Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SLB NEGERI KEBAYAKAN TAKENGON
Jln. Abd. Wahab Desa Gunung Balohen Kec. Kebayakan Kab. Aceh Tengah Propinsi Aceh
HP. 085260468527 NPSN 10102319 Kode Pos 24519 email: sdlbnacehtengah83@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri Kebayakan Takengon


Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/Semester : VI/Ganjul
Jenis Kelainan : Tunanetra
Tema : Pahlawanku
Subtema : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 30 menit
Jumlah Pertemuan : 20_ x pertemuan (@ 3 jam x 30 menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal kombinasi gerak dasar 3.1.1 menyebutkan gerak dasar dan
lokomotor dan non-lokomotor, dan non-lokomotor dalam berbagai
manipultif dalam berbagai permainan dan permainan olahraga tradisional bola
atau olahraga tradisional bola kecil yang kecil.
dimodifikasi 3.1.2 menjelaskan gerak dasar dan
lokomotor dalam permainan olah raga
tradisional bola kecil.
4.1mempraktikan kombinasi gerak dasar 4.4.1 Melakukan kombinasi gerak dasar
lokomotor dan non-lokomotor, dan non-lokomotor dalamberbagai
manipulative dalam berbagai permainan permainan olah raga tradisional bola
dan atau olahraga tradisional bola kecil kecil.
yang dimodifikasi.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal lambing bilangan sampai 3.2.1 menyebutkan lambing bilangan
10.000 dan mendeskripsikan kemunculan 5.000
blilangan dengan Bahasa yang sederhana 3.2.3 menjelaskan bilangan terntentu
yang nilaimya sampai dengan 5.000
4.2 menuliskan lambing bilaangan asli 4.2.1 membaca lambing bilangan asli
sampai 10.000 9o9l;/ sampai dengan 5.000 dengan benar
4.2.1 menuliskan lambing bilangan asli
sampai dengan 5.000 dengan benar.

C. Asesmen Akademik

NO. NAMA KEMAMPUAN AWAL

1. Yudi Aditya Pratama Ananda Adit mampu menjelaskan dan


menyebutkan Gerakan di tuntun oleh
guru

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang lambang bilangan, peserta
didik mampu membaca suatu bilangan.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang lambang bilangan, peserta
didik mampu menuliskan suatu bilangan.
3. Setelah memperhatikan contoh tentang lambang bilangan, peserta didik mampu
menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku peserta didik.
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang gerak dasar non-lokomotor,
peserta didik mampu melakukan gerak dasar non- lokomotor.
5. Setelah memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik mampu
melakukan permainan memindahkan bola dengan menggunakan keranjang.
E. Materi Pembelajaran

Mengenal, menjelaskan Gerakan lokomotor dan non-lokomotor


matika
Mengenal lambing bilangan

F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi,
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu 1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan
an menanyakan kehadiran peserta didik.
2. Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
guru sebagai apersepsi atau pretes.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
mengenai tema yang akan dibahas, yaitu Pahlawanku.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti  Ayo cari tahu
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
lambang bilangan.
2. Peserta didik memperhatikan contoh yang diberikan
guru.
3. Peserta didik membaca suatu bilangan.
4. Peserta didik menuliskan suatu bilangan.
5. Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang terdapat
pada buku peserta didik.
 Ayo Lakukan
1. Peserta didik dibawa ke luar kelas untuk melakukan
olahraga.
2. Peserta didik memperhatikan pejelasan guru tentang
gerak dasar non-lokomotor
3. Guru mendemonstrasikan gerak dasar non-lokomotor.
4. Peserta didik melakukan gerak dasar non-lokomotor.
5. Peserta didik diajak untuk bermain games untuk
memindahkan bola dengan keranjang dengan
peraturan yang telah ditetapkan.
6. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.
2. Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya
dengan orangtua.
3. Berdoa dipimping oleh seorang peserta didik
RELIGIUS
Kelas ditutup dengan dipimpin oleh seorang siswa untuk
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
No Uraian soal skor
1. 1.636 dibaca… 20
2. 2.471 dibaca… 20
3 Empat ribu delapan ratus enam belas ditulis… 20
4 Tiga ribu enam ratus sebelas ditulis… 20
5. Seribu lima puluh delapan ditulis… 20

2. Keterampilan
No Kriteria Terlihat (2) Belum terlihat (1)
1. Perserta didik mampu mengikuti
intruksi guru
2. Perserta didik terlibat aktif dalam
permainan
3. Perserta didik mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya setelah
melakukan kegiatan permainan
Catatan : guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja perserta didik

Hasil pengamatan kegiatan permainan


No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
perserta didik Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum
(2) terlihat (2) terlihat (2) terlihat
(1) (1) (1)
1.
Catatan : guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan kinerja perserta didik.

3. Remedial
1. Jika peserta didik masih kesulitan membaca lambang suatu bilangan,
maka guru dapat memberikan latihan terbimbing berupa tugas
menjawab soal yang sama.
2. Jika peserta didik masih kesulitan menuliskan lambang suatu
bilangan, maka guru memberi latihan terbimbing dengan mengulang
soal-soal yang sama.
3. Jika peserta didik masih kesulitan melakukan gerak dasar non-
lokomotor, maka guru memberi latihan terbimbing mengulang gerak
dasar non-lokomotor.
4. Pengayaan
1. Jika peserta didik sudah dapat membaca lambang suatu bilangan, maka guru
dapat memberikan latihan lanjutan berupa soal-soal yang lain.
2. Jika peserta didik sudah dapat menuliskan lambang suatu bilangan, maka
guru memberi latihan lanjutan yaitu memberikan soal-soal yang lebih tinggi.
3. Jika peserta didik sudah dapat melakukan gerak non-lokomotor, maka guru
memberi latihan lanjutkan yaitu memberikan gerakan yang lebih variasi.

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Buku teks, audio, talking book.

Mengetahui, Kebayakan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

LUKMAN, S.Ag, MBA PINA DAINI, S.Pd


NIP. 19650615 198801 1 001
LAMPIRAN MATERI

1. Mengucapkan dan menulis bilangan angka


Perhatikan bilangan 1.607!
Bilangan 1.607 dibaca seribu enam ratus tujuh
Jadi, bilangan ini tersusun atas 1 ribuan, 6 ratusan, 0 puluhan dan tujuh satuan atau
tersusun atas bilangan 1.000, 600, 0, dan 7.
Mari membaca dan menuliskan bilangan berikut.
1. 1.636
2. 2.361
3. 2.471
4. 4.964
5. 3.038
6. Empat ribu seratus dua puluh satu
7. Tiga ribu enam ratus sebelas
8. Dua ribu enam ratus enam belas
9. Seribu lima puluh delapan
10. Empat ribu delapan ratus enam belas
2. Melakukan kegiatan
Para Sultan dalam berjuang tidak pernah sendirian mereka bersama-sama rakyat
melawan penjajah. Kerjasama diperlukan untuk mencapai tujuan.
Kerjasama dapat dilatih melalui kegiatan olahraga berikut:
1. Pertama-tama guru menyuruh ketua kelas untuk menyiapkan barisan.
2. Kemudian guru menjelaskan tentang gerak non-lokomotor dengan memperagakan
gerakan-gerakan non-lokomotor seperti mengayunkan bahu, menoleh, mengangkat 1
kaki, dan meminta siswa untuk mencoba melakukannya.
3. Setelah selesai menjelaskan tentang gerak non-lokomotor, kemudian guru membagi
kelas menjadi 2 kelompok. Dan meminta siswa untuk membentuk barisan berbanjar.
4. Guru menyiapkan 2 buah keranjang dimana setiap keranjang berisi 5 buah bola
sepak bola plastik atau botol plastik yang tidak terpakai.
5. Kemudian guru memberikan games kepada siswa untuk memindahkan bola atau
botol bekas tersebut dari bagian depan ke bagian belakang barisan. Dengan peraturan
sebagai berikut :
a. Setiap siswa tidak boleh berpindah tempat.
b. Siswa tidak boleh membalikkan badannya
c. untuk mengoper bola siswa tidak boleh melempar bola tapi harus memberikan
langsung ketemannya dengan cara membungkuk dan mengopernya melalui selangkan
kaki atau mengopernya di atas kepala,
