(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengevaluasi makna Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis
tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia,
membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul
huruf, mendemonstrasikan hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al- Baqarah/2: 83 dengan lancer dan
mempresentasikan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik
terhadap sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Q.S. Luqman (31): 13-14 dan Q.S. al-Baqarah (2): 83.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Menyimak Bacaan, Membaca, Mengidentifikasi Hukum Bacaan (Tajwid), Dan Mencermati Kandungan
Q.S. Luqman (31): 13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 Serta Hadits Terkait.
Menanyakan Cara Membaca Q.S. Luqman (31): 13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 .
Mengajukan Pertanyaan Terkait Hukum Tajwid, Asbabun Nuzul, Dan Isi Kandungan Q.S. Luqman (31):
13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83, Serta Hadits Terkait.
Mendiskusikan Cara Membaca Q.S. Luqman (31): 13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 Sesuai Dengan
Hukum Bacaan Tajwid;
Menterjemahkan Q.S. Luqman (31): 13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 Serta Hadits Terkait;
Menganalisis Asbabun Nuzul/Wurud Dan Q.S. Luqman (31): 13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 Serta
Hadits Terkait.
Pertemuan 2
Membuat Kesimpulan Dari Kandungan Q.S. Luqman (31): 13-14 Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 Serta
Hadits Terkait.
Mendemonstrasikan Bacaan (Hafalan), Menyampaikan Hasil Diskusi Tentang Q.S. Luqman (31): 13-14
Dan Q.S. Al-Baqarah (2): 83 Serta Hadits Terkait Secara Individu Maupun Kelompok
Mempresentasikan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat
baik terhadap sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai mengevaluasi menghafal Q.S. terbiasa membaca Al semangat menuntut
makna Q.S. Luqman/31: Luqman/31: 13-14 dan Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam
13-14 dan Q.S. al- Q.S. al-Baqarah/2: 83, sehari-hari dengan kehidupan sehari-
Baqarah/2: 83, serta Hadis serta Hadis sesuai dengan instrumen penilaian sikap hari dengan
tentang kewajiban instrumen penilaian atau jurnal instrumen penilaian
beribadah dan bersyukur Keterampilan sikap atau jurnal
kepada Allah serta berbuat
baik kepada sesama
manusia sesuai dengan
instrumen dan rubric
penilaian pengetahuan