Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMA/MA .........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / ......
Materi Pokok : Aktivitas Merancang Keterampilan Latihan Kebugaran Jasmani
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan/2 Minggu ( 4 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan merancang dan mempraktikkan
berbagai aktivitas penerapan keterampilan gerak dilandasi dengan pengetahuan yang benar,
merancang dan mempraktikkan program latihan pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan
(physical fittness related health) dan kebugaran jasmani terkait keterampilan (physical fittness related
skills) dan pengukurannya, pola perilaku hidup sehat, serta menunjukkan perilaku mengambil peran
sebagai pemimpin kelompok yang lebih besar dengan tetap menjunjung tinggi moral dan etika, selain
itu peserta didik juga dapat memengaruhi kelompoknya dalam menerapkan nilai-nilai aktivitas
jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1.1 Menerapkan rancangan latihan  Uji unjuk kerja.
rancangan latihan peningkatan derajat kebugaran Asesmen proses
peningkatan derajat jasmani yang terkait dengan movement selama
kebugaran jasmani yang keterampilan meliputi: kecepatan, proses pembelajaran
berlangsung.
terkait dengan kelincahan, keseimbangan,
 Peer assessment.
keterampilan meliputi: koordinasi, dan pengukuran hasilnya.
 Formulir dan rubrik
kecepatan, kelincahan, 1.2 Menerapkan rancangan keterampilan asesmen.
keseimbangan, latihan kebugaran jasmani yang
koordinasi, dan terkait dengan keterampilan dalam
pengukuran hasilnya. bentuk sirkuit.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi rancangan latihan  Tes tulis dan lisan
dan prosedur rancangan peningkatan derajat kebugaran (dalam proses
latihan peningkatan jasmani yang terkait dengan pembelajaran dan
derajat kebugaran jasmani keterampilan meliputi: kecepatan, akhir pembelajaran).
 Self assessment.
yang terkait dengan kelincahan, keseimbangan,
 Soal tes tulis dan
keterampilan meliputi: koordinasi, dan pengukuran hasilnya.
rubrik asesmen.
kecepatan, kelincahan, 2.2 Menjelaskan rancangan latihan
keseimbangan, peningkatan derajat kebugaran
koordinasi, dan jasmani yang terkait dengan
pengukuran hasilnya. keterampilan meliputi: kecepatan,
kelincahan, keseimbangan,
koordinasi, dan pengukuran hasilnya.
2.3 Menjelaskan cara melakukan
rancangan latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang
terkait dengan keterampilan
meliputi: kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, koordinasi, dan
pengukuran hasilnya.
223
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
3. Menunjukkan keterampil- 3.1 Menunjukkan bekerja sama dengan  Penilaian diri dan
an bekerja sama dengan merujuk pada peraturan dan observasi selama
merujuk peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan proses pembelajaran
pedoman untuk berlangsung.
perbedaan dan konflik antar
menyelesaikan perbedaan  Siswa dan guru.
dan konflik antar individu.
 Formulir dan rubrik
individu. Peserta didik 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling asesmen.
juga dapat mempertahan- menghormati, dan mengambil bagian
kan adanya interaksi dalam kerja kelompok pada aktivitas
sosial yang baik dalam jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
aktivitas jasmani. 3.3 Menunjukkan interaksi sosial yang
baik dalam aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Rancangan latihan Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
kebugaran jasmani kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
(kecepatan). a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
b. Rancangan latihan dipersiapkan guru sebelumnya.
kebugaran jasmani b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
(kelincahan). rancangan latihan aktivitas peningkatan kebugaran jasmani yang
c. Rancangan latihan terkait dengan keterampilan.
kebugaran jasmani c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
(keseimbangan). 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
d. Rancangan latihan perintah dan indikator tugas gerak.
kebugaran jasmani 2) Matras senam atau sejenisnya.
(koordinasi). 3) Palang tunggal atau sejenisnya.
e. Tes kebugaran 4) Peluit dan stopwatch.
jasmani siswa SMA 5) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).
usia 16 s.d 18 tahun.
2. Kegiatan pengajaran
2. Pengaturan peserta didik: Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
Individu, berpasangan,
dan berkelompok. a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
3. Metode: menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat
Diskusi, demonstrasi, pagi kepada peserta didik.
resiprokal. 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya
4. Alat/bahan, sumber, dan masing-masing.
media pembelajaran: 3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat,
a. Lembar kerja siswa bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
(student work sheet) meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
yang berisi perintah 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan
dan indikator tugas
suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan
gerak.
b. Matras senam atau pertanyaan tentang manfaat aktivitas peningkatan kebugaran
sejenisnya. jasmani yang terkait dengan kesehatan bagi kesehatan.
c. Palang tunggal atau 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
sejenisnya. dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
d. Peluit dan stopwatch. 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
224
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan
e. Lapangan olahraga penjelasan manfaat dari kegiatan latihan peningkatan derajat
atau halaman sekolah kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan.
(ruangan kelas). 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
yaitu: aktivitas pembelajaran merancang latihan peningkatan
5. Sumber belajar: derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
a. Muhajir. 2022. PJOK meliputi: kecepatan, kelincahan, keseimbangan, koordinasi,
(Buku Siswa). Jakarta: dan pengukuran hasilnya.
PT. Erlangga (hal. 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi
283-298). aktivitas merancang keterampilan gerak aktivitas gerak
b. Muhajir. 2022. PJOK berirama, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila)
(Buku Guru). Jakarta: dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan
PT. Erlangga (hal. nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi
407-436). pengetahuan: mengevaluasi aktivitas pembelajaran
merancang latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
6. Media pembelajaran: yang terkait dengan keterampilan meliputi: kecepatan,
a. Model atau guru yang kelincahan, keseimbangan, koordinasi, dan pengukuran
memperagakan hasilnya menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
rancangan aktivitas keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran
latihan peningkatan merancang latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan meliputi: kecepatan,
yang terkait dengan kelincahan, keseimbangan, koordinasi, dan pengukuran
keterampilan. hasilnya.
b. Gambar rancangan 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
aktivitas latihan terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
peningkatan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
kebugaran jasmani permainan gerobak dorong.
yang terkait dengan 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
keterampilan. elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta
c. Video pembelajaran didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai
rancangan aktivitas Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
latihan peningkatan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
kebugaran jasmani kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang
yang terkait dengan dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola
keterampilan. perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

7. Produk pembelajaran:
Keterampilan rancangan b. Kegiatan Inti (70 menit)
aktivitas latihan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
peningkatan kebugaran sebagai berikut:
jasmani yang terkait Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
dengan keterampilan. permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas merancang latihan peningkatan
8. Deskripsi: derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
Peserta didik secara meliputi: kecepatan, kelincahan, keseimbangan, koordinasi, dan
individu, berpasangan, pengukuran hasilnya.
dan berkelompok Bentuk-bentuk aktivitas merancang latihan peningkatan
memahami dan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
menerapkan rancangan meliputi: kecepatan, kelincahan, keseimbangan, koordinasi, dan
aktivitas latihan pengukuran hasilnya antara lain sebagai berikut:
225
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
peningkatan kebugaran
jasmani yang terkait
dengan keterampilan.

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta


mempraktikkan aktivitas rancangan latihan kecepatan

Kecepatan adalah kemampuan untuk menggerakkan tubuh dari


suatu tempat ke tempat lain dalam waktu sesingkatnya-
singkatnya. Kecepatan dapat diketahui dengan menetapkan kapan
tugas gerak dimulai dan kapan berakhir. Selang waktu antara
mulai dan berakhir disebut waktu jarak. Hal inilah yang
menggambarkan kecepatan gerak seseorang.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas rancangan latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
kecepatan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas rancangan
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan kecepatan. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas merancang latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu
latihan kecepatan antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas merancang
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan kecepatan diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas latihan kecepatan sprint (sprinting
speed).
b) Materi 2: Aktivitas latihan kecepatan reaksi (Reaction
speed).
c) Materi 3: Aktivitas latihan kecepatan bergerak (Speed of
movement).
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

226
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
2) Aktivitas pembelajaran 2 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta
mempraktikkan rancangan latihan kecepatan

Setelah peserta didik melakukan aktivitas merancang latihan


peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan yaitu latihan kecepatan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas merancang latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
kelincahan.
Kelincahan adalah kemampuan seseorang untuk mengubah
posisi dan arah secepat mungkin sesuai dengan situasi yang
dihadapi dan dikehendaki. Kelincahan sangat penting fungsinya
untuk meningkatkan prestasi maksimal dalam cabang olahraga
atau meningkatkan kebugaran jasmani seseorang.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas merancang latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
kelincahan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas merancang
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan kelincahan. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas merancang latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu
latihan kelincahan antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas merancang
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan kelincahan diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas latihan mengubah gerak tubuh arah lurus
(shuttle run).
b) Materi 2: Aktivitas latihan lari bolak belok (zig-zag).
c) Materi 3: Aktivitas latihan mengubah posisi tubuh jongkok-
berdiri (squat-thrust).
d) Materi 4: Aktivitas latihan gerakan bereaksi.
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

227
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
3) Aktivitas pembelajaran 3 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta
mempraktikkan rancangan latihan keseimbangan

Setelah peserta didik melakukan aktivitas merancang latihan


peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan yaitu latihan kelincahan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas merancang latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
keseimbangan.
Keseimbangan adalah kemampuan seseorang dalam
memelihara posisi tubuh yang statis (tidak bergerak) atau dalam
keadaan posisi badan yang dinamis (bergerak). Latihan
keseimbangan ini dapat dilakukan dengan jalan mengurangi atau
memperkecil bidang tumpuan.
Latihan keseimbangan adalah bentuk/sikap badan dalam
keadaan seimbang baik pada sikap berdiri, duduk, maupun
jongkok. Keseimbangan adalah bentuk sikap badan dalam
keadaan seimbang, baik pada saat berdiri, duduk, maupun
jongkok.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas rancangan latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
keseimbangan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas rancangan
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan keseimbangan. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas merancang latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu
latihan keseimbangan antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas merancang
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan keseimbangan diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas latihan keseimbangan berdiri bangau.
b) Materi 2: Aktivitas latihan keseimbangan dalam sikap kapal
terbang.
c) Materi 3: Aktivitas latihan keseimbangan dalam berbagai
sikap dan gerak.
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

228
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
4) Aktivitas pembelajaran 4 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta
mempraktikkan rancangan latihan koordinasi

Setelah peserta didik melakukan aktivitas merancang latihan


peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan yaitu latihan keseimbangan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas merancang latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
koordinasi.
Koordinasi adalah satu pola gerak yang terbentuk dari
gabungan beberapa fungsi komponen kesegaran jasmani. Salah
satu cara untuk melatih koordinasi adalah lompat tali (skiping).
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas merancang latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu latihan
koordinasi.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas merancang
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan koordinasi. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas merancang latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan yaitu
latihan koordinasi antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas merancang
latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan yaitu latihan koordinasi diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas latihan lompat tali perorangan.
b) Materi 2: Aktivitas latihan lompat tali berteman.
c) Materi 3: Aktivitas latihan mengayunkan simpai.
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

229
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
5) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta
mempraktikkan rancangan pengukuran kebugaran jasmani

Setelah peserta didik melakukan aktivitas merancang latihan


kebugaran jasmani yang terkait keterampilan meliputi: kecepatan,
kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas merancang keterampilan tes kebugaran
jasmani siswa SMP usia 13 s.d 15 tahun.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas merancang tes kebugaran jasmani siswa
SMP usia 13 s.d 15 tahun.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas merancang
tes kebugaran jasmani siswa SMA usia 16 s.d 18 tahun. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas merancang tes kebugaran jasmani
siswa SMA usia 16 s.d 18 tahun antara lain sebagai berikut:
1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,
konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas merancang
tes kebugaran jasmani siswa SMA usia 16 s.d 18 tahun
diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas tes lari cepat 50 meter.
b) Materi 2: Aktivitas tes angkat tubuh (30 detik untuk puteri
dan 60 detik untuk putera).
c) Materi 3: Aktivitas tes baring duduk 60 detik.
d) Materi 4: Aktivitas tes loncat tegak.
e) Materi 5: Aktivitas tes lari jauh (1.000 meter untuk puteri
dan 1.200 meter untuk putera)
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas latihan
kebugaran jasmani yang terkait rancangan keterampilan meliputi:
kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi, sesuai
potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

230
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
d. Kegiatan Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama
pembelajaran aktivitas latihan peningkatan derajat kebugaran
jasmani yang terkait dengan keterampilan.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas merancang latihan kebugaran
jasmani yang terkait keterampilan meliputi: kecepatan,
kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi, hasilnya dijadikan
sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.

231
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
232
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
41 dari pernyataan di 28 s.d 41 dari 14 s.d 27 dari 14 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor 16 Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di s.d 23 dari pernyataan 8 s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. di atas. pernyataan di atas.

233
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e yang merupakan jawaban paling benar.
1) Gejala kemorosotan kebugaran jasmani di kalangan anak-anak di seluruh dunia sudah merupakan
gejala umum. Anak-anak begitu asyik bermain permaian di komputer disertai dengan pola makan
yang tidak sehat, seperti senang menyantap makanan siap hidang (Mc. Doland atau goreng ayam
plus kentang) dalam susunan menu yang tidak seimbang. Penyebab utama kemorosotan
kebugaran jasmani pada anak-anak tersebut diakibatkan oleh . . . .
a. kurang aktif bergerak
b. aktivitas fisik yang berlebihan
c. faktor kesehatan tubuh
d. daya tahan tubuh
e. gizi makanan yang tidak seimbang

2) Seseorang dikatakan bugar jika mampu melakukan segala aktivitas kehidupan sehari-hari tanpa
mengalami hambatan yang berarti, dan dapat melakukan tugas berikutnya dengan segera.
Pernyataan tersebut merupakan faktor penentu . . . .
a. daya tahan tubuh
b. kondisi tubuh
c. derajat kebugaran jasmani
d. kekuatan tubuh
e. tingkat kesehatan tubuh

3) Komponen kebugaran jasmani terdiri dari dua macam, yaitu yang berkaitan dengan kesehatan
dan keterampilan. Komponen-komponen kebugaran jasmani yang berkaitan dengan keterampilan
antara lain . . . .
a. koordinasi, agilitas, kecepatan gerak, power dan kekuatan
b. koordinasi, agilitas, kecepatan gerak, power dan daya tahan
c. koordinasi, agilitas, kecepatan gerak, power dan kelenturan
d. koordinasi, agilitas, kecepatan gerak, power dan keseimbangan
e. koordinasi, agilitas, kecepatan gerak, power dan daya tahan aerobik

4) Kemampuan seseorang untuk mengubah posisi dan arah secepat mungkin sesuai dengan situasi
yang dihadapi dan dikehendaki. Bentuk latihan ini sangat penting fungsinya untuk meningkatkan
prestasi maksimal dalam cabang olahraga atau meningkatkan kebugaran jasmani seseorang.
Bentuk latihan tersebut adalah . . . .
a. kekuatan otot
b. daya tahan otot
c. kecepatan
d. keseimbangan
e. kelincahan

5) Perhatikan pernyataan-pernyataan dan gambar berikut.


a) Lari bolak-balik dilakukan secepat mungkin sebanyak 6 - 8 kali (jarak 4 sampai 5 meter).
b) Setiap kali sampai pada suatu titik sebagai bawah, si pelaku harus secepatnya berusaha
mengubah arah untuk berlari menuju titik larinya.
c) Perlu diperhatikan bahwa jarak antara kedua titik tidak terlalu jauh serta jumlah ulangan
tidak terlampau banyak sehingga menyebabkan kelelahan bagi si pelaku.

234
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
d) Dalam latihan ini yang diperhatikan ialah kemampuan mengubah arah dengan cepat pada
waktu bergerak.

Pernyataan-pernyataan dan gambar tersebut merupakan cara melakukan latihan . . . .


a. kecepatan (speed)
b. gerakan bereaksi
c. lari bolak belok (zig-zag)
d. mengubah posisi tubuh jongkok-berdiri (squat-thrust)
e. mengubah gerak tubuh arah lurus (shuttle run)

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan macam-macam komponen kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
keterampilan.
b. Jelaskan yang dimaksud dengan kecepatan.
c. Jelaskan yang dimaksud dengan kelincahan.
d. Jelaskan yang dimaksud dengan keseimbangan.
e. Jelaskan yang dimaksud dengan koordinasi.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar aktivitas kebugaran jasmani di tempat-tempat latihan
kebugaran baik nasional yang meliputi: riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara
berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui
informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas peningkatan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut,
dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber
lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas merancang latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas merancang latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
meliputi: kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan
sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
235
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rancangan Latihan Peningkatan
Kebugaran Jasmani yang Terkait dengan Keterampilan Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta
Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

236
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rancangan Latihan Peningkatan
Kebugaran Jasmani yang Terkait dengan Keterampilan Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta
Didik).
Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rancangan Latihan Peningkatan
Kebugaran Jasmani yang Terkait dengan Keterampilan Menggunakan Sirkuit Secara Terpisah
Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Latihan sirkuit dilakukan dengan
Kesempatan didapat
Keterampilan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rancangan Latihan Peningkatan
Kebugaran Jasmani yang Terkait dengan Keterampilan Menggunakan Sirkuit Secara Perorangan
Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

237
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : F / XI

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 9 orang.
b. Lakukan aktivitas merancang latihan peningkatan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan secara berpasangan dengan teman satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas merancang latihan peningkatan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Rancangan latihan kebugaran jasmani (kecepatan).
2) Rancangan latihan kebugaran jasmani (kelincahan).
3) Rancangan latihan kebugaran jasmani (keseimbangan).
4) Rancangan latihan kebugaran jasmani (koordinasi).
5) Rancangan latihan tes kebugaran jasmani siswa SMA/16 s.d 18 tahun.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2022


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.

238
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
239
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
