Anda di halaman 1dari 30

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SDIT ADZKIA

Satuan Pendidikan : SDIT ADZKIA


Tema/Subtema 2 : 1/Tubuhku
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Hari Ke-1
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota 1. Siswa mampu menunjukkan bagian-
tubuh dan pancaindra serta bagian tubuh.
perawatannya melalui teks pendek 2. Siswa mampu menyebutkan bacaan
(berupa gambar, tulisan, slogan nama bagian-bagian tubuh.
sederhana, dan/atau syair lagu) dan 3. Siswa mampu mengenali kosakata dan
eksplorasi lingkungan memasangkannya pada bagian-bagian
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa tubuh sesuai dengan namanya.
gambar dan tulisan) tentang anggota
tubuh dan pancaindra serta
perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara lisan dan/atau
tulis
2. PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1. Siswa mampu menunjukkan aturan
No. Kompetensi Dasar Indikator
agama yang dianut dalam kehidupan tentang menjaga kesehatan tubuh di
sehari-hari di rumah rumah dan hubungannya dengan
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku makan makanan sehat.
dalam kehidupan sehari-hari di rumah 2. Siswa mampu menunjukkan aturan
saat makan di rumah.
3. PJOK
3.4 Memahami menjaga sikap tubuh Siswa mampu mengidentifikasi gerak
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan anggota tubuh.
bergerak secara lentur serta seimbang
dalam rangka pembentukan tubuh
melalui permainan sederhana dan atau
tradisional
4.4 Mempraktikkan sikap tubuh (duduk,
membaca, berdiri, jalan) dan bergerak
secara lentur serta seimbang dalam
rangka pembentukan tubuh melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyanyi, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh, menyebutkan bacaan
nama bagian-bagian tubuh, mengenali kosakata dan memasangkannya pada bagian-bagian
tubuh sesuai dengan namanya.
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh
di rumah dan hubungannya dengan makan makanan sehat dan menunjukkan aturan saat
makan di rumah.
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Lagu ”Dua Mata Saya”

 Contoh gambar anggota tubuh

 Kartu anggota tubuh

 Buku Siswa (Tematik 1 Tema 1: Diriku untuk Kelas I SD dan MI), terbitan PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pendahuluan
 Pada awal pelajaran, guru memberi salam kepada siswa.

 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.

 Guru memotivasi siswa dengan menerangjelaskan gambar dan membacakan kalimat


yang terdapat pada kover subtema 2 ”Tubuhku” (pada buku siswa halaman 55).
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Menunjukkan Bagian-Bagian Tubuh
 Guru mengajak siswa mengenal anggota tubuh dengan menyanyikan lagu ”Dua
Mata Saya”.
 Guru meminta kepada siswa menunjukkan bagian tubuh sesuai teks dalam lagu.

 Guru mengajak siswa mengenali anggota tubuh masing-masing yang terdiri dari
kepala, badan, tangan, dan kaki.
 Guru mengajak siswa menonton video lagu Dua Mata Saya dari Youtube.

 Setelah mempelajari nama bagian-bagian tubuh, guru mengajak siswa untuk


bermain kartu anggota tubuh.
 Guru menekankan kepada siswa bahwa tubuh merupakan karunia Tuhan, sehingga
harus bersyukur dengan karunia Tuhan berupa tubuh yang sehat.
2. Menceritakan Aturan di Rumah
 Guru mengingatkan siswa harus menjaga kesehatan supaya anggota tubuh tetap
sehat, salah satunya makan teratur dengan gizi yang seimbang.
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa sebelum makan harus mencuci tangan
dengan bersih.
 Guru meminta siswa untuk membubuhkan tanda centang pada kolom kebiasaan
anggota keluarga mereka saat makan.
 Selanjutnya guru juga meminta siswa untuk mengamati kebiasaan teman mereka
saat makan.
 Guru mengajak siswa untuk membiasakan makan dengan santun dan tertib saat di
rumah maupun di sekolah

3. Mengenal Ragam Gerak Anggota Tubuh


 Guru menanyakan kepada siswa ”Apa manfaatnya jika tubuh kita sehat?”.

 Guru menyampaikan kepada siswa akan diajak belajar di luar kelas (lapangan)
untuk latihan menggerakkan anggota badan.
 Sebelum melakukan gerakan inti, guru memimpin siswa untuk melakukan
pemanasan.
 Guru menginstruksikan kepada siswa gerakan-gerakan sesuai buku siswa.

 Setelah kegiatan gerak badan selesai, guru memimpin siswa untuk melakukan
pendinginan.
 Siswa diminta kembali ke kelas.

 Penutup
 Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama siswa. Guru dan siswa menyimpulkan
bahwa pentingnya menjaga kesehatan dan bersyukur atas karunia Tuhan.
 Guru memberi salam penutup, kemudian meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat selesai pelajaran.

F. Teknik dan Instrumen Penilaian


Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
Pengetahuan : tes tulis (bermain kartu anggota tubuh dan membubuhkan tanda centang pada
kolom kebiasaan anggota keluarga saat sedang makan)
Keterampilan : kinerja (mengenal anggota tubuh lewat nyanyian)
Instrumen Penilaian Keterampilan
No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
memegang memegang memegang memegang memegang anggota tubuh
anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh sesuai teks lagu.
sesuai teks lagu. sesuai teks sesuai teks sesuai teks
lagu. lagu, tetapi lagu tetapi
dengan 1 kali dengan lebih
arahan ulang. dari 1 kali
arahan ulang.

2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan gerakan sesuai
gerakan sesuai gerakan gerakan gerakan dengan tempo irama lagu.
dengan tempo sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
irama lagu. tempo irama tempo irama tempo irama
lagu tanpa lagu tetapi lagu, tetapi
pengarahan dengan 1 kali dengan lebih
ulang. arahan ulang. dari 1 kali
arahan ulang.

3. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan gerakan rapi dan
gerakan rapi dan gerakan rapi gerakan rapi gerakan rapi tertib.
tertib. dan tertib. dan tertib dan tertib
tetapi dengan tetapi dengan
No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
1 kali arahan lebih dari 1
ulang. kali arahan
ulang.

Tangerang, 13 Juli 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas 1

Rahmawati.S, Si Sartiah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


SDIT ADZKIA
Satuan Pendidikan : SDIT ADZKIA
Tema/Subtema 2 : 1/Tubuhku
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Hari Ke-2
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. PJOK
3.8 Memahami bagian-bagian 1. Siswa mampu menunjukkan anggota
tubuh, bagian tubuh yang tubuh masing-masing.
boleh dan tidak boleh 2. Siswa mampu menceritakan kegunaan
disentuh orang lain, cara anggota tubuh.
menjaga kebersihannya, 3. Siswa mampu mengidentifikasi bagian-
dan kebersihan pakaian. bagian tubuh dan kegunaannya.
4.8 Menceritakan bagianbagian
tubuh, bagian tubuh
yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara
menjaga kebersihannya,
dan kebersihan pakaian.
2. Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang 1. Siswa mampu menggunakan kosakata
anggota tubuh dan pancaindra tentang pancaindra.
serta perawatannya melalui teks 2. Siswa mampu menjodohkan gambar
pendek (berupa gambar, tulisan, pancaindra dan bacaannya.
slogan sederhana, dan/atau syair
lagu) dan eksplorasi lingkungan
4.4 Menyampaikan penjelasan
(berupa gambar dan tulisan)
tentang anggota tubuh dan
pancaindra serta perawatannya
menggunakan kosakata bahasa
Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara lisan
dan/atau tulis

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat menunjukkan anggota tubuh masing-masing,
menceritakan kegunaan anggota tubuh, serta mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan
kegunaannya.
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat menggunakan kosakata tentang pancaindra serta
menjodohkan gambar pancaindra dan bacaannya.

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Gambar pancaindra

 Gambar aktivitas sehari-hari

 Buku Siswa (Tematik 1 Tema 1: Diriku untuk Kelas I SD dan MI), terbitan PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pendahuluan
 Pada awal pelajaran, guru memberi salam kepada siswa.

 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Menceritakan Kegunaan Anggota Tubuh
 Guru menyampaikan kepada siswa tentang pentingnya kegunaan anggota tubuh
untuk beraktivitas.
 Guru meminta kepada siswa untuk menyebutkan anggota tubuh dan kegunaanya.
 Guru mengajak siswa bermain (di luar kelas) sambil mengenal anggota tubuh
dengan membentuk lingkaran besar.
 Guru berdiri di tengah lingkaran. Ketika guru mengucapkan nama anggota tubuh,
siswa dengan cepat memegang anggota tubuhnya yang disebutkan guru.
 Setelah mengenal anggota tubuh, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
bersama kelompoknya tentang apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan dengan
anggota tubuh.
 Hasil diskusi disampaikan ke teman-teman yang lain.

2. Menggunakan Kosakata tentang Pancaindra


 Guru mengingatkan kepada siswa bahwa tubuh kita terdiri dari kepala, badan, dan
kaki. Selain itu, kita juga memiliki pancaindra meliputi mata, telinga, hidung, lidah,
dan kulit.
 Guru mengajak siswa untuk memasangkan gambar pancaindra dengan fungsinya
yang sesuai.
 Guru mengajak siswa bernyanyi tentang pancaindra melalui video dari youtube.

 Guru meminta siswa menjodohkan gambar pancaindra dengan gambar kegiatan


yang sesuai.
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh kegunaan pancaindra dalam
kehidupan sehari-hari.

 Penutup
 Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama siswa. Guru dan siswa menyimpulkan
bahwa pentingnya kegunaan anggota tubuh untuk beraktivitas.
 Guru meminta siswa menjawab pertanyaan dalam kolom refleksi di buku siswa dengan
jujur.
 Guru meminta siswa menyanyikan lagu tentang pancaindra bersama orang tua di rumah.

 Guru memberi salam penutup, kemudian meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat selesai pelajaran.

F. Teknik Penilaian
Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
Pengetahuan : tes tertulis (tentang bagian-bagian pancaindra)
Keterampilan : kinerja (mengikuti permainan tentang anggota tubuh bersama kelompok dan
guru)
Instrumen Penilaian Keterampilan
No. Aspek (Kriteria) Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
mengikuti sebuah mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti permainan tentang
permainan permainan permainan permainan anggota tubuh kelas.
tentang anggota tentang tentang tentang
tubuh. anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh
dengan dengan arahan dengan arahan
mandiri. guru satu kali. dari guru lebih
dari satu kali.

2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
menjalankan melakukan melakukan melakukan melakukan permainan sesuai
peraturan pada permainan permainan permainan dengan aturan.
permainan. sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan,
instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan
pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1
ulang. ulang. kali arahan
ulang.

Tangerang, 13 Juli 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas 1

Rahmawati.S, Si Sartiah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SDIT ADZKIA
Satuan Pendidikan : SDIT ADZKIA
Tema/Subtema 2 : 1/Tubuhku
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Hari Ke-3
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota 1. Siswa mampu menunjukkan posisi
tubuh dan pancaindra serta yang tepat saat duduk dan membaca.
perawatannya melalui teks pendek 2. Siswa mampu mendemons-trasikan
(berupa gambar, tulisan, slogan posisi yang tepat saat duduk dan
sederhana, dan/atau syair lagu) dan membaca.
eksplorasi lingkungan
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa
gambar dan tulisan) tentang anggota
tubuh dan pancaindra serta
perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara lisan dan/atau
tulis
No. Kompetensi Dasar Indikator
2. Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua 1. Siswa mampu membilang 1 sampai 10
angka dan nilai tempat penyusun dengan bantuan jari tangan.
lambang bilangan menggunakan 2. Siswa mampu mengidentifikasi
kumpulan benda konkret serta cara banyaknya benda dalam suatu
membacanya kelompok.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 3. Siswa mampu menunjukkan lambang
dua angka yang menyatakan banyak bilangan dalam banyaknya benda
anggota suatu kumpulan objek dengan dalam suatu kelompok.
ide nilai tempat

3. PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1. Siswa mampu menggali informasi
agama yang dianut dalam kehidupan tentang waktu yang tepat untuk tidur
sehari-hari di rumah pada malam hari.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku 2. Siswa mampu menggali informasi
dalam kehidupan sehari-hari di rumah tentang waktu yang tepat untuk
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku bangun pada pagi hari.
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
Seni Budaya dan Prakarya
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan posisi yang tepat saat duduk dan
membaca serta mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat membilang 1 sampai 10 dengan bantuan jari tangan,
mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok, dan menunjukkan lambang
bilangan dalam banyaknya benda dalam suatu kelompok.
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur
pada malam hari dan menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk bangun pada pagi
hari

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Gambar sikap duduk yang benar ketika membaca

 Gambar ilustrasi jari tangan

 Gambar kegiatan saat tidur di malam hari dan saat bangun di pagi hari

 Buku Siswa (Tematik 1 Tema 1: Diriku untuk Kelas I SD dan MI), terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pendahuluan
 Pada awal pelajaran, guru memberi salam kepada siswa.

 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Memperagakan Sikap Tubuh dalam Duduk dan Membaca
 Setelah siswa mengenal anggota tubuh dan pancaindra, guru menyampaikan kepada
siswa supaya selalu sehat harus memperhatikan sikap tubuh dalam duduk dan sikap
tubuh ketika membaca.
 Guru meminta siswa untuk mengamati gambar dan menunjukkan sikap duduk yang
benar ketika membaca (pada buku siswa halaman 71).
 Guru mengajak siswa untuk bermain ”Dengar dan Lakukan”, siswa berkonsentrasi
mendengarkan perintah guru kemudian melakukan apa yang diperintahkan oleh
guru.
 Guru meminta kepada siswa supaya memperagakan sikap duduk yang benar,
kemudian siswa yang lain menilai sikap duduk temannya tersebut apakah sudah
benar apa belum.
2. Membilang 1 sampai 10 dengan Jari
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ”Ibu Jari” sambil menunjukkan jari yang
disebut dalam syair lagu.
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan jari tangan mereka masing-masing,
kemudian menghitung jumlah jari tangan kiri mereka.
 Guru meminta siswa untuk menunjukkan dan menyebutkan nama-nama jari tangan
kanan mereka.
 Guru meminta kepada siswa supaya tampil di depan kelas, kemudian guru
mengucapkan sebuah bilangan, sedangkan siswa menunjukkan bilangan dengan jari
mereka.

3. Mengidentifikasi Banyaknya Benda dalam satu Kelompok


 Guru menanyakan kepada siswa ”Menyenangkan bukan belajar anggota tubuh
sambil mengenal bilangan?”.
 Guru meminta kepada siswa untuk mengamati gambar anggota tubuh dan
menghitung banyaknya anggota tubuh yang ada.
 Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan sesuai gambar yang ada dengan
cara mencentang jawaban yang benar.

4. Menggali Infomasi tentang Tata Tertib di Rumah


 Guru mengajak siswa untuk membaca teks tentang Rasti yang disiplin.

 Guru mengajak semua siswa sekelas menyanyikan lagu ”Bangun Tidur” dengan hati
riang gembira dan diiringi tepukan tangan.
 Guru menekankan kepada siswa untuk melakukan aktivitas yang baik sebelum tidur
malam dan sesudah bangun tidur di pagi hari.
 Guru meminta siswa untuk menceritakan kebiasaan mereka sebelum tidur malam
dan setelah bangun tidur di pagi hari.
 Penutup
 Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama siswa. Guru dan siswa menyimpulkan
bahwa pentingnya memperhatikan sikap tubuh dalam duduk dan membaca, belajar
membilang 1 sampai 10 dengan jari, mengidentifikasi banyaknya benda dalam satu
kelompok, dan melaksanakan tata tertib atau kebiasaan yang baik di rumah.
 Guru memberi salam penutup, kemudian meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat selesai pelajaran.

F. Teknik Penilaian
Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
Pengetahuan : tes tertulis (menjawab pertanyaan berhitung dengan jari, menebalkan lambang
bilangan, menjawab pertanyaan berdasarkan gambar, mencentang kebiasaan
baik sebelum tidur malam dan sesudah bangun tidur di pagi hari sesuai
kebiasaan masing-masing)
Keterampilan : kinerja (mendemonstrasikan sikap tubuh yang benar dalam duduk dan
membaca)

Instrumen Penilaian Keterampilan


No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum mampu
mendemons- mampu mampu mampu mendemonstrasikan posisi
trasikan posisi mendemons- mendemons- mendemons- tubuh yang tepat saat duduk
tubuh trasikan trasikan trasikan dengan bantuan 1 kali arahan
saat duduk. posisi tubuh posisi tubuh posisi tubuh ulang.
yang tepat yang tepat yang tepat
saat duduk saat duduk saat duduk
dengan dengan dengan
mandiri. bantuan 1 bantuan lebih
kali arahan dari 1 kali
ulang. arahan ulang.

2. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum mampu


mendemons- mampu mampu mampu mendemonstrasikan jarak
trasikan jarak Mendemonst Mendemonst Mendemonst yang tepat antara mata dan
yang tepat rasikan jarak rasikan jarak rasikan jarak objek saat membaca.
antara mata dan yang tepat yang tepat yang tepat
No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
objek saat antara mata antara mata antara mata
membaca. dan objek dan objek dan objek
saat saat saat
membaca membaca membaca
dengan tetapi dengan tetapi dengan
mandiri. 1 kali arahan lebih dari 1
ulang. kali arahan
ulang.

Tangerang, 13 Juli 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas 1

Rahmawati.S, Si Sartiah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SDIT ADZKIA
Satuan Pendidikan : SDIT ADZKIA
Tema/Subtema 2 : 1/Tubuhku
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Hari Ke-4
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang 1. Siswa mampu bertukar informasi
anggota tubuh dan pancaindra tentang bagian-bagian tubuh yang boleh
serta perawatannya melalui teks disentuh dan tidak boleh disentuh.
pendek (berupa gambar, tulisan, 2. Siswa mampu menjelaskan bagian tubuh
slogan sederhana, dan/atau syair yang boleh disentuh dan tidak boleh
lagu) dan eksplorasi lingkungan disentuh.
4.4 Menyampaikan penjelasan (be- 3. Siswa mampu menceritakan pengalaman
rupa gambar dan tulisan) tentang tentang bagian-bagian tubuh yang boleh
anggota tubuh dan pancaindra disentuh dan tidak boleh disentuh.
serta perawatannya mengguna- 4. Siswa mampu mendemonstra-sikan cara
kan kosakata bahasa Indonesia memegang dan membalik buku serta
dengan bantuan bahasa daerah membaca dengan pencahayaan yang
secara lisan dan/atau tulis benar.

2. Seni Budaya dan Prakarya


3.3 Mengenal gerak anggota tubuh Siswa mampu menggerakkan anggota tubuh
melalui tari sesuai irama dengan lagu dan hitungan.
4.3 Memeragakan gerak anggota
tubuh melalui tari

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-bagian tubuh yang
boleh disentuh dan tidak boleh disentuh, menjelaskan bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tidak boleh disentuh, menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh
disentuh dan tidak boleh disentuh.
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat mendemonstrasikan cara memegang dan membalik
buku serta membaca dengan pencahayaan yang benar
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama dengan lagu
dan hitungan.

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Gambar cara berpakaian sopan yang tidak menampakkan bagian-bagian tubuh tertentu.

 Gambar contoh sikap duduk yang kurang benar dan yang benar saat membuka dan membaca
buku
 Gambar kegiatan gerak badan mengikuti alunan musik dan hitungan

 Buku Siswa (Tematik 1 Tema 1: Diriku untuk Kelas I SD dan MI ), terbitan PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pendahuluan
 Pada awal pembelajaran, guru memberi salam kepada siswa.

 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Mengenal Bagian-Bagian dari Tubuh
 Guru menekankan bahwa siswa harus menjaga, merawat, dan melindungi tubuh
salah satunya dengan memakai pakaian yang sopan atau tertutup.
 Guru menyampaikan kepada siswa mengenai hal-hal dalam menjaga diri dan
menghindari kejahatan.
 Guru meminta siswa untuk menceritakan pengalaman cara menjaga diri dari
gangguan orang jahat.

2. Mendemonstrasikan Cara Memegang dan Membalik Buku


 Guru menyampaikan sebuah pepatah kepada siswa ”di dalam tubuh yang sehat,
terdapat jiwa yang sehat”.
 Guru menyampaikan kepada siswa sikap membaca yang baik dan benar.

 Guru menanyakan kepada siswa ”Apakah kalian sudah membaca dengan sikap
yang benar?”, kemudian guru meminta kepada siswa untuk menceritakannya
dengan jujur.
 Guru meminta kepada siswa untuk mendemonstrasikan sikap membaca yang baik
dan benar.

 Guru menekankan kepada siswa untuk membiasakan membaca dengan sikap yang
benar dalam aktivitas sehari-hari.
3. Menggerakkan Anggota Tubuh Sesuai dengan Irama dan Hitungan
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan belajar menari bersama
semua teman sekelas. Kemudian guru mengajak siswa untuk melakukan gerakan
bebas mengikuti alunan musik dan lagu yang diputar oleh guru.
 Guru mengajak siswa untuk berkreasi membuat gerakan tarian mengikuti irama lagu
dengan memilih salah satu lagu yang sudah ditentukan (pada buku siswa halaman
83).
 Guru meminta kepada siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing
dalam membuat gerakan-gerakan tarian.
 Guru meminta kepada siswa untuk tampil ke depan kelas bersama kelompok
masing-masing untuk mempersembahkan gerak dan lagu yang telah mereka
kreasikan bersama.

 Penutup
 Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama siswa. Guru meminta siswa menjawab
pertanyaan dalam kolom refleksi di buku siswa dengan jujur.
 Guru dan siswa menyimpulkan pentingnya mengenal bagian-bagian pribadi dari tubuh
yang harus dijaga dan dirawat, memperhatikan sikap tubuh dalam duduk dan membaca,
serta menggerakkan anggota tubuh atau menari sesuai irama dan hitungan.
 Guru meminta siswa melakukan gerakan badan atau tarian bersama orang tua di rumah
dengan diiringi lagu yang telah disepakati.
 Guru memberi salam penutup, kemudian meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat selesai pelajaran.

F. Teknik Penilaian
Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
Pengetahuan : tes tertulis (tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan yang tidak boleh
disentuh orang lain)
Keterampilan : kinerja (mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya)

Instrumen Penilaian Keterampilan


No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum mampu
mendemons- mampu mampu mampu mendemonstrasikan cara
trasikan posisi mendemons- mendemons- mendemons- memegang
tangan saat trasikan cara trasikan cara trasikan cara dan membalik
memegang memegang memegang memegang halaman buku dengan tepat.
dan membalik dan dan dan
halaman membalik membalik membalik
buku. halaman halaman halaman
buku dengan buku dengan buku dengan
tepat. tepat dengan tepat dengan
1 kali arahan lebih dari 1
ulang. kali arahan
ulang.
2. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum mampu
mendemons- mampu mampu mampu mendemonstrasikan jarak
trasikan jarak Mendemons- Mendemons- Mendemons- yang tepat antara mata dan
yang tepat trasikan jarak trasikan jarak trasikan jarak objek saat membaca.
antara mata yang tepat yang tepat yang tepat
dan objek saat antara mata antara mata antara mata
membaca. dan objek dan objek dan objek
saat saat saat
membaca membaca membaca
dengan tetapi dengan tetapi dengan
mandiri. 1 kali arahan lebih dari 1
ulang. kali arahan
ulang.
Tangerang, 13 Juli 2020
Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas 1

Rahmawati.S, Si Sartiah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


SDIT ADZKIA
Satuan Pendidikan : SDIT ADZKIA
Tema/Subtema 2 : 1/Tubuhku
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Hari Ke-5
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang 1. Siswa mampu melafalkan bunyi
anggota tubuh dan pancaindra serta vokal dan konsonan dengan tepat
perawatannya melalui teks pendek dan jelas.
(berupa gambar, tulisan, slogan
sederhana, dan/atau syair lagu) dan
eksplorasi lingkungan
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa
gambar dan tulisan) tentang anggota 2. Siswa mampu membaca kata tentang
tubuh dan pancaindra serta anggota tubuh.
perawatannya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia dengan
bantuan bahasa daerah secara lisan
dan/atau tulis
2. Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua Siswa mampu menulis lambang bilangan
angka dan nilai tempat penyusun sesuai nama dan banyaknya kumpulan
lambang bilangan menggunakan objek yang diberikan.
kumpulan benda konkret serta cara
No. Kompetensi Dasar Indikator
membacanya
4.2 Menuliskan lambang bilangan
sampai dua angka yang menyatakan
banyak anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai tempat
3. PJOK
3.8 Memahami bagian-bagian Siswa mampu menjaga kesehatan tubuh.
tubuh, bagian tubuh yang
boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara
menjaga kebersihannya,
dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagianbagian
tubuh, bagian tubuh
yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara
menjaga kebersihannya,
dan kebersihan pakaian.

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat melafalkan bunyi vokal dan konsonan dengan tepat dan
jelas serta membaca kata tentang anggota tubuh.
 Dengan contoh dari guru, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya
kumpulan objek yang diberikan.
 Dengan arahan dari guru, siswa dapat menjaga kesehatan tubuh.

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Gambar contoh anggota tubuh.

 Lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

 Contoh gambar menjaga kesehatan tubuh.

 Buku Siswa (Tematik 1 Tema 1: Diriku untuk Kelas I SD dan MI), terbitan PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan
 Pada awal pelajaran, guru memberi salam kepada siswa.

 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Membaca Kata tentang Anggota Tubuh
 Guru meminta kepada siswa untuk membaca nama-nama anggota tubuh dengan
suara yang nyaring.
 Siswa diminta menunjukkan anggota tubuh yang telah mereka baca.

 Guru memberikan penjelasan kepada siswa yang belum dapat menunjukkan anggota
tubuh dengan tepat.
 Guru membimbing siswa untuk membaca kosakata anggota tubuh dimulai dari
pemenggalan huruf, suku kata, dan kemudian kata.
 Siswa diminta membaca sendiri kosakata tersebut dengan suara nyaring dan jelas.

 Guru meminta siswa membaca kosakata anggota tubuh dengan menunjukkan


anggota tubuh yang tepat.
 Guru memberikan koreksi kepada siswa yang belum tepat mengucapkan kosakata
anggota tubuh.

2. Menulis Lambang Bilangan


 Guru mengajak siswa untuk memperhatikan banyaknya jumlah anak yang ada pada
gambar.
 Siswa diminta untuk menunjukkan lambang bilangan dari jumlah anak pada gambar
tersebut.
 Guru mengingatkan kembali bilangan dan lambang bilangan kepada anak.

 Guru meminta kepada siswa untuk memasangkan lambang bilangan secara tepat.

3. Menjaga Kesehatan Tubuh


 Guru meminta siswa untuk menjaga kesehatan tubuh dengan berolahraga, misalnya
dengan berlari.
 Guru mengajak siswa untuk berlari secara kelompok, masing-masing kelompok
terdiri atas dua siswa yang berpasangan (siswa laki-laki berpasangan dengan siswa
laki-laki, siswa perempuan berpasangan dengan siswa perempuan).
 Guru menyampaikan aturan permainan kemudian mengajak siswa untuk bermain
secara kelompok sesuai peraturan yang sudah ditentukan sebelumnya.
 Guru mengajak siswa untuk lomba lari jarak pendek.

 Guru menekankan kepada siswa sebelum melakukan perlombaan sebaiknya berlatih


dahulu dan wajib menjunjung sikap sportif.

 Penutup
 Guru memberikan pesan kepada siswa untuk berlatih kembali membaca kata dengan
orang tua di rumah.
 Guru melakukan refleksi bersama siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran pada
Subtema 2: Tubuhku. ”Apakah kalian sudah dapat membaca kata tentang anggita
tubuh?”, ”Apakah kalian sudah dapat menulis lambang bilangan?”, ”Sebutkan cara
menjaga kesehatan tubuh yang kalian ketahui!”
 Guru meminta siswa untuk membaca rangkuman dalam buku siswa dengan tujuan
mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari.
 Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari ini telah selesai. Guru memimpin doa.
Guru mengingatkan siswa agar selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan.
 Guru memberi salam penutup, kemudian meminta siswa untuk berpamitan dan memberi
salam kepada guru saat selesai pelajaran.

F. Teknik Penilaian
Sikap : observasi dan pencacatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
Pengetahuan : tes tertulis (Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari Soal Latihan Akhir
Subtema 2 yang dikerjakan siswa)
Keterampilan : kinerja (membaca secara nyaring dan jelas)

Instrumen Penilaian Keterampilan


No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
1. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum mampu
membaca kata mampu mampu mampu membaca kata per suku
per suku kata membaca membaca membaca kata dan huruf dengan
dan huruf. kata per suku kata per suku kata per suku tepat.
kata dan kata dan kata dan
huruf dengan huruf dengan huruf
tepat. 1 kali arahan dengan lebih
No. Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(Kriteria) (4) (3) (2) (1)
ulang. dari 1 kali
arahan ulang.
2. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa belum mampu
membaca mampu mampu mampu membaca dengan suara
dengan suara membaca membaca membaca nyaring dan jelas.
nyaring. dengan suara dengan suara dengan suara
nyaring dan nyaring dan nyaring dan
jelas. jelas dengan jelas dengan
1 kali arahan lebih dari 1
ulang. kali arahan
ulang.
Kunci Soal Latihan Akhir Subtema 2
A. Pilihan Ganda
Muatan Bahasa Indonesia KD 3.4
1. a
2. c
3. b
4. a
5. a
6. c

Muatan PPKn KD 3.2


7. b
8. c
9. c
10. c
Muatan Matematika KD 3.2
11. a
12. c
13. b
14. b
15. c
Muatan PJOK KD 3.4
16. b
17. b
18. b
Muatan SBdP KD 3.2 dan 3.3
19. b
20. b

B. Isian
Muatan Bahasa Indonesia KD 3.4
1. membau
2. merasa
3. kepala
Muatan PPKn KD 1.2 dan 3.2
4. berdoa
5. kecap/kecapan
Muatan Matematika KD 3.2
6. sepuluh (10)
7. enam
Muatan PJOK KD 3.4
8. tegak
Muatan SBdP KD 3.3
9. menari
10. melompat

C. Uraian
Muatan Bahasa Indonesia KD 3.4
1. Pancaindra dan kegunaannya
No. Pancaindra Kegunaannya
1. mata melihat
2. telinga mendengar
3. hidung penciuman/membau
4. lidah perasa (pahit, asam, manis, asin)
5. kulit peraba (merasakan hawa panas/dingin)
Muatan PPKn KD 1.2 dan 3.2
2. cuci tangan, berdoa, makan pakai tangan kanan
Muatan Matematika KD 3.2
3. mulut = 1, telinga = 2, mata = 2
Muatan PJOK KD 3.4
4. mandi pakai sabun, keramas pakai sampo, memotong kuku seminggu sekali, memeriksakan
telinga ke dokter ahli THT setiap enam bulan sekali.
Muatan SBdP KD 3.3
5. meloncat ke depan, meloncat ke kanan dan ke kiri

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


No. Jenis Soal Jawaban Bobot Nilai Akhir =
Benar Jawaban Benar × Bobot
A. Pilihan Ganda 1
B. Isian Singkat 4
C. Uraian 8
Jumlah
Keterangan: Nilai Akhir Maksimum 100

Tangerang, 13 Juli 2020


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas 1

Rahmawati.S, Si Sartiah
