Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kotabumi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pelajaran : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 180 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan zat makanan yang terdapat dalam makanan
 Menjelaskan zat makanan yang terdapat dalam makanan
 Menyebutkan sturktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan manusia dan
mengaitkannya dengan nutrisi dan bioproses
 Menjelaskan struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan manusia dengan nutrisi
dan bioproses
 Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan manusia dengan nutrisi
dan bioproses
 Menyebutkan proses pencernaan manusia
 Menjelaskan proses pencernaan makanan
 Mengidentifikasi gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia
 Menyebutkan gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia
 Menganalisis gangguan fungsi yang munkin terjadi pada sistem pencernaan manusia
 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan
mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses sistem
pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
 Membuat laporan hasil uji zat makanan yang terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan
dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu serta teknologi pengolahan pangan dan
keamanan pangan

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet Atau Lembar Kerja Siswa/ Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Laptop / Smartphone
Sumber Belajar : E-Modul pembelajaran biologi berbasis I-STEM
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: Sistem Pencernaan Manusia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 150 Menit)
Guru memberi motivasi dan panduan kepada peserta didik untuk melihat, mengamati,
membaca, menuliskan kembali, serta diberi tayangan dan bahan bacaan (E-Modul) terkait
materi Sistem Pencernaan Manusia
Guru menuntun peserta didik untuk menyimak materi dan video pembelajaran yang
terdapat di dalam E-Modul
Guru menstimulasi peserta didik untuk bertanya
Guru dan peserta didik membahas materi dan membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi Sistem Pencernaan Manusia.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis terhadap materi pembelajaran
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio

PENELITI

CYNTHIA ZAHRA
NPM. 1811060460
