Anda di halaman 1dari 15

YAYASAN PENDIDIKAN LUAR BIASA (YPLB) PLUS

KANIGORO

MODUL AJAR

MTK

FASE E

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


SMALB SLB KANIGORO
Jl. Hasanudin No. 189 Jatirejo Kanigoro
Kecamatan Kras Kabupaten Kediri (0354) 413940

GURU KELAS

(MOH. ZAKUP PRIYO P, S.Pd.)


INFORMASI UMUM DAN IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun Moh Zakup Priyo P, S.Pd.


Institusi SLB Kanigoro
Tahun Penyusunan 2024
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Atas Luar Biasa
Alokasi Waktu

Fase E
Elemen Bilangan
Matematika
Sub Elemen -
Capaian pembelajaran Pada akhir Fase E, peserta didik dapat melakukan operasi
Fase E hitung bilangan asli (penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian) dalam penyelesaian masalah pada
kehidupanan sehari- hari, mengenal bilangan desimal satu
angka dibelakang koma 0,1 sampai 1,9, menunjukkan bentuk
persen dalam kehidupan sehari-hari, menghitung bentuk
persen dengan alat bantu hitung dalam kehidupan sehari-hari
Jumlah pertemuan
Moda pembelajaran Tatap Muka (TM)
Metode pembelajaran Diskusi
Sarana prasarana Ruang kelas
Meja dan kursi siswa
Media pembelajaran gambar dan vidio
Papan tulis
Target peserta didik Anak dengan hambatan berpikir (grahita)
Daftar pustaka https://www.cnnindonesia.com/edukasi/20230512151952-
569-948819/cara-mengerjakan-operasi-hitung-campuran-
dan-contoh-soalnya
diakses tanggal 2 januari 2024

https://bobo.grid.id/read/082805786/rangkuman-materi-
operasi-hitung-campuran-pada-bilangan-bulat?page=all
diakses tanggal 2 januari 2022
URUTAN MATERI PEMBELAJARAN

Topik Umum Operasi Hitung


Topik pertemuan 1 Mengenal Bilangan
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengenal bilangan

Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis


Kreatif
Mandiri

Topik pertemuan 2 Operasi hitung (penjumlahan)
Topik pertemuan 3 Operasi hitung (pengurangan)
Topik pertemuan 4 Operasi hitung (penjumlahan dan pengurangan)
Tujuan pembelajaran Peserta didik mampu mendeskripsikan secara sederhana fungsi,
manfaat serta cara merawat panca indra dalam tubuh manusia

Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis


Kreatif
Mandiri

RENCANA ASESMEN

 Asesmen formatif (kelompok)


Asesmen formatif digunakan ketika pelaksanaan pembelajaran berlangsung. Asesmen
formatif yang dirancang untuk dilaksanakan secara berkelompok.

 Asesmen sumatif (individu)


Asesmen sumatif digunakan ketika di akhir pembelajaran. Asesmen sumatif digunakan
untuk mengukur pemahaman peserta didik terhadap materi yang sudah diajarkan.
Asesmen sumatif dirancang untuk dilaksanakan secara individu.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : 1

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum melaksanakan pembelajaran:


1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran
2. Menyiapkan materi pembelajaran
3. Menyiapkan lembar kerja siswa
4. Mengelola kelas disesuaikan dengan alur pembelajaran

Perkiraan waktu persiapan pembelajaran:


 Jam / 10 menit

MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN

Materi atau sumber pembelajaran utama:


 Mengenalkan bilangan 1-50
 https://www.cnnindonesia.com/edukasi/20230512151952-569-948819/cara-
mengerjakan-operasi-hitung-campuran-dan-contoh-soalnya
 https://bobo.grid.id/read/082805786/rangkuman-materi-operasi-hitung-
campuran-pada-bilangan-bulat?page=all
Alat dan bahan yang diperlukan:
 Papan tulis
 penghapus
 Spidol

ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.


2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
1. Guru mengajak anak mengenal bilangan 1-50
2. Guru mengajak anak menuliskan bilangan 1-50
3. Guru mengajak siswa mengucapkan bilangan 1-50
4. Guru memberikan tugas kepada siswa menuliskan bilangan yang disebutkan guru
5. Pesera didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang sudah dipelajari.
7. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
8. Guru memberikan tugas mandiri/individu kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran yang sudah dipelajari

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
2. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh
Tuhan Yang Maha Esa.
4. Guru mengucapkan salam penutup.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan : 2

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum melaksanakan pembelajaran:


1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran
2. Menyiapkan materi pembelajaran
3. Menyiapkan lembar kerja siswa
4. Mengelola kelas disesuaikan dengan alur pembelajaran

Perkiraan waktu persiapan pembelajaran:


 Jam / 10 menit

MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN

Materi atau sumber pembelajaran utama:


 Mengenalkan Operasi Hitung penjumlahan
 https://www.cnnindonesia.com/edukasi/20230512151952-569-948819/cara-
mengerjakan-operasi-hitung-campuran-dan-contoh-soalnya
 https://bobo.grid.id/read/082805786/rangkuman-materi-operasi-hitung-
campuran-pada-bilangan-bulat?page=all
Alat dan bahan yang diperlukan:
 Papan tulis
 penghapus
 Spidol

ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.


2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak anak mengenal operasi hitung penjumlahan


2. Guru mengajak anak menjumlahkan angkan 1=10
3. Guru mengajak siswa mengucapkan hasil penjumlahan
4. Guru memberikan tugas kepada siswa penjumlahan
5. Pesera didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang sudah dipelajari.
7. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
8. Guru memberikan tugas mandiri/individu kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran yang sudah dipelajari

Kegiatan Penutup

5. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
6. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
7. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh
Tuhan Yang Maha Esa.
8. Guru mengucapkan salam penutup.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan : 3

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum melaksanakan pembelajaran:


1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran
2. Menyiapkan materi pembelajaran
3. Menyiapkan lembar kerja siswa
4. Mengelola kelas disesuaikan dengan alur pembelajaran

Perkiraan waktu persiapan pembelajaran:


 Jam / 10 menit

MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN

Materi atau sumber pembelajaran utama:


 Mengenalkan Operasi Hitung pegurangan
 https://www.cnnindonesia.com/edukasi/20230512151952-569-948819/cara-
mengerjakan-operasi-hitung-campuran-dan-contoh-soalnya
 https://bobo.grid.id/read/082805786/rangkuman-materi-operasi-hitung-
campuran-pada-bilangan-bulat?page=all
Alat dan bahan yang diperlukan:
 Papan tulis
 penghapus
 Spidol

ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.


2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak anak mengenal operasi hitung pengurangan


2. Guru mengajak anak mengurangan angkan 1=10
3. Guru mengajak siswa mengucapkan hasil pengurangan
4. Guru memberikan tugas kepada siswa pengurangan
5. Pesera didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang sudah dipelajari.
7. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
8. Guru memberikan tugas mandiri/individu kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran yang sudah dipelajari

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
2. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh
Tuhan Yang Maha Esa.
4. Guru mengucapkan salam penutup.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : 3
PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum melaksanakan pembelajaran:


1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran
2. Menyiapkan materi pembelajaran
3. Menyiapkan lembar kerja siswa
4. Mengelola kelas disesuaikan dengan alur pembelajaran

Perkiraan waktu persiapan pembelajaran:


 Jam / 10 menit

MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN

Materi atau sumber pembelajaran utama:


 Mengenalkan Operasi Hitung pegurangan dan penjumlahan
 https://www.cnnindonesia.com/edukasi/20230512151952-569-948819/cara-
mengerjakan-operasi-hitung-campuran-dan-contoh-soalnya
 https://bobo.grid.id/read/082805786/rangkuman-materi-operasi-hitung-
campuran-pada-bilangan-bulat?page=all
Alat dan bahan yang diperlukan:
 Papan tulis
 penghapus
 Spidol

ALUR KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada peserta didik.


2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran.
3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru mengajak anak mengenal operasi hitung penjumlahan dan pengurangan


2. Guru mengajak anak melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
3. Guru mengajak siswa mengucapkan hasil yang diperoleh
4. Guru memberikan tugas kepada siswa penjumlahan dan pengurangan
5. Pesera didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang sudah dipelajari.
7. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
8. Guru memberikan tugas mandiri/individu kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran yang sudah dipelajari

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
2. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik dipersilahkan berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh
Tuhan Yang Maha Esa.
4. Guru mengucapkan salam penutup.

LAMPIRAN
1. Jumlah apel yang ada pada gambar di bawah ini adalah ….?
a. 10 apel
b. 11 apel
c. 12 apel
d. 5 apel
2. 253 Hasil penjumlahan di samping adalah ….?
345 a. 578 c. 548
+ b. 598` d. 568
3. 244 Hasil penjumlahan di samping adalah ….?
341 a. 585 c. 589
+ b. 586 d. 587
4. 235 Hasil penjumlahan di samping adalah ….?
342 a. 579 c. 577
+ b. 578 d. 587
5. 432 Hasil penjumlahan di samping adalah ….?
553 a. 985 c. 975
+ b. 975 d. 965
6. Hasil pengurangan telor di bawah ini adalah ….?
a. 8 butir c. 6 butir
b. 7 butir d. 5 butir

7. 9 – 4 = ….?
Hasil pengurangan di atas adalah ….?
a. 3 c. 5
b. 4 d. 2

8. 7 – 4 = ….?
Hasil pengurangan di atas adalah ….?
a. 2 c. 4
b. 3 d. 5

9. 9 – 3 = ….?
Hasil pengurangan di atas adalah ….?
a. 2 c. 6
b. 5 d. 4

10. 7 – 2 = ….?
Hasil pengurangan di atas adalah ….?
a. 3 c. 5
b. 4 d. 6

11. Andi memiliki kelereng 5 butir. Ali memiliki kelereng 4 butir. Jumlah kelereng Andi dan
Ali adalah ….?
a. 5 kelereng c. 9 kelereng
b. 7 kelereng d. 10 kelereng

12. Eni membeli 6 butir permen. Kemudian membeli lagi 2 permen. Jumlah seluruh permen
yang dibeli Eni ….?
a. 6 permen c. 8 permen
b. 7 permen d. 9 permen
13. Ibu membeli jeruk 4 buah. Ayah membeli jeruk 2 buah. Jumlah jeruk yang dibeli ibu dan
ayah adalah ….?
a. 5 buah c. 8 buah
b. 6 buah d. 9 buah

14. Inu memiliki 3 ekor ikan. Andri memiliki 5 ekor ikan. Jumlah ikan yang dimiliki Inu dan
Andri adalah ….?
a. 6 ekor c. 8 ekor
b. 7 ekor d. 9 ekor

15. Budi makan 2 potong roti. Indra makan 2 potong roti. Heri makan 5 potong roti. Jumlah roti
yang dimakan Budi, Indra, dan Heri adalah ….?
a. 5 potong roti c. 9 potong roti
b. 6 potong roti d. 10 potong roti

16. Kakak memiliki 5 kelereng. Diberikan Adik 2 kelereng. Jumlah kelereng kakak sekarang
adalah ….?
a. 1 kelereng c. 3 kelereng
b. 2 kelereng d. 4 kelereng

17. Ibu membeli 10 apel. Ibu memberikan 4 apel kepada Nina. Jumlah apel ibu sekarang adalah
….?
a. 6 apel c. 4 apel
b. 5 apel d. 3 apel
18. Siska membeli 8 donat. Kemudian diberikan kepada ani 2 donat dan rika 3 donat.
Berapakah sisa donat Siska sekarang … .
a. 6 donat c. 4 donat
b. 5 donat d. 3 donat

19. Eni memiliki 10 pensil. Eni memberikan kepada Susi 2 pensil. Kemudian memberikan
kepada Mela 2 pensil. Jumlah pensil Eni sekarang adalah ….?
a. 9 pensil c. 7 pensil
b. 8 pensil d. 6 pensil

20. Hasil dari pengurangan bintang pada gambar di bawah ini adalah ….?
a. 9 bintang
b. 10 bintang
c. 11 bintang
d. 12 bintang

21. 15+10-9=...... Hasil pemjumlahan di samping adalah ….?


a. 20 c. 17
b. 19` d. 16
22. 12+9-7=...... Hasil penjumlahan di samping adalah ….?
a. 15 c. 13
b. 14 d. 12
23. 11+8-9= ...... Hasil penjumlahan di samping adalah ….?
a. 10 c. 12
b. 11` d. 13
24. 10+12-5= ...... Hasil pengurangan di samping adalah ….?
a. 15 c. 17
b. 16` d. 18
25. 9+7-8= ........... Hasil pengurangan di samping adalah ….?
a. 5 c. 7
b. 6` d. 8

26. Ada berapa jumlah apel disamping … .


a. 12 apel
b. 13 apel
c. 14 apel
d. 15 apel

27. Ada berapa jumlah roti disamping … .


a. 12 roti
b. 13 roti
c. 14 roti
d. 15 roti
28. Ada berapa jumlah bola disamping … .
a. 2 bola
b. 3 bola
c. 4 bola
d. 5 bola

29. Ada berapa jumlah donat disamping … .


a. 4 donat
b. 5 donat
c. 6 donat
d. 7 donat

30. Ada berapa jumlah donat disamping … .


a. 6 donat
b. 7 donat
c. 8 donat
d. 9 donat

II. ISIAN SINGKAT

31. 758
324
32. 15+10-8 =

33. 562
323

34.

35.
