Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Alfalah Jambi


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan
komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Pertemuan : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 X 90 Menit
Standar Kompetensi : 1. Pengenalan Komputer Dalam Teknologi Informasi Dan
Komunikasi

I. Kompetisi Dasar :
1.1 Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran


1.1.1 Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara
prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor)
1.1.2 Menjelaskan definisi computer.
1.1.3 Mengetahui yang termasuk perangkat keras komputer (hardware) serta
fungsinya.
1.1.4 Mengetahui yang termasuk perangkat lunak (software) dan fungsinya.

III. Tujuan Pembelajaran :


 Siswa dapat memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer
secara prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor)
 Siswa dapat menjelaskan definisi computer.
 Siswa dapat mengetahui perangkat keras komputer (hardware) serta
fungsinya.
 Siswa dapat mengetahui perangkat lunak (software) dan fungsinya.
IV. Nilai Karakter Siswa :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility ),
Ketelitian ( carefulness)

V. Materi Ajar (Materi Pokok):


Pengenalan elemen-elemen pendukung Teknologi Informasi dan komunikasi
dan fungsinya.

VI. Matode Pembelajaran :


 Ceramah/Diskusi
 Praktek
 Pemberian Tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Mengucapkan salam, menanyakan kabar  Religius
 Siswa dibariskan, ber`doa 
 Mengecek kehadiran siswa  Disiplin
 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam  Tekun
belajar dan apersepsi  Percaya
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan diri
dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )


Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menerangkan pentingnya belajar teknologi  Ketelitian
informasi dan komunikasi.
 Guru bercerita tentang orang-orang yang sukses lewat  Disiplin
teknologi informasi dan teknologi.
 Guru menerangkan sejarah komputer.  Tekun
 Guru menerangkan fungsi dari Teknologi Informasi
dan Komunikasi  Percaya
 Guru meminta siswa menyebutkan perangkat informasi diri
yang ada disekitar sekolah/rumah dan fungsinya.
 Guru menyebutkan perangkat-perangkat Komputer.
 Siswa satu persatu diminta menyebutkan perangkat-
perangkat computer yang sudah disebutkan guru.

C. Penutup ( Waktu 10 Menit )


Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter
 Guru menertibkan siswa kembali  Ketelitian
 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan  Disiplin
 Berdo’a dan memberi salam  Religius

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


 Laptop
 Infocus
 Slide PPT
 Gambar
Penilaian
No Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1.
 Mengenal perangkat Non Tes Soal Lisan  Perangkat
teknologi informasi Komputer
dan komunikasi terdiri ada
seperti, Faximile, berapa bagian
telepon, hand phone,  Sebutkan
komputer, audio perangkat
visual dan internet. informasi dan
 Mendeskrifsikan komunikasi
pengaruh positif dan disekitar
negative penggunaan sekolah dan
teknologi informasi rumah
dan komunikasi  Sebutkan
 Memahami fungsi beberapa
dari penggunaan perangkat
perangkat Teknologi komputer
Informasi dan
komunikasi
Kriteria penilaian:
 Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Mengetahui November 2021


Kepala SD Islam Alfalah Guru Mata Pelajaran
TIK

Andri, S.Sos
Jambi, 19
Mematikan dan menghidupkan komputer

hardware Software
