Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya menggunakan kosakata Bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara
lisan dan/atau tulis.
3.4. 1 menunjukkan bagian anggota tubuh dan panca indera
3.4.2 mempraktekkan cara merawat anggota tubuh dan panca indera

Tujuan Pembelajaran

 Dengan melihat gambar anggota tubuh murid dapat mengenal anggota tubuh dan panca indera
dengan tepat
 Dengan memperagakan murid dapat menyebutkan anggota tubuh dan panca indera dengan
benar
 Setelah melakukan serangkaian pembelajaran murid dapat mempraktekkan cara merawat
anggota tubuh dan panca indera dengan benar

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin
menyanyikan lagu “kalua kau suka hati”

Kegiatan inti
1. guru menampilkan video tentang anggota tubuh dan panca indera
2. murid mengamati video yang ditampilkan
3. setelah mengamati video murid menyebutkan anggota tubuh dengan bernyanyi bersama
4. guru menampilkan video tentang cara merawat anggota tubuh dan panca indera
5. murid mengamati video yang ditampilkan
6. perwakilan murid memperagakan cara merawat anggota tubuh dan panca indera didepan kelas

Penutup

1. guru Bersama murid membuat kesimpulan mengenai anggota tubuh dan panca indera serta cara
merawatnya
2. guru memberi tugas kepada murid untuk membuat penjelasan mengenai anggota tubuh dan
panca indera serta cara merawatnya berdasarkan kreatifitas murid (video, tulisan, gambar, atau
bentuk lainnya)
