Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/satuan pendidikan : Sekolah Dasar Cipta cendikia


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/semester : II /1
Materi pokok : 1. Aku dan Orangtuaku (Bab 1)
Senin, 23&30/07/2018

2. Menghormati Orangtua dan Orang yang lebih tua (Bab 2)


Senin, 06&20/08/2018

3. Mentaati hukum kelima (Bab 3)


Selasa, 27/08&03/09/2018

4. Wujud sikap hormatku


Senin, 03&10/09/2018

5. Mempraktekan Sikap Hormat kepada Orangtua dan Orang


yang lebih Tua
Senin, 17/09/2018

Alokasi waktu : 15 X Pertemuan (3 X 35 menit)


A. Kompetensi inti
K1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
K3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca)dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
K4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia
B. Kompetensi dasar
1.1 Meyakini kehadiran orangtua dan orang yang lebih tua sebagai wakil Allah di dunia`
2.1 Menunjukkan sikap hormat kepada orangtua dan orang yang lebih tua
3.1.1 Memahami alasan menghormati orangtua dan yang lebih tua berdasarkan Alkitab.
3.1.2 Menceritakan wujud sikap hormat kepada orangtua dan orang yang lebih tua berdasarkan
Pengalaman.
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
3.1.1 Menjelaskan tugas orangtua dalam keluarga
3.1.2 Menjelaskan orangtua adalah wakil Allah
3.1.3 Mengidentifikasi bahwa kita harus menghormati orang yang lebih tua.
3.1.4 Menjelaskan selain orangtua ada orang lain yang didekitar kita yang harus dihormati.
4.1 Mempraktekan sikap hormat kepada orangtua dan orang yang lebih tua.
Indikator dan pencapaian Kompetensi Dasar:
4.1.1 Mempraktikkan saling mengasihi orang yang lebih tua di rumah dan di sekitar kita.
4.1.2 Menunjukkan saling menghormati orang yang lebih tua
4.1.3 Menunjukkan perilaku manusia dalam kehidupan sehari hari.
C. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menjelaskan menghormati orang tua dengan sungguh-sungguh
2. Dapat menghargai orang yang lebih tua.
3. Berperilaku yang menyukakan hati orangtua
D. Materi pembelajaran
1. Fakta
a. Manusia adalah ciptaan Tuhan.
b. Tuhan memberikan orangtua yang sayang dan mengasihi kita.
c. Manusia diberi kehidupan dan diberkati Tuhan
2. Konsep
a.Orangtua adalah wakil dari Allah
b. Mendoakan orangtua supaya Tuhan memberi kesabaran untuk merawat kita.
c. Allah sebagai Pencipta, Pemelihara dan Pemilik hidup manusia
3. Prinsip
a. Hormati ayah dan ibumu suapaya lanjut umurmu.
b. Manusia berharga di mata Tuhan, karena itu hargailah dirimu sendiri dan hargailah orang
lain
4. Prosedur
a. Peserta didik memahami dirinya diciptakan oleh Tuhan.
b. Peserta didik menyebutkan peran orangtua
c. Peserta didik menjelaskan pentingnya menghargai diri sendiri dan orang lain
d. Peserta didik memberi tanda ceklist yang termasuk orang yang lebih tua.
e. Peserta didik menceritakan kasih sayang ayah dan ibu di depan kelas dan mengucapkan
aku disayangi karena aku diciptakan Tuhan dan aku berharga di mataNya
f. Peserta didik mengidentifikasi kehidupan yang diberkati Tuhan
g. Peserta didik menceritakan pengalaman pribadi ketika dinasehati orangtua
e. Peserta didik menunjukkan perilaku yang menghormat orang yang lebih tua.

E. Pendekatan dan metode pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : discovery learning, diskusi dan Tanya jawab
3. model pembelajaran : kolaboratif: Round table, think-pair-share

F. Media, alat dan sumber peralatan


1. media :
2. alat :
a. laptop
b. LCD
c. jaringan internet
3. sumber belajar :
a.Alkitab, Jakarta : Lembaga Alkitab Indonesia, 2012.
b. Buku PAK & Budi Pekerti, Ajarku MengasihiMu, Kelas 1 sd, Jakarta : BPK Gunung
Mulia, 2014.
c. Etika, Jakarta : Gramedia, 2001.
d. Psikologi Perkembangan Anak dan Remaja, t.p., 2002
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1: Aku dan orangtuaku(Bab 1)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengajar siswa membuat puisi buat orangtua
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menyebutkan tugas orangtua di rumah 10 menit
6. Peserta didik menuliskan yang termasuk orang tua yang ada
dirumah ataupun di sekiratnya
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan siapa yang merawat dan mendidik
mereka. 10 menit
8. Peserta didik menanyakan bagaimana cara nenek dan ibunya
Timotius mengajarakan ketaatan kepada Allah.
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang kisah Samuel. 5 menit

Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
15 menit
hidup terhadap orangtua
12. Peserta didik memberi contoh tentang sikap sopan kepada
orangtua.
Mengomunikasikan :
13.Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang aku
15 menit
Dan orangtuaku
14.Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
15.Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang aku dan orangtuaku dan perilaku
bertanggung jawab dalam menghormati orang yang lebih tua.

Penutup 16.Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun


yang kurang tepat 20 menit
17.Guru dan siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran.
18.Guru dan siswa berdoa bersama.

Pertemuan ke 2 Menghormati orangtua dan orang yang lebih Tua. ( Bab 2)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit
4. Guru menstimulir peserta didik untuk mengingat kembali
pengalamannya ketika berdiri di cermin mirip siapakah dirinya:
ayah atau ibu
Inti Mengamati :
5. Peserta didik menuliskan sikap mengasihi dalam perilaku.
10 menit
6. Peserta didik menuliskan rasa syukur dan bangga karena dirinya
mempunyai orangtua yang sangat mengasihi mereka.
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri cara menghargai
dirinya dengan menerima diri dan percaya diri 10 menit

8. Peserta didik menanyakan cara menghargai orang yang lebi tua


dengan cara memperlakukan orang yang lebih tua dengan baik
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang apa yang paling disukai dari 5 menit
dirinya dan orangtua
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
menghargai diri 15 menit
12. Peserta didik menemukan manusia adalah ciptaan Tuhan yang
berharga di mata Tuhan
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang orangtua
15 menit
sebagai pemberian Allah
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang aku menghormati orang yang lebih tua
Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran 20 menit
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
17. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan materi pembelajaran
18. Guru dan peserta didik berdoa bersama

Pertemuan ke 3 Mentaati Hukum Kelima (Bab 3)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama 15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan tentang mentaati hukum kelima
Inti Mengamati :
5. Peserta didik membuat doa buat orangtua.
10 menit
6. Peserta didik menuliskan bahwa Tuhan Sang Pencipta
memberkatiku dengan memberikan orang tua yang menolong dan
mendidik serta merawat.
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri berkat-berkat Tuhan
yang diberi orangtua yang sangat mengasihi kita.
8. Peserta didik menanyakan cara bersyukur kepada Tuhan atas 10 menit
orangtua yang mau bertanggungjawab atas diri kita
Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang hidup dan waktu yang
dijalaninya semuanya milik Tuhan
5 menit
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
15 menit
memilih yang baik sesuai maksud Tuhan
12. Peserta didik menemukan manusia adalah milik PenciptaNya yang
diberkati
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang mentaati
hukum kelima 15 menit
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang kehidupan yang diberikan Tuhan
Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun 20 menit
yang kurang tepat
17. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan materi pembelajaran
18. Guru dan peserta didik berdoa bersama

Pertemuan ke4 Wujud sikap hormatku (Bab 4)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama 15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan wujud sikap hormat kepada orang yang lebih
tua.
Inti Mengamati :
5. Peserta didik membuat cerita berdasarkan pengalaman pribadi
10 menit
ketika mentaati nasehat orangtua.
6. Peserta didik menuliskan pengalam yang kamu lakukan apabila
guru kelasmu berkunjung ke rumahmu.
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri sikap ketika bertemu
dengan orang yang lebih tua .
8. Peserta didik menanyakan cara bersyukur kepada Tuhan atas
orang-orang disekitar kita. 10 menit

Menalar :
9. Peserta didik tanya jawab tentang menghormati orang yang tua
5 menit
melalui perkataan dan perbuatan.
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap
memilih yang baik sesuai maksud Tuhan 15 menit
12. Peserta didik memberi contoh bentuk penghormatan kepada orang
yang lebih tua.
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang Wujud
sikap hormat
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon 15 menit

belajarnya tentang kehidupan yang diberikan Tuhan

Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan


elaborasi siswa tentang materi pembelajaran 20 menit
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
17. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan materi pembelajaran
18. Guru dan peserta didik berdoa bersama

Pertemuan ke5 Mempraktekkan sikap Hormat kepada orangtua dan Orang yang lebih Tua (Bab 5)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan presense
2. Guru dan siswa berdoa dan bernyanyi bersama 15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru membacakan puisi tentang mengasihi orangtua
Inti Mengamati :
5. Peserta didik membuat Puisi dengan tema Hormat kepada
10 menit
orangtua
6. Peserta didik menuliskan bahwa Tuhan Sang Pencipta
memberkatiku dengan memberikan orang tua yang menolong dan
mendidik serta merawat.
Menanya :
7. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri berkat-berkat Tuhan
10 menit
yang diberi orangtua yang sangat mengasihi kita.
8. Peserta didik menanyakan cara bersyukur kepada Tuhan atas
orangtua yang mau bertanggungjawab atas diri kita
Menalar :
5 menit
9. Peserta didik tanya jawab tentang hidup dan waktu yang
dijalaninya semuanya milik Tuhan
Mengasosiasikan :
10. Peserta didik saling membandingkan responnya dengan temannya
11. Peserta didik membandingkan responnya dengan responi dan sikap 15 menit
memilih yang baik sesuai maksud Tuhan
12. Peserta didik menemukan manusia adalah milik PenciptaNya yang
diberkati
Mengomunikasikan :
13. Peserta didik membagikan hasil pembelajarannya tentang
mempraktikkan sikap hormat kepada orang yang lebih tua.
15 menit
14. Menunjuk beberapa peserta didik untuk menyampaikan respon
belajarnya tentang wajib menghormati orangtua dan berterima
kasih karena kasih sayangnya.
Penutup 15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi siswa tentang materi pembelajaran 20 menit
16. Guru mengkonfirmasi beberapa pernyataan yang benar maupun
yang kurang tepat
17. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan materi pembelajaran
18. Guru dan peserta didik berdoa bersama

Mengetahui, Bogor, 10 Juli 2018


Kepala Sekolah SD Cipta Cendikia Guru Mata Pelajaran Agama Kristen kelas II

(Dian Saptayani, A.Md ) ( Anastasja Afrianti Maeruhu S.Pd.K )


NIK : S0707001 NIK : S1102003
