RKJM SMK Ype Cilacap
RKJM SMK Ype Cilacap
1 2 3 4 5 6
? Analisis p Err:509 Semua guru,
MelakukanSemua guru
1.1.7 Penyelenggaraan prog Err:509 Guru
S= Silabus
3.1.3 Melakukan analisis p Err:509 Guru
1 2 3 4 5 6
PENYUSUNAN RPP
3.1.4 Rencana Pelaksanaan P Err:509 Guru
3.1.5 Komponen RPP terdiri Err:509 Guru
a) Identitas mata pel Err:509 Guru
b) Tujuan Pembelajaran, Err:509
M Guru
c) Kegiatan Pembelaj Err:509 Guru
3.1.6 Penyusunan RPP sudah Err:509 Guru
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR
3.1.7 Guru mengembangkan BErr:509 Guru
Keterangan:
x = jumlah guru
3.1.8 Guru mengembangkan bErr:509 Guru
1 2 3 4 5 6
3.2 Pelaksanaa3.2.1 Jumlah max 32 pesert- MenerimaPanitia PP
x = jumlah rombel maks 32 peserta didik
3.2.2 Beban Kerja guru 24 - MenganalTim penge
x = jumlah dengan beban kerja 24 jam/minggu
Err:509 Petugas pe
x= prosentase pengunjung (peserta didik) per minggu
1 2 3 4 5 6
4.2.2 Kompetensi Kepala Sekolah
- Berstatus - Kepala s KS
- Memiliki se Err:509 KS
- Memiliki Su Err:509 KS
- Memiliki k Err:509 KS
- Memiliki p - Kepala s KS
1 2 3 4 5 6
4.2.6 Satuan pendidikan memiliki tenaga layanan khusus dalam bid
Meliputi :
- Pelaksana Err:509 Tenaga lay
1 2 3 4 5 6
5.4 Ruang kela5.4.1 Jumlah minimum ruan Err:509 Terpenuhin
1 2 3 4 5 6
5.7.2 Ruang laboratorium di Err:509 Kelengkapan
5.8 Laboratori 5.8.1 Luas laboratorium Ki - Luas lab Lab Kimia
1 2 3 4 5 6
5.11 Ruang pend5.11.1 Ruang pimpinan : a)Me Err:509 Ruang Kepa
5.11.2 Ruang guru : a). MampRuang gurRuang guru
5.11.3 Ruang tata usaha : a).Ruang tataRuang tata
5.12 Tempat be5.12.1 Tersedia tempat ibada Err:509 Ruang ibad
5.13 Ruang kons5.13.1 Ruang konseling : a). - Tersedia Ruang kons
1 2 3 4 5 6
5.13.2 Ruang UKS : a). Luas - Ruang UKRuang UKS
1 2 3 4 5 6
6 Standar Pe 6.1 Perencana6.1.1 Memiliki visi, misi d Err:509 Visi, Misi,
Err:509
Err:509
Err:509
Err:509
)
6.1.2 - MenyusunRencana Ke
a. RKJM RKJM
b. RKAS RKAS
c. RKAS disRKAS
d. RKJM daRKJM dan
1 2 3 4 5 6
6.4.3 Melaksanakan kegiata Err:509 Program da
6.4.4 Melakukan pembinaan Err:509 Program da
6.4.5 Melakukan pelacakan MelaksanaHumas, BK,
6.5 Pelaksanaa6.5.1 Kalender pendidikan/ak Err:509 Kalender a
setiap
6.7 Pelaksanaa6.7.1 kelas
1 2 3 4 5 6
6.7.2 Pengelolaan perpustak Err:509 Err:509
Err:509 Err:509
-Membuka p Err:509
Err:509 Err:509
Err:509 Err:509
komite
6.8 Pelaksanaa6.8.1 sekolah RKAS memua
Tim Manag
1 2 3 4 5 6
6.8.2 Pedoman pengelolaanMenyusun
b Tim
R Manag
sekolah
6.9 Pelaksanaa6.9.1 terjaga -Tercipta s Semua warg
Err:509 Semua warg
Err:509 Semua warg
Err:509 Semua warg
Err:509 Semua warg
Err:509 Semua warg
Err:509 Semua warg
1 2 3 4 5 6
6.10.2 Menjalin kemitraan mi Err:509 Tim Manag
1 2 3 4 5 6
6.12.3 Melakukan evaluasi pe-MelakukanKepala sek
Err:509 Kepala sek
Err:509 Kepala sek
Err:509 Kepala sek
-Menyediaka
Sekolah
Err:509 Guru/tenag
1 2 3 4 5 6
7 Standar Pe 7.1 Jenis pem 7.1.1 Sekolah mengalokasikan
Sekolah
bia meTim manag
Err:509
Err:509
a) Sarana prasarana #NAME?
b) Peserta Didik Err:509
c) Pendidik
d) Tenaga Kependidikan
7.1.2 Sekolah mengalokasikaSekolah menTim manag
a. Bahan atau peralat Err:509 Tim manag
b. Biaya operasi pend Err:509 Tim manag
1 2 3 4 5 6
7.3.2 Membuat laporan pertanggung-jawaban secara akuntabel da
1 2 3 4 5 6
9 Kesiapan S 9.1 Kesiapan/d9.1.1 Memiliki tim pengkaj Err:509 Tim Pengka
9.1.2 Memiliki program Eva Err:509 Tim Pengka
v v v v
v v v v
v v v v
Tim pengembang kurikulum
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
Semua warga sekolah
v v v v
Guru dan Tim pengembang kurikulum
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
uan pendidikan disusun sesuai dengan kebutuhan daerah dan karakteristik sekolah serta mengacu pada SI
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
erta didik per mata pelajaran N
v v v v
elajaran Ujian Nasional
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
n Ujian Sekolah
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
24 jam/minggu
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
ung (peserta didik) per minggu
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
liki oleh sekolah
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
aga layanan khusus dalam bidang Sistem Informasi Manajemen (SIM)
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
un pedoman pengelolaan sekolah berupa:
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
araan SKM (khusus sekolah RSKM/RSSN)
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
ar hadir, dan laporan
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
ana dari donatur lainnya
v v v v
v v v v
7 8 9 10
-jawaban secara akuntabel dan transparan
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
7 8 9 10
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
Ditetapkan di Cilacap
Tanggal : 15 Juli 2015
Kepala Sekolah
C. Pelaksana Prog :
D. Kab/Kota : Cilacap
E. Provinsi : Jawa Tengah
KOMPONE
NO KEGIATAN INDIKATOR SNP (KONDISI IDEAL)**
N
1 2 3 4
1. Standar 1.1 Kepemilikan/ 1.1.1 Memiliki dokumen KTSP
Isi menyusun dokumen telah ditandatangani
kurikulum kepala sekolah, komite
sekolah, dan Dinas
Pendidikan Provinsi
▪ Identifikasi
Standar Isi,
SKL, Standar
Pengelolaan,
Standar
Proses, dan ,
Standar
Penilaian
▪ Analisis satuan
pendidikan
(peserta didik,
pendidik &
tenaga
kependidikan,
Sarana dan
Prasarana,
Pembiayaan,
Program-
program
1 2 3 4
▪ Analisis
peluang dan
tantangan
masyarakat
dan lingkungan
(Komite
Sekolah,
Dewan
Pendidikan,
Dinas
Pendidikan,
Asosiasi
Profesi, Dunia
Usaha/Dunia
Kerja, Sumber
Daya Alam,
Sosial Budaya)
1.1.7 Penyelenggaraan program
pendidikan berbasis
keunggulan lokal (PBKL)
▪ Memiliki hasil
analisis
potensi daerah
▪ Memiliki
program RPBKL
terintegrasi
▪ Memiliki
program RPBKL
melalui
▪ Memiliki
program RPBKL
melalui mata
1.2 Menyusun Dokumen 1.2.1 Kelengkapan Struktur dan
Muatan KTSP
mencakup :
KTSP
▪
Visi, Misi
Tujuan
Sekolah
Struktur
Kurikulum
▪
Program
muatan lokal
▪ Kegiatan
pengembangan
diri
(mencakup:
jenis program
dan strategi
pelaksanaan)
Pengaturan beba
KKM yang
ditetapkan
oleh sekolah
untuk setiap
Mapel
.
Kalender
Pendidikan
Pengaturan
Kenaikan kelas
dan
penjurusan,
kelulusan
Mutasi peserta d
▪
Pendidikan kec
Pendidikan
berb.keung
lok/global
1 2 3 4
1.2.2 Kelengkapan dokumen penetapan KKM
▪ Dokumen KKM
disusun
berdasarkan
hasil analisis
kompleksitas
kompetensi,
intake peserta
didik , sumber
daya
pendukung
▪ Disusun mulai
dari KKM
indikator, KKM
KD, KKM SK,
KKM Mata
Pelajaran
▪ KKM disetujui
dalam rapat
Dewan
Pendidik
▪ Disahkan oleh K
Waktu libur
Kegiatan
khusus yang
diprogramkan
sekolah tanpa
mengurangi
jumlah minggu
efektif
Kegiatan
khusus yang
diprogramkan
sekolah tanpa
mengurangi
jumlah minggu
efektif
Kompeten
si
Lulusan N= Pencapaian
rata-rata
nilai peserta
didik
▪ Menyusun soal p
▪ Menyelenggara
kan
Pendalaman
materi (PM)
▪ Melaksanakan te
▪ Melakukan Pengo
1 2 3 4
2.2.2 Pencapaian SKL Mata
Pelajaran
- Ujian Sekolah
Menyusun kisi-ki
- Menyusun soal p
- Menyelenggara
kan
Pendalaman
materi (PM)
- Menyusun
kriteria
kelulusan
keterampilan
penguasaaan
berbahasa
Indonesia,
berbahasa
Inggris dan
berbahasa
Jawa dengan
baik dan benar
- Melaksanakan te
- Melakukan Pengo
2.3 PencapaianStandar 2.3.1 Kriteria kelulusan UN (KL-
kelulusan UN dan US
2.3.2 Kriteria kelulusan US (KL-U
S = Silabus
3.1.2 Mengkaji substansi SK/KD
pada Standar Isi dan
menjabarkannya ke
dalam indikator,
mengidentifikasi Materi
Pelajaran,
mengembangkan
S= Silabus
3.1.3 Melakukan analisis
pengintegrasian
substansi/bahan kajian
keunggulan lokal, pada
KD mata pelajaran
tertentu yang relevan
dan mengembangkannya
dalam silabus dan RPP
(Khusus untuk PBKL)
1 2 3 4
PENYUSUNAN RPP
3.1.4 Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
dikembangkan dari
silabus oleh setiap Guru
(mencakup satu KD yang
terdiri atas satu atau
beberapa indikator untuk
satu kali pertemuan atau
lebih)
3.1.5 Komponen RPP terdiri
atas: Identitas mata
pelajaran, SK, KD,
Indikator, Tujuan
Pembelajaran, Materi
ajar, Alokasi waktu,
Metode pembelajaran,
Kegiatan Pembelajaran,
Penilaian Hasil Belajar,
dan Sumber Belajar
a) Identitas mata
pelajaran, SK, KD,
Indikator, Alokasi waktu
b) Tujuan Pembelajaran,
Materi Pembelajaran,
Metode pembelajaran,
Sumber Belajar, dan
Penilaian Hasil Belajar
c) Kegiatan
Pembelajaran (kegiatan
pendahuluan, inti,
penutup)
3.1.6 Penyusunan RPP sudah
memperhatikan
partisipasi aktif peserta
didik dan menerapkan
teknologi informasi dan
komunikasi (TIK)
Keterangan:
x = jumlah guru
3.1.8 Guru mengembangkan
bahan ajar dalam bentuk
Bahan ajar berbasis
TIK/multimedia : audio,
CD interaktif, computer
based
1 2 3 4
3.2 Pelaksanaan proses 3.2.1 Jumlah max 32 peserta
pembelajaran didik/rombel
x = jumlah dengan
beban kerja 24
jam/minggu
3.2.3 Ketersediaan buku teks
mata pelajaran dengan
rasio satu buku per
peserta didik
(dalam proses
3.2.4 pembelajaran)
Menerapkan pendekatan
tatap
muka(TM),Penugasan
terstruktur (PT) dan
kegiatan mandiri tidak
terstruktur(KMTT).
3.2.5 Dilakukan guru melalui
langkah-langkah
pembelajaran:
pembukaan, inti,
penutup
3.2.6 Guru menerima peserta
didik untuk konsultasi
mata pelajaran
3.2.7 Pemanfaatan
3.2.8 laboratorium
Pemanfaatan
perpustakaan/e-library
(jika ada) untuk kegiatan
pembelajaran oleh
peserta didik.
x= prosentase
pengunjung
(peserta
3.2.9 Mendeteksi potensi
peserta didik (bisa
dengan tes bakat disertai
data prestasi belajar),
memberikan bimbingan
akademik dan non
akademik, membantu
memecahkan masalah
peserta didik
3.2.10 Menerapkan
pembelajaran berbasis
TIK
X= Guru
1 2 3 4
3.3 Penilaian hasil 3.3.1 Pelaksanaan Penilaian
belajar
a) Terprogram
menggunakan Tes dan
Non Tes
b) Menggunakan soal
yang memenuhi kaidah
substansi konstruksi dan
bahasa
3.3.2 Analisis dan pemanfaatan
hasil penilaian
a) Hasil Penilaian
dikembalikan kepada
peserta didik disertai
balikan yang mendidik
d) Hasil Penilaian
digunakan untuk
memperbaiki proses
pembelajaran
4. 4.1
x= prosentase
kualifikasi
akademik
4.1.2 Pendidik berlatar
belakang pendidikan
tinggi dengan program
pendidikan sesuai dengan
mata pelajaran yang
diampu (P)
1 2 3 4
4.2.2 Kompetensi Kepala Sekolah
- Berstatus
sebagai guru,
dan mengajar
minimal 6
jam/minggu
- Memiliki
sertifikat
pendidik
- Memiliki Surat
Keputusan (SK)
sebagai kepala
sekolah
- Memiliki
kualifikasi
akademik
minimum
sarjana (S1)
atau diploma
empat (D-IV)
- Memiliki
pengalaman
mengajar
sekurang-
kurangnya 5
tahun
- Mampu
mengoperasika
n komputer
- Mampu
menerapkan
TIK
(Mengoperasik
an program
office : Word,
Excel, Power
Point)
1 2 3 4
4.2.6 Satuan pendidikan
memiliki tenaga layanan
khusus dalam bidang
Sistem Informasi
Meliputi :
- Pelaksana
Operasional
Pusat Sumber
Belajar (PJP
Pelaksana
RPSB)
- Pengembang
Konten Pusat
Sumber
Belajar
- Pengelola
Teknis
Jaringan Pusat
Sumber
Belajar
(Admin/teknisi
RPSB)
- Pengelola
Paket
Administrasi
Sekolah (PAS)
1 2 3 4
5.4 Ruang kelas 5.4.1 Jumlah minimum ruang
kelas sama dengan
jumlah rombongan
belajar
5.4.2 Ruang kelas dilengkapi
sarana meliputi: a).
perabot (kursi dan meja
peserta didik, kursi dan
meja guru, lemari dan
papan pajang), b). media
pendidikan (papan tulis),
c). perlengkapan lain
(tempat sampah, tempat
cuci tangan, jam dinding,
soket listrik)
1 2 3 4
5.7.2 Ruang laboratorium
dilengkapi sarana
meliputi: a). perabot,
peralatan pendidikan
(alat peraga, alat dan
bahan percobaan), b).
media pendidikan, c).
bahan habis pakai
1 2 3 4
5.11 Ruang pendidik dan 5.11.1 Ruang pimpinan :
tenaga kependidikan a)Memadai untuk
melayani tamu, b).
Dilengkapi perabot yang
memadai , c). Papan
informasi
kegiatan/statistik, d).
Nyaman dan bersih
5.11.2Ruang guru : a). Mampu
menampung semua
Guru , b). Dilengkapi
perabot (meja, kursi,
almari), c). Papan
informasi
kegiatan/statistik,
d).Komputer dan printer
, e) Nyaman dan bersih
5.11.3Ruang tata usaha : a).
Sebagai tempat
mengerjakan administrasi
sekolah, b). Dilengkapi
perabot (meja, kursi,
almari), papan informasi
kegiatan/statistik, c).
Tertata rapi, nyaman dan
bersih, d). Tersedia
mesin
ketik/komputer/peralata
n lainya yang dibutuhkan
5.12 Tempat beribadah 5.12.1Tersedia tempat ibadah :
a). Luas memadai sesuai
kebutuhan atau minimal
12 m2, b). Tersedia
perabot dan
perlengkapan ibadah, c).
Tertata rapih, nyaman
dan bersih
5.13 Ruang konseling, UKS 5.13.1 Ruang konseling : a).
dan organisasi Luas memadai sebagai
kesiswaan tempat layanan
konseling, b). Perabot
(meja+kursi kerja, kursi
tamu, almari) sesuai
kebutuhan, c). Peralatan
konseling (instrumen
konseling, buku sumber,
media pengemb.
kepribadian), d).
Nyaman, bersih dan
menjamin privasi peserta
didik
1 2 3 4
5.13.2Ruang UKS : a). Luas
memadai untuk
penanganan dini yang
mengalami gangguan
kesehatan, b). Perabot
(tempat tidur, almari,
meja+kursi), c).
Perlengkapan kesehatan
(P3K, tandu, selimut,
tensimeter, termometer
badan, timbang badan,
dll), d). Tertata rapi,
nyaman dan bersih.
5.13.3 Ruang organisasi
kesiswaan : a). Luas
memadai untuk
melakukan kegiatan
kesekretariatan
pengelolaan organisasi
kesiswaan, b). Perabot
(meja+kursi, almari,
papan tulis), c). Tertata
rapi, nyaman dan bersih.
1 2 3 4
6.1.1 Memiliki visi, misi dan
tujuan sekolah : a).
Visi, misi dan tujuan
mudah dipahami dan
saling terkait satu dengan
lainnya, b). Dirumuskan
Perencanaan berdasarkan masukan
program dari berbagai warga
sekolah dan pihak-pihak
yang berkepentingan, c).
Ditetapkan oleh rapat
dewan pendidik yang
dipimpin Kepala Sekolah,
6. 6.1 d). Disosialisasikan
kepada warga sekolah
dan pihak-pihak yang
berkepentingan
yang berkepentingan, c).
Ditetapkan oleh rapat
dewan pendidik yang
dipimpin Kepala Sekolah,
d). Disosialisasikan
kepada warga sekolah
dan pihak-pihak yang
berkepentingan
Standar
Pengelola
an
6.1.2 Memiliki rencana kerja
sekolah,
a). Rencana kerja jangka
menengah (empat
tahunan)
b). Rencana kerja
tahunan
c). Rencana kerja jangka
menengah dan tahunan
disetujui rapat dewan
pendidik
d). Disahkan berlakunya
oleh Dinas Pendidikan
Kab/Kota (negeri) atau
penyelenggara sekolah
(swasta/madrasah)
6.3
1 2 3 4
6.4.3
6.4.4
1 2 3 4
6.6 Pelaksanaan rencana 6.6.1 Sekolah melaksanakan
kerja bidang pengelolaan pendidik dan
pendidik dan tenaga tenaga kependidikan
kependidikan mencakup :
a). promosi berdasarkan
azas kemanfaatan,
kepatutan, dan
profesionalisme
b). pengembangan yang
diidentifikasi secara
sistematis sesuai dengan
aspirasi individu,
kebutuhan kurikulum dan
sekolah
c). penempatan tenaga
kependidikan disesuaikan
dengan kebutuhan baik
jumlah maupun
kualifikasinya dengan
menetapkan prioritas
d). mutasi tenaga
kependidikan dari satu
posisi ke posisi lain
didasarkan pada analisis
jabatan setelah empat
tahun, tetapi bisa
diperpanjang
berdasarkan alasan yang
dapat
dipertanggungjawabkan
6.7 Pelaksanaan bidang 6.7.1 Pelaksanaan pengelolaan
sarana dan prasarana sarana dan prasarana
mencakup :
a). Upaya merencanakan,
memenuhi dan
mendayagunakan, sarana
dan prasarana pendidikan
b). Evaluasi dan
pemeliharaan sarana dan
prasarana
c). Upaya melengkapi
fasilitas pembelajaran
pada setiap kelas
1 2 3 4
6.7.2 Pengelolaan
perpustakaan dilakukan
dengan kondisi : a).
Menyediakan petunjuk
pelaksanaan operasional
peminjaman buku dan
bahan pustaka lainnya;
b). Merencanakan
fasilitas peminjaman
buku dan bahan pustaka
lainnya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik
dan pendidik; c).
Membuka pelayanan
minimal enam jam per
hari pada hari kerja; d).
Melengkapi fasilitas
peminjaman antar
perpustakaan, baik
internal maupun
eksternal;
e). Menyediakan
pelayanan peminjaman
dengan perpustakaan dari
sekolah lain.
6.7.3 Memberi pelayanan
pustaka berbasis TIK
(Khusus RPSB)
1 2 3 4
6.10. Menjalin kemitraan
2 minimal dengan PT,
SMP/MTs, dunia usaha
dan industri berkaitan
dengan input, proses,
output dan pemanfaatan
lulusan berdasarkan
perjanjian tertulis.
Dibuktikan dengan
notula, daftar hadir,
dan laporan
6.15 Sistem informasi 6.15. Mengelola SIM yang
manajemen (SIM) 1 memadai untuk
mendukung administrasi
pendidikan yang efektif,
efisien dan akuntabel
yang mencakup :
a). Menyediakan fasilitas
informasi
(website/jejaring
sosial/leaflet/
booklet/majalah/papan
informasi, papan
informasi, LAN dan
sejenisnya) yang mu
b). Menugaskan seorang
guru atau tenaga
kependidikan untuk
melayani permintaan
informasi rnaupun
pemberian informasi atau
Mengelola SIM yang
memadai untuk
mendukung administrasi
pendidikan yang efektif,
efisien dan akuntabel
yang mencakup :
a). Menyediakan fasilitas
informasi
(website/jejaring
sosial/leaflet/
booklet/majalah/papan
informasi, papan
informasi, LAN dan
sejenisnya) yang mu
b). Menugaskan seorang
guru atau tenaga
kependidikan untuk
melayani permintaan
informasi rnaupun
pemberian informasi atau
1 2 3 4
7. Standar 7.1 Jenis pembiayaan 7.1.1 Sekolah mengalokasikan
Pembiaya biaya pendidikan untuk
an biaya investasi termasuk
biaya pengembangan
keunggulan lokal:
a) Sarana prasarana
b) Peserta Didik
c) Pendidik
d) Tenaga Kependidikan
7.1.2 Sekolah mengalokasikan
biaya operasi meliputi :
b. Biaya operasi
pendidikan tak langsung
berupa daya, air, jasa
telekomunikasi,
pemeliharaan sarana dan
prasarana, uang lembur,
transportasi, konsumsi,
pajak, dan lain
sebagainya
7.1.3 Sekolah bersama komite
sekolah merancang dan
menetapkan biaya
personal yang meliputi
biaya pendidikan yang
harus dikeluarkan oleh
peserta didik untuk
mengikuti proses
pembelajaran secara
teratur dan
berkelanjutan
7.2 Sumber pembiayaan 7.2.1 Sekolah menggali
sumber-sumber
pembiayaan pendidikan
dari orang tua peserta
didik/masyarakat,
pemerintah dan donatur
lainnya untuk memenuhi
kebutuhan pembiayaan
pendidikan secara
mandiri
x = jumlah mata
pelajaran
8.2.2 Seluruh pendidik (x)
telah melakukan
penilaian hasil belajar
untuk memantau proses,
kemajuan, dan perbaikan
hasil dalam bentuk
ulangan harian, ulangan
tengah semester, ulangan
akhir semester, dan
ulangan kenaikan kelas
8.2.3 Melakukan kerjasama
dengan lembaga
pendidikan lain, untuk
penerbitan sertifikat
kelulusan pada mata
pelaj./program
pembelaj. tertentu yang
ketuntasannya dilakukan
melalui uji kompetensi
1 2 3 4
9. Kesiapan 9.1 Kesiapan/dukungan 9.1.1 Memiliki tim pengkajian
Sekolah internal SNP
dan
Dukungan
Eksternal
9.1.5 Keterlaksanaan K5
(Kebersihan, Keindahan,
Keamanan, Ketertiban
dan Kekeluargaan )
9.2 Dukungan Eksternal 9.2.1 Dukungan komite sekolah
dalam pencapaian SNP
Mengesahkan
Kepala Disdikpora Kabupaten Cilacap Komite Sekolah
Warsono, S.H.M.Hum H. Yusup Rojabi
NIP. 19650108 198903 1 009
MENENGAH (RKJM) TAHUN 2019 - 2022
OLAH BERSTANDAR NASIONAL (SNP)"
Melaksanakan workshop
v v v v
penyusunan dokumen KTSP Tim
pengembang
kurikulum
Menganalisis Permendikbud
terkait pelaksanaan Kurikulum
2013 Semua guru v v v v
v v v v
v v v v
v v v v
Tim
-Menyusun hasil analisis satuan pengembang
pendidikan(peserta didik, kurikulum
pendidik dan tenaga
kependidikan)
v v v v
-Menyusun hasil analisis standar
sarana prasarana
v v v v
v v v v
5 6 7 8 9 10
- Berkoordinasi dan menjalin
kerjasama dengan Komite
sekolah, Dewan pendidikan,
Dinas pendidikan, asosiasi
profesi, dunia usaha/dunia
kerja dalam meningkatkan
mutu layanan pendidikan
Semua guru,
komite
sekolah,
dewan
v v v v
pendidikan,
asosiasi
profesi, dunia
kerja
Melakukan analisis peluang dan
tantangan sumber daya alam
dan sosial budaya di lingkungan
Kroya
Semua guru
dan
masyarakat di v v v v
lingkungan
Kroya
v v v v
-Review visi, misi, tujuan dan
program strategis sekolah
Semua warga
sekolah
-Menganalisis struktur
kurikulum berdasarkan
Kurikuum 2013
Guru v v v v
Menyusun agenda kegiatan
pembelajaran dan evaluasi
berdasarkan kalender
pendidikan
Tim
pengembang v v v v
kurikulum
Tim
pengembang v v v v
kurikulum
Tim
pengembang v v v v
kurikulum
Tim
pengembang v v v v
kurikulum
5 6 7 8 9 10
okumen penetapan KKM
-Menyusun kelengkapan
dokumen KKM berdasarkan hasil
analisis kompleksitas
kompetensi, intake dan daya
dukung
Guru v v v v
Guru v v v v
Kepala
sekolah dan v v v v
Guru
Guru v v v v
-Melaksanakan perhitungan
waktu libur
Guru v v v v
-Melaksanakan perhitungan
waktu untuk kegiatan ulangan
dan ujian
Guru v v v v
-Melaksanakan perhitungan
waktu untuk kegiatan
pemantapan materi UN kelas XI
dan XII
Guru v v v v
-Melaksanakan perhitungan
waktu untuk kegiatan remidial
dan pengayaan
Guru v v v v
-Melaksanakan perhitungan
waktu untuk kegiatan
pembinaan dalam rangka
mengikuti lomba
Guru v v v v
-Melaksanakan perhitungan
waktu untuk kegiatan
ekstrakurikuler
Guru v v v v
Guru v v v v
-Menyusun kisi-kisi prediksi soal
UN
Guru v v v v
Guru v v v v
-Melaksanakan kegiatan
pemantapan materi UN di kelas
XI dan XII
Guru v v v v
Guru v v v v
Guru v v v v
-Melaksanakan kegiatan
pemantapan materi US di kelas
XII
Guru v v v v
- Melaksanakan kegiatan
pembimbingan penguasaaan
berbahasa Indonesia, berbahasa
Inggris dan berbahasa Jawa
dengan baik dan benar
Guru v v v v
-Bekerja sama dengan lembaga
kursus Bahasa Inggris untuk
melakukan pengujian setiap
level penguasaaan siswa dalam
berbahasa Inggris
Guru dan
v v v v
Siswa
Guru v v v v
v v v v
Tim
pengembang
kurikulum
- Menyusun kriteria kelulusan
berdasarkan Permendikbud
yang berlaku
v v v v
Tim
pengembang
kurikulum
- Melaksanakan kegiatan
penelusuran alumni
v v v v
Guru, Humas,
BK, dan Tim
kurikulum
- Melaksanakan kegiatan
mengembangkan silabus secara
mandiri untuk setiap mapel
termasuk muatan lokal dalam
workshop penyusunan dokumen
KTSP
Guru v v v v
Guru v v v v
5 6 7 8 9 10
- Menyusun dan
mengembangkan RPP setiap
mapel oleh setiap guru yang
mencakup satu KD yang terdiri
atas satu atau beberapa
indikator untuk satu kali
pertemuan atau lebih
Guru v v v v
- Menyusun komponen RPP yang
memuat identitas mata
pelajaran, SK, KD, Indikator,
tujuan pembelajaran, materi
ajar, alokasi waktu, metode
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, penilaian hasil
belajar dan sumber belajar
Guru v v v v
Guru v v v v
- Menuliskan tujuan
pembelajaran, materi
pembelajaran, mengembangkan
metode pembelajaran, sumber
belajar dan penilaian hasil
belajar
Guru v v v v
- Menuliskan kegiatan
pembelajaran yang terdiri atas
kegiatan pendahuluan, inti dan
penutup dan melaksanakan
kegiatan tersebut berdasarkan
POS PEMBELAJARAN
Guru v v v v
- Menyusun dan
mengembangkan RPP yang
memperhatikan partisipasi aktif
peserta didik dan menerapkan
TIK
Guru v v v v
- Menyusun dan
mengembangkan bahan ajar
dalam bentuk cetakan (modul,
hand out, LKS, dll)
Guru v v v v
- Menyusun dan
mengembangkan bahan ajar
berbasis TIK/multimedia :
audio, CD, interaktif, computer
based
Guru v v v v
5 6 7 8 9 10
- Menerima peserta didik
dengan jumlah max 32 peserta
didik tiap rombel
Panitia PPDB v v v v
- Menganalisis beban kerja guru
24 jam per minggu, bagi guru
yang belum memenuhi 24 jam
per minggu maka disilahkan
untuk melengkapi
kekurangannya pada satuan
pendidikan lain yang sesuai
peraturan berlaku
Tim
pengembang v v v v
kurikulum
- Memenuhi kebutuhan buku
teks pelajaran dengan rasio
satu buku per peserta didik
dalam proses pembelajaran
Pemerintah,
Komite v v v v
sekolah
- Melaksanakan kegiatan
pembelajaran dengan
pendekatan tatap muka (TM)
Guru v v v v
- Melaksanakan kegiatan
penugasan terstruktur (PT) dan
kegiatan mandiri tidak
terstruktur (KMTT) maksimal
60 % dari kegiatan tatap muka
Guru v v v v
Guru v v v v
- Membuat jadwal konsultasi
peserta didik kepada guru mata
pelajaran untuk menyelesaikan
permasalahan kesulitan belajar
mereka pada materi tertentu
Guru dan
v v v v
peserta didik
- Melaksanakan kegiatan
pembelajaran dengan
memanfaatkan perpustakaan
Guru dan
v v v v
peserta didik
- Melakukan analisis
pemanfaatan perpustakaan
dalam pembelajaran dengan
menghitung pengunjung yang
datang dan melaksanakan
pembelajaran
Petugas
v v v v
perpustakaan
- Menganalisis potensi peserta
didik yang meliputi analisis
terhadap gaya, motivasi, minat
dan prestasi (akademik maupun
non akademik) serta membantu
memecahkan masalah peserta
didik
Guru v v v v
- Melaksanakan kegiatan
pembelajaran berbasis TIK
Guru v v v v
- melaksanakan supervisi
pembelajaran terhadap
semua guru
Kepala sekolah v v v v
5 6 7 8 9 10
- Melaksanakan penilaian
terprogram menggunakan tes
maupun non tes
Guru v v v v
Guru v v v v
- Melaksanakan analisis
(reliabilitas, tingkat kesulitan,
daya beda, dll) terhadap
penilaian harian, tengah
semester, UAS maupun UKK
dan menindaklanjuti hasil
analisis tersebut
Guru v v v v
Guru v v v v
Guru v v v v
- Menindaklanjuti hasil
penilaian dengan program
remidial atau pengayaan
Guru v v v v
Guru v v v v
- Melaksanakan kegiatan
supervisi pembelajaran secara
terprogram
Kepala v v v v
sekolah
dan/atau guru
yang
berkompeten
sebagai
supervisor
- Melaksanakan kegiatan
monitoring dan evaluasi
terhadap keberjalanan proses
pembelajaran, penilaian
beserta tindaklanjutnya
v v v v
Kepala
sekolah
dan/atau guru
yang
berkompeten
sebagai
supervisor
- Menginformasikan
/melaporkan kegiatan hasil
supervisi, monitoring dan
evaluasi pembelajaran dan
penilaian
v v v v
Kepala
sekolah
dan/atau guru
yang
berkompeten
sebagai
supervisor
- Melaksanakan tindaklanjut
dari hasil pelaporan supervisi,
monitoring dan evaluasi
pembelajaran dan penilaian
agar hasil setiap tahun selalu
terdapat peningkatan mutu
v v v v
Kepala
sekolah
dan/atau guru
yang
berkompeten
sebagai
supervisor
- Semua pendidik(100%) sudah
berkualifikasi minimum diploma
empat (D-IV) atau sarjana (S1)
Guru v v v v
- Sekitar 97% pendidik
berkualifikasi sarjana dan
mengampu mapel sesuai
jurusannya
Guru v v v v
Guru v v v v
5 6 7 8 9 10
pala Sekolah
- Kepala sekolah berstatus
sebagai guru dan mengajar 6
jp/minggu
KS v v v v
- Kepala sekolah memiliki
sertifikat pendidik
KS v v v v
KS v v v v
KS v v v v
KS v v v v
v v v v
- Tenaga
administrasi
- 50% tenaga administrasi
sekolah dapat menerapkan MS
Acces( sekolah mengadakan
pelatihan secara bertahap agar
100% tenaga adm sekolah dapat
mengoperasikan MS Acces)
- Tenaga
v v v v
administrasi
- 90% tenaga administrasi
sekolah menerapkan MS excel
( sekolah mengadakan
pelatihan secara bertahap agar
100% tenaga adm sekolah dapat
mengoperasikan MS Excel)
- Tenaga
v v v v
administrasi
- 100% tenaga administrasi
sekolah menerapkan MS Word
( sekolah mengadakan
pelatihan secara bertahap agar
100% tenaga adm sekolah dapat
mengoperasikan MS Word)
- Tenaga
v v v v
administrasi
a Perpustakaan
- Tenaga perpustakaan memiliki
sertifikat pustakawan
v v v v
Tenaga
perpustakaan
v v v v
Tenaga
perpustakaan
- Tenaga laboratorium belum
memiliki latar pendidikan
sesuai dengan tugasnya
v v v v
Tenaga
laboratorium
- Tenaga laboratorium baru
dapat mengoperasikan MS word
(secara bertahap sekolah akan
memberikan pelatihan MS Excel
dan power point)
Tenaga
v v v v
laboratorium
5 6 7 8 9 10
- Sekolah memiliki pelaksana
operasional pusat sumber
belajar
v v v v
Tenaga
layanan
khusus
v v v v
Tenaga
layanan
khusus
v v v v
Tenaga
layanan
khusus
v v v v
Tenaga
layanan
khusus
- Sekolah memiliki 27
rombongan belajar
v v v v
- Sekolah memiliki status hak
atas tanah, dan/atau memiliki
izin pemanfaatan dari
pemegang hak atas tanah
sesuai ketentuan peraturan
perundang-undangan yang
berlaku
v v v v
Kepemilikan
sertifikat lahan
atas tanah
secara sah
sesuai
ketentuan
peraturan
perundang-
undangan
yang berlaku
Terpenuhinya v v v v
kebutuhan
listrik sekolah
dengan prinsip
efisien,
cermat dan
tepat guna
- Sekolah selalu melakukan
pemeliharaan baik ringan
maupun berat terhadap
bangunan sekolah ( meliputi
kebersihan, kenyamanan,
keselamatan, keamanan)
v v v v
Terpeliharanya
bangunan
sekolah
secara baik
sehingga
kegiatan
pembelajaran
tetap kondusif
5 6 7 8 9 10
- Jumlah ruang kelas mencukupi
kebutuhan rombel belajar
v v v v
Terpenuhinya
kebutuhan
ruang kelas
- Ruang kelas dilengkapi dengan
sarana meliputi a). perabot
(kursi dan meja peserta didik,
kursi dan meja guru, lemari dan
papan pajang), b). media
pendidikan (papan tulis), c).
perlengkapan lain (tempat
sampah, tempat cuci tangan,
jam dinding, soket listrik)
-
Terpenuhinya
kebutuhan v v v v
sarana ruang
kelas
v v v v
Terpenuhinya
pencahayaan
ruang kelas
Perpustakaan
berfungsi v v v v
secara optimal
dalam
mendukung
proses
pembelajaran
- Meningkatkan kelengkapan
buku teks pelajaran, dan buku
panduan pendidik, buku
pengayaan, buku referensi,
buku teks non pelajaran yang
mendukung pembelajaran dan
sumber belajar lain
- Kelengkapan
buku-buku
sumber belajar v v v v
di
perpustakaan
-Ruang perpustakaan dilengkapi
dengan perabot rak buku, rak
majalah, rak surat kabar, meja
baca, kursi baca, kursi kerja,
meja kerja, lemari katalog,
lemari, papan pengumuman
dan meja multimedia
Kelengkapan
perabot v v v v
perpustakaan
Lab. Biologi v v v v
- Ruang lab. Biologi dilengkapi
sarana perabot, peralatan
pendidikan (alat peraga, alat
dan bahan percobaan), media
pendidikan dan bahan habis
pakai
Kelengkapan
v v v v
lab. Biologi
5 6 7 8 9 10
- Ruang lab. Fisika dilengkapi
sarana perabot, peralatan
pendidikan (alat peraga, alat
dan bahan percobaan), media
pendidikan dan bahan habis
pakai
Kelengkapan
v v v v
lab. Fisika
Kelengkapan
v v v v
lab. Kimia
- Sekolah memiliki dua ruang
lab komputer dan setiap ruang
lab komputer memiliki luas 144
meter persegi
Lab Komputer v v v v
Kelengkapan
v v v v
lab. Komputer
Lab Bahasa v v v v
- Ruang lab bahasa dilengkapi
sarana meliputi perabot meja,
kursi dan perangkat audio,
visual dan modul pembelajaran
Kelengkapan
v v v v
lab. Bahasa
5 6 7 8 9 10
- Ruang Kepala Sekolah
memadai untuk melayani tamu,
dilengkapi dengan perabot yang
memadai,papan informasi
kegiatan/statistik , nyaman dan
bersih
Ruang Kepala
v v v v
Sekolah
Ruang guru mampu menampun
semua guru, dilengkapi
perabot(meja, kursi, almari),
papan informasi
kegiatan/statistik, komputer
dan printer. Ruang guru
nyaman dan bersih
Ruang guru v v v v
Ruang tata usaha sebagai
tempat administrasi sekolah,
dilengkapi perabot(meja, kursi,
almari), papan
informasi/statistik, tertata
rapi, nyaman dan bersih,
tersedia
mesin/komputer/peralatan
lainnya yang dibutuhkan
Ruang tata
v v v v
usaha
- Tersedia ruang ibadah yang
memadai sesuai kebutuhan,
tersedia peabot dan
perlengkapan ibadah, tertata
rapi, nyaman dan bersih
Ruang ibadah v v v v
- Tersedia ruang konseling
dengan luas yang memadai
sebagai tempat layanan
konseling, perabot meja, kursi,
almari, sesuai kebutuhan.
Tersedia peralatan
konseling(instrumen konseling,
buku sumber, media
pengembangan kepribadian).
Ruang konselingn nyaman,
bersih dan menjamin privasi
peserta didik
Ruang
v v v v
konseling
5 6 7 8 9 10
- Ruang UKS memadai untuk
penanganan dini yang
mengalami gangguan kesehatan
, terdapat perabot tempat
tidur, lemari, meja kursi,
perlengkapan kesehatan (P3K,
tandu, selimt,, tensimeter,
termometer badan, timbang
badan) yang tertata rapi,
nyaman dan bersih
Ruang UKS v v v v
- Tersedia ruang organisasi
kesiswaan dengan luas yang
memadai untuk melakukan
kegiatan kesekretariatan
pengelolaan organisasi
kesiswaan, tersedia perabot
(meja ,kursi, almari, papan
tulis, tertata rapi, nyaman dan
bersih)
Ruang
organisasi v v v v
kesiswaan
Ruang jamban v v v v
- Tersedia gudang dengan luas
memadai sebagai tempat
menyimpan peralatan
pembelajaran, peralatan
sekolah, arsip sekolah, perabot
(almari dan rak) , gudang
bersih, rapi dan aman
Gudang v v v v
- Tersedia tempat bermain,
berolahraga ( lapangan sepak
bola, lapangan tenis, GOR)
sebagai tempat upacara atau
berolahraga. Tersedia
peralatan pendidikan
(peralatan upacara, olahraga,
seni budaya, keterampilan,
dll). Tempat tersebut bersih,
rapi, nyaman dan indah
Tempat
bermain/berola v v v v
hraga
5 6 7 8 9 10
- Menyususn dan mereview
visi, misi, program strategis
dan tujuan sekolah
v v v v
- Visi, misi, program strategis
dan tujuan mudah dipahami
v v v v
v v v v
Visi, Misi,
Program
stategis dan
tujuan skolah
Visi, Misi,
Program
stategis dan
tujuan skolah
v v v v
v v v v
- Menyusun rencana kerja
sekolah yang meliputi:
v v v v
Rencana Kerja
Sekolah
a. RKJM RKJM v v v v
b. RKAS RKAS v v v v
c. RKAS disetujui oleh rapat
dewan pendidik, dan komite
sekolah
RKAS v v v v
RKJM dan
v v v v
RKAS
RKAS v v v v
a. Kesiswaan
RKAS v v v v
b.Kurikulum dan kegiatan
pembelajaran
RKAS v v v v
RKAS v v v v
RKAS v v v v
RKAS v v v v
RKAS v v v v
5 6 7 8 9 10
- Menyusun pedoman
pengelolaan sekolah berupa:
a. KTSP KTSP v v v v
b. Kalender pendidikan Kaldik v v v v
Pedoman
penyelenggara
an PSB
- Menyusun struktur organisasi
sekolah yang berisi sistem
penyelenggaraan dan
administrasi yang diuraikan
secara jelas dan transparan
Struktur
organisasi v v v v
sekolah
v v v v
Uraian tugas,
wewenang
dan
tanggungjawa
b pimpinan,
tenaga
pendidik dan
kependidikan
- Menyusun dan menetapkan
petunjuk pelaksanaan proses
penerimaan peserta didik
Juknis PPDB v v v v
5 6 7 8 9 10
- Menyusun dan melaksanakan
program ekstrakurikuler
v v v v
Program dan
pembina
ekstrakurikuler
- Menganalisis, menyusun dan
melaksanakan program
pembinaan prestasi unggulan
v v v v
Program dan
pembina
prestasi
unggulan
Melaksanakan kegiatan
pelacakan alumni
v v v v
Humas, BK,
Kurikulum
- Menyusun kalender akademik
yang berisi jadwal pelajaran,
ulangan, ujian, kegiatan
ekstrakuler dan hari libur
Kalender
v v v v
akademik
Guru v v v v
- Menyusun petunjuk
operasional penyampaian
ketidakpuasan peserta didik
dan penyelesaiaanya mengenai
penilaian hasil belajar
Guru, peserta
didik dan
v v v v
orang tua/wali
peserta didik
- Menyusun, mereview
peraturan akademik
Guru v v v v
5 6 7 8 9 10
- Menyusun dan melaksanakan
pengelolaan pendidik yang
mencakup:
Tim
Managemen v v v v
sekolah
a. Promosi pegawai
Tim
Managemen v v v v
sekolah
b. Pengembangan pegawai
Tim
Managemen v v v v
sekolah
Tim
Managemen v v v v
sekolah
Tim
Managemen v v v v
sekolah
-Melakukan upaya
perencanaan, pemenuhan,
pendayagunaan sarana dan
prasarana pendidikan
Tim
Managemen v v v v
sekolah
Tim
Managemen v v v v
sekolah
Tim
Managemen v v v v
sekolah
5 6 7 8 9 10
-Menyusun petunjuk -Kepala
pelaksanaan operasional perpustakaan
peminjaman buku dan bahan dan
pustaka lainnya pustakawan
v v v v
v v v v
-Membuka pelayanan minimal -Kepala
8,5 jam pada hari kerja Senin perpustakaan
sd Kamis dan 9 jam pada hari dan
kerja Jumat. pustakawan
v v v v
v v v v
v v v v
-Merancang sekolah menjadi
sekolah RPSB
v v v v
Tim
Managemen
sekolah
Koord lab v v v v
v v v v
Tim
Managemen
sekolah
-Penyusunan dan pencairan
anggaran, serta penggalangan
dana di luar dana investasi dan
operasional
Tim
Managemen v v v v
sekolah
-Kewenangan dan
tanggungjawab kepala sekolah
dalam membelajakan anggaran
pendidikan sesuai dengan
peruntukkannya
Tim
Managemen v v v v
sekolah
Tim
Managemen v v v v
sekolah
5 6 7 8 9 10
Menyusun RKAS yang
disosialisasikan kepada seluruh
warga sekolah
v v v v
Tim
Managemen
sekolah
Semua warga
v v v v
sekolah
Semua warga
v v v v
sekolah
-Tersedia petunjuk, peringatan,
larangan dan sanksi dalam
berperilaku di sekolah
Semua warga
v v v v
sekolah
- Dilaksanakannya sistem
penghargaan dan sanksi
Semua warga
v v v v
sekolah
-Teramatinya kedisiplinan
warga sekolah (taat azas dan
taat waktu)
Semua warga
v v v v
sekolah
Semua warga
v v v v
sekolah
-Sarana dan prasarana,
kebersihan, ketertiban,
kemananan dan keindahan dan
kenyamanan sekolah terjaga
Semua warga
v v v v
sekolah
5 6 7 8 9 10
-Sekolah menjalin kemitraan
dengan IAIIG Cilacap, UM
Purworejo, SMP/ MTs di wilayah
Kecamatan Nusawungu, Kroya,
Adipala, Sampang dan Maos.
Tim
Managemen v v v v
Sekolah
-Pengawasan meliputi
pemantauan, supervisi,
evaluasi, pelaporan dan tindak
lanjut hasil pengawasan
Tim
Managemen v v v v
Sekolah
Pelaksanaan pemantauan
secara teratur dan
berkelanjutan oleh komite
sekolah untuk menilai efisiensi,
efektivitas dan akuntabilitas
pengelolaan.
Komite
v v v v
sekolah
v v v v
-Melakukan evaluasi diri
terhadap kinerja sekolah
meliputi:
Sekolah v v v v
Sekolah v v v v
Sekolah v v v v
Sekolah v v v v
5 6 7 8 9 10
-Melakukan evaluasi
pendayagunaan pendidik dan
tenaga kependidikan secara
komprehensif pada akhir setiap
semester meliputi:
Kepala sekolah v v v v
Kepala sekolah v v v v
Kepala sekolah v v v v
Kepala sekolah v v v v
-Meningkatkan nilai akreditasi
dengan menggunakan lembaga
akreditasi BAN
Sekolah v v v v
Sekolah v v v v
Kepala sekolah v v v v
-Wakil kepala sekolah dipilih
oleh dewan pendidik dan proses
pengangkatannya serta
keputusannya dilaporkan secara
tertulis oleh kepala sekolah
kepada dinas pendidikan
kab/kota dan dinas prov
Kepala
sekolah dan v v v v
para wakilnya
Sekolah v v v v
v v v v
Guru/tenaga
kependidian
sebagai
pengelola web
site sekolah
5 6 7 8 9 10
Sekolah mengalokasikan biaya
investasi termasuk biaya
pengembangan keunggulan
lokal:
Tim
management v v v v
sekolah
-Sarana prasarana
v v v v
-Peserta didik
v v v v
-Pendidik v v v v
- Tenaga kependidikan
v v v v
Tim
management v v v v
sekolah
Sekolah bersama komite Tim
sekolah merancang dan management
menetapkan biaya personal sekolah dan
yang meliputi biaya pendidikan komite sekolah
yang harus dikeluarkan oleh
peserta didik untuk mengkuti
proses pembelajaran secara
teratur dan berkelanjutan
v v v v
Sekolah menggali sumber dana Tim
dari orang tua peserta management
didik/masyarakat, pemerintah sekolah
dan donatur lainnya untuk
memenuhi kebutuhan
pembiayaan pendidikan secara
mandiri
v v v v
v v v v
v v v v
Guru v v v v
Guru v v v v
- Menyusun KKM sebagai hasil
analisis SK, KD dan indikator,
dengan mempertimbangkan
kemampuan rata-rata peserta
didik(intake),kompleksitas
SK/KD dan ketersediaan sumber
daya dukung
Guru v v v v
- Semua pendidik telah
melakukan penilaian hasil
belajar untuk memantau
proses, kemajuan, dan
perbaikan hasil dalam bentuk
ulangan harian, ulangan tengah
semester, ulangan akhir
semester dan ulangan kenaikan
kelas
Guru v v v v
- Melakukan kerjasama dengan
lembaga pendidikan lain, untuk
penerbitan sertifikat kelulusan
pada mata pelajaran/program
pembelajaran tertentu yang
ketuntasannya dilakukan
melalui uji kompetensi
Guru v v v v
Peserta didik v v v v
- Secara bertahap sekolah (guru
dan peserta didik) terus
berusaha untuk meningkatkan
rerata nilai ujian nasional
Guru dan
v v v v
peserta didik
5 6 7 8 9 10
- Sekolah memiliki tim
pengkajian SNP
v v v v
Tim
Pengkajian
SNP
- Menyusun dan menganalisis
hasil ketercapaian SNP
v v v v
Tim
Pengkajian
SNP
- Pendidik dan tenaga pendidik
menyusun dokumen SNP
v v v v
Pendidik dan
tenaga
pendidik
v v v v
Tim
Managemen
Sekolah
- Sekolah melaksanakan K5
(Kebersihan, Keindahan,
Keamanan, Ketertiban dan
Kekeluargaan ) dan sekolah
memiliki program strategis
yaitu menuju sekolah Adiwiyata
Tim
Managemen
Sekolah, Tim
v v v v
Adiwiyata dan
semua warga
sekolah
- Komite memberikan dukungan
dalam mencapai SNP
v v v v
Komite
sekolah
v v v v
Dinas
pendidikan
provinsi
Jateng
maupun
Disdikpora
Kab Cilacap
- Perguruan tinggi, LPMP dan
P4TK memberikan fasilitasi
kepada sekolah dalam
mencapai SNP(kegiatan PLPG,
pendampingan kurikulum,
diklat pendidik maupun tenaga
kependidikan)
Perguruan
tinggi, LPMP v v v v
maupun P4TK
MKKS, MGMP
, Dewan v v v v
pendidikan
Ditetapkan di Cilacap
mite Sekolah Tanggal : 15 Juli 2015
Kepala Sekolah
Yusup Rojabi Drs. Hendro Setyono, M.M.
NIP. 19660811 199302 1 001