Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 73 JAKARTA KD : 1.23; 2.23; 3.23; 4.23.1; 4.23.2;


Mata pelajaran : PAI 4.23.3; 4.23.4
Kelas/Semester : XII / Ganjil Materi : Q.S. Ali Imran (3): 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3): 159
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis, membaca Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3:
159,; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf, mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-
191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer, menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-
orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan mempresentasikan demokrasi dan
sikap tidak memaksakan kehendak sesuai pesan Q.S. Ali Imran (3): 159

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Q.S. Ali Imran (3): 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3): 159.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak Bacaan, Membaca, Mengidentifikasi Hukum Bacaan (Tajwid), Dan Mencermati Kandungan
Q.S. Ali Imran (3): 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3): 159, Serta Hadits Tentang Berpikir Kritis Dan
Bersikap Demokratis.
 Menanyakan Cara Membaca Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159.
 Mengajukan Pertanyaan Terkait Hukum Tajwid, Asbabun Nuzul, Dan Isi Kandungan Q.S. Ali Imran (3) :
190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159, Serta Hadits Terkait.
 Mendiskusikan Cara Membaca Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159sesuai Dengan
Hukum Bacaan Tajwid;
 Menterjemahkan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 Serta Hadits Terkait;
 Menganalisis Asbabun Nuzul/Wurud Dan Kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran
(3) : 159 Serta Hadits Terkait.
Pertemuan 2
 Membuat Kesimpulan Dari Kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 Serta
Hadits Terkait.
 Mendemonstrasikan Bacaan (Hafalan), Menyampaikan Hasil Diskusi Tentang Q.S. Ali Imran (3) : 190-
191, Dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 Serta Hadits Terkait Secara Individu Maupun Kelompok
 Mempresentasikan demokrasi dan sikap tidak memaksakan kehendak sesuai pesan Q.S. Ali Imran (3):
159

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai mengevaluasi menghafal Q.S. Ali Imran terbiasa membaca Al semangat menuntut
makna Q.S. Ali Imran/3: (3): 190-191, dan Q.S. Ali Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam
190-191, dan Q.S. Ali Imran (3): 159, serta Hadis sehari-hari dengan kehidupan sehari-
Imran/3: 159, serta Hadis sesuai dengan instrumen instrumen penilaian sikap hari dengan
tentang berpikir kritis dan penilaian Keterampilan atau jurnal instrumen penilaian
bersikap demokratis sesuai sikap atau jurnal
dengan instrumen dan
rubric penilaian
pengetahuan

Mengetahui Jakarta, 23 Juli 2021


Kepala Sekolah SMAN 73 Guru PAI

Drs. H. Marti Budiono M. Annas Sholichin, S.Pd


NIP. 196503261987031004 NIKKI. 1021301
