Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JARAK JAUH JENIS DARING

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN Kramat Jati 19


Kelas / Semester : 3 (tiga) / II
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran ke :2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PPKN
Alokasi Waktu : 1 Hari

KOMPETENSI DASAR MATERI


Bahasa Indonesia
3.2 Menggali informasi tentang sumber Informasi saat membaca mengenai
dan bentuk energi yang disajikan dalam manfaat air dan siswa dapat
bentuk tulis. memanfaatkan cara yang baik dalam
4.2 Menyajikan hasil penggalian menggunakan air.
informasi tentang konsep sumber dan
bentuk energi dalam bentuk tulis.
PPKN
1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai Agar siswa mampu menghemat energi
anggota keluarga dan warga sekolah ketika berada didalam rumah, sekolah
dalam kehidupan sehari-hari. dan kehidupan sehari-harinya.
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi
kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyusun kartu huruf, siswa mampu menemukan kosakata terkait
sumber energi dengan tepat.
2. Setelah menyusun kata, siswa mampu menyusun informasi terkait sumber
energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat.
3. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban-
kewajiban di rumah terkait sumber energi.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan perilaku yang
menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi
B. ALAT / MEDIA
Buku Siswa kelas 3 Tema 6
Buku Guru kelas 3 Tema 6
Sumber Kementrian Pendidikan Nasional
C. METODE PEMBELAJARAN
Jarak jauh (Daring)
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deksripsi Kegiatan ALokasi


Waktu
Pembuka 1. Pendidik mengucapkan salam dan menyapa 5 Menit
peserta didik
2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
mengawali pembelajaran dengan berdo’a.
(Religius dan Integritas)
3. Pendidik melakukan absensi
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pada tema 6 Sumber Energi dan
Perubahannya Subtema 1 Sumber Energi,
Pembelajaran ke-2
Inti 1. Peserta didik mampu untuk menyusun huruf- 30 Menit
huruf menjadi kata dan dilengkapi dengan sebuah
kalimat agar siswa dapat menyusun informasi
terkait sumber energi. (Creativity)
2. Peserta didik membaca teks bacaan “air
merupakan sumber energi” di halaman 16.
Selanjutnya peserta didik menuliskan informasi
penting mengenai “bagaimana cara yang baik
dalam menggunakan energi”. (Critical
Thinking)
3. Setelah selesai, siswa dapat mengumpulkan
tugasnya melalui Google Classroom.
Penutup 1. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi 5 Menit
kegiatan pembelajaran pada hari ini.
2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
(Religius)

E. PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap : Pengamatan
2. Pengamatan Pengetahuan : Tes Tulis
3. Pengamatan Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui, Jakrta, 10 Februari 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas 3

Subiyati, S.Pd, MM Astriana Fatimah, S.Pd

NIP. 196401011990032009 NIP.
