Keterampilan/
KARAKTER ALOKASI JENIS
Produk yang
(Profil Pelajar Pancasila) WAKTU PENILAIAN
Dihasilkan
C Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Critical Thinking 2X2 JP - Penilaian
proyek
Maha Esa, dan - Penilaian sikap
Berakhlak Mulia (observasi)
C Gotong royong
C Bernalar Kritis
Keterampilan/
KARAKTER ALOKASI JENIS
Produk yang
(Profil Pelajar Pancasila) WAKTU PENILAIAN
Dihasilkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1 Melalui kegiatan Membaca dengan teliti dan telaten (metode TITEN) setiap algoritma yang ada di
Lembar Project siswa mampu memiliki sudut pandang untuk memahami persoalan dan mengenali
kemampuan diri (insight)
2 Melalui kegiatan Memahami dan menterjemahkan Algoritma dan dituliskan dalam bentuk blok kode
siswa mampu membangun Rasa percaya diri(Trust), Kemandirian, anak dapat melakukan kegiatan
sendiri (Autonomy) Arahan diri, anak mampu memiliki inisiatif yang tinggi dan bekerja tanpa instruksi
(Initiative) kerja keras, anak memiliki keinginan untuk menuntaskan pekerjaannya(Industry)
mengenali kelebihan dan kekurangan diri (Self Concept)
3 Melalui kegiatan Menyusun Laporan Kerja berupa analisis blok kode sebagai bahan evaluasi diri
siswa siswa mampu melakukan kegiatan sendiri (Autonomy) Arahan diri, anak mampu memiliki
inisiatif yang tinggi dan bekerja tanpa instruksi (Initiative) kerja keras, anak memiliki keinginan untuk
menuntaskan pekerjaannya(Industry) mengenali kelebihan dan kekurangan diri (Self Concept)
Keterampilan
1 Melalui kegiatan Menjalankan blok coding yang sudah dibuat siswa mampu memiliki pemahaman
terhadap sesuatu (pengetahuan, ekspresi dan lingkungan)(Perception), dapat memahami ciri-ciri
fisik kode blok, warna, simbol dan bentuk) (Physical Knowledge) Berpikir logis Kemampuan
berhitung dan menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan angka. (Logic Math Knowledge),
menuangkan/menyampaikan ide secara lisan atau tulisan. (Representational Knowledge)
2 Melalui kegiatan Melakukan proses debugging (proses mengidentifikasi dan menghapus bug atau
error di dalam kode menyebabkan sebuah aplikasi atau software tidak berjalan dengan semestinya)
siswa mampu Berpikir logic. Kemampuan berhitung dan menyelesaikan permasalahan berkaitan
dengan angka. (Logic Math Knowledge) berpikir kritis, memiliki keterampilan berpikir kritis,
mengetahui sebab akibat dan menganalisa masalah.(Critical Thinking)
3 Melalui kegiatan Mencetak (print-out) lembar kerja dengan rapi dan menjilidnya siswa mampu
melakukan kegiatan sendiri (Autonomy) Arahan diri, anak mampu memiliki inisiatif yang tinggi dan
bekerja tanpa instruksi (Initiative) kerja keras, anak memiliki keinginan untuk menuntaskan
pekerjaannya(Industry) mengenali kelebihan dan kekurangan diri (Self Concept)
B. LANDASAN AYAT
· Q.S Al Ikhlas :1 -4
· QS. Al-An'am: 141
· QS. Yunus : 64
NO KEGIATAN DESKRIPSI
KEGIATAN AWAL
1 OPENER 1 Guru menyiapkan modul / Lembar Kerja Siswa
2 Guru mengucapkan salam.
3 Mengajak semua peserta didik mengucap Bismillah sebagai
pembuka kegiatan
4 Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik
2 ENERGIZER 5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6 Guru menyampaikan 3 sesi pembelajaran:
a Pemberian materi berupa tahapan proyek
b Alokasi Waktu penyelesaian proyek
c Penguatan pada konsep Teliti dan Telaten dalam
pemrograman
KEGIATAN INTI
3 MENGAMATI 7 Guru mengawasi kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik
4 MENANYA 8 Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab/diskusi/pembimbingan tentang proyek
5 MENCOBA 9 Peserta didik diminta menyusun script sesuai lembar LKS secara
mandiri
6 MENGASOSIASI 10 Peserta Didik menterjemahkan algoritma dan membuatnya
dalam susunan blok kode
8 MENGKOMUNIKASIKAN 11 Peserta Didik diminta untuk mempresentasikan hasil codingnya
secara individu dan menuliskan dalam template lembar laporan
9 MENCIPTA 12 Peserta didik membuat script code proyek Menu Animasi secara
tuntas (memiliki tampilan yang sesuai dengan script code yang
benar) dan menyusun laporan kegiatan
F. PENILAIAN
Penilaian TERPADU
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Ketrampilan
berdasarkan Algoritma
PENGUATAN
PROFIL PELAJAR
PANCASILA
Berilmu dan
menghargai
Berilmu dan
bernalar kritis
Berakhlak mulia
Berakhlak mulia
Berilmu dan
bernalar kritis
gotong royong
ALOKASI WAKTU
(Menit)
0:05:00
0:10:00
0:40:00
0:10:00
0:05:00
01:10:00 AM
(Yudi Sutaryo)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS : IV / V / IV
LEVEL : INTERMEDIATE
PROYEK : “Catch The Apple”
PEMBELAJARAN : XI
MUATAN PELAJARAN : TIK (CODING)
NO ALGORITMA
1 Algoritma #1 1 Script dimulai ketika bendera hijau di klik
2 Apple diatur pada posisi awal (set y to 180)
(menempatkan Apple dan 3 Kemudian apple ditempatkan secara acak (go to random
menggerakkan dari atas ke bawah) position)
4 Gerakkan sprite apple bergerak dari atas ke bawah (change y
by -3) dan diulang sebanyak 100 kali (repeat 100)