Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Topik, M.Pd.

Mata Pelajaran : Matematika


Tema/Materi Pembelajaran Perbandingan
Kelas / Semester : VII / Dua
Kompetensi Dasar : 3.7. Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan
berbeda)
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio
dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
Indikator : 3.7.1. Membedakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.7.2. Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang
berbeda.
4.7.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio).
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan
mampu,
1. Membedakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio) dan yang bukan.
2. Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang
berbeda.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio).
Alokasi waktu : 3 JP (120 menit)

BAHAN BACAAN

A. Pengertian Perbandingan (Rasio)


Perbandingan adalah membandingkan dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis
dan dinyatakan dengan cara yang sederhana.
Perbandingan a ke b dinayatakan dalam:
a
a: b atau
b

1
B. Pengertian Tarif
Berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), tarif adalah harga satuan jasa,
aturan pungutan, dan daftar bea masuk. Dari definisi ini tarif bisa dipakai untuk harga satuan
listrik, air dan lain-lain.

C. Pengertian Kelajuan (v)


Fisikawan Italia Galileo Galilei adalah ilmuwan pertama yang mengukur besarnya
kelajuan dengan mengukur jarak yang ditempuh dan waktu yang dibutuhkan untuk
menempuh jarak tersebut. Galileo mendefinisikan kelajuan sebagai jarak per satuan waktu.[3]
Persamaannya adalah sebagai berikut
𝑑
𝑣=
𝑡
dengan v adalah kelajuan, d adalah jarak, dan t adalah waktu.
Contoh: Seseorang yang bersepeda menempuh jarak 30 meter dalam 2 detik maka
mempunyai kelajuan 15 meter per detik.

D. Pengertian Kurs
Kurs adalah perbandingan nilai suatu mata uang dengan mata uang negara lain. Setiap
mata uang yang dimiliki sebuah negara memiliki harga atau nilai yang berbeda. Setiap hari
kurs mengalami perubahan. Jadi harga nilai sebuah mata uang hari ini bisa turun atau naik
dibanding mata uang lain.
Kurs sangat dibutuhkan saat proses transaksi ekspor impor. Kurs membuat penjual dan
pembeli di berbeda negara bisa saling memahami berapa nilai atau biaya yang harus
dikeluarkan. Dengan begitu, beberapa negara bisa saling berjualan dengan lancar, dan tidak
menyebabkan kerugian di masing-masing pihak.
Jenis-jenis kurs yaitu:

2
1. Kurs Jual
Kurs jual adalah nilai jual mata uang yang digunakan bank, pedagang valas, atau money
changer untuk menjual mata uang asing yang dimilikinya ke pembeli. Contoh kurs jual
adalah saat Anda ingin menukar Rupiah ke mata uang lain, seperti Dollar, Yen, Euro,
Poundsterling, atau lainnya.
2. Kurs Beli
Kebalikan dari Kurs Jual, Kurs Beli adalah jenis kurs yang digunakan untuk menukar
mata uang asing ke mata uang setempat. Sesuai namanya, kurs beli adalah harga yang harus
dikeluarkan Money Changer atau Bank untuk beli mata uang asing dari nasabah atau
konsumennya.
3. Kurs Tengah
Kurs tengah adalah nilai tukar mata uang yang berada di tengah-tengah antara kurs jual
dan kurs beli. Cara hitung kurs tengah adalah Kurs Jual + Kurs Beli dibagi 2. Bisa
disimpulkan, kurs tengah adalah nilai rata-rata dari kedua jenis kurs tersebut.
Kurs tengah jarang digunakan. Biasanya kurs tengah hanya digunakan oleh pedagang
valas untuk mendapatkan keuntungan dari selisih pertukaran kurs beli dan kurs jual. Hal ini
disebabkan kurs jual lebih tinggi dibanding kurs beli.

Berikut contoh perhitungan Kurs Tengah Rupiah ke Dollar Amerika.


Kurs Jual Rp 15.000
Kurs Beli Rp 14.300
Kurs Tengah = (Rp 15.000 + Rp 14.300) / 2
Kurs Tengah = Rp 14.650 per $1 Dollar Amerika Serikat.

DESKRIPSI PEMBELAJARAN
Konteks : Pribadi
Masalah yang diangkat pada aktivitas pembelajaran adalah masalah yang
terkait dengan keseharian peserta didik tentang perbandingan yang
berkaitan dengan konsep tarif, kelajuan, dan kurs
Konten : Bilangan
Konten pada masalah pada bab ini berkaitan dengan bilangan
Level Kognitif : Pemahaman, Penerapan, Penalaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pembuka 5’
a. Peserta didik membuka pembelajaran dengan berdoa skepada T.Y.M.E.
b. Peserta didik melakukan literasi membaca bahan bacaan yang sudah disediakan.
c. Mengkondisikan peserta didik dalam kelompok kecil (5 PD per 1 Kelompok
d. Membuka sesion tanya-jawab
B. Kegiatan Inti 100’
Kemampuan Pemahaman Matematika: Kemampuan memahami fakta, prosedur,
serta alat matematika
Guru mengarahkan PD untuk bisa meneyelesaikan LKPD 1 untuk menguji sejauh mana
pemahaman PD dari materi yang telah disampaikan.
LKPD 1
1. Apa yang dimaksud dengan perbandingan?

3
2. Tuliskan 2 contoh perandingan yang sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-
hari!
3. Apa yang dimaksud dengan tarif?
4. Tuliskan 2 contoh tarif yang sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari!
5. Apa yang dimaksud dengan kelajuan?
6. Tuliskan 2 contoh kelajuan yang sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari!
7. Apa yang dimaksud dengan kurs jual?
8. Apa yang dimaksud dengan kurs beli?
9. Apa yang dimaksud dengan kurs tengah?
10. Tuliskan 1 contoh kurs tengah!
Guru mengarahkan perwakilan PD mempresentasikan hasil kerjanya di depan PD
lainnya

Penerapan: Kemampuan menerapkan konsep matematika dalam situasi nyata yang


bersifat rutin.
Guru mengarahkan PD untuk bisa meneyelesaikan LKPD 2 untuk menguji sejauh mana
pemahaman PD dari materi yang telah disampaikan sehingga dapat diterapkan dalam
pemecahan masalah yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
LKPD 2
1. Keluarga Pak Ahmad terdiri dari Pak Ahmad sebagai kepala keluarga, istri Pak
Ahmad yanng bernama Ibu Ana, serta kedua anaknya yang bernama Andi dan Agus.
Dari segi usia, Pak Ahmad berusia 50 th, Ibu Ana 45 th, anak ke-1 bernama Andi 25
th, dan anak ke-2 bernama Agus 20 th. Dari keterangan di atas, maka perbandingan
usia Pak Ahmad dengan anak ke-2 adalah …
2. Pada suatu hari Ahmad mendapatkan tugas dari perusahaan untuk bertugas ke luar
negeri yaitu ke Jerman. Selama di sana mata uang yang di gunakan adalah Euro. Jika
Ahmad menukar mata uang rupiah (Rp.80.000) ke mata uang euro (5 Euro). Berapa
perbandingan matang uang rupiah dengan mata uang euro?
3. Pada acara lomba balap sepeda, di lintasan 1 terdapat Andre yang mengendarai
sepeda jenis X yang menyelesaikan balapan dengan waktu 5 menit dengan jarak
tempuh 500 meter. Pada lintasan 2 terdapat Andra yang mengendarai sepeda jenis Y
yang mnyelesaikan balapan dengan 5 menit dengan jarak tempuh 750 meter.
Berapakah perbandingan kelajuan Andre dengan Andra?
Guru mengarahkan perwakilan PD mempresentasikan hasil kerjanya di depan PD
lainnya
Kemapunan penalaran matematika: Bernalar dengan konsep matematika untuk
menyelesaikan masalah bersifat non rutin.
Guru mengarahkan PD untuk bisa meneyelesaikan LKPD 3 untuk menguji sejauh mana
kemampuan penalaran PD dapat diterapkan dalam pemecahan masalah yang sering
ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
LKPD 3
Perbandingan antara uang Rahmi dengan Uang Patton adalah 4 : 5 Jumlah uang mereka
adalah Rp72.000,00. Berapakah jumlah uang yang diterima masing-masing?
C. Kegiatan Penutup 15’
1. PD diminta untuk membandingkan jumlah peserta didik yang hadir di kelas antara
peserta didik laki-laki dengan peserta didik perempuan.
2. PD diminta untuk membaca dan mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya
yaitu perbandingan ekuivalen, senilai, dan berbalik nilai.

4
Sumber Informasi
1.
https://id.wikibooks.org/wiki/Subjek:Matematika/Materi:Perbandingan#:~:text=Perbandingan%2
0adalah%20membandingkan%20dua%20nilai,dinyatakan%20dengan%20cara%20yang%20sederh
ana.&text=Perbandingan%20juga%20bisa%20dinyatakan%20dalam%20pecahan.
2. https://id.wikibooks.org/wiki/Subjek:Matematika/Materi:Perbandingan#:~:text=Perbandin
gan%20adalah%20membandingkan%20dua%20nilai,dinyatakan%20dengan%20cara%20
yang%20sederhana.&text=Perbandingan%20juga%20bisa%20dinyatakan%20dalam%20p
ecahan.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Lembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator: (1). Aktif; (2) Kerjasama; dan (3) Semangat
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dankonsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatan
kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikitusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap tidak mudah putus asa terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali bersikap putus asa terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap semangat terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap semangat terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.

5
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap semangat terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

6
7
