Anda di halaman 1dari 6

lOMoAR cPSD| 21689740

Pendidikan Matematika – PPL SMAN 1 Labuhan Haji


Anggota Kelompok:
1. Nopyta Intan Sari
2. Nova Kartikasari
3. Nurul Wahidatul Fitri
4. Rini Andriani
5. Siti Handayani
6. Widia Puji Hastuti
Rancangan Praktik Mikro
Tahap-tahap Kegiatan
1. Observasi kelas Dilakukan pada kelas X.6, X.7, dan X.8
2. Menentukan tujuan pembelajaran - Siswa mampu membuat model
matematika sistem
pertidaksamaan linier dua
variabel (SPtLDV)
- Siswa mampu menentukan
daerah himpunan penyelesaian
SPtLDV
- Siswa mampu menyelesaikan
masalah kontekstual terkait
SPtLDV
3. Konsultasi dengan guru pamong Konsultasi terkait pengembangan rancangan
praktik pembelajaran yang mengintegrasikan
perangkat teknologi dalam pembelajaran.
4. Membuat perencanaan pembelajaran - Modul ajar
mikro - LKPD
- Bahan Ajar
- Instrumen Penilaian
- Pedoman observasi
5. Pembagian tugas kelompok Pembagian antara anggota kelompok dengan
masing-masing tugasnya sebagai guru model dan
observer.
6. Praktik dalam pembelajaran mikro Setiap anggota kelompok melaksanakan tugas
sesuai dengan fungsi dan perannya
masing-masing.
lOMoAR cPSD| 21689740

MODEL RANCANGAN PRAKTIK MIKRO


SISTEM PERTIDAKSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

Nama
Jenjang Sekolah/Institusi SMAN 1 Labuhan Haji
Fase/Kelas E/10
Alokasi Waktu 6 x 30 menit
Jumlah Pertemuan 3 JP x 2 pertemuan
Domain Aljabar dan Fungsi
Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat menyelesaikan
Capaian Pembelajaran
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
(termasuk akar bukan real), dan persamaan eksponensial (berbasis
sama) dan fungsi eksponensial
1. Peserta didik mampu menentukan daerah penyelesaian dari
sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual dari
sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Kata Kunci Aljabar, Sistem pertidaksamaan linear dua variabel
1. Bergotong Royong
Bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian gagasan,
pandangan, atau pemikiran dan menerima serta melaksanakan
atas kesepakatan kelompok dalam mencapai penyelesaian tugas
yang diberikan.
Profil Pelajar Pancasila 2. Bernalar Kritis
Menyampaikan gagasan, pandangan, atau pemikiran, secara,
logis dan kritis mengenai permasalahan yang diberikan
3. Mandiri
Memiliki inisiatif untuk bekerja secara mandiri dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
1. Laptop
2. Proyektor dan LCD
Sarana Prasarana 3. Papan tulis dan spidol
4. PPT
5. Akses Internet
Jumlah Peserta Didik 36
● Pengayaan untuk peserta didik dengan pencapaian tinggi : Ya
Ketersediaan Materi ● Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik
yang sulit memahami konsep : Ya
Moda Pembelajaran Luring
Model Pembelajaran Problem Based Learning
 LKPD
 Buku Peserta didik
Materi ajar, alat, dan
 Lembar Asesmen
bahan
 Buku dan alat tulis
 Penggaris
Kegiatan Pengaturan Peserta didik
lOMoAR cPSD| 21689740

Pembelajaran Utama  Individu dan kelompok (>2 orang)


Metode
 Ceramah
 Diskusi
 Presentasi
Kriteria untuk menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
asesmen individu dan kelompok
Jenis assesmen
Asesmen
performa (presentasi hasil LKPD)
tertulis (tes objektif, esai)
sikap (profil pelajar Pancasila : observasi)
lOMoAR cPSD| 21689740

PERTEMUAN 1

Tujuan Peserta didik mampu menentukan daerah penyelesaian dari sistem


pertidaksamaan linear dua variabel

Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu memecahakan masalah sehari-hari yang


melibatkan daerah penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel.

Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang dimaksud dengan pertidaksamaan?


2. Sebutkan anggota dari
3. Sebutkan anggota dari !
4. Sebutkan anggota dari !

Media Ajar LKPD


PPT
LCD, Laptop
Alat tulis

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

Pendahuluan ● Guru memberi salam pembuka dan berdoa sebelum


memulai kegiatan pembelajaran
● Guru mengecek kehadiran peserta didik 15 menit
● Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik

Kegiatan Inti ● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


● Guru menyampaikan pembelajaran dengan media
PPT
● Guru mengelompokkan peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam
satu kelompok
● Guru memberikan LKPD sebagai bahan diskusi
60 menit
setiap kelompok
● Peserta didik mendiskusikan LKPD yang sudah
dibagikan
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
● Kelompok lain memberikan tanggapan berupa
pertanyaan, kritik dan saran
● Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan

Penutup ● Guru mengarahkan peserta didik melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang telah dilakukan
● Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan 15 menit
berikutnya
● Guru dan peserta didik menutup pembelajaran
lOMoAR cPSD| 21689740

PERTEMUAN 2

Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual dari


Tujuan
sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Peserta didik mampu memodelkan permasalahan ke dalam sistem


Pemahaman Bermakna
pertidaksamaan linear dua variabel

Bagaimana model matematika dari jumlah dua kali kelereng Andi


Pertanyaan Pemantik
dan tiga kali kelereng Budi lebih besar dari 60?

LKPD
PPT
Media Ajar
LCD, Laptop
Alat tulis

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

Pendahuluan ● Guru memberi salam pembuka dan berdoa sebelum


memulai kegiatan pembelajaran
● Guru mengecek kehadiran peserta didik 15 menit
● Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik

Kegiatan Inti ● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


● Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
diberikan oleh guru
● Guru melakukan tanya jawab mengenai video
pembelajaran yang ditayangkan
● Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam satu
kelompok
● Guru memberikan LKPD sebagai bahan diskusi setiap 60 menit
kelompok
● Peserta didik mendiskusikan LKPD yang sudah
dibagikan
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
● Kelompok lain memberikan tanggapan berupa
pertanyaan, kritik dan saran
● Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan

Penutup ● Guru mengarahkan peserta didik melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang telah dilakukan
● Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan 15 menit
berikutnya
● Guru dan peserta didik menutup pembelajaran
lOMoAR cPSD| 21689740

Saran dan Masukan dari Guru Pamong tentang bagaimana mengintegrasikan


perangkat teknologi dalam pembelajaran

Apabila mengintegrasikan perangkat teknologi dalam pembelajaran, hendaknya praktikan


mempertimbangkan hal-hal berikut ini:
1. Memaksimalkan kreativitas dalam pembuatan media yang menarik menggunakan
perangkat teknologi yang ada.
2. Meskipun mengintegrasikan teknologi, praktikan juga harus memperhatikan apakah
teknologi tersebut interaktif untuk peserta didik. Diharapkan praktikan mampu
menerapkan teknologi yang interaktif agar peserta didik tidak merasa bosan dan lebih
bersemangat dalam belajar.
3. Memastikan agar praktikan memiliki plan B, agar ketika integrasi teknologi mengalami
kendala, praktikan tetap bisa menyampaikan pembelajaran dengan alternatif lain.
4. Menyiapkan perangkat teknologi yang akan digunakan dan memastikan semua perangkat
dapat bekerja dengan baik sebelum pembelajaran.
