Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah SMA IT RAUDHATUL JANNAH CILEGON

Kompetensi awal Organisasi kehidupan

Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bernalar Kritis

Sarana dan Prasarana Buku pelajaran, LKPD, PPT, Laptop.

Target Peserta didik Reguler /CIBI ( Dasar-Mahir)

Model Pembelajaran yang


Tatap Muka, model Discovery Learning
digunakan

KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan struktur sel prokariotik dan eukariotik
(disesuaikan kebutuhan 2. Mengidentifikasi komponen kimiawi sel
mapel)

1. Pemahaman Bermakna Peserta didik menjelaskan perbedaan sel prokariotik dan eukariotik
serta komponen kimiawi penyusun sel

2. Pertanyaan Pemantik Pernahkah kalian memiliki mainan yang terbuat dari lego? Apakah
kalian bisa melihat unit penyusunnya?
Bagaimam dengan tubuh kita?

3. Kegiatan Pembelajaran 1. Guru memberikan ice breaking dengan beberapa permainan


“treasure hunt”. Peserta didik diminta untuk mencari barang
sesuai clue yang diberikan guru.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan pada pertemuan hari ini.
3. Guru menampilkan gambar sebuah mainan

4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik, Pernahkah kalian


memiliki mainan yang terbuat dari lego? Apakah kalian bisa
melihat unit penyusunnya?
5. Peserta didik diajak untuk berdiskusi mengenai unit penyusun
tubuh dari makhluk hidup dan menemukan konsep sel.
6. Guru mengajak peserta didik membandingkan beberapa gambar
dan meminta peserta didik menentukan apakah penyusun
tubuh makhluk tersebut sama?

7. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik mengenai konsep


sel, struktur sel dan komponen kimiawi sel melalui game pada
tautan berikut :
https://wordwall.net/resource/34306493
8. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Assessment 1. Sikap : Kontribusi peserta didik dalam pembelajaran


2. Pengetahuan:
 Komponen kimiawi sel

Remedial dan Pengayaan 1. Remedial


Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar) akan diberikan pembelajaran dan penjelasan
ulang oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik
yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).

2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah
menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta
untuk membuat table komponen kimiawi sel. Dalam kegiatan ini,
guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

LAMPIRAN
1. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


SEKOLAH MENENGAH ATAS ISLAM TERPADU RAUDHATUL JANNAH
TAHUN AJARAN 2022 / 2023
Mata Pelajaran : Biologi Nama : .......................................
Kelas : XI IPA (1/2/3/4) Alokasi Waktu : 30 menit

KOMPONEN KIMIAWI SEL

Instruksi pengerjaan :
1. Siapkanlah literature!
2. Bukalah tautan berikut : https://wordwall.net/resource/34306493
3. Kerjakan secara jujur, percaya diri dan bertanggung jawab!

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


a. Buku Paket Sejarah Erlangga
b. Buku Paket Sejarah Platinum
c. Buku Biologi Jilid 1 edisi 8

3. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Program Remedial
A. Cover
B. Latar Belakang
C. Tujuan
D. Timeline Remedial
E. Strategi/Metode Remedial
 Berita Acara Pelaksanaan Remedial / Pengayaan
 Daftar Hadir Peserta Didik Remedial
 Soal PH Remedial
 Hasil Remedial / Pengayaan

4. GLOSARIUM
a. Prokariotik : Sel yang belum memiliki membrane inti sel
b. Eukariotik : sel yang sudah memiliki membrane inti sel
c. Sel : unit structural dan fungsional terkecil dari makhluk hidup

5. DAFTAR PUSTAKA
1. Campbell, Neil A dan Jane B Reece. 2010. Biologi Edisi 8, Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
2. Irnaningtyas. 2017. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga. 
3. Pujiyanti, Sri. 2914. Menjelajah Dunia Biologi 2 untuk Kelas XI SMA dan MA. Jakarta :
Platinum.
