1. KALENDER PENDIDIKAN
2. PROGRAM TAHUNAN
3. PROGRAM SEMESTER
5. SILABUS
6. RPP
9. DAFTAR NILAI
4.2Mengklasifikasikan
kebutuhan fisiologi manusia
4.3Menangani kebutuhan
keselamatan dan rasa aman
Genap 3.4 Menjelaskan kebutuhan Kebutuhan cinta dan rasa 2 X 6 JP
cinta dan rasa saling memiliki saling memiliki
3.5 Menjelaskan kebutuhan
penghargaan dan harga diri Kebutuhan penghargaan 2 X 6 JP
3.6 Menjelaskan kebutuhan dan harga diri
aktualisasi diri
4.4Mengklasifikasi Kebutuhan aktualisasi diri 2 X 6 JP
kebutuhan cinta dan rasa
saling memiliki
4.5 Mengklasifikasi kebtuhan
penghargaan dan harga diri
4.6 Mengklasifikasi kebtuhan
aktualisasi diri
Manado,
Mengetahui Guru Bidang Studi,
Kepala SMKAdvent Manado
Kelas/Semester : XI AK / Ganjil
Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menanyakan
Mengajukan
pertanyaan
tentang: apa
saja yang
termasuk
kebutuhan dasar
manusia
menurut
maslow, faktor
yang
mempengaruhi
kebutuhan dasar
manusia,
kebtuhan
fisiologi
manusia,
kebutuhan
keselamatan
dan rasa aman
Mengumpulkan
Data
Mengumpulkan
data melalui situs
internet ataupun
sumber buku tetang
pertanyaan
yangdiajukan
Mengasosiasi
Mengolah dan
menganalsisi data
dari pertanyaan
yang diajukan
Menyimpulkan
data hasil
pengamatan
Komunikasi
Membuat laporan
tertulis.
Mempresentasika
n laporan hasil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual
dan procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan kebutuhan dasar manusia menurut Maslow
C. Indikator
Menjelaskan kebutuhan dasar manusia
Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dari kebutuhan dasar manusia
2. Kebutuhan dasar manusia menurut Maslow
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia
E. Materi Pembelajaran
Kebutuhan Dasar Manusia
- Kebutuhan dasar manusia merupakan unsur-unsur yang dibutuhkan oleh manusia dalam
mempertahankan kebtuhan fisiologis maupun psikologis yang tentunya bertujuan untuk
mempertahankan kehidupan dan kesehatan.
- Kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Maslow manusia memiliki 5 kebutuhan dasar
yaitu kebtuhan fisiologi, keamanan, cinta, harga diri, dan aktualisasi diri.
- KDM Fisiologis: pemenuhan oksigen, pertukrana gas, cairan, nutrisi, eliminasi, istirahat dan
tidur, aktivitas, keseimbangan suhu tubuh, seksual
- KDM Rasa Aman dan Perlindungan adalah perlindungan fisik dan perlindungan psikologis
- KDM Rasa Cinta adalah kebutuhan memiliki dan dimiliki antara lain memberi dan menerima
kasih sayang, kehangatan, persahabatan, mendapat tempat akan kekuatan akan mendapatkan
kekuatan
- KDM akan harga diri adalah kebutuhan ini meliputi kekuatan, meraih prestasi, rasa percaya
diri, dan kemerdekaan diri.
- KDM aktualisasi diri adalah kebtuhan tertinggi dalam Hierarki Maslow berupa kebtuhan
berkomitment terhadap orang lain
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru mengucap salam, mengecek kehadiran peserta didik,memberi
motivasi,menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran Konsep Nilai Mutlak,cakupan
materi,langkah pembelajaran dan teknik penilaian (Microsoft Teams, Google Classroom,
Whats Up
Soal :
1. Menanyakankepada siswa pengertian kebutuhan dasar manusia
2. Menanyakan kepada siswa kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Maslow
3. Menanyakan kepada siswa tingkat kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Maslow
4. Meannyakan kepada siswa tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar
manusia
8. Siswa mengerjakan tugas di rumah ataupun dalam kegiatan belajar sementara berlangsung
9. Siswa mengirimkan hasi tugas di Google Classroom
Kegiatan Penutup 10
1. Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat GC)
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi
3. Guru menutup pembelajaran
4. Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Perguruan (lewat WA)
Penilaian/ Assesment :
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
I. Penilaian
1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
2. Tanggung jawab Pengamatan
3. Jujur
4. Teliti
5. Disiplin
Instrumen Penilaian :
Skor
No. Komponen Ket
1 2 3 4
1. Religius Skor
2. Tanggung jawab maks
3. Jujur = 4x5
4. Teliti = 20
5. Disiplin
Mando,
Mengetahui
Kepala SMK ADVENT MANADO Guru Bidang Studi,
Mitra Sehat Mandiri Sidoarjo,
JURNAL MENGAJAR
Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas : XI Keperawatan 1
No Hari/Tanggal Materi Jam Paraf Guru
Ke
20 Juli 2020 Pengertian Kebutuhan Dasar Manusia
21, 28 Juli Kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Malow
2020
29 Juli 2020 Faktor-faktor yang mempengaruhi kebtuhan dasar
manusia
ABSENSI SISWA
Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas : XI Keperawatan
Absensi
Siswa
Kelas XI Keperawatan
1 Chindy Pinamangun 1 0 0 0 1 0 0 0
4 Hilbert Boeloe 1 0 0 0 1 0 0 0
5 Jibril Walangare 1 0 0 0 1 0 0 0
6 Meghia Kapoh 1 0 0 0 1 0 0 0
7 Novia Mokoginta 1 0 0 0 1 0 0 0
8 Putri Kansil 1 0 0 0 1 0 0 0
9 Susanti Kuswara 0 1 0 0 0 1 0 0
10 Vilensha Wayongkere 1 0 0 0 1 0 0 0
Absensi
Siswa
Kelas XI Keperawatan
1 Chindy Pinamangun 1 0 0 0 1 0 0 0
4 Hilbert Boeloe 1 0 0 0 1 0 0 0
5 Jibril Walangare 1 0 0 0 1 0 0 0
6 Meghia Kapoh 1 0 0 0 1 0 0 0
7 Novia Mokoginta 1 0 0 0 1 0 0 0
8 Putri Kansil 1 0 0 0 1 0 0 0
9 Susanti Kuswara 0 1 0 0 0 1 0 0
10 Vilensha Wayongkere 1 0 0 0 1 0 0 0
Absensi
Siswa
Kelas XI Keperawatan
1 Chindy Pinamangun 1 0 0 0 1 0 0 0
4 Hilbert Boeloe 1 0 0 0 1 0 0 0
5 Jibril Walangare 1 0 0 0 1 0 0 0
6 Meghia Kapoh 0 0 0 1 0 0 0 1
7 Novia Mokoginta 1 0 0 0 1 0 0 0
8 Putri Kansil 1 0 0 0 1 0 0 0
9 Susanti Kuswara 1 0 0 0 1 0 0 0
10 Vilensha Wayongkere 1 0 0 0 1 0 0 0
Di export dari Aplikasi Absensi Siswa.
Unduh di bit.ly/absensi_siswa
Absensi
Siswa
Kelas XI Keperawatan
1 Chindy Pinamangun 1 0 0 0 1 0 0 0
4 Hilbert Boeloe 1 0 0 0 1 0 0 0
5 Jibril Walangare 1 0 0 0 1 0 0 0
6 Meghia Kapoh 1 0 0 0 1 0 0 0
7 Novia Mokoginta 1 0 0 0 1 0 0 0
8 Putri Kansil 1 0 0 0 1 0 0 0
9 Susanti Kuswara 1 0 0 0 1 0 0 0
10 Vilensha Wayongkere 1 0 0 0 1 0 0 0
1 Chindy Pinamangun 98
4 Hilbert Boeloe 80
5 Jibril Walangare 0
7 Novia Mokoginta 85
8 Putri Kansil 88
9 Susanti Kuswara 75
Deskripsi Nilai: Latihan Soal tentang kebtuhan dasar manusia menurut Maslow dan faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia Dikumpul
Jam 13.30 Siang
NO Nama Nilai
1 Chindy Pinamangun 85
4 Hilbert Boeloe 96
5 Jibril Walangare 75
6 Meghia Kapoh 85
7 Novia Mokoginta 85
8 Putri Kansil 90
9 Susanti Kuswara 75
10 Vilensha Wayongkere 96
DAFTAR BUKU PENGANGAN DAN PENUNJANG PEMBELAJARAN