Anda di halaman 1dari 25

LK – 6 RPP

Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM sesuai dengan mata
pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu pada kerangka penulisannya

Langkah Kegiatan:
a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi
b) Verifikasi silabus!
c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda ampu!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas
Sekolah : SMK ISLAM TIKUNG
Mata Pelajaran : KJD
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Merakit Komputer
Alokasi Waktu : 12x45 Menit

B. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menerapkan perakitan 3.2.1 Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
computer
3.2.2 Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan
kebutuhan pekerjaan
3.2.3 Menentukan fitur komponen pada computer
3.2.4 Menentukan langkah-langkah perakitan komputer
4.2 Merakit computer sesuai standar industry

4.2.1 Membuat prosedur K3 perakitan


Komputer
4.2.2 Melakukan perakitan komputer sesuai standar industry
4.2.3 Membuat laporan perakitan komputer

D. Tujuan Pembelajaran

3.2.1.1 Memahami bagian-bagian perangkat keras komputer


3.2.1.2 Mengklasifikasikan komponen input, proses & Output
3.2.2.1 Memperjelas jenis komponen komputer tersebut sesuai dengan spesifikasi
3.2.4.1 Merancang Perangkat Hardware Komponen Input, komponen Proses dan komponen Output
sesuai standar operasional
4.2.1.1 Membuat Prosedur K3 Perakitan Komputer
4.2.2.1 Melaksanakan Perakitan Komputer sesuai standar industri dengan baik
4.2.3.1 Membuat Laporan Perakitan Komputer

E. Materi Pembelajaran

Sains : Teknologi
1. instalasi listrik
1) Faktual : 2. Internet untuk mencari informasi terkait
 Jika terjadi kesalahan dalam merakit computer merakit computer
akan terjadi gangguan misalnya : computer tidak 3. Komputer untuk membuat laporan
menyala. 4. Avo meter

2) Konseptual : dengan menyesuaikan pin konektor dari


power supply akan dapat mengalirkan arus listrik ke
motherboard, memory ram, har disk, casing

3) Prosedural : cara tahapan kerja dalam merakit computer

4. Metakognitif : Merakit computer dengan spesifikasi yang


benar dan sesuai prosedur.

Enjiniiring : Matematika :
1. Membuat prosedur rancangan merakit komputer 1. Menghitung Ukuran casing yang dibutuhkan
2. Merancang bentuk casing 2. Menghitung banyak dan ukuran baut yang
3. Membuat bentuk casing perlukan
4. Merancang istalasi kabel dari power suplly ke 3. Memprediksi efesiensi dan efektifitas
morherboad agar rapi pekerjaan merakit computer.
5. Membuat instalasi kabel dari power suplly ke 4. Menghitung jumlah daya listrik yang
motherboad diperlukan
6. Merakit CPU : Memasang CPU, Mengatur
Voltage CPU, Memasang RAM, Memasang heat
sink dan kipas
7. Memasang motherboard pada casing (memasang
motherboard, menghubungkan kabel power supply
menuju motherboard, memasang hard drive)
8. Pemasangan kartu video, kartu suara, dan kartu
jaringan
9. Pemasangan konektor ke perangkat input dan
output ; (menyusun kembali case, menghubungkan
keyboard, mouse dan kabel listrik)
10. megistal prosesing sistem software yang
diperlukan
11. Mengevaluasi hasil pekerjaan merakit komputer
12. Merancang ulang dan mengujicoba kembali serta
mengembangkan perakitan produk

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : STEM

b. Model : STEM Project Based Learning

c. Metode : Eksperimen, Diskusi, Penugasan

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Alat dan bahan yang digunakan pada pembelajaran ini adalah:

Peralatan :
a. Obeng berkepala rata & philip
b. Driver mur
c. Tang berhidung jarum
d. Tang pemotong lurus atau diagonal
e. Kaca untuk membantu melihat di tempat-tempat yang sempit
f. Lampu senter
g. Gelang static
h. Multimeter digital

Bahan
a. Casing dan power supply
b. Mainboard & buku petunjuknya
c. Prosesor
d. Memory (RAM)
e. Hardisk
f. Floppy disk drive
g. CR Rom

H. Sumber Belajar

Sumber belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan:


1. Modul Komputer dan Jaringan Dasar untuk SMK Kelas X Penerbit : CV. Sinar Mandiri
Tahun 2018 (sapto wiyono)

2. BSE merakit computer (bse.anibuku.com/buku/1575/perakitan-komputer) Penerbit :


Direktoran Pembinaan SMK tahun 2014, Penulis : Siswati

3. Lembar Kerja Siswa: Merakit Komputer

4. Modul STEM : Materi IHT Instruktur Pelatihan Pembelajaran Berbasis STEM, P4TK BOE
Malang : 2018)

5. Internet dan Sumber Bacaan lainnya

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3 (12 x 45 menit)

Langkah Sintak Model Deskirpsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberi salam dilanjutkan 10 menit
Fase 1 menanyakan kabar siswa dan kesiapan
Reflection belajar kemudian berdoa bersama
 Melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan tentang
merakit komputer
 Peserta didik diminta mengamati
berbagai bentuk personal komputer
 Guru mengajukan pertanyaan yang
berhubungan dengan merakit computer
- Bagaimana cara kerja power supplay
- Bagaimana jika komponen computer tidak
lengkap
- Bagaimana proses input dan output pada
komputer
- Bagaimana jika software yang digunakan
tidak tepat

Kegiatan Inti Fase 2:  Peserta didik diminta berdiskusi dan 173 menit
Research menentukan masalah terutama dikaitkan
dengan konsep yang sedang dipelajari
yaitu elektrokimia
 Peserta didik mempelajari proses merakit
komputer
 Peserta didik diharapkan
menanya,
- Mengapa computer tidak menyala
- Mengapa jika heatshink dan fun tidak
terpasang dengan bagus computer bisa
mati
 Peserta didik mencari informasi
tentang cara merakit computer yang
benar
 Presentasi hasil diskusi dan penyamaan
persepsi tentang elektroplating
Fase 3 1. Peserta didik diminta berdiskusi 173 Menit
Discovery menentukan masalah yang berkaitan
dengan merakit computer sesuai SOP
2. Peserta didik secara kelompok
mendiskusikan rancangan prosedur
percobaan merakit komputer percobaan
yang telah ditugaskan sebelumnya
3. Presentasi rancangan prosedur dan
feedback
4. Peserta didik secara kelompok
berdiskusi rancangan merakit komputer
berupa gambar dan petunjuk
penggunaannya yang telah ditugaskan
sebelumnya
Fase 4 5. Peserta didik menguji rancangan
Application percobaan merakit komputer
6. Guru memonitor aktivitas yang penting
dari peserta didik selama menyelesaikan
proyek menggunakan rubrik yang telah
disiapkan
7. Peserta didik menguji coba sampai
mendapatkan prosedur yang tepat dan
rangkaian komputer yang efektif dan
efisien
Fase 5 1. Peserta didik mempresentasikan tugas 173 menit
Communication proyek dan menerima feedback dari
teman dan guru
2. Guru menilai presentasi laporan tugas
proyek, laporan rancangan tugas
proyek, laporan praktik merakit
komputer sesuai rancangan dan produk
penyepuhan logam.
3. Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan masalah yang
teridentifikasi. Peserta didik
menciptakan dan membangun ide untuk
memecahkan masalah yang
terdentifikasi, contohnya:
- jumlah alat dan bahan yang harus
disediakan
- biaya dan waktu yang digunakan
untuk proses merakit komputer
- dampak proses merakit komputer bagi
lingkungan
4. Guru membimbing siswa dalam
memecahkan masalah.
Pada tahap ini peserta didik
merencanakan dan menyiapkan
laporan dengan cara berbagi
tugas
Penutup  Peserta didik menyimpulkan bagaimana 10 Menit
Merakit komputer dilakukan, bagaimana
reaksi jika salah merakit,
 Pemberian tugas mempelajari proses
merakit komputer untuk

J. Penilaian

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap - Observasi Kegiatan - Lembar


Diskusi Observasi Sikap
a. Toleransi : menerima saran dan masukan
dari teman sebaya
b. Santun : tidak memotong pembicaraan saat - Catatan
teman menyampaikan ide/pendapat
c. Menghargai: menerima kesepakatan
bersama meskipun berbeda pendapat
d. Menunjukkan perilaku kerja sama, rasa
ingin tahu, santun, dan komunikatif
sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal Uraian

3.14.1 Mendeskripsikan sensor dan tranduser


sebagai piranti control - Penugasan - Tugas

3.14.2 Menentukan jenis sensor pada piranti


control

3.14.3 Menjelaskan cara kerja sensor dan


tranduser pada piranti control

3.14.4 Menjelaskan cara kerja relay pada


piranti control

3. Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar


Pengamatan
4.14.1 Merancang sebuah sistem control
otomatis menggunakan komponen
sensor, tranduser dan relay
- Rubrik Penilaian
- Penilaian Proyek Tugas Proyek
4.14.2 Mensimulasikan piranti sistem control
otomatis menggunakan komponen
sensor, tranduser dan relay

4.14.3 Menciptakan eksperimen tentang - Penilaian


Portofolio
piranti sistem control otomatis
menggunakan komponen sensor,
tranduser dan relay

Mengetahui : ……………, ……….. 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ahmad Ansori Nurul Syamsuddin


NIP …………………….. NIP ……………………………

LAMPIRAN

1. Bahan ajar

1. Lembar Kerja Siswa

Reflectio
n

MERAKIT KOMPUTER

Coba amati gambar berikut

- Jelaskan fungsi pada rangkaian nomer 3 ?

- Bagaimana cara pemasangan yang benar pada gambar no 3?

Research

PROSES MERAKIT KOMPUTER

Merakit Komputer

Coba cari dari buku dan di internet tentang proses perakitan computer, baik konsep maupun
praktik, kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan berikut
Apa yang dimaksud dengan Merakit Komputer

............................................................................................................................. .................................................................................................

.............................
Discovery

- RANCANGAN PROSEDUR MERAKIT KOMPUTER DAN SET ALAT MERAKIT


KOMPUTER

A. Tantangan

Merakit computer untuk orang yang suka main Game online.

B. Kriteria

Agar sukses,motherboard yang digunakan merek Asus, dan prosesor yang digunakan merek intel
core i3 dan VGA nvidia dan model yang digunaka harus sesuai dengan SOP.

C. Batasan

Desain yang dibuat harus tetap dalam batas ini:

1. Bahan yang digunakan adalah bahan yang disediakaan oleh guru


2. Perhatikan masalah K3 dalam perakitan komputer
E. Langkah kerja

1. Diskusikan tantangan bersama dengan grup. Pikirkan pertanyaan berikut:

a. Spesifikasi apa saja yang dibutuhkan pada saat perangkain computer


agar dapat mencapai spesifikasi yang ditujuh?

b. Jenis rangkaian listrik apa yang akan digunakan dalam merakit komputer? Jelaskan.

2. Amati alat dan bahan yang tersedia untuk merakit komputer. Pikirkan pertanyaan berikut:

a. peralatan apa saja yang digunakan untuk perakitan komputer?

c. Berapa lama waktu yang diperlukan untuk merakit komputer?

Rancanglah prosedur Perakitan dengan judul Merakit computer secara baik dan benar

Buat rancangan secara mandiri di bawah ini.

a. Diskusikan rancangan yang telah kamu buat, kemudian presentasikan?

b. Catat masukan-masukan dariguru dan temanmu untuk perbaikan prosedur?


3. Buat desain rangkaian alat berdasarkan hasil diskusi kelompok di bawah ini.
a. Diskusikan rancangan yang telah kamu buat, kemudian presentasikan!

b. Catat masukan-masukan dari guru dan temanmu untuk perbaikan rancangan dan perbaiki
segera?

Biaya Produksi Merakit Komputer

Setelah melakukan uji coba, silahkan berdiskusi tentang biaya produksi perakitan computer dengan
spesifikasi sepeerti di atas dan berapa biaya bahan yang harus disiapkan
2. Instrumen Penilaian
B. Instrumen Penilaian

Tabel 1. KISI-KISI LP 3. LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK

No. Aspek Indikator Butir

- Menjelaskan materi di depan kelas tanpa ada rasa grogi.


1 Percaya diri - Tidak ragu dalam menjawab setiap pertanyaan. 1,2,3
- Tidak bergantung pada orang lain saat mengerjakan suatu
pekerjaan.
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan langkah-langkah yang
sudah direncanakan.
Tanggung
2 - Mampu menjelaskan tugas yang diberikan oleh pendidik 4,5,6
jawab dengan lugas.
- Mencatat hasil dari percobaan yang sudah dilakukan dan
menjawab lembar evaluasi.
- Berpakaian rapi.
3 Disiplin - Menyelesaikan tugas tepat waktu. 7,8,9,10
- Masuk tepat waktu saat jam pelajaran dimulai.
- Tertib mengikuti proses belajar.
- Bertanya hal baru berkaitan dengan topik yang dipelajari.
Rasa ingin
4 - Memperhatikan pendidik saat menyampaikan materi. 11,12,13
tahu - Antusias dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh
pendidik.
- Mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dengan
pendidik.
5 Inisiatif - Mencoba memberikan solusi atas permasalahan yang 14,15,16
diberikan oleh pendidik.
- Memunculkan ide dan gagasan atas materi yang sudah
disampaikan.
LP 3. LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : __________________


Hari, Tanggal : __________________
Kelas/Semester : __________________
Nama Peserta didik : __________________
Pengamat : __________________

Petunjuk penggunaan lembar observasi !

1. Lembar observasi terdiri atas 16 pernyataan yang dijabarkan dari beberapa aspek sikap peserta didik.
2. Dimohon kepada para pengamat untuk memberikan tanda (√) untuk setiap kegiatan peserta didik yang
teramati.
Respon
No. Pernyataan
Ya Tidak

Percaya diri

1 Peserta didik menjelaskan materi pelajaran di depan kelas tanpa ada rasa
grogi.

2 Peserta didik tidak ragu dalam menjawab setiap pertanyaan yang diberikan
oleh pendidik.

3 Peserta didik tidak bergantung pada orang lain disaat mengerjakan suatu
pekerjaan.

Tanggung jawab

4 Peserta didik menyelesaikan tugas dan pekerjaan sesuai prosedur dan


langkah-langkah yang telah ditentukan.

5 Peserta didik mampu menjelaskan tugas yang diberikan pendidik dengan


lugas.

6 Peserta didik mencatat hasil dari percobaan dan pekerjaan yang telah
diterangkan oleh pendidik.

Disiplin

7 Peserta didik berpakaian rapi.

8 Peserta didik menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu.

9 Peserta didik masuk tepat waktu saat jam pelajaran dimulai.

10 Peserta didik mengikuti serangkaian proses belajar di dalam kelas.


Respon
No. Pernyataan
Ya Tidak

Rasa ingin tahu

11 Peserta didik bertanya hal baru yang berkaitan dengan materi pelajaran
pada pendidik jika kurang mengerti.

12 Peserta didik memperhatikan pendidik saat menyampaikan materi.

13 Peserta didik antusias dalam mengerjakan tugas yang diberikan pendidik.

Inisiatif

14 Peserta didik mengkomunikasikan kendala dan hambatan yang temui


kepada pendidik.

15 Peserta didik memberikan solusi atas permasalahan yang diberikan oleh


pendidik.

16 Peserta didik mempunyai ide dan gagasan untuk disampaikan terkait materi
pelajaran yang sudah diajarkan.

Keterangan :
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………..
…………….,……………………….
Observer,

(…………………….)

Tabel 2.
LP 2 KISI-KISI PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)

No. Komponen Penilaian Sub Komponen Penilaian Butir

1 Persiapan kerja a. Penyiapan alat dan bahan sesuai petunjuk LKS dalam 1
simulasi menggunakan software Circuit wizard
2 Proses (sistematika a. Keruntutan dalam perencanaan gambar rangkaian sensor 2,3,4
kerja) sebagai piranti kontrol otomatis, dalam simulasi
menggunakan software Circuit wizard
b. Efisiensi dalam menggunakan alat dan bahan dalam
simulasi menggunakan software Circuit wizard
c. Penggunaan alat dan bahan sesuai dengan petunjuk LKS
a. Gambar skema jalur rangkaian sensor sebagai piranti
kontrol otomatis sesuai dengan petunjuk LKS .
3 Hasil kerja b. Hasil simulasi rangkaian sensor sebagai piranti kontrol 5,6,7
otomatis sesuai dengan petunjuk LKS .
c. Laporan Hasil data simulasi rapi dan sesuai dengan
petunjuk LKS dan pendidik
a. Lebih singkat dari alokasi waktu.
4 Waktu 8
b. Sesuai alokasi waktu.
c. Lambat (tidak sesuai alokasi)
LP 2. LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ____________________________


Hari, Tanggal : ____________________________
Kelas/Semester : ____________________________
Nama Peserta didik : ____________________________

Petunjuk penggunaan lembar penilaian unjuk kerja!

3. Lembar penilaian unjuk kerja terdiri atas 10 pernyataan yang dijabarkan dari beberapa komponen penilaian
kinerja peserta didik.
4. Dimohon untuk memberikan tanda (√) untuk setiap kegiatan kerja peserta didik yang teramati.

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
6 7 8 9

Persiapan kerja

1 Penyiapan alat dan bahan sesuai petunjuk LKS dalam


simulasi menggunakan software Circuit wizard

Proses (sistematika kerja)

2 Keruntutan dalam perencanaan gambar rangkaian


sensor sebagai piranti kontrol otomatis dalam simulasi
menggunakan software Circuit wizard

3 Efisiensi dalam menggunakan alat dan bahan dalam


simulasi menggunakan software Circuit wizard

4 Penggunaan alat dan bahan sesuai dengan petunjuk LKS

Hasil kerja

5 Gambar skema jalur rangkaian sensor sebagai piranti


kontrol otomatis sesuai dengan petunjuk LKS .

6 Hasil rangkaian sensor sebagai piranti kontrol otomatis


sesuai dengan petunjuk LKS .

7 Laporan Hasil data prktikum rapi dan sesuai dengan


petunjuk LKS dan pendidik

Waktu

8 Lebih singkat dari alokasi.

Sesuai alokasi.
Lambat (tidak sesuai alokasi)

Catatan tambahan:
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………

Kunci LP 2.
RUBRIK PENSKORAN UNJUK KERJA PESERTA DIDIK

Komponen dan Rubrik


No.
Sub komponen
Skor Keterangan

Persiapan kerja

1 Penyiapan alat dan 6 Penyiapan alat dan bahan tidak sesuai petunjuk LKS dalam simulasi
bahan sesuai menggunakan software Circuit wizard
petunjuk LKS
dalam simulasi 7 Penyiapan alat dan bahan kurang sesuai petunjuk LKS dalam
menggunakan simulasi menggunakan software Circuit wizard
software Circuit
8 Penyiapan alat dan bahan sesuai petunjuk LKS dalam simulasi
wizard
menggunakan software Circuit wizard

9 Penyiapan alat dan bahan sesuai petunjuk LKS dalam simulasi


menggunakan software Circuit wizard dan mampu menyebutkan
fungsi alat dan bahan yang dipersiapkan

Proses (sistematika kerja)

2 Keruntutan dalam 6 Keruntutan dalam perencanaan gambar rangkaian sensor sebagai


perencanaan piranti kontrol otomatis dalam simulasi menggunakan software
gambar rangkaian Circuit wizard tidak sesuai arahan pendidik
sensor Sebagai
piranti kontrol 7 Keruntutan dalam perencanaan gambar rangkaian sensor sebagai
otomatis dalam piranti kontrol otomatis dalam simulasi menggunakan software
simulasi Circuit wizard kurang sesuai arahan pendidik
menggunakan
8 Keruntutan dalam perencanaan gambar rangkaian sensor sebagai
software Circuit
piranti kontrol otomatis dalam simulasi menggunakan software
wizard
Circuit wizard sesuai arahan pendidik

9 Keruntutan dalam perencanaan gambar rangkaian sensor sebagai


piranti kontrol otomatis dalam simulasi menggunakan software
Komponen dan Rubrik
No.
Sub komponen
Skor Keterangan

Circuit wizard sesuai arahan pendidik dan petunjuk modul

3 Efisiensi dalam 6 Penggunaan alat dan bahan pembuatan rangkaian pada simulasi
menggunakan alat terlalu rumit dan tidak efisien
dan bahan dalam
simulasi 7 Penggunaan alat dan bahan pembuatan rangkaian pada simulasi
menggunakan rumit dan kurang efisien
software Circuit
8 Penggunaan alat dan bahan pembuatan rangkaian pada simulasi
wizard
simple tapi hasil tidak maksimal

9 Penggunaan alat dan bahan pembuatan rangkaian pada simulasi


simpel dan hasilnya maksimal

4 Penggunaan alat 6 Penggunaan alat dan bahan sangat tidak sesuai dengan petunjuk
dan bahan sesuai modul dan pendidik
dengan petunjuk
LKS 7 Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai dengan petunjuk modul
dan pendidik

8 Penggunaan alat dan bahan sesuai dengan petunjuk modul dan


pendidik tapi hasil kurang maksimal

9 Penggunaan alat dan bahan sesuai dengan petunjuk modul dan


pendidik dan hasilnya maksimal

Hasil kerja

5 Gambar skema 6 Gambar skema jalur rangkaian sensor sebagai piranti kontrol
jalur rangkaian otomatis sangat tidak sesuai dengan petunjuk modul.
sensor Sebagai
piranti kontrol 7 Gambar skema jalur rangkaian sensor sebagai piranti kontrol
otomatis sesuai otomatis kurang sesuai dengan petunjuk modul.
dengan petunjuk
8 Gambar skema jalur rangkaian sensor sebagai piranti kontrol
LKS .
otomatis sesuai dengan petunjuk modul tapi hasilnya tidak rapi dan
maksimal.

9 Gambar skema jalur rangkaian sensor sebagai piranti kontrol


otomatis sesuai dengan petunjuk modul dengan hasil rapi dan
maksimal

6 Hasil srangkaian 6 Hasil rangkaian sensor sebagai piranti kontrol otomatis tidak
sensor Sebagai berjalan.
piranti kontrol
otomatis sesuai 7 Hasil rangkaian sensor sebagai piranti kontrol otomatis berjalan tapi
Komponen dan Rubrik
No.
Sub komponen
Skor Keterangan

dengan petunjuk tidak sesuai.


LKS .
8 Hasil rangkaian sensor sebagai piranti kontrol otomatis berjalan dan
sesuai.

9 Hasil rangkaian sensor sebagai piranti kontrol otomatis berjalan


sesuai dengan kunci dan mampu menjelaskan langkah-langkahnya.

7 Laporan hasil data 6 Laporan hasil data praktikum tidak rapid an sangat tidak sesuai
praktikum rapi dan dengan petunjuk LKS dan pendidik
sesuai dengan
petunjuk LKS dan 7 Laporan hasil data praktikum tidak rapi dan kurang sesuai dengan
pendidik petunjuk LKS dan pendidik

8 Laporan hasil data praktikum rapi dan sesuai dengan petunjuk LKS
dan pendidik

9 Laporan Hasil data praktikum rapi dan sesuai dengan petunjuk LKS
dan mampu menyajikan dalam presentasi

Waktu

8 Lebih singkat dari


alokasi.
7 Lebih singkat dari alokasi namun kurang mampu menjelaskan hasil
yang dikerjakan

8 Lebih singkat dari alokasi dan mampu menjelaskan hasil yang


dikerjakan

9 Lebih singkat dari alokasi dan sangat mampu menjelaskan hasil


yang dikerjakan serta hasil yang maksimal

9 Sesuai alokasi. 6 Sesuai alokasi tapi tidak tahu maksud dari rangkaian yang telah
dibuat

7 Sesuai alokasi tapi kurang mampu menjelaskan rangkaian yang


dibuat

8 Sesuai alokasi dan mampu menjelaskan rangkaian yang telah dibuat.

10 Lambat (tidak 6 Lambat dan tidak mampu menjelaskan maksud dari rangkaian yang
sesuai alokasi) telah dibuat.
Komponen dan Rubrik
No.
Sub komponen
Skor Keterangan

7 Lambat namun mampu menjelaskan maksud dari rangkaian yang


telah dibuat.
LEMBAR PENILAIAN PROYEK DAN PRODUK

Penilaian

Sangat

A Perencanaan

1 Persiapan alat dan bahan

2 Rancangan:

a. Gambar rancangan

B Hasil Akhir (produk)

3 Bentuk fisik

4 Inovasi alat

C Laporan

5 Laporan dibuat dengan kriteria:

a. Kebermanfaatan laporan b.
Sistematika laporan

Keterangan: * berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai.


RUBRIK PENILAIAN PENILAIAN PROYEK DAN PRODUK

Kriteria Penialaian

No. Indikator Kurang Cukup Baik Sangat Baik

A Penilaian
Perencanaan

1 Persiapan alat dan Hanya Alat dan Alat dan bahan Alat dan
bahan bahan
menuliskan lengkap tetapi tidak bahan lengkap
rancangan alat dan kurang sesuai dengan sesuai dengan
bahan, tetapi lengkap gambar rancangan gambar rancangan
tidak menyiapkan
alatnya
2 Rancangan: Hanya terapat Hanya Terdapat Terdapat
terapat
a. Gambar satu dari tiga hal gambar rancangan, gambar
rancangan yang dinilai. dua dari alur kerja dan cara rancangan, alur
tiga hal yang penggunaan alat kerja dan cara
b. Alur kerja dinilai. penggunaan.
dan deskripsi c. tetapi kurang
penggunaan
alat

B Hasil Akhir (produk)

3 Bentuk fisik Alat tidak Alat sesuai Alat kurang Alat sesuai

sesuai rancangan sesuai rancangan dan


rancangan dan dan tidak rancangan dapat
tidak dapat dapat tetapi dapat digunakan
4 Inovasi alat Alat dibuat dari Alat dibuat Alat dibuat Alat dibuat
dari
bahan yang dari bahan dari bahan yang
ada di lingkungan bahan yang ada di ada di
sekitar tetapi yang ada lingkungan lingkungan
desain tidak sekitar dan sekitar, desain
menarik di lingkungan menarik menarik dan
lain daripada
sekitar
yang lain
tetapi
C Laporan (desain baru)
5 Laporan dibuat Menyusun Sistematika Sistematika Sistematika
dengan
laporan, tetapi laporan laporan sesuai laporan sesuai
kriteria: tidak ada kriteria sesuai dengan kriteria, dengan
yang terpenuhi dengan isi laporan kriteria, isi
a. kriteria, isi kurang laporan
Kebermanfa laporan bermanfaat dan bermanfaat
atan laporan kurang kesimpulan dan
bermanfaat sesuai
b. Sistematika laporan kesimpulan
dan
