Anda di halaman 1dari 4

KEMENTERIAN KETENAGAKERJAAN R.

I
DIREKTORAT JENDERAL PEMBINAAN PELATIHAN VOKASI DAN PRODUKTIVITAS
BALAI PELATIHAN VOKASI DAN PRODUKTIVITAS - SURAKARTA
Jln.Bhayangkara Nomor.38 Surakarta, 57149 Telepon (0271) 714885, Faksimile (0271) 711646
Laman : www.kemnaker.go.id

RENCANA PEMBELAJARAN
NAMA PELATIHAN : Softskill KEJURUAN/ : Teknik Refrigerasi

UNIT : Mengembangkan KODE UNIT : P.85SOF00.004.1


KOMPETENSI Kemampuan
Berpikir Kritis WAKTU : 4 JP
dalam
Memecahkan
Masalah dan
Mencari Solusi
JUDUL
MENGEMBANGKAN KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS DALAM MEMECAHKAN
MASALAH DAN MENCARI SOLUSI

TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS:


Setelah selesai mengikuti pelatihan, peserta pelatihan kompeten :
1. Mengidentifikasi berbagai masalah atau informasi.
2. Mencari informasi dan data yang dibutuhkan dalam analisis permasalahan
3. Menganalisis informasi dan data.
4. Berpartisipasi aktif dalam proses pengambilan keputusan di area kerja

MEDIA PEMBELAJARAN 1. Materi dalam Power Point


2. Lembar Informasi
3. LCD Projector
4. Laptop
5. Laser pointer
6. White Board + Spidol
ALAT PERAGA 1. Kertas Karton
2. Kertas HVS
3. Bolpen
METODA MENGAJAR 1. Ceramah bergambar
2. Tanya jawab
3. Permainan
PERSIAPAN 1. Persiapan ruang kelas
2. Persiapan alat peraga
3. Persiapan mental dan fisik
I. PENDAHULUAN
URAIAN KEGIATAN WAKTU (Menit)

1. Memperkenalkan diri
2. Mengabsen peserta pelatihan 10
3. Menjelaskan safety induction + Aturan kelas
4. Apersepsi
5. Memperkenalkan judul pelatihan
6. Menjelaskan tujuan belajar

1
7. Menjelaskan manfaat pembelajaran

II.PENYAJIAN
WAKTU
SUB POKOK BAHASAN URAIAN KEGIATAN MEDIA
(Menit)
PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi  Instruktur menjelaskan  PPT Slide


berbagai masalah atau berbagai jenis permasalahan  Lembar
informasi. yang terkait dengan tuntutan Informasi
pekerjaan yang ada di tempat  LCD projector
kerja  Laptop
 Instruktur menjelaskan  Laser pointer
mengenai mengenai faktor-  Kertas A4
faktor penyebab terjadinya
masalah di tempat kerja
 Instruktur menunjukkan 20
kepada siswa
(mendemontrasikan) contoh
masalah di tempat kerja.
 Instruktur memberi
kesempatan peserta
pelatihan untuk bertanya.
2. Mencari informasi dan  Instruktur menjelaskan  PPT Slide
data yang dibutuhkan tentang cara memperoleh  Lembar
dalam analisis berbagai sumber informasi Informasi
permasalahan
yang relevan dengan  LCD projector
masalah  Laptop
 Instruktur menjelaskan cara  Laser pointer
mendeskripsikan informasi  Kertas A4
dan data.
 Instruktur demostrasikan 30
pencarian informasi dan data
yang dibutuhkan dalam
menganalisis permasalahan
 Instruktur memberi
kesempatan peserta
pelatihan untuk bertanya.
3. Menganalisis informasi  Instruktur menjelaskan cara  PPT Slide
dan data. pengelompokan informasi  Lembar
dan data yang ada Informasi
 Instruktur menjelaskan cara  LCD projector 45
meng analisis informasi dan  Laptop
data  Laser pointer
 Instruktur menjelaskan cara  Kertas HVS
merumuskan akar
permasalahan
 Instruktur mendemostrasikan
cara menganalisis informasi
dan data yang sudah di
2
II.PENYAJIAN
WAKTU
SUB POKOK BAHASAN URAIAN KEGIATAN MEDIA
(Menit)
PEMBELAJARAN

dapatkan dan merumuskan


hasil analisis nya
 Instruktur memberi
kesempatan peserta
pelatihan untuk bertanya.
4. Berpartisipasi aktif  Instruktur menjelaskan cara  PPT Slide
dalam proses menyusun pertimbangan  Lembar 30
pengambilan dari hasil analisis informasi Informasi
keputusan di area kerja
dan data sebagai dasar  LCD projector
pengambilan keputusan  Laptop
 Instruktur menjelaskan cara  Laser pointer
pengambilan keputusan  Kertas HVS
setelah dilakukan
penyusunan pertimbangan
keputusan.
 Instruktur mendemostrasikan
dalam pengambilan
keputusan
 Instruktur memberi
kesempatan peserta
pelatihan untuk bertanya.
KESIMPULAN Instruktur menyimpulkan mengenai:  PPT Slide
1. Makna dan Tujuan Integrasi,  Lembar
kode etik dan peraturan Informasi
ditempat kerja, Sikap dan  LCD projector
kebiasaan diri sesuai tuntutan 10
 Laptop
kerja
2. Tuntutan dan peran dalam
pekerjaan dan Cara bersikap
dan berperilaku sesuai standar..
3. Pemahaman mengenai proses
alur kerja di tempat kerja dan
penerapan budaya anti korupsi
di pekerjaan
4. Mekanisme pelaporan kegiatan
kerja ditempat kerja yang sesuai
dengan standa

III. APLIKASI
URAIAN WAKTU
(Menit)

Instruktur memberikan pertanyaan kepada siswa, dan memberi kesempatan


kepada peserta untuk menjawab soal berkaitan dengan hal sbb : 20
1. Sebutkan apa saja jenis peralatan yang dibutuhkan pada pekerjaan
evakuasi sstem Refrigerasi dan tata udara.
2. Apakah fungsi Manifold Gauge?

3
II.PENYAJIAN
WAKTU
SUB POKOK BAHASAN URAIAN KEGIATAN MEDIA
(Menit)
PEMBELAJARAN

3. Apakah fungsi Pompa Vacum dalam pekerjaan Evakuasi.


4. Jelaskan langkah kerja pekerjaan flushing
5. Jelaskan langkah kerja pekerjaan vacum

IV.EVALUASI

URAIAN WAKTU
(Menit)

1. Instruktur membagikan lembar soal teori dan siswa menjawab soal di


lembar jawaban yang disediakan dan instruktur memberikan umpan balik 45
dari hasil evaluasi
2. Instruktur membagikan lembar praktek dan siswa mempraktekkan sesuai .
Instruktur memberikan umpan balik dari hasil evaluasi

TUGAS TAMBAHAN

URAIAN WAKTU
(Menit)

Buatlah Artikel tentang “Integritas Pekerja Profesional” dalam bentuk


softcopy. Dikumpul 1 hari sebelum pertemuan berikutnya. 5

PEMBERESAN KELAS

URAIAN KEGIATAN WAKTU


(Menit)

 Merapikan peralatan dan media pembelajaran.


 Menghapus papan tulis. 10
 Ucapan terima kasih dan salam penutup

Surakarta, Juli 2022


Instruktur,

Supriyanto, S.T, M.Si


NIP 19730422 200501 1 002
