Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal proses masuknya Islam di Indonesia dan
perkembangan awal masuknya Islam di Indonesia,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
LEMBAR PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
MATA PELAJARAN : KE NU AN
KELAS : VII(TUJUH)
HARI /TANGGAL :
Jambi, 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( BAB II )
Madrasah : SMP NURUL KHOIR
Mata Pelajaran : Ke - NU - an
Kelas / Semester VII / Ganjil
Materi Pokok : ▪ Sejarah berdirinya pondok pesantren
▪ Peran pondok pesantren dalam proses berdirinya NU.
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘ ( 1 Pertemuan ).
A. Kompetensi Inti :
1 Menghargai dan menghayati ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya,
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca),
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan 4Allah swt dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, madrasah/sekolah, dan masyarakat,
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlakul karimah ala Ahlussunnah wal Jama’ah NU.
C. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian Pondok Pesantren,
Sejarah berdirinya pondok pesantren
Menyebutkan peran pondok pesantren dalam proses berdirinya NU.
D. Materi Pembelajaran
Sejarah berdirinya pondok pesantren
Kaeakteristik pondok pesantren
E. Metode/Tehnik Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Small Group Discussion dan discovery learning, critical video
Metode pembelajaran : diskusi, ceramah dan Tanya jawab
F.Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media:
Poster,
Multimedia interaktif/CD interaktif.
Alat:
Laptop, Buku, papan tulis
Sumber Belajar
Ke NU an, VII
Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Kesepuluh
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat,
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran,
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah
berdirinya pondok pesantren,
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah berdirinya pondok pesantren,
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan
pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah berdirinya pondok pesantren,
Guru menyampaikan langkah kegiatan belajar dan pembagian kelompok sesuai dengan teknik
pembelajaran Ceramah, Inquiry, dan dan Discovery.
Kegiatan Inti (25 Menit)
Mengamati
Mengamati teks tentang pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah berdirinya pondok pesantren,
Memotivasi semangat membaca dan mengkaji tentang pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah
berdirinya pondok pesantren.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah berdirinya
pondok pesantren.
Eksperimen/Explore
Secara individu maupun kelompok mencari dan menyusun pengertian Pondok Pesantren dan
Sejarah berdirinya pondok pesantren.
Assosiasi
Secara individu maupun kelompok menganalisis pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah
berdirinya pondok pesantren,
Menyimpulkan pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah berdirinya pondok pesantren.
Komunikasi
Menunjukkan/memaparkan hasil analisis tentang pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah
berdirinya pondok pesantren,
Memaparkan kesimpulan analisis tentang pengertian Pondok Pesantren dan Sejarah berdirinya
pondok pesantren.
Penutup (10 Menit)
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
LEMBAR PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
MATA PELAJARAN : KE NU AN
KELAS : VII(TUJUH)
HARI /TANGGAL :
A. Kompetensi Inti :
1 Menghargai dan menghayati ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya,
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca),
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah swt dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, madrasah/sekolah, dan masyarakat,
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlakul karimah ala Ahlussunnah wal Jama’ah NU.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
1.1 Mengamati media pesantren
1.2 Membiasakan pelaksanaan Maulid Nabi.
C. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan Tentang pesantren
Menyebutkan dasar-dasar peringatan Maulid Nabi.
Mengidentifikasi isi peringatan Maulid Nabi.
Mencontohkan tata cara membaca Al Barzanji
D. Materi Pembelajaran
Amaliyah warga NU,
Peringatan Maulid Nabi sebagai amaliyah warga NU..
E. Metode/Tehnik Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Small Group Discussion dan discovery learning, critical video
Metode pembelajaran : diskusi, ceramah dan Tanya jawab
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media:
Poster,
Multimedia interaktif/CD interaktif.
Alat:
Laptop, papan tulis
Sumber Belajar
Ke NU an, VII
Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat,
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran,
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan pengetian Maulid Nabi,
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui pengetian Maulid Nabi,
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan
pengetian Maulid Nabi,
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector). Hal ini dilakukan untuk
mengkonketkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya,
Guru menyampaikan langkah kegiatan belajar dan pembagian kelompok .
Kegiatan Inti (25 Menit)
Mengamati
Mengamati teks tentang pengetian Pesantren ,
Memotivasi semangat membaca dan mengkaji tentang pengetian Maulid Nabi.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengetian Maulid Nabi.
Eksperimen/Explore
Secara individu maupun kelompok mencari dan menyusun pengetian Maulid Nabi.
Assosiasi
Secara individu maupun kelompok menganalisis pengetian Maulid Nabi,
Menyimpulkan pengetian Maulid Nabi.
Komunikasi
Menunjukkan/memaparkan hasil analisis tentang pengetian Maulid Nabi,
Memaparkan kesimpulan analisis tentang pengetian Maulid Nabi.
Penutup (10 Menit)
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal pengetian Maulid Nabi,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
LEMBAR PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
MATA PELAJARAN :KE NU AN
KELAS :VII(TUJUH)
HARI /TANGGAL :
Keterangan :
BT : Belum Tuntas
( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator)
MT : Mulai Terlihat
( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator tetapi belum terlihat)
MB : Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten)
MK : Membudaya
( Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam Indikator
secara konsisten)
Jamb 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( BAB IV)
Madrasah : SMP NURUL KHOIR
Mata Pelajaran : Ke - NU - an
Kelas / Semester : VII / Genap.
Materi Pokok : Ahlussunnah wal jama’ah,
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘ ( 1 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1 Menghargai dan menghayati ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya,
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca),
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah swt dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, madrasah/sekolah, dan masyarakat,
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlakul karimah ala Ahlussunnah wal Jama’ah NU.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1 Meyakini sifat Wajib, Mustahil, dan Jaiz Allah swt sesuai
dengan ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
1.2 Meyakini ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU sebagai
ajaran yang benar,
1.3 Membiasakan wirid dan doa setelah sholat.
2.1 Membiasakan perilaku jujur sebagai penerapan ajaran
Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
2.2 Menumbuhkan kepeduliaan terhadap organisasi NU,
2.3 Meneladani sikap terpuji para ulama dan tokoh NU.
3.1 Memahami ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU, - Siswa dapat menjelaskan
3.2 Mendeskripsikan sistem organisasi NU, pengertian Aswaja,
3.3 Mendeskripsikan sistem organisasi IPNU- - Siswa dapat menceritakan
IPPNU, memahami bacaan wirid dan doa setelah sejarah munculnya paham
sholat. Aswaja,
4.1 Menyajikan contoh-contoh amaliah ajaran Ahlussunnah - Siswa dapat mengidentifikasi
wal Jama’ah NU, ajaran-ajaran Aswaja,
4.2 Membuat bagan organisasi NU, - Siswa dapat mengaplikasikan
4.3 Membuat bagan organisasi IPNU-IPPNU, ajaran-ajaran Aswaja dalam
4.4 Mempraktikkan bacaan wirid dan doa setelah sholat. kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian Aswaja,
Menceritakan sejarah munculnya paham Aswaja.
Mengidentifikasi ajaran-ajaran Aswaja.
Melalui metode Konvensional dengan tehnik Ceramah, Inquiry, dan Discovery peserta didik dapat :
Mengaplikasikan ajaran-ajaran Aswaja dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Ahlussunnah wal jama’ah,
E. Metode/Tehnik Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Small Group Discussion dan discovery learning, critical video
Metode pembelajaran : diskusi, ceramah dan Tanya jawab
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media:
Poster,
Multimedia interaktif/CD interaktif.
Alat:
Laptop,
Internet
Sumber Belajar
Ke NU an, VII, LP. Ma’arif NU Jatim, 2015
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat,
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran,
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan pengertian Aswaja dan sejarah munculnya
paham Aswaja,
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham Aswaja,
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan
pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham Aswaja,
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector). Hal ini dilakukan untuk
mengkonketkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya,
Guru menyampaikan langkah kegiatan belajar dan pembagian kelompok sesuai dengan teknik
pembelajaran Ceramah, Inquiry, dan dan Discovery.
Kegiatan Inti (25 Menit)
Mengamati
Mengamati teks tentang pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham Aswaja,
Memotivasi semangat membaca dan mengkaji tentang pengertian Aswaja dan sejarah munculnya
paham Aswaja.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham
Aswaja.
Eksperimen/Explore
Secara individu maupun kelompok mencari dan menyusun pengertian Aswaja dan sejarah
munculnya paham Aswaja.
Assosiasi
Secara individu maupun kelompok menganalisis pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham
Aswaja,
Menyimpulkan pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham Aswaja.
Komunikasi
Menunjukkan/memaparkan hasil analisis tentang pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham
Aswaja,
Memaparkan kesimpulan analisis tentang pengertian Aswaja dan sejarah munculnya paham
Aswaja.
Penutup (10 Menit)
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal pengertian Aswaja dan sejarah munculnya
paham Aswaja,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( BAB V)
Madrasah : SMP NURUL KHOIR
mata Pelajaran : Ke - NU - an
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Tokoh Pendiri NU
Alokasi Waktu : 2 x 40 ‘ ( 1 Pertemuan ).
A. Kompetensi Inti :
1 Menghargai dan menghayati ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya,
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, dan membaca),
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah swt dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, madrasah/sekolah, dan masyarakat,
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlakul karimah ala Ahlussunnah wal Jama’ah NU.
C. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Meyakini sifat Wajib, Mustahil, dan Jaiz Allah
swt sesuai dengan ajaran Ahlussunnah wal
Jama’ah NU,
1.2 Meyakini ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU
sebagai ajaran yang benar,
1.3 Membiasakan wirid dan doa setelah sholat.
2.1 Membiasakan perilaku jujur sebagai penerapan
ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU,
2.2 Menumbuhkan kepeduliaan terhadap organisasi
NU,
2.3 Meneladani sikap terpuji para ulama dan tokoh
NU.
3.1 Memahami ajaran Ahlussunnah wal Jama’ah NU, - Siswa dapat menjelaskan pengertian NU,
3.2 Mendeskripsikan sistem organisasi NU, - Siswa dapat menyebutkan azas-azas
3.3 Mendeskripsikan sistem organisasi IPNU-IPPNU, umum organisasi NU,
memahami bacaan wirid dan doa setelah sholat. - Siswa dapat menyebutkan azas-azas
4.1 Menyajikan contoh-contoh amaliah ajaran khusus organisasi NU,
Ahlussunnah wal Jama’ah NU, - Siswa dapat membuat Struktur organisasi
4.2 Membuat bagan organisasi NU, NU,
4.3 Membuat bagan organisasi IPNU-IPPNU, - Siswa dapat menyebutkan Perangkat
4.4 Mempraktikkan bacaan wirid dan doa Organisasi NU,
setelah sholat. - Siswa dapat mengidentifikasi
Kepengurusan organisasi NU.
C. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian NU.
Menyebutkan azas-azas umum organisasi NU.
Menyebutkan azas-azas khusus organisasi NU.
Membuat Struktur organisasi NU.
Menyebutkan Perangkat Organisasi NU,
Mengidentifikasi Kepengurusan organisasi NU.
D. Metode/Tehnik Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Small Group Discussion dan discovery learning, critical video
Metode pembelajaran : diskusi, ceramah dan Tanya jawab
E. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media:
Poster,
Multimedia interaktif/CD interaktif.
Alat:
Laptop,
Internet
Sumber Belajar
Ke NU an, VII, LP. Ma’arif NU Jatim, 2015
F. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khidmat,
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran,
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan pengertian NU,
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat
mengetahui pengertian NU,
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan
pengertian NU,
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengertian NU.
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector). Hal ini dilakukan untuk
mengkonketkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya,
Guru menyampaikan langkah kegiatan belajar dan pembagian kelompok .
Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati teks tentang pengertian NU,
Memotivasi semangat membaca dan mengkaji tentang pengertian NU.
Menanya
Eksperimen/Explore
Secara individu maupun kelompok mencari dan menyusun pengertian NU.
Assosiasi
Secara individu maupun kelompok menganalisis pengertian NU,
Menyimpulkan pengertian NU.
Komunikasi
Menunjukkan/memaparkan hasil analisis tentang pengertian NU,
Memaparkan kesimpulan analisis tentang pengertian NU.
Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya,
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum mengenal pengertian NU,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.