Anda di halaman 1dari 18

Nama : Eko Prastyo Utomo

NIM : 200513632470
Offr : B1-M1

RENCANA PEMBELAJARAN PSIKOMOTOR


(RP/RPP)

MATA PELAJARAN : Pemeliharaan Chasis dan Pemindah Tenaga

KELAS/SEMESTER : XI / semester 2

PERTEMUAN KE- : 1-5

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit

KOMPETENSI INTI (KI) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan


alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik dan Bisnis Kendaraan Ringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
KOMPETENSI DASAR (KD) : Memeriksa/mengdiagnosis Sistem Kemudi pada Mobil

INDIKATOR (IK) : 1. Memeriksa Sistem Kemudi pada Mobil (steering


wheel,steering linkage,Tie rod,Knuckle Arm,Rack
and Pinion)
(UTAMA) (PENUNJANG/PRASYARAT)
2. Menggunakan Handtools dan SST sesuai dengan
Standar Operasional Prosedur dengan baik dan
benar (PENUNJANG/PRASYARAT)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat memeriksa Sistem Kemudi (steering
(TP) wheel,steering linkage,Tie rod,Knuckle Arm,Rack
and Pinion) pada Mobil menggunakan Handtools
dan SST dengan benar
2. Siswa dapat menggnakan Handtools dan SST
dengan benar
II. MATERI AJAR : 1. Pemeriksaan sistem Kemudi pada Mobil

2. Penggunaan Handtool dan SST

III. METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

4. Latihan

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN : Siswa dapat menggnakan Handtools dan SST


(TP-2) (P5) dengan benar

KEG. PEMB. JRG SIFAT WKT KODE


(mnt)

KEGIATAN PEMBUKAAN : Pemeritahuan Luring Syn 10 TP-2-1


TP dan
apersepsi

Pre-test Luring Syn 10 TP-2-2

KEGIATAN INTI : Penyampaian Luring Syn 15 TP-2-3


cara menggu-
nakan
Handtools
dan SST
(Demonstrasi)

Peniruan cara Luring Syn 15 TP-2-4


menggunakan
Handtools
dan SST
(Latihan)

Pengulangan Luring Syn 30 TP-2-5


(Latihan
berkali-kali

KEGIATAN PENUTUP : Post-test Luring Syn 5 TP-2-6

Tindak lanjut Luring Syn 5 TP-2-7

90

LANGKAH PEMBELAJARAN : Siswa dapat memeriksa Sistem Kemudi (steering


(TP-1) (P5) wheel,steering linkage,Tie rod,Knuckle Arm,Rack and
Pinion) pada Mobil menggunakan Handtools dan SST
dengan benar

KEG. PEMB. JRG SIFAT WKT KODE


(mnt)

KEGIATAN PEMBUKAAN : Pemeritahuan Daring Syn 10 TP-1-1


TP dan
apersepsi

Pre-test Daring Syn 10 TP-1-2

KEGIATAN INTI : Penyampaian Luring Asyn 15 TP-1-3


cara pemerik-
saan Sistem
Kemudi
(Demonstrasi)

Peniruan cara Luring Syn 15 TP-1-4


pemeriksaan
Sistem
Kemudi
(Latihan)

Pengulangan Luring Syn 30 TP-1-5


(Latihan
berkali-kali)

KEGIATAN PENUTUP : Post-test Daring Syn 5 TP-1-6

Tindak lanjut Daring Syn 5 TP-1-7

90

180 3 Jam

V. ALAT/BAHAN/SUMBER : 1. Trainer Sistem kemudi


PEMBELAJARAN

2. HandTools

3. PPT

4. Buku/Modul

5. Jobsheet

6. Projektor

7. Laptop

VI. PENILAIAN : TP JENIS PENILAIAN/INSTRUMEN


PEMBELAJARAN

EP-1 TP-1 Observasi Proses & Produk (Lamp-1)


(UTAMA) (P5)

EP-2 TP-2 Observasi Proses & Produk (Lamp-2) (P5)


MENGETAHUI, MALANG, ……….2022

KEPALA SEKOLAH, PENGAJAR,

(………………………….) (…………………………)
Lampiran 1- Materi Pembelajaran
Lampiran 2- Lembar Observasi Proses dan Produk

LEMBAR OBSERVASI PROSES

No PROSES/ LANGKAH KERJA BOBOT SKOR

1 2 3

1 Lakukan Penggunaan Handtools 100


dan SST secara benar dan tepat

Jumlah 100

LEMBAR OBSERVASI PRODUK/HASIL

No PROSES/ LANGKAH KERJA BOBOT SKOR

1 2 3

1 Lakukan Penggunaan Handtools 100


dan SST secara benar dan tepat

Jumlah 100
LEMBAR OBSERVASI PROSES

No PROSES/ LANGKAH KERJA BOBOT SKOR

1 2 3

2 Lakukan Diagnosis kerusakan 100


pada sistem kemudi pada mobil

Jumlah 100

LEMBAR OBSERVASI PRODUK/HASIL

No PROSES/ LANGKAH KERJA BOBOT SKOR

1 2 3

2 Lakukan Diagnosis kerusakan 100


pada sistem kemudi pada mobil

Jumlah 100
Lampiran 3- Lembar Observasi Proses

LEMBAR OBSERVASI PROSES

No PROSES/ LANGKAH KERJA BOBOT SKOR

1 2 3

1 Memeriksa Kebebasan Roda Kemudi (free play) 5

2 Memeriksa kondisi lengan penghubung kemudi 10


(steering linkage)

3 Memeriksa kondisi komponen Steering main 10


Shaft

4 Memeriksa kondisi Pitman Arm 5

5 Memeriksa Kondisi Relay Rod 10

6 Memeriksa Kondisi Tie Rod 10

7 Memeriksa Kondisi Tie Rod End (Ball joint) 10

8 Memeriksa Kondisi Knuckle Arm 5

9 Memeriksa Kondisi Steering Knuckle 10

10 Memeriksa Kondisi Rack and Pinion 20

11 Memeriksa Kualitas Oli Sistem Kemudi 5

Jumlah 100
Lampiran 4- Lembar Observasi Produk/hasil

LEMBAR OBSERVASI PRODUK/HASIL

NO PROSES / LANGKAH KERJA BOBOT SKOR

1 2 3

1 Kondisi Kebebasan Roda Kemudi (free play) sudah 5


sesuai standar (tidak lebih dari 30 mm)

2 kondisi lengan penghubung kemudi (steering 10


linkage) dalam keadaan baik dan masih layak
digunakan

3 kondisi komponen Steering main Shaft dalam 10


kondisi baik dan masih layak digunakan

4 Memeriksa kondisi Pitman Arm dalam kondisi baik 5


dan masih layak digunakan

5 Memeriksa Kondisi Relay Rod dalam kondisi baik 10


dan masih layak digunakan

6 Memeriksa Kondisi Tie Rod dalam kondisi baik dan 10


masih layak digunakan

7 Memeriksa Kondisi Tie Rod End (Ball joint) dalam 10


kondisi baik dan masih layak digunakan

8 Memeriksa Kondisi Knuckle Arm dalam kondisi 5


baik dan masih layak digunakan

9 Memeriksa Kondisi Steering Knuckle dalam kondisi 10


baik dan masih layak digunakan

10 Memeriksa Kondisi Rack and Pinion dalam kondisi 20


baik dan masih layak digunakan

11 Kondisi kualitas Oli Sistem Kemudi masih sesuai 5


dengan standart ketentuan kekentalan oli dan masih
layak digunakan

Jumlah 100
Lampiran 5- Jobsheet

JOBSHEET PEMERIKSAAN SISTEM KEDMUDI TIPE RACK AND PINION

Nama :

Kelas :

A. Tujuan pemeriksaan:
• Membongkar gigi kemudi tipe Rack and Pinion
• Memeriksa bagian-bagian gigi kemudi tipe Rack and Pinion
• Memasang gigi kemudi tipe Rack and Pinion
• Menyetel gigi kemudi tipe Rack and Pinion

B. Alat dan bahan:

Alat : Hantools (kunci shock,kunci momen,Tang snap ring,Kunci pas


ring),Treker,Dial indikator preload meter

Bahan : Stand Kemudi Rack and Pinion

C. Keselamatan Kerja:
• Jangan memanaskan batang rack,bila sambingan rack macet,hal ini untuk
menghindari perbuahan besi rack
• Jika unit rack and Pinion sudah terlepas,jangan membelokkan roda depan dengan
sudut besar,karena peluru CV Joint bisa terlepas
• Sebelum Pembongkaran Lakukan Pemeriksaan sambungan Kembali

D. Petunjuk Praktek
E. Tugas
