Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

 
(RPP) KURIKULUM 2013 

Nama Madrasah : MTS Trimo Ing Pandum


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak 
Kelas/Smt : Tujuh (VII) / Genap 
Materi Pokok : Iman kepada Allah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
3.1. Memahami pengertian iman kepada Allah, dalil naqli dan hikmah iman kepada Allah.
Indikator
3.1.1. Menjelaskan pengertian iman kepada Allah.
3.1.2. Menunjukkan dalil naqli tentang iman kepada Allah.
3.1.3. Menyebutkan hikmah iman kepada Allah.
4.1. Menyajikan contoh perilaku iman kepada Allah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, peserta didik diharap dapat:
1. Menjelaskan pengertian iman kepada Allah.
2. Menunjukkan dalil naqli tentang iman kepada Allah.
3. Menyebutkan hikmah iman kepada Allah.
4. Melaksanakan perintah Allah swt. atas dasar iman kepada Allah.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Iman kepada Allah
Iman kepada Allah swt merupakan asas dan pokok akan adanya keimanan
kepada kitab-Nya, yakni keyakinan yang pasti bahwa Allah swt adalah Rabb dan
pemilik segala sesuatu, Dialah satu-satunya pencipta, pengatur segala sesuatu, dan
Dialah satu-satunya yang berhak disembah, tidak ada sekutu bagi-Nya.
2. Dalil naqli iman kepada Allah

- Al Quran Surat Al A'raf ayat 54

ْ َ‫ش يُ ْغ ِشى ٱلَّي َْل ٱلنَّهَا َر ي‬


ُ‫طلُبُهۥ‬ ِ ْ‫ض فِى ِستَّ ِة َأي ٍَّام ثُ َّم ٱ ْست ََو ٰى َعلَى ْٱل َعر‬ َ ْ‫ت َوٱَأْلر‬ ِ ‫ق ٱل َّس ٰ َم ٰ َو‬َ َ‫ِإ َّن َربَّ ُك ُم ٱهَّلل ُ ٱلَّ ِذى َخل‬
َ‫ك ٱهَّلل ُ َربُّ ْٱل ٰ َعلَ ِمين‬َ ‫ق َوٱَأْل ْم ُر ۗ تَبَا َر‬
ُ ‫ت بَِأ ْم ِر ِٓۦه ۗ َأاَل لَهُ ْٱل َخ ْل‬
ٍ ۭ ‫س َو ْٱلقَ َم َر َوٱلنُّجُو َم ُم َس َّخ ٰ َر‬ َ ‫َحثِيثًا َوٱل َّش ْم‬

Artinya, "Sesungguhnya Rabbmu ialah Allah yang telah menciptakan langit dan
bumi dalam enam masa, lalu Dia bersemayam di atas 'Arsy. Dia menutupkan
malam kepada siang yang mengikutinya dengan cepat, dan (diciptakan-Nya
pula) matahari, bulan dan bintang-bintang (masing-masing) tunduk kepada
perintah-Nya. Ingatlah, menciptakan dan memerintah hanyalah hak Allah.
Maha penuh berkah Allah, Rabb semesta alam."

- Al Qur'an Surat Al-Qashash ayat 30

َ‫ى ِمن ٰ َش ِطِئ ْٱل َوا ِد ٱَأْل ْي َم ِن فِى ْٱلبُ ْق َع ِة ْٱل ُم ٰبَ َر َك ِة ِمنَ ٱل َّش َج َر ِة َأن ٰيَ ُمو َس ٰ ٓى ِإنِّ ٓى َأنَا ٱهَّلل ُ َربُّ ْٱل ٰ َعلَ ِمين‬
َ ‫فَلَ َّمٓا َأتَ ٰىهَا نُو ِد‬

Artinya: "Maka tatkala Musa sampai ke (tempat) api itu, diserulah dia dari (arah)
pinggir lembah yang sebelah kanan(nya) pada tempat yang diberkahi, dari
sebatang pohon kayu, yaitu: "Ya Musa, sesungguhnya aku adalah Allah,
Rabb semesta alam. (Al Qur'an Surat Al-Qashash ayat 30)

- Al Qur'an Surat Al-Anbiya' ayat 22

َ‫صفُون‬ ِ ْ‫لَوْ َكانَ فِي ِه َمٓا َءالِهَةٌ ِإاَّل ٱهَّلل ُ لَفَ َس َدتَا ۚ فَ ُس ْب ٰ َحنَ ٱهَّلل ِ َربِّ ْٱل َعر‬
ِ َ‫ش َع َّما ي‬

Artinya: "Sekiranya ada di langit dan di bumi tuhan-tuhan selain Allah, niscaya
hancurlah keduanya. Maka Maha Suci Allah yang mempunyai 'Arsy daripada
apa yang mereka sifatkan."

3. Hikmah Beriman kepada Allah swt.


1. Selalu mendapat pertolongan dari Allah swt
2. Hati menjadi tenang dan tidak gelisah.
3. Sepanjang masa hidupnya tidak akan pernah merasa rugi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Jigsaw Learning dan direct instuction
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Buku paket siswa/guru akidah akhlak kelas 7
2. Al-quran terjemahan
3. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Orientasi
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh hikmad.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal
Pendahuluan yang berkaitan dengan materi iman kepada Allah.
Motivasi 10 Mnt
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi iman
kepada Allah.
Pemberian Acuan
1) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
2) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Mengamati
1) Guru menyajikan tanyangan gambar/video/tulisan tentang
iman kepada Allah.
2) Siswa mengamati tayangan gambar/video/tulisan tentang
Inti iman kepada Allah.
3) Guru menyajikan dalil-dalil nakqli tentang iman kepada
Allah.
4) Siswa membaca dan mengamati dalil naqli tentang iman
kepada Allah.
Menanyakan
5) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan mengenai iman kepada Allah.
6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang dalil naqli iman kepada
Allah. 55 Mnt
Eksplorasi
7) Siswa mengidentifikasi pengertian iman kepada Allah.
8) Siswa mengidentifikasi dalil iman kepada Allah.
9) Siswa mengidentifikasi hikmah iman kepada Allah.
Asosiasi
10) Sisawa menyimpulkan pengertian iman kepada Allah.
11) Siswa menuliskan kesimpulan hikmah iman kepada Allah.
Komunikasikan
12) Siswa menjelaskan pengertian iman kepada Allah.
13) Siswa menjelaskan dalil naqli iman kepada Allah.
14) Siswa menjelaskan hikmah iman kepada Allah.
1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Penutup 4) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa berkaitan dengan 15 Mnt
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan
do’a dan salam.

H. Penilaian
1. Kompetensi sikap : Penilaian Diri
2. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan
3. Kompetensi Keerampilan : Uji Praktik kerja

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP
