Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 3 MALANG
Jalan Sultan Agung Utara No.7 (0341) 324768, Fax (0341) 341530
Website: www.sman3-malang.sch.id E-mail: humas@sman3-malang.sch.id
Kode Pos : 65111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Malang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Sel dan Bioproses Sel
Alokasi Waktu : 14 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran secara daring menggunakan model discovery siswa dapat menjelaskan dengan
tepat megenai kompoenen kimiawi penyusun sel, penyusun, fungsi, dan proses yang berlangsung di
dalam sel sebagai unit terkecil dalam kehidupan serta menyajikannya dalam bentuk fakta fungsi sel dan
penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan. Siswa juga diharap dapat menganalisis berbagai
bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport membran, transpor aktif, dan proses-proses
lainnya sebagai hasil aktivitas berbagai organel sel secara kritis dan teliti. Pembelajaran daring
menggunakan berbagai sumber belajar yang digunakan untuk mengeksplor ide-ide baru

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-/Topik Materi
Pert 1. Komponen
Pert 2. Kegiatan sel
kimiawi
sebagai unit
Tahapan penyusun sel & Pert 3. Transport Pert 4. Transport
struktural dan
Struktur Membran (4 JP) Membran (1 JP)
fungsional makhluk
dan fungsi bagian sel (4
hidup (2 JP)
JP)
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
Pendahuluan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Model Discovery Model Discovery Model Discovery Model Discovery
1. Guru melakukan 1. Guru melakukan 1. Guru 1. Guru mereview
apersepsi dengan apersepsi dengan melakukan pembelajaran
memberi pertanyaan memberikan apersepsi yang telah
kepada siswa pertanyaan dengan dilakukan
mengenai “tahukah “mengapa sel memberikan sebelumnya
kalian apa itu sel?” dikatakan sebagai pertanyaan 2. Guru kemudian
“terdiri dari apa saja unit structural dan “bagaimana zat meminta siswa
sel tersebut?” fungsional?” dapat keluar menyebutkan
2. Guru memberikan 2. Guru memberikan masuk dari berbagai macam
video pembukaan video pembukaan sel?” bentuk dari
Kegiatan
mengenai sel mengenai sel 2. Guru kemudan transport
Inti
https://youtube.com/ https:// memberikan membrane
AGx6XyY4laY youtube.com/ video 3. Guru kemudian
3. Guru kemudian KPXunS-u5SI pembukaan memberikan
meminta siswa 3. Guru kemudian mengenai instruksi
untuk mencari data memberikan transport mengenai
mengenai struktur materi kepada membrane praktikum
dan fungsi bagian siswa mengenai https:// transport
sel serta komponen sel sebagai unit youtube.com/ membrane yang
penyusun kimia sel structural dan geT-MmcsuKU dapat dilakukan
dari berbagai fungsional pada 3. Guru kemudian di rumah
sumber makhluk hidup meminta siswa 4. Guru meminta
4. Data yang telah 4. Guru kemudian untuk mencari siswa untuk
dikumpulkan meminta siswa data mengenai menyiapkan
kemudian membuat analisis berbagai macam larutan gula dan
didiskusikan mengenai bentuk dari menaruh
Bersama hubungan dari transport potongan wortel
5. Setelah itu diberi ukuran sel dengan membrane dan berbentuk kubus
penguatan materi fungsionalitasnya zat apa yang ke dalam larutan
oleh guru dan efektifitasnya dapat tersebut dan
menggunakan sebagai unit dipindahkan meminta siswa
power point yang structural dan pada transport melihat
berisi materi fungsional (hasil membrane perubahan yang
6. Kemudia siswa analisis diupload tertentu terjadi
diminta menarik di google 4. Data yang 5. Guru kemudian
kesimpulan classroom) dikumpulkan meminta siswa
mengenai diskusi 5. Analisis tersebut kemudian siswa
yang telah kemudian didiskusikan meneteskan tinta
dilakukan didiskusikan Bersama ke dalam air dan
7. Di akhir Bersama 5. Setelah itu guru melihat
pembelajaran siswa 6. Siswa diminta memberi bagaimana
diminta menarik penguatan pergerakan tinta
menggambar kesimpulan materi melalaui dalam air
struktur dan bagian mengenai materi power point 6. Dari kedua
sel hewan dan yang telah 6. Siswa diminta kegiatan tersebut
tumbuhan kemudian disampaikan dan menarik guru meminta
dikumpulkan di dari diskusi yang kesimpulan siswa untuk
google classroom telah dilakukan mengenai menuliskan data
materi yang mengenai bentuk
telah transport
disampaikan membrane yang
dan dari diskusi terjadi serta
yang telah bagaimana
dilakukan transport
membrane
tersebut dapat
terjadi
7. Data ditulis
dalam bentuk
laporan dan
dikumpulkan di
google
classroom
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
Penutup
pertemuan berikutnya.
Lembar Aktivitas: Lembar Aktivitas: Lembar Aktivitas: Lembar
UKBM Sel UKBM Sel UKBM Transport Aktivitas:
Media/
Youtube: Youtube: membran Lembar praktikum
Alat&bahan
https://youtube.com/ https://youtube.com/ Youtube: transport sel
Sumber
AGx6XyY4laY KPXunS-u5SI https://youtube.com
belajar
/geT-MmcsuKU

C. Penilaian Hasil Belajar


(1) Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja diskusi dan praktikum

Mengetahui Malang, 18 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran,

Hj. Asri Widiapsari, M.Pd Siti Juhariyah, S. Pd


NIP 19670111 199003 2 003 NIP. 196804122000032008
