 Menyimpulkan dampak perang Bubat
antara kerajaan Sunda dengan
Kerajaan Majapahit
3.1.17 Merinci faktor penyebab runtuhnya
kerajaan Majapahit
3.1.18 Menjelaskan berakhirnya kerajaan
Sunda
3.1.19 Memperjelas kerajaan Bali memiliki
hubungan dengan kerajaan Medang
3.1.20 Menguraikan penaklukan kerajaan
Majapahit terhadap kerajaan Bali
4.1 Menyajikan warisan sistem 4.1.1 Membuat file ppt tentang peninggalan
pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kerajaan Hindu dan Budha ( Candi-
kebudayaan masyarakat Indonesia candi Hindu dan Candi- Candi Budha)
pada masa kerajaan-kerajaan besar
Hindu-Budha yang berpengaruh
pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini, dalam bentuk
tulisan dan media lain

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1

 Melalui model pembelajaran artikulasi dengan metode diskusi ,Tanya jawab, penugasan,
ceramah, dan presentasi mengenai kajian fakta sejarah, peserta didik membangun dan
meningkatkan komunikasi , sehingga dapat menyampaikan pesan kepada peserta didik lain
tentang pemahaman konsep materi yang di bahas kerajaan Hindu dan Budha (Kerajaan
Kutai, Melayu dan Sriwijaya)
(Kolaboratif, komunikatif, kreatif ,rasa ingin tahu, dan karakter)
Pertemuan ke 2
 Melalui model pembelajaran Group investigation dengan metode diskusi ,Tanya jawab,
penugasan, ceramah, dan presentasi mengenai kajian fakta sejarah, peserta didik belajar
dengan pemenuan, belajar isi dan belajar untuk bekerja secara kooperatif sehingga peserta
didik dapat melakukan investigasi secara sitematik,analitik dengan pemahaman yang
mendalam tentang Kerajaan Mataram Kuno, Medang , Kediri dan Singosari
(Kolaboratif, komunikatif, kreatif ,rasa ingin tahu, dan karakter)

Pertemuan ke 3

 Melalui model pembelajaran Student Teams Achievement – Divisions (STAD)


dengan metode diskusi ,Tanya jawab, penugasan, ceramah, dan presentasi mengenai kajian
fakta sejarah, peserta didik mengerti isi materi pelajaran dan belajar mendengarkan pendapat
orang lain , dan mendorong peserta didik mencapai hasil yang tinggi tentang materi Kerajaan
Majapahit, Bali dan Pajajaran
(Kolaboratif, komunikatif, kreatif ,rasa ingin tahu, dan karakter)

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Materi Fakta
 Kerajaan maritim Hindu dan Buddha ( Kerajaan Kutai, Melayu dan Sriwijaya)
 Kerajaan Agraris Hindu dan Budha ( Kerajaan Tarumanegara dan Holing

Materi Konsep
 Sistem pemerintahan kerajaan Hindu-Budha ( Kerajaan Kutai, Tarumanegara, Melayu,
Holing dan Sriwijaya)
 Sistem Sosial di kerajaan-kerajaan Hindu-Budha( Kerajaan Kutai, Tarumanegara,
Melayu, Holing dan Sriwijaya)
 Sistem ekonomi ( Kerajaan Kutai, Tarumanegara, Melayu, Holing dan Sriwijaya)
 Sistem kebuayaan di kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha ( Kerajaan Kutai,
Tarumanegara, Melayu, Holing dan Sriwijaya)

Materi Prosedural
 pengaruh Hindu dan Buddha dalam kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
 Keberlanjutan tradisi Hindu-Buddha di dalam masyarakat di daerah-daerah tertentu
setelah runtuhnya kerajaan Hindu-Buddha

Materi Fakta
 Kerajaan maritim Hindu dan Buddha ( Kerajaan Mataram Kuno, Medang , Kediri dan
Singosari)
 Kerajaan Agraris Hindu dan Budha ( Kerajaan Mataram Kuno, Medang , Kediri dan
Singosari)

Pertemuan ke 2

Materi Konsep
 Sistem pemerintahan kerajaan Hindu-Budha( Kerajaan Mataram Kuno, Medang ,
Kediri dan Singosari)
 Sistem Sosial di kerajaan-kerajaan Hindu-Budha
 Sistem ekonomi (( Kerajaan Mataram Kuno, Medang , Kediri dan Singosari)
 Sistem kebuayaan di kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha ( Kerajaan Mataram Kuno,
Medang , Kediri dan Singosari)
Materi Prosedural
 pengaruh Hindu dan Buddha dalam kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
 Keberlanjutan tradisi Hindu-Buddha di dalam masyarakat di daerah-daerah tertentu
setelah runtuhnya kerajaan Hindu-Buddha
Materi Fakta
 Kerajaan maritim Hindu dan Buddha ( Kerajaan Majapahit, Bali dan Pajajaran)
 Kerajaan Agraris Hindu dan Budha( Kerajaan Majapahit, Bali dan Pajajaran)

Pertemuan ke 3
Materi Konsep
 Sistem pemerintahan kerajaan Hindu-Budha ( Kerajaan Majapahit, Bali dan
Pajajaran)
 Sistem Sosial di kerajaan-kerajaan Hindu-Budha ( Kerajaan Majapahit, Bali dan
Pajajaran)
 Sistem ekonomi ( Kerajaan Majapahit, Bali dan Pajajaran)
 Sistem kebuayaan di kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha ( Kerajaan Majapahit, Bali
dan Pajajaran)

Materi Prosedural
 pengaruh Hindu dan Buddha dalam kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
 Keberlanjutan tradisi Hindu-Buddha di dalam masyarakat di daerah-daerah tertentu
setelah runtuhnya kerajaan Hindu-Buddha

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning

Model pendekatan : Artikulasi , Group investigation,


Student Teams Achievement – Divisions
(STAD)
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah
(Kritis, kreatif, komunikatif, dan literasi)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media :
 Gambar-gambar atau Video peninggalan kerajaan Hindu Budha
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papantulis
 Laptop &infocus

Sumber Belajar :
 Buku sejarah mata pelajaran (peminatanilmu-ilmusosial ) Sekolah Menengah Atas
Kelas XI
 Buku Sejarah Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 e-dukasi.net

G. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan Sintak Uraian Waktu
Ke 1
IPK 3.1.1 Mengidentifikasi proses masuknya
agama Hindu-Buddha di Indonesia
3.1.2 Menjelaskan bukti raja Mulawarman
merupakan raja mulia yang membawa
kejayaan
3.1.3 Menganalisis raja Purnawarwan
merupakan raja Tarumanegara yang
dikagumi rakyatnya
3.1.4 Merinci faktor-faktor yang mempengaruhi
Kerajaan Sriwijaya menjadi kerajaan
besar
3.1.5 Menjelaskan ratu Simo merupakan raja
yang sangat adil dan bijaksana
3.1.6 Menguraikan kerajaan Melayu merupakan
kerajaan Budha di wilayah Sumatra
3.1.7 Mengkorelasikan keadaan politik yang
damai dengan kehidupan agama pada
kerajaan Sriwijaya

Pendahuluan 1. Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan salam 15
pembuka dan berdoa untuk memulai menit
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya tentang
peradaban awal Indonesia
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
3. Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari,
apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang ( kerajaan Kutai, Melayu dan
Sriwijaya)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaranpada pertemuan yang
berlangsung
4. Pemberian Acuan;
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Guru memberitahukantentang standar
kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran

Kegiatan Pemberian 1. Guru menyajikan ptt peta konsep materi yang 135
Inti rangsangan akan di bahas (( kerjaan Kutai, Melayu dan menit
Sriwijaya)
Pengorganisa 2. Guru membentuk kelompok dengan cara
sian berpasangan (dua orang peserta didik )
kelompok

Mencari 3. Guru menyuluh seorang dari pasangan


informasi kelompok untuk menceritakan materi yang
baru diterima dari guru dan pasangannya
mendengar sambil membuat catatan-catatan
kecil, kemudian berganti peran.
Presentasi
4. Peserta didik secara bergiliran/diacak
menyampai-kan hasil dialog dengan teman
Penguatan pasangannya
5. Guru mengulangi/ menjelaskan kembali
Kesimpulan materi yang belum dipahami peserta didik
6. Peserta didik menyampaikan kesimpulan

Penutup 1. Gurumemfasilitasi dan membimbing peserta 30


didik merangkum materi pelajaran menit
2. Gurumemberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru mengumumkan hasil penilaian
kelompok terbaik
4. Guru mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke Sintak Uraian


2
IPK 3.1.8 Menganalis kehidupan beragama pada
kerajaan Mataram Kuno
3.1.9 Menelaah keadaan politik kerajaan
Mataram kuno dengan diketemukan
peninggalan candi yang banyak
3.1.10 Menjelaskan bukti kerberadaan dinasti
Syailendra yang beragama Budha di
kerajaan Mataram Kuno
3.1.11 Mengkorelasikan hal-hal yang dilakukan
Airlangga dengan tingkat kesejahteraan
masyarakatnya
3.1.12 Menganalisis masa pemerintahan raja
Jayabaya dari kerajaan Kediri
3.1.13 Mengidentifikasi stategi politik luar
negeri raja Kertanegara dari kerajaan
Singosari
3.1.14 Menjelaskan dampak serangan
Jayakatwang dari kediri terdahap kerajaan
Singosari

Pendahuluan 1. Orientasi 15
 Guru melakukan pembukaan dengan salam menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya tentang
( kerajaan Kutai, Melayu dan Sriwijaya)
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
3. Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari,
apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang ( Kerajaan Mataram Kuno, Medang ,
Kediri dan Singosari)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaranpada pertemuan yang
berlangsung
4. Pemberian Acuan;
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Guru memberitahukantentang standar
kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran

Kegiatan Pemberian 1. Pengayangan Video peninggalan 135


tentang
Inti rangsangan menit
kerajaan Hindu dan Budha ( Mataram Kuno,
Pengorganisa Medang, Kediri dan Singosari )
sian Peserta 2. Guru membagi kelas dalam beberapa
didik kelompok heterogen
Perencanaan
kelompok 3. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan
tugas kelompok
Tugas
kelompok
4. Guru memanggil ketua-ketua kelompok untuk
membahas satu materi yang berbeda setiap
Diskusi kelompoknya
kelompok
5. Masing-masing kelompok membahas materi
yang sudah ada secara kooperatif berisi
Ivestigasi penemuan
kelompok
6. Setelah selesai diskusi, ketua kelompok
sebagai juru bicara menyampaikan hasil
Penguatan pembahasan kelompoknya
7. Guru memberikan penjelasan singkat
evaluasi
sekaligus memberi simpulan
8. Evaluasi

Penutup 1. Gurumemfasilitasi dan membimbing peserta 30


didik merangkum materi pelajaran menit
2. Guru mengumumkan hasil penilaian
kelompok terbaik
5. Guru mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke Sintak Uraian


3
IPK 3.1.15 Menelaah makna sumpah palapa yang
diucapkan Gajah Mada dari Majapahit
3.1.16 Menyimpulkan dampak perang Bubat
antara kerajaan Sunda dengan Kerajaan
Majapahit
3.1.17 Merinci faktor penyebab runtuhnya
kerajaan Majapahit
3.1.18 Menjelaskan berakhirnya kerajaan Sunda
3.1.19 Memperjelas kerajaan Bali memiliki
hubungan dengan kerajaan Medang
3.1.20 Menguraikan penaklukan kerajaan
Majapahit terhadap kerajaan Bali
Pendahuluan 1. Orientasi 15
 Guru melakukan pembukaan dengan salam menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya tentang
( Kerajaan Mataram Kuno, Medang , Kediri
dan Singosari)
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
3. Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari,
apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang ( Kerajaan Majapahit, Bali dan
Pajajaran)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaranpada
pertemuan yang berlangsung
4. Pemberian Acuan;
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Guru memberitahukantentang standar
kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Penyampaian 1. Guru menyampaikan informasi kepada peserta
informasi didik dengan cara demontrasi atau lewat bahan 125
bacaan ..... menit

Mengorganis 2. Guru membentuk kelompok yang


asikan anggotanya 4 orang secara heterogen
peserta didik
Membimbing 3.  Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
kelompok dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
belajar dan membimbing peserta didik untuk
mengerjakan tugas
Evaluasi 4. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang
materi dari masing-masing kelompok dengan
Pemberian mempresentasikan hasil kerja
penghargaan 5. Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang telah mempresentasikan hasil
kerjanya
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta 40
didik merangkum materi pelajaran menit
2. Gurumemberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru mengumumkan hasil penilaian
kelompok terbaik
4. Guru memberikan tugas kelompok membuat
file ppt tentang peninggalan kerajaan Hindu
dan Budha ( Candi-candi Hindu dan Candi-
Candi Budha)
5. Guru mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi :
b. Tes tertulis : pilihan ganda
c. Portofolio : membuat rangkuman
3. Intrumen Penilaian ( terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

A. Lampiran-Lampiran (terlampir)

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui :
Kepala SMAN 88 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Nasib Joko Utomi, M.M Dra. Supinah, M.Pd


Nip.196301291988031004 NIP, 196301131988032003

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
