Anda di halaman 1dari 21

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-
5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut
dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kuaro


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XI / 1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.2. Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur IPK Pendukung
3.2.1 Menjelaskan struktur teks prosedur
3.2.2 Menjelaskan kebahasaan teks
prosedur
3.2.3 Menentukan struktur teks
prosedur
3.2.4 Menentukan kebahasaan teks
prosedur
IPK Pengayaan
3.2.7 Menyusun struktur teks prosedur
3.2.8 Menyusun kebahasaan teks
prosedur
4.2. Mengembangkan teks IPK Penudukung
prosedur dengan
4.2.1 Menyajikan teks prosedur dengan
memerhatikan hasil
analisis terhadap isi, memperhatikan hasil analisis terhadap
struktur, dan kebahasaan isi
4.2.2 Menyajikan teks prosedur dengan
memerhatikan
struktur
4.2.3 Menyajikan teks prosedur dengan
memperhatikan kebahasaan

4.2.5 Mengembangkan teks prosedur


dengan memperhatikan struktur
4.2.6 Mengembangkan teks prosedur
dengan
memperhatikan kebahasaan

IPK Pengayaan
4.2.7 Menciptakan teks prosedur dengan
memperhatikan hasil analisis terhadap
isi
4.2.8 Menciptakan teks prosedur dengan
memperhatikan struktur
4.2.9 Menciptakan teks prosedur dengan
memperhatikan kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dengan menggunakan model pembelajaran
berbasis masalah (problem based learning), peserta didik diharapkan dapat
menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur serta mengembangkan teks
prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
dengan rasa ingin tahu, jujur, dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Topik : Teks Prosedur

Konsep
 Struktur dan kebahasaan teks prosedur
 Mengembangkan teks prosedur

Prinsip
Fungsi social
 jenis kalimat;
 verba material dan verba tingkah laku.

Prosedur
Struktur
 konjungsi ;

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/
projek
Metode : penugasan dan diskusi

F. Media Pembelajaran
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks
 Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

G. Sumber belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 revisi mata pelajaran Bahasa IndonesiaKelas
XI Kemendikbud, tahun 2017
2. Pengalaman peserta didik dan guru
3. KBBI

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam


(persiapan/orientasi) pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Materi teks prosedur
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini
dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi struktur dan
kebahasaan teks prosedur
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

B. Kegiatan Inti

Sintak Model 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah


Pembelajaran 1 a. Peserta didik membaca teks prosedur
tentang “Cara mengirim Email melalui
(Problem Based Komputer PC“.
Learning) b. Peserta didik melakukan curah pendapat
untuk menggali masalah berkaitan dengan
teks yang telah dibaca, terutama yang
berkaitan dengan struktur dan kebahasaan
yang ada dalam teks prosedur tersebut
dengan semangat.

2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk


Belajar
a. Peserta didik mengidentifikasi
Critical thinking permasalahan yang relevan dari teks
“Cara mengirim Email melalui
Komputer PC”. Permasalahan di
antaranya diarahkan untuk
menanyakan struktur dan kebahasaan
teks prosedur.
b. Berdasarkan identifikasi masalah
tersebut, peserta didik merumuskan
permasalahan. Rumusan masalah
diarahkan pada struktur dan kebahasaan
teks prosedur dengan cermat.
c. Peserta didik memberikan
tanggapan dan pendapat terhadap
permasalahan dengan semangat.

3. Membimbing Penyelidikan Individu


maupun Kelompok
a. Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan LKPD 2.1 Menganalisis
Collaboration dan Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur
Comunicatioan dengan bekerja sama dalam kelompok.
b. Perwakilan kelompok membacakan
hasil diskusinya di depan kelas dengan
semangat.
c. Peserta didik bersama pendidik
membahas LKPD 2.1.
d. Hasil kerja kelompok ditempel di papan
pamer yang ada di kelas.
e. Pendidik memberikan penguatan.

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya
a. Secara berkelompok peserta didik
mengembangkan dan menyajikan hasil
analisis struktur dan kebahasaan teks
prosedur pada LKPD 2.1.
b. Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi mengerjakan LKPD 2.2
Comunicatian Mengembangkan Teks Prosedur dengan
menghargai pendapat teman dalam
kelompoknya.
c. Peserta didik menempelkan hasil
pengolahan data pada kertas plano.
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
a. Peserta didik membaca kembali
teks prosedur yang sudah ditulis
dan diperbaiki jika ada kesalahan
dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan teks yang digunakan
dengan semangat.
b. Peserta didik melakukan kunjungan ke
kelompok lain, satu orang anggota
kelompok bertugas menjelaskan hasil
diskusi di kelompok masing-masing dengan
cermat.
c. Kelompok yang dikunjungi
melakukan presentasi dan
memberikan penjelasan hasil kerja
kelompok, peserta didik yang
berkunjung memberikan respon hasil
dengan memberikan tanggapan.
d. Pendidik memberikan penguatan.

C. Kegiatan  Peserta didik bersama pendidik


Penutup menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
 Melakukan evaluasi serta refleksi kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
 Pendidik mengakhiri proses pembelajaran
dengan mengucap salam
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap
Jurnal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif

Kesimpulan :

……………………………………………………………………………………………
………………

Penilaian Sikap - Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala:
Sangat Baik (SB)= 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25

B. Penilaian Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda
1. KARTU SOAL
LK -4B KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI / 1

Kompetensi 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks


Dasar Prosedur
Menganali sis struktur teks prosdur
Materi

Disajikan penggalan teks prosedur peserta didik dapat menentukan bagian


Indikator Soal
struktur dari penggalan teks prosedur
Level Kognitif 3

Soal

Perhatikan teks prosedur berikut!

Membuat Es Buah

1. Gunakan pisau khusus untuk memotong pepaya, melon, dan


mangga sehingga menjadi potongan kecil.
2. Potong pola buah nana berbentuk dadu lalu gunakan air es untuk
mencucinya agar terlihat segar.
3. masukkan gula secukupnya pada air mendidih lalu matikan api
jika gula telah larut.
4. Tuang air gula ke dalam wadah kemudian masukan semua buah
yang sudah dipotong-potong agar gula meresap sampai semua
bahan menjadi dingin.
5. Campurkan es batu secukupnya ke dalam wadah bahan yang
sudah dingin tadi sambil diaduk-aduk agar merata.
6. Agar terasa nikmat boleh ditambah susu sesuai selera
7. ….
Langkah yang sesuai untuk melengkapi teks prosedur tersebut adalah
….
a. Pilih buah yang segar dan masak.
b. Siapkan bahan-bahannya terlebih dahulu
c. Tambahkan sedikit gula pasir agar lebih manis
d. Segera sajikan supaya es tidak menjadi terlalu dingin
e. Biarkan semua bahan menjadi dingin sampai es batunya
larut
Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1 d. Segera sajikan supaya es tidak menjadi terlalu dingin 2

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Menggunakan ranah kognitif L3 yang berupa penalaran


2. Peserta didik diarahkan untuk berpikir dengan cara memahami.

- Tertulis Uraian(lihat lampiran)

LK-4C KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI / 1

3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks


Kompetensi Dasar
Prosedur
Materi Menganali sis struktur teks prosdur

Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menentukan kebahasaan dari


Indikator Soal
teks prosedur tersebut dengan tepat.
Level Kognitif L3

Soal

Cermatilah teks berikut!

Melihat tanaman sayuran yang tumbuh subur di pekarang rumah tentu sangat menyenangkan.
Sebagian orang menyatakan kegiatan bercocok tanam merupakan bagian dari hobi. Seperti Bapak
Susanto yang memiliki hobi bercocok tanam seperti menanam cabe, tomat, dan terong. Tanaman
yang ditanamnya tumbuh dengan sangat subur. Hal ini dikarenakan komposisi atau takaran yang
sesuai pada media tanam.

Dalam teks prosedur, cuplikan tersebut termasuk ke dalam bagian....

Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

2 Tujuan 5

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Menggunakan ranah kognitif L3 yang berupa penalaran


2. Peserta didik diarahkan untuk berpikir dengan cara memahami.

- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan


Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Aspek yang Skala Jumlah Skor Kode
No
Dinilai 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta
didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa
mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkan penilaian

C. Penilaian Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen
penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Kreatifitas
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi
jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek(lihat lampiran)


Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
- Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti
catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

J. Bahan Ajar
 Struktur Teks Prosedur

Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkah-langkah, dan penegasan
ulang.
1. Tujuan merupakan pengantar tentang topik yang akan dijelaskan dalam teks.
2. Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada pembaca terkait
dengan topik yang ditentukan.
3. Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjukpetunjuk itu
dijalankan dengan baik.

 Unsur Kebahasaan Teks Prosedur

1. Banyak menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif). Kata kerja


imperatif dibentuk oleh akhiran –kan, -i, dan partikel –lah.

Bentuk dasar Imbuhan/Partikel Bentukan Kata

Perhati -kan perhatikan

Pasti -kan pastikan


Tunjuk -kan tunjukkan

Cerita -kan ceritakan

Hindar -i hindari

Jadi -lah jadilah

2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topikyang


dibahasnya. Apabila teks tersebut berkenaan dengan masalah komunikasi,
akan digunakan istilah-istilah komunikasi pula, misalnya tanya jawab, kontak
mata, pewawancara, verbal, nonverbal, bahasa tubuh, dan negosiasi.

3. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan,


seperti selain itu, pun, kemudian, selanjutnya, oleh karena itu, lalu, setelah
itu, dan di samping itu.

4. Banyak menggunakan pernyataan persuasif. Berikut adalah contoh


kalimatnya.

 Penggunaan bahasa yang baik juga menjadi keharusan.


 Singkatnya, akan lebih baik bila kita mampu menampilkan sikap yang antusias,
verbal, maupun nonverbal

5. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan
digunakan gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai, termasuk
ukuran, jumlah, dan warna.

Lembar Kerja Peserta Didik 2.1

Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur

1. Tujuan:
Setelah mengerjakan LKPD 2.1 peserta didik diharapkam mampu menganalisis
struktur dan kebahasaan teks prosedur berdasarkan teks prosedur yang telah dibaca.

2. Petunjuk Kegiatan:
a. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas 3-4 anggota.
b. Masing-masing kelompok menerima LKPD 2.1 dari pendidik.
c. Peserta didik membaca teks prosedur yang terdapat dalam LKPD 2.1.
d. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk menganalisis struktur
dan kebahasaan teks prosedur.
e. Hasil kerja kelompok ditempel di papan pamer yang ada di kelas.
f. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas. g. Peserta
didik bersama pendidik membahas LKPD 2.1.
h. Pendidik memberikan penguatan.

3. Format Kegiatan
Bacalah teks prosedur di bawah ini!

TEKS PROSEDUR

CARA MENDIRIKAN TENDA KEMAH

Ada beberapa jenis tenda yang dapat digunakan dalam kegiatan kepramukaan, tetapi
untuk kegiatan berkemah yang baik, tenda yang digunakan hendaknya merupakan
tenda standar yang mendirikannya dengan menggunakan tali dan patok. Hal ini untuk
melatih keterampilan dan ketangkasan anggotanya dalam kegiatan berkemah tersebut.
Berikut ini cara mendirikan tenda yang benar dan baik dalam kegiatan berkemah
pramuka yaitu :

1. Periksa, bersihkan dan amankan terlebih dahulu area atau wilayah tempat yang
akan dipasangi tenda
2. Persiapan perlengkapan dan peralatan untuk memasang tenda seperti ; tenda,
tiang, patok, tali, palu kecil, dll.
3. Buka lembaran tenda untuk mengetahui besarnya dan tentukan arah dan sudut
tenda.
4. Pasang tiang tenda sesuai posisinya, dalam hal ini pada sudut-sudut tenda yang
bersangkutan.
5. Tancapkan patok-patok pada tiap sudut tenda dan pintu tenda.
6. Setelah menegakan tiang tongkat, ambil tali, lalu ikatkan pada patok yang
sudah tertancap di tanah.
7. Begitupun dengan tiang depan, ikatkan talinya. (Alangkah lebih bagus jika
menggunakan tali ganda).
8. Pasang pendukung tenda, seperti, lampu, pagar, gerbang dan lain sebagainya.

b. Berdasarkan hasil bacaan di atas analisislah struktur dan kebahasaan teks prosedur
tersebut!
Tabel 6 Analisis Struktur dan Kebahasaan Teks Prosedur
Judul Teks : ……………………………………………..
Sumber : ……………………………………………..
Tema : ……………………………………………...

Aspek Pembahasan

1. Tujuan ........................................

2. Langkah-langkah .......................................
a. Struktur

3. Penegasan .......................................
Kembali
1. Kata Kerja .......................................
Imperatif
2. Konjungsi ........................................

b. Kaidah 3. Pernyataan .......................................


Kebahasaan Persuasif
4. Kata Teknis .......................................

5. Gambaran ........................................
Benda/Alat
..............................................................................................

Kesimpulan ..............................................................................................

..............................................................................................
.

c. Hasil kerja kelompok di tempel di papan pamer yang ada di kelas.

Lembar Kerja Peserta Didik 2.2

Mengembangkan Teks Prosedur


1. Tujuan:
Setelah mengerjakan LKPD 2.2 peserta didik diharapkam mampu
mengembangkan teks prosedur yang lengkap dan dapat dipahami oleh orang lain
yang membaca untuk melakukan sesuatu sesuai dengan teks prosedur yang
Saudara tulis.
2. Petunjuk Kegiatan:
a. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas 3-4 anggota.
b. Masing-masing kelompok menerima LKPD 2.2 dari pendidik.
c. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaannya.
d. Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya pada kertas plano
e. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas.

f. Peserta didik bersama pendidik membahas LKPD 2.2.


g. Pendidik memberikan penguatan.

3. Format Kegiatan:
a. Buatlah teks prosedur dengan tema yang Saudara tentukan!
b. Sajikan hasil pekerjaan Saudara dengan susunan sebagai berikut:
Judul : .............................................................
Tujuan : .............................................................
Sasaran Pembaca : .............................................................

Susunan langkah-langkah
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..................................................................................................................................

Teks Prosedur Dikembangkan dengan Memperhatikan Struktur


dan Kaidah Kebahasaan

Judul

c. Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya pada kertas plano

Aspek Penilaian Pengembangan Teks Prosedur

Aspek Pembahasan

1. Tujuan ........................................

2. Langkah-langkah .......................................
a. Struktur

3. Penegasan .......................................
Kembali
1. Kata Kerja .......................................
Imperatif
2. Konjungsi ........................................

3. Pernyataan .......................................
b. Kaidah
Kebahasaan Persuasif
4. Kata Teknis .......................................

5. Gambaran ........................................
Benda/Alat
..............................................................................................

Kesimpulan ..............................................................................................

..............................................................................................
.

R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

Merancang RPP untuk unit 1

Ambil KD yg td dikerjakan , dimodivikasi sesuai keadaan masing2.

KDnya diCP dari penunjang, pengayaan,

Yg berbeda adalah di proses pembelajaran jd kembali ke lamam

LK 5 ini harus sdh jd di bawa hari sabtu

Ini adalah On 1 * persiapan RPP
