Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR SMK

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Disusun oleh .................
Sekolah .................
Kompetensi awal -
Profil Pelajar Pancasila Mandiri
Nalar Kritis
Kreatif
Sarana Prasarana Papan Tulis
Komputer
Jaringan Internet
Laptop dan Proyektor
Video tutorial
Target peserta didik Siswa Fase E
Model pembelajaran Project Based Learning
Tujuan Pembelajaran - mampu menjelaskan paket pengolahan angka
- mampu membuat format
- mampu mengoperasikan program pengelolaan
angka
- mampu mengelolah data berdasarkan karakter,
data berdasarkan rumus,data menggunakan
fungsi
- mampu membuat diagram
Alokasi Waktu 6 jp
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (15 menit)
Pertemuan Pertama Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta
peralatan yang diperlukan, termasuk menyalakan
Komputer.

Guru memberikan pertanyaan pemantik atau


pertanyaan kunci
tentang materi yang akan dipelajari oleh siswa.

Kegiatan Inti (195 menit)


Mulai diri dari Sekolah
 Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul
aplikasi pengolah angka
 Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw.
Langkah- langkah metode Jigsaw (terlampir)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi
pustaka (browsing dan atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi materi pembelajaran

Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok
mengidentifikasi, memahami tentang aplikasi pengolah
angka
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai: Pentingkah aplikasi pengolah
angka dalam dunia kerja atau usaha ?
Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan
kemudian bersama- sama dengan dibimbing oleh guru
mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang aplikasi pengolah angka
Aksi Nyata
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan
mengenai aplikasi pengolah angka

Kegiatan Penutup (30 menit)

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai
tindak lanjut proses pembelajaran.
 Peserta didik menerima motivasi dari guru
Pertemuan 2 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran.
 Peserta didik dan guru berdiskusi atau bertanya jawab melalui pertanyaan :
 Guru mengajak peserta didik mengisi grafik TIK tentang Kesehatan dan
keselamatan dalam bekerja untuk mengetahui apa yang telah dipelajari di
kelas sebelumnya serta apa yang hendak diketahui lebih mendalam.
 Tabel Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
Kegiatan inti 180
Mulai diri dari Sekolah menit
 Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul aplikasi
pengolah angka KSPREAD
 Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw. Langkah-
langkah metode Jigsaw (terlampir)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(browsing dan atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi
materi pembelajaran
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok mengidentifikasi,
memahami tentang aplikasi pengolah angka KSPREAD
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
Pentingkah aplikasi pengolah angka KSPREAD dalam dunia kerja atau
usaha ?

Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang aplikasi pengolah angka KSPREAD
Aksi Nyata
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan mengenai aplikasi
pengolah angka KSPREAD
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi. 45
Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut proses menit
pembelajaran.
 Peserta didik menerima motivasi dari guru
Pertemuan 3 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran.
 Peserta didik dan guru berdiskusi atau bertanya jawab melalui pertanyaan :
 Guru mengajak peserta didik mengisi grafik TIK tentang Kesehatan dan
keselamatan dalam bekerja untuk mengetahui apa yang telah dipelajari di
kelas sebelumnya serta apa yang hendak diketahui lebih mendalam.
 Tabel Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
Kegiatan inti 180
Mulai diri dari Sekolah menit
 Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul aplikasi
pengolah angka KSPREAD
 Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw. Langkah-
langkah metode Jigsaw (terlampir)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(browsing dan atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi
materi pembelajaran
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok mengidentifikasi,
memahami tentang aplikasi pengolah angka KSPREAD
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
Pentingkah aplikasi pengolah angka KSPREAD dalam dunia kerja atau
usaha ?

Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang aplikasi pengolah angka KSPREAD
Aksi Nyata
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan mengenai aplikasi
pengolah angka KSPREAD
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi. 45
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut menit
proses pembelajaran.
 Peserta didik menerima motivasi dari guru
Pertemuan 4 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya Guru menyapa dan memberi
semangat kepada peserta didik dan melanjutkan
presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran.
 Peserta didik dan guru berdiskusi atau bertanya jawab melalui pertanyaan :
 Guru mengajak peserta didik mengisi grafik TIK tentang Kesehatan dan
keselamatan dalam bekerja untuk mengetahui apa yang telah dipelajari di
kelas sebelumnya serta apa yang hendak diketahui lebih mendalam.
 Tabel Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
Kegiatan inti
Mulai diri dari Sekolah
 Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul aplikasi
pengolah angka Star Office Calc
 Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw. Langkah-
langkah metode Jigsaw (terlampir)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(browsing dan atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi
materi pembelajaran
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok mengidentifikasi,
memahami tentang aplikasi pengolah angka Star Office Calc
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
Pentingkah aplikasi pengolah angka Star Office Calc dalam dunia kerja
atau usaha ?

Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang aplikasi pengolah angka Star Office
Calc
Aksi Nyata
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan mengenai aplikasi
pengolah angka Star Office Calc
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut
proses pembelajaran.
Peserta didik menerima motivasi dari guru
Pertemuan 5 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran.
 Peserta didik dan guru berdiskusi atau bertanya jawab melalui pertanyaan :
Guru mengajak peserta didik mengisi grafik TIK tentang Kesehatan dan
keselamatan dalam bekerja untuk mengetahui apa yang telah dipelajari di
kelas sebelumnya serta apa yang hendak diketahui lebih mendalam.
 Tabel Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
Kegiatan inti
Mulai diri dari Sekolah
 Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul aplikasi
pengolah angka Open Office Calc
 Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw. Langkah-
langkah metode Jigsaw (terlampir)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(browsing dan atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi
materi pembelajaran
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok mengidentifikasi,
memahami tentang aplikasi pengolah angka Open Office Calc
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
Pentingkah aplikasi pengolah angka Open Office Calc dalam dunia
kerja atau usaha ?

Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang aplikasi pengolah angka Open Office
Calc
Aksi Nyata
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan mengenai aplikasi
pengolah angka Open Office Calc
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut
proses pembelajaran.
Peserta didik menerima motivasi dari guru
Pertemuan 6 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran.
 Peserta didik dan guru berdiskusi atau bertanya jawab melalui pertanyaan :
 Guru mengajak peserta didik mengisi grafik TIK tentang Kesehatan dan
keselamatan dalam bekerja untuk mengetahui apa yang telah dipelajari di
kelas sebelumnya serta apa yang hendak diketahui lebih mendalam.
 Tabel Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
pengolah angka MICROSOFT EXCEL 180
 Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw. Langkah- menit
langkah metode Jigsaw (terlampir)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(browsing dan atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi
materi pembelajaran
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik dalam setiap kelompok mengidentifikasi,
memahami tentang aplikasi pengolah angka MICROSOFT EXCEL
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
Pentingkah aplikasi pengolah angka MICROSOFT EXCEL dalam
dunia kerja atau usaha ?

Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang aplikasi pengolah angka MICROSOFT
EXCEL
Aksi Nyata
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan mengenai aplikasi
pengolah angka MICROSOFT EXCEL
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut
proses pembelajaran.
Peserta didik menerima motivasi dari guru
Pertemuan 7 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran

 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan 180


mengenai: Seberapa pentingkah aplikasi pengolah angka bagi usaha menit
anda
Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang sebarapa pentingkah aplikasi pengolah
angka
Peserta didik diminta untuk membuat sample software pengolah angka
Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak
lanjut proses pembelajaran.
Pertemuan 8 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran

Kegiatan inti 180


Mulai diri dari Sekolah menit
 Guru meminta peserta didik menyampaikan perusahaan yang akan di
observasi
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan observasi
dilingkungan sekitar
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik mencatat informasi penting terkait topik
observasi. Beberapa pertanyaan kunci yang diberikan kepada peserta didik
adalah:
 Aplikasi apa yang anda gunakan untuk mengatur manajemen
perusahaan ?
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai: Seberapa pentingkah aplikasi pengolah angka bagi usaha
anda
Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan
kelas
Elaborasi Pemahaman
 Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang sebarapa pentingkah aplikasi pengolah
angka
 Peserta didik diminta untuk membuat sample software pengolah angka

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut proses
pembelajaran.
Pertemuan 9 Daring/ Luring 272 menit
Kegiatan awal 45
 Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyapa dan memberi semangat kepada peserta didik dan
melanjutkan presensi kehadiran
 Peserta didik dan Guru membahas tentang kesepakatan yang diterapkan
dalam pembelajaran

Kegiatan inti 180


Mulai diri dari Sekolah menit
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang proses bisnis di
bidang akuntansi dan keuangan lembaga
Ekspolarasi Konsep
 Guru meminta peserta didik untuk membuat metode belajar yang
menyenangkan
Ruang Kolaborasi
 Dengan metode LMS peserta didik mengerjakan soal-soal penilaian harian
Demontrasi Kontekstual
 Peserta didik diminta melaporkan hasil pekerjaannya
Elaborasi Pemahaman
 Guru dan Peserta didik mengoreksi hasil penilaian harian
Koneksi Antar Materi
 Peserta didik menyimpulkan tentang materi dari proses bisnis di bidang
akuntansi dan keuangan lembaga

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi. 45
 Guru memberikan penugasan dan informasi lain sebagai tindak lanjut menit
proses pembelajaran.
a) Asesmen / Penilaian :

Penilaian Pengetahuan 1 :
Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang unit ini, jawablah pertanyaan
berikut.
a) Apa yang anda ketahui tentang lotus 123?
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
..................................................................................
b) Apa yang anda ketahui tentang KSPREAD?
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.....................................................................................
c) Apa yang anda ketahui tentang star office calc?
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
....................................................................................

d) Apa yang anda ketahui tentang open office calc?


.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
......................................................................................
e) Apa yang anda ketahui tentang microsoft excel?
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
......................................................................................
Kunci Jawaban :
1. Lotus 123 merupakan aplikasi pengolah angka yang dikeluarkan oleh IBM yang
dikeluarkan satu paket bersama-sama aplikasi office lainnya yang dikenal dengan
nama Lotus SmartSuite. Lotus 123 merupakan program pengolah angka yang
bekerja dibawah kendali system operasi MS DOS. Pada awalnya program ini
menggunakan peritah-perintah yang di ketik langsung dengan keyboard, namun
pada kesempatan terakhir Progran Lotus mulai digunakan dengan system operasi
Windows yang di kenal dengan nama Lotus 123 for windows.
2. KSPREAD merupakan aplikasi spreadsheet yang bersifat open source dan
multiplatform. OpenSource berarti kita dapat mendownload secara gratis dari
internet dan menggunakannya langsung secara bebas. Kita tinggal menginstalnya
ke dalam computer kita. Tampilan KSPREAD Rasa aman dalam bekerja
3. StarOffice Calc adalah salah satu aplikasi spreadsheet yang dikembangkan oleh
Sun Microsystem. StarOffice Calc adalah aplikasi pengolah angka yang bersifat
multiplatform, yang artinya dapat dijalankan di berbagai system operasi termasuk
Linux, Solaris, Unix dan Sistem Operasi Windows.
4. OpenOffice Calc adalah aplikasi pengolah angka yang bersifat Open Source yaitu
dapat dibuka melalui system operasi apa saja. OpenOffice Calc dapat digunakan
untuk mengelola data dalam bentuk angka-angka dalam banyak sheet-sheet,
menggunakan rumus untuk melakukan perhitungan data dan menampilkannya
dalam bentuk grafik
5. Microsoft Excel adalah aplikasi pengolah angka atau sebuah aplikasi lembar kerja
spreadsheet yang dikeluarkan oleh Microsoft Corporation sebuah perusahaan
perangkat lunak terbesar didunia yang merupakan salah satu kelompok
perusahaan yang masuk rating 5A terbaik di dunia. Microsoft Excel menggunakan
system operasi Microsoft Windows dan Macintosh berbasis Mac OS.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 10 : jika jawaban benar sempurna
2. Nilai 8 : jika jawaban mendekati benar
3. Nilai 5 : jika jawaban setengah benar
4. Nilai 2 : jika jawaban ada unsur benar
5. Niali 0 : jika jawaban salah

NILAI = Skor Perolehan X 100


PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujianketerampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian Keterampilan

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK
A. Asesmen Non Kognitif
1. Coba amati anggota kelompokmu saat melakukan diskusi ini,lalu pilih emoji
berikut yang mewakili perasaanmu.

A B C
1. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi anggota kelompokmu akan
berdampak pada semangat belajarmu?
2. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?
3. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang cerita rakyat ?

B. Asesmen Kognitif

Di akhir setelah pembelajaran tentang :


1. Pokok-Pokok Pikiran dalam Sidang
Waktu Durasi
BPUPK 5-10 Orang
Asesmen Asesmen
2. Panitia Sembilan dan Mukaddimah Dasar
Negara

Identifikasi
Kemungkinan Skor Rencana Tindak
materi yang Pertanyaan
Jawaban (Kategori) Lanjut
akan diujikan
Peserta didik Paham utuh Pembelajaran dapat
mampu dilanjutkan ke unit
menganalisis berikutnya
dan
mengidentifikasi Paham Memberikan
serta memaknai sebagian remedial
unsur
Tidak Memberikan
ternentunkya
paham remedial
bangsa dan
negaa Paham utuh Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke unit
berikutnya
Paham Memberikan
sebagian remedial
Tidak Memberikan
paham remedial
ASESMEN FORMATIF
LEMBAR DISKUSI SISWA

NAMA : ...........................
KELOMPOK : ..........................
TEMA : ..........................

HASIL PENGAMATAN :

PROSES DISKUSI :

HASIL DISKUSI :

ASESMEN PENILAIAN DIRI

Nama : .......................
Kelompok : .......................

Jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Predikat
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/ gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Selama presentasi saya memberikan
4
tanggapan
Saya memberikan pertanyaan yang
5
menantang
ASESMEN PENILAIAN DIRI

Nama Penilai : .....................................


Teman teman : ....................................

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Diam saja
RUBRIK ASESMEN PROSES DISKUSI KELOMPOK
INSTRUMEN PENILAIAN : PROSES

BelumKompeten CukupKompeten
ASPEK Kompeten(8-9) SangatKompeten(10)
(0-6) (6-7)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengamati mengamati hanya mengamati mengamati mengamati seluruh
sebagian materi seluruh materi materi diskusi tapi
diskusi diskusi tapi tidak tidak menuliskan
menuliskan secara lengkap pada
secara lengkap lembar diskusi
pada lembar
diskusi
Proses Pesertadidiktidakm Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Mengumpu elakukan proses melakukan proses melakukan proses melakukan proses
lkan diskusi dengan diskusi sebagian diskusi semua diskusi semua hasil
Informasi anggota kelompok hasil hasil pengamatannya dan
pengamatannya pengamatannya mendapatkan
dengan anggota dengan anggota informasi
kelompok kelompok Yang diinginkan
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta
presentasi mampu mampu mampu Didik mampu
hasil mempresentasikan mempresentasikn mempresentasikan mempresentasikan
hasil diskusinya hasildiskusinya hasil diskusinya hasil diskusinya
tapi dengan sikap dengan sikap yang dengan sikap yang
yang kurang baik baik namun tidak baik dan mampu
mampu berdiskusi berdiskusi

Keterangan :
1. Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial.
2. Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya
sehingga mencapai level kompeten

g) Pengayaan dan Remedial :


1.Pengayaan :
Kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang
menurut guru telah mencapai Capaian Pembelajaran. Bentuk pengayaan yang
dapat diberikan oleh guru adalah:
 Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik untuk
dipelajari oleh peserta didik, kemudian disampaikan oleh peserta didik yang
bersangkutan pada sesi pertemuan berikutnya.
 Membantu peserta didik lain yang belum mencapai Capain Pembelajaran,
sehingga sesama peserta didik dapat saling membantu untuk mencapai
Capaian Pembelajaran.
2. Remedial
kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian
Pembelajaran, untuk membantu mereka dalam mencapainya. Dalam kegiatan
remedial, beberapa hal yang dapat dilakukan oleh guru, di antaranya:
 Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting) dengan
peserta didik untuk menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan
motivasi bela- jarnya, dan memberikan umpan balik kepada peserta didik.
 Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik dilakukan
secara mandiri maupun bersama temannya, dengan catatan: 1) menyesuaikan
dengan gaya belajar peserta didik, 2) membantu menyelesaikan hambatan
belajarnya.

3. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan :


 Materi pengayaan diberikan sesuai Capaian Pembelajaran yang dipelajari
berupa penguatan maupun pengembangan materi yang dipelajari
 Waktu pelaksanaan program pengayaan
 Setelah mengikuti tes tertulis pada Capaian Pembelajarantertentu :(1) Pada
saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat mencapai kompetensi
disbanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.
(2) Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan
tidak lepas kaitannya dengan penilaian. Penilaian kegiatan program
pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa tetapi cukup
dalam bentuk portofolio dan harus dihargai sebagai nilai tambahan (lebih)
dari peserta didik yang normal

h) Refleksi Guru dan Peserta didik


1. Apakah ada kendala dalam kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang dapat diidentifikasi dalam pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika mengikuti proses
pembelajaran dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Strategi apa yang digunakan agar siswa dapat menuntaskan kompetensi?
i) LAMPIRAN
1) Lembar Kerja Peserta Didik :
Dalam Buku Siswa, terdapat beberapa Lembar Kerja Peserta Didik yang perlu
dikerjakan oleh peserta didik, yaitu:

a) Lembar Kerja 1
Saya Ingin Tahu ... Saya Telah Ketahui ...
Saya Tahu ...
diisi di awal diisi di akhir
diisi di awal pembelajaran
pembelajaran pembelajaran

Keterangan:
 Pada kolom Saya Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ketahui tentang
Pancasila (diisi di awal pembelajaran).
 Pada kolom Saya Ingin Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ingin tahu
lebih banyak tentang Pancasila (diisi di awal pembelajaran).
 Pada kolom Saya Telah Ketahui, peserta didik menuliskan hal baru yang mereka
pelajari

b) Lembar kerja 2 (kolom refleksi)


Tanggal : ...............................................
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah :
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
................................................................................................

Langkah-langkah membaca Jigsaw:


 Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok ahli.
 Pada 15 menit pertama, masing-masing kelompok akan membahas artikel cara
pandang Moh. Yamin, atau Soepomo, atau Soekarno.

 Pada 15 menit kemudian, setelah setiap anggota kelompok membaca artikel, mereka
dikelompokkan kembali dengan peserta didik yang berasal dari kelompok ahli yang
berbeda.
 Setelah masing-masing anggota kelompok ahli membagikan hasil bacaannya, guru
mengajak peserta didik berdiskusi dalam kelompok besar.

Alternatif Kegiatan Belajar

1) Setelah melakukan kegiatan membaca Jigsaw, guru melanjutkan dengan kegiatan


diskusi mendalam bersama kelompok besar.
2) Pilihan lain adalah, setelah berdiskusi, peserta didik membuat peta pemikiran
menggunakan grafik pengorganisasian diagram venn (membandingkan) atau web
organizer (deskripsi terperinci),

2) Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


: Aplikasi pengolah angka
1) Pengertian Aplikasi Pengolah Angka
Microsoft Excel adalah program pengolah angka yang banyak dipakai oleh
para Brainware untuk membantu mereka menyelesaikan pekerjaan mereka
dalam mengolah informasi berupa angka dan grafik dengan menggunakan
fasilitas-fasilitas rumus yang tersedia. Program Microsoft Excel banyak
digunakan oleh perusahaan untuk membantu mereka menyusun Laporan
Keuangan yang terkomputerisasi. Program Pengolah Angka atau Spread Sheet
juga diartikan sebagai program yang dibuat untuk mengolah informasi berupa
data angka – angka sehingga menghasilkan sebuah kumpulan data atau laporan
yang diperlukan oleh perusahaan atau pihak lain sebagai informasi yang
mendukung kemajuan perusahaan. Program pengolah angka juga adalah
program yang dapat dimanfaatkan untuk menyelesaikan berbagai pekerjaan
dalam menghitung, merumuskan data-data numerik seperti laporan keuangan
dalam administrasi, keuangan dan sebagainya. Aplikasi pengolah angka
memiliki beberapa kemampuan antara lain: penjumlahan, Pengurangan,
Pembagian, Perkalian, akar pangkat, pembuatan table data, pengolahan data
dengan melibatkan rumus-rumus, data base dan perhitungan-perhitungan lainya
2) Jenis-Jenis Aplikasi Pengolah Angka
a) Lotus 123
Lotus 123 merupakan aplikasi pengolah angka yang dikeluarkan oleh IBM
yang dikeluarkan satu paket bersama-sama aplikasi office lainnya yang
dikenal dengan nama Lotus SmartSuite. Lotus 123 merupakan program
pengolah angka yang bekerja dibawah kendali system operasi MS DOS.
Pada awalnya program ini menggunakan peritah-perintah yang di ketik
langsung dengan keyboard, namun pada kesempatan terakhir Progran Lotus
mulai digunakan dengan system operasi Windows yang di kenal dengan
nama Lotus 123 for windows.
b) KSPREAD
KSPREAD merupakan aplikasi spreadsheet yang bersifat open source dan
multiplatform. OpenSource berarti kita dapat mendownload secara gratis
dari internet dan menggunakannya langsung secara bebas. Kita tinggal
menginstalnya ke dalam computer kita. Tampilan KSPREAD hampir mirip
dengan Microsoft Excel yang ada fasilitas kolom dan baris.
c) StarOffice Calc
StarOffice Calc adalah salah satu aplikasi spreadsheet yang dikembangkan
oleh Sun Microsystem. StarOffice Calc adalah aplikasi pengolah angka yang
bersifat multiplatform, yang artinya dapat dijalankan di berbagai system
operasi termasuk Linux, Solaris, Unix dan Sistem Operasi Windows.
d) Open Office Calc
OpenOffice Calc adalah aplikasi pengolah angka yang bersifat Open Source
yaitu dapat dibuka melalui system operasi apa saja. OpenOffice Calc dapat
digunakan untuk mengelola data dalam bentuk angka-angka dalam banyak
sheet-sheet, menggunakan rumus untuk melakukan perhitungan data dan
menampilkannya dalam bentuk grafik.
e) Microsoft Excel
Microsoft Excel adalah aplikasi pengolah angka atau sebuah aplikasi lembar
kerja spreadsheet yang dikeluarkan oleh Microsoft Corporation sebuah
perusahaan perangkat lunak terbesar didunia yang merupakan salah satu
kelompok perusahaan yang masuk rating 5A terbaik di dunia. Microsoft
Excel menggunakan system operasi Microsoft Windows dan Macintosh
berbasis Mac OS. Microsoft Excel memiliki fitur-fitur kalkulasi yang
memungkinkan untuk mengintegrasikan dengan aplikasi Microsoft Office
lainnya dan memiliki fasilitas pembuatan grafik. Microsoft Excel menjadi
program yang paling terkenal dan paling banyak digunakan oleh berbagai
pihak. Aplikasi ini merupakan bagian dari Microsoft Office System.
Microsoft Excel tampil dengan format Workbook yang tersusun atas
beberapa sheet. Setiap sheet terdiri atas cell-cell sebagai ruang data. Setiap
cell hanya mampu menampung 1 data saja. Microsot Excel merupakan
apliksi Microsoft office yang berfungsi mengolah data angka dan bisa
ditampilkan dalam bentuk grafik. Karena memiliki banyak kemudahan
dalam penggunaanya dan menyediakan banyak fasilitas, maka aplikasi ini
banyak digunakan oleh masyarakat dunia. Microsoft Excel ditunjang dengan
berbagai fasilitas kemampuan antara lain : pengolahan data, table, rumus,
grafik, database dan lain-lain.
3) Fungsi Aplikasi Pengolah Angka
Aplikasi program pengolah angka/Spreadsheet adalah program yang
difungsikan untuk mengolah data berupa angka yang memiliki kemampuan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, akar pangkat, pembuatan table,
pembuatan grafik, perhitungan dengan menggunakan rumus- rumus tertentu.
Ada beberapa fungsi mendetail dari program pengolah angka atau Spreadsheet
antara lain:
 Fungsi utama program pengolah angka adalah mengolah data berupa
angka- angka menjadi sebuah laporan atau kelompok data yang kemudian
digunakan sebagai bahan atau sumber informasi bagi perusahaan dan
pihak- pihak berkepentingan yang lain.
 Sebagai alat untuk merancang rumus suatu kumpulan data angka-angka
yang memerlukan perhitungan secara khusus dengan mengunakan
fasilitas- fasilitas yang tersedia dalam aplikasi pengolah angka.
 Sebagai aplikasi untuk mengolah data angka menjadi sebuah program
sederhana dalam membuat laporan keuangan, misalnya program
akuntansi sederhana.
 Sebagai pengolah data berupa angka dan melaporkannya dalam sebuah
grafik. Pada umumnya program pengolah angka bisa membuat laporan
dalam bentuk grafik dengan fasilitas grafik yang disediakan oleh beberapa
program pengolah angka.
 Dapat menyajikan data angka-angka dalam bentuk tabel-tabel yang
mempermudah pengguna dalam meringkas dan menjelaskan sesuatu
dengan menggunakan computer.
 Pada umumnya program pengolah angka mempunyai fasilitas untuk
mengurutkan data. Dewasa ini program pengolah angka yang sangat
banyak digunakan oleh masyarakat adalah Program Microsoft Excel.
Microsoft Excel memiliki banyak fasilitas yang bisa membantu pekerjaan
perusahaan dalam mengolah data-data angka-angka perusahaan dan
Microsoft Excel sangat mudah diaplikasikan dan dipelajari sehingga
sebagian besar masyarakat dunia menggunakan program Microsoft Excel.
4) Pembuatan Aplikasi Sederhana
Setelah mengenal konsep aplikasi pengolah angka, peserta didik diarahkan
untuk melakukan praktik sederhana mulai dari pengolahan data berdasarkan
rumus, mengolah data menggunakan fungsi hingga menerapkan spreadsheet
dalam praktik akuntansi secara sederhana.
5) Rumus Excel yang Paling Sering Digunakan
a) SUM
Rumus Excel yang paling sering digunakan yang pertama adalah SUM.
Rumus Excel SUM ini memiliki fungsi utama untuk mencari penjumlahan
atau menjumlahkan angka.Umumnya, bisa menggunakan operator plus (+)
atau simbol tambah (manual). Namun, kamu bisa menggunakan dua rumus
berikut, yakni dengan menjumlahkan angka pada cell atau range Excel.
Misalnya, kamu akan menjumlahkan angka-angka pada cell C2 hingga C7,
maka kamu bisa menggunakan rumus excel sebagai berikut:
=C2+C3+C4+C5+C6+C7
SUM(C2:C7)
Untuk pengurangan, perkalian, dan pembagian, formulanya sebagai berikut:
 Pengurangan (menggunakan operator (-)): =C2-D2
 Perkalian (menggunakan operator (*)): =C2*D2
 Pembagian (menggunakan operator (/)): =C2/D2
b) AVERAGE
Rumus Excel paling sering digunakan yang kedua adalah Average. Rumus
Average ini memiliki fungsi utama, yakni mencari nilai rata-rata suatu
variabel. Dengan menggunakan rumus Excel, tentu saja akan membuat
suatu pekerjaan, semakin mudah dan cepat. Rumus Average:
=AVERAGE(number1:number2) Contoh: =AVERAGE(L3:L6)
c) MIN
Adalah formula yang digunakan untuk mencari nilai terendah dari suatu
data. Rumus Min: =MIN(number1:number2) Contoh: =MIN(L3:L6)
d) MAX
Kebalikan dari MIN, rumus MAX adalah rumus Excel yang paling sering
digunakan, yang berfungsi untuk mencari nilai tertinggi, pada sebaris
deretan angka. Adapun rumus yang digunakan, juga tidak berbeda jauh,
dengan rumus MIN. Rumus MAX: =MAX(number1:number2) Contoh:
=MAX(L3:L6)
e) IF
Rumus IF ini, juga menjadi salah satu rumus Excel paling sering digunakan,
di dunia kerja untuk segala bidang pekerjaan.
Adapun fungsi rumus Excel IF ini, bisa membantu mengembalikan sebuah
nilai, jika kondisi yang dicek BENAR/SALAH, dan mengembalikan sebuah
nilai lainnya, jika kondisi yang dicek SALAH/FALSE.
Namun, intinya, kamu bisa meletakkan beberapa IF tergantung kebutuhan.
Rumus IF: =IF(logical_test,[value_if_true],[_if_false]
Contoh: =IF(2<3,”Benar”,”Salah”)> “Benar” =IF(2>3,”Benar”,”Salah”)>
“Salah”
f) COUNT
Rumus Excel yang paling sering digunakan, dan hampir sama dengan SUM
adalah COUNT. Rumus ini berfungsi untuk menghitung jumlah cell yang
berisi angka. Rumus COUNT: =COUNT(value1,[value2],..] Contoh:
=COUNT(a1:a10)
g) COUNTIF
Hampir sama dengan rumus COUNT, CountIF ini berfungsi untuk
menghitung jumlah cell, pada suatu range yang memiliki satu kriteria
tertentu.Rumus COUNTIF: =COUNTIF(range,criteria) Contoh :
=COUNTIF(a1:a10,”A”)
h) SUMIF
Agak berbeda dengan rumus SUM, rumus SUMIF juga masuk sebagai
rumus Excel yang paling sering digunakan.
Rumus ini berfungsi untuk menjumlahkan suatu item di tabel, yang cocok
dengan kondisi tertentu.
i) CONCATENATE
Rumus Excel yang paling sering digunakan selanjutnya adalah
CONCATENATE. Adapun rumus ini bisa membantu ketika kamu ingin
menggabungkan beberapa nilai, pada cell dengan beberapa modifikasi kata.
Rumus Concatenate: =CONCATENATE(text1;text2;…)
Contoh: = CONCATENATE( Pembaca ;K6; Jumlahnya ;L6)
j) LEFT
Ada rumus yang juga tak kalah penting, dan sering digunakan, yakni LEFT.
Apa fungsinya?
Rumus LEFT bisa digunakan jika kamu butuh mengambil beberapa
karakter, dalam sebuah kata ataupun angka, dari sebelah kiri.
Rumus Left: =LEFT(cell yang mau diambil;jumlah karakter yang ingin
ditampilkan)
Contoh: =LEFT(B25;5)
k) RIGHT
Penggunaannya hampir sama seperti rumus LEFT, hanya saja rumus
RIGHT mengambil karakter dari sebelah kanan.
Rumus Right: =RIGHT(cell yang mau diambil;jumlah karakter yang ingin
ditampilkan)
Contoh: =RIGHT(B25;5)
l) MID
Sebenarnya, rumus MID memiliki tujuan yang sama seperti rumus Left dan
Right, hanya saja rumus MID, mengambil karakter dari tengah-tengah.
Rumus Mid: =MID(cell yang mau diambil;jumlah karakter yang ingin
ditampilkan) Contoh: =MID(B25;5)
m) REPT
Nah, untuk rumus Excel yang paling sering digunakan ini, biasanya dipakai
ketika kamu ingin menghitung, berapa banyak suara ketika pemilihan ketua
OSIS, atau pemilihan lainnya. Contohnya, dalam satu suara kamu
lambangkan dengan Turus ( | ), sehingga kamu bisa menghitung berapa
banyak Turus, yang ada pada tabel. Rumus Rept: =REPT( | ;berapa banyak
pengulangan) Contoh: =REPT( | ;(B25/$B$30)*100)
n) DATE
Rumus Excel yang paling sering digunakan, terlebih dalam kegiatan
sehari- hari adalah rumus DATE. Rumus ini bisa digunakan, ketika
kamu ingin menambahkan tanggal pada file Excel-mu. Rumus Date:
=DATE(year;month;day) Contoh: =DATE(2019;2;1)
o) YEAR
Untuk rumus Year, biasa digunakan, ketika hendak mengambil data
tahun, pada sebuah cell berformat tanggal. Rumus Year: =YEAR(cell
yang ingin diambil datanya) Contoh: =YEAR(B3)
p) MONTH
Rumus Excel selanjutnya yang juga paling sering sering digunakan
adalah rumus Month. Rumus ini, biasa digunakan apabila hendak
mengambil data bulan pada sebuah cell berformat tanggal. Rumus
Month: =MONTH(cell yang ingin diambil datanya) Contoh:
=MONTH(B3)
q) DAY
Rumus Excel yang paling sering digunakan dan menjadi rumus
terakhir yang dibahas adalah rumus Day. Rumus ini biasa digunakan,
apabila kamu hendak mengambil data hari pada sebuah cell berformat
tanggal. Rumus Day: =DAY(cell yang ingin diambil datanya) Contoh:
=DAY(B3)

3) Glosarium
Kosa Kata Pengertian
Data Numerik informasi yang merupakan sesuatu yang dapat diukur. Itu
selalu dikumpulkan dalam bentuk numerik (angka),
meskipun ada jenis data lain yang dapat muncul dalam
bentuk numerik.
4) Daftar Pustaka
Suprapto, 2017 “Aplikasi Pengolah Angka”. Jakarta:
Erlangga https://www.google.com/search?
client=firefox-b-
d&q=aplikasi+pengolah+angka+adalah
(Diakses 04 Agustus 2021)

https://kumparan.com/berita-update/6-aplikasi-pengolah-angka-untuk-hitung-
cepat- 1vP7fgnvvbg
(Diakses 04 Agustus 2021)

https://www.kelasmega.my.id/2020/06/pengertian-jenis-fungsi-
program.html (Diakses 13 Agustus 2021)

https://www.materibelajarkita.com/2019/04/paket-program-pengolah-
angka.html (Diakses 13 Agustus 2021)

https://www.cekaja.com/info/rumus-excel-paling-sering-
digunakan (Diakses 16 Agustus 2021)
